Вход

анализ и пути улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286834
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования мы пришли к следующим выводам.
Особенностью изучения хозяйственной деятельности субъекта экономическим анализом является то, что экономические процессы, показатели, характеризующие деятельность хозяйствующего субъекта, изучаются не только в статике, но и в динамике. Хозяйственные явления и процессы, их результаты, складывающиеся под воздействием различных факторов, получают соответствующее отражение в системе экономической информации, которая представляет собой совокупность данных, характеризующих хозяйственную деятельность. Таким образом, объектом анализа хозяйственной деятельности на микроуровне являются хозяйствующие субъекты, экономические результаты их деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовые результаты (пр ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Направления совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятия 7
1.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности как основа для принятия управленческих решений в целях совершенствования финансово-хозяйственной деятельности 12
1.3 Методы улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий 19
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙСЕРВИС» 29
2.1 Краткая характеристика предприятия 29
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 37
2.3 Основные технико-экономические показатели ООО «СтройСервис» 58
2.4 Результаты анализа и выявленные проблемы финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройСервис» 77
3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙСЕРВИС» 81
3.1 Обновление основных фондов ООО «СтройСервис» 81
3.2 Мероприятие по корректировке численности работников 91
3.3 Использование факторинга 96
3.4 Эффективность предложенных мероприятий 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108
ПРИЛОЖЕНИЯ 112

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Основным назначением строительства всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность которой определялись уровнем развития общества, его культурой, достижениями науки и техники.
Целью строительного производства является возведение зданий и сооружений. В настоящее время применение новых конструкций и материалов сопровождается необходимостью разработки и применения широкого спектра строительных технологий.
Для совершенствования технологий и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, высвобождению финансовых ресурсов, ускорению оборачиваемости оборотных средств строительным организациям необходимо четко планировать свою деятельность. В свою очередь, планирование невозможно без тщательного анализа хозяйств енной деятельности, определения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Финансово-хозяйственная деятельность предприятия является объектом исследования многих наук: экономической теории, микро- и макроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т. д.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является основой для принятия решений на уровне субъекта хозяйствования, с помощью которого выделяют наиболее значимые характеристики и показатели деятельности предприятия и составляются прогнозы его дальнейшего развития.
Результаты экономических процессов планируются и прогнозируются на будущее в соответствующих показателях, учитываются по мере фактического формирования и затем анализируются. Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет дать формализованную характеристику, факторное объяснение и обоснование фактов хозяйственной жизни предприятия, как имевших место в прошлом, так и планируемых к осуществлению в будущем.
Актуальность проблемы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, его показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того, насколько быстро оборотные средства превращаются в реальные деньги, насколько грамотно предприятие использует образовавшиеся ресурсы для повышения своей финансово-хозяйственной деятельности. Определить финансовое положение предприятия возможно с помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности. Учитывая сложную экономическую обстановку, когда строительные предприятия «замораживали» свою деятельность из-за неспособности заказчиков своевременно оплачивать работы, на сегодняший день особый интерес представляет анализ финансово-хозяйственной деятельности строительной организации.
Необходимо отметить, что в рыночной экономике показатели финансового состояния результата отражают конечные результаты его деятельности. Поэтому финансовое состояние и его анализ интересен не только работникам предприятия и его владельцам, но и экономическим партнерам, государственным органам, налоговым службам. Финансовый анализ необходим собственникам организации для обеспечения стабильного положения в условиях рыночной экономики, для повышения доходности капитала, для распределения финансовых потоков с целью получения наибольшей прибыли.
Основной целью финансового состояния предприятие является получение нескольких ключевых показателей, способных обеспечить высокую информативность деятельности организации. Данные показатели обеспечивают полноту картины финансово-хозяйственной деятельности, указывают на недостатки и достоинства тех или иных процессов, позволяют определить оптимальный вариант и выбрать верное направление деятельности организации.
Исследованию сущности осуществления финансовой и хозяйственной деятельности экономических субъектов большое внимание уделяли многие экономисты: Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Бородина Е., Грузинов В.П., Грибов В.Д., Крейнина М.Н., Павлова Л.Н. и др. Вместе с тем, стоит отметить недостаточную разработанность темы анализа финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, способствующей поиску путей повышения финансовой устойчивости предприятия в сложных экономических условиях.
Целью исследования является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Предметом исследования является разработка программы по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройСервис».
Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «СтройСервис».
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
 изучить теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
 рассмотреть основные технико-экономические показатели ООО «СтройСервис»
 проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия;
 разработать программу по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройСервис»;
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.11.2011, с изм. от 15.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2012)
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.04.2012)
4. Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и Сервис, 2011. – 365 с.
5. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. М.: Ось – 89, 2011. – 214 с.
6. Баканов М.И., Сергеев Э.А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. 2011. №10. С. 64-66.
7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – 3-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 344 с.
8. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 286 с..
9. Барсуков А.В., Малыгина Г.В. Финансы предприятия, Новосибирск, 2010. – 189 с.
10. Безбородова Т.И. Методика пересчета неденежных статей бухгалтерского баланса в период инфляции// Налоги (газета). 2010. №1.
11. Безбородова Т.И. Анализ бухгалтерского баланса коммерческих организаций по МСФО// Финансовая газета. 2010. № 8.
12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 7-е изд. - К.: Ника-Центр, 2009. – 326 с.
13. Боброва С. Е. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебное пособие / под ред. С. Е. Бобровой, М. Д. Жуковой, П. Д. Ярова. Калуга: Ваш домъ, 2010. - 675 с.
14. Бухгалтерская (финансовая) отчетность / под ред. И. В. Соколова. – 2-е изд., перераб. - М.: Кнорус, 2011. - 371 с.
15. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов.-6-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010. – 426 с.
16. Гавриленко Д.В. Расчет оценки стоимости чистых активов на основе бухгалтерских балансов организации // Налоговый вестник. 2010. № 2.
17. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. М.: Инфра-М, 2011. – 286 с.
18. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. М.: ДИС, 2011. – 344 с.
19. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью, Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2012. – 187 с.
20. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Дашков и К, 2010. – 256 с.
21. Жигалова Н.Е. Бухгалтерская финансовая отчетность - Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2011. – 213 с.
22. Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. М.: Финансы – Юнити, 2012. – 196 с.
23. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. М.: Финансы и статистика, 2011. – 284 с.
24. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2010. – 354 с.
25. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2012. – 246 с.
26. Ковалев В.В., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. – 368 с.
27. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2012. – 384 с.
28. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. М.: Проспект, 2010. – 248 с.
29. Петров Ю., Жукова М. Воспроизводство публичных благ: к концепции задействования конкурентного механизма // Российский экономический журнал. – 2010. - № 7.
30. Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности/Журнал «Сибирская финансовая школа» 2010 - №1.
31. Пономарева С.В., Рогуленко Т.М. Теория бухгалтерского учета, изд-во «КноРус», 2010 – 176с.
32. Семенов С.К., Бухгалтерский учет и отчетность, «Экзамен», Москва, 2011. – 658 с.
33. Стоянова Е.С. Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков. М.: Перспектива, 2010. – 366 с.
34. Ткачук Н.В. Бухгалтерский финансовый учет учеб. Пособие. – СПб.: Изд-во «КОПИ – Р», 2009, - 137с.
35. Фаттахов А. Механизм формирования экономической устойчивости предприятия // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2011. - № 1. – С. 29
36. Финансовое управление компанией / Под ред. Е.В. Кузнецовой. – 4-е изд. - М.: Фонд «Правовая культура», 2012. – 296 с.
37. Удовиченко Р. Б. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации: URL: http://www.referent.ru (дата обращения: 05.03.2013).
38. Хорин А.Н. Балансовое обобщение данных финансовой отчетности // Бухгалтерский учет - 2011. - № 10.
39. Хохлов В.В. Особенности управления оборотным капиталом российских предприятий. – М.: Высшая школа, 2010. – 184 с.
40. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем. / Под ред. проф. А.Г. Поршнева. – М.: Финансы и статистика, 2011.
41. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – 4-е изд. - М.: Инфра-М, 2009. – 454 с.
42. Справочно-правовая система «Консультант »: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
43. Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru
44. Управление Федеральной налоговой службы: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nalog.ru
45. Министерство финансов Российской Федерации: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.minfin.ru
46. Бухгалтерская отчетность ООО «СтройСервис» за 2012 год


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024