Вход

Создание стилевого образа современного исполнителя в вокальном ансамбле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286812
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Музыкальное искусство отличается своей многогранностью воплощения и абстрактностью восприятия, что помогает в человеке пробудить силу воображения и предоставить ему творчески мыслить. Любое художественное произведение помогает в одном человеке воссоздать целостный образ, где тело и душа неразделимы. Эту способность в человеке рождает чувство причастности и вовлеченности зрителя в произведении любого вида искусства. Больший отклик в душе зрителя/читателя/слушателя всегда вызывает яркий и незабываемый образ исполнителя или героя. Это объединенное целое, а именно: образ героя или исполнителя в произведении или на сцене, являет собой голос автора данной эпохи, в которой происходит действие, и того времени, в котором создано произведение. Эти компоненты вызывают у зрителя сопережи ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие «образ» и «стиль» в искусстве 6
1.1. «Образ» как основополагающее понятие в искусстве 6
1.2 Место понятия «стиль» в современном музыкальном искусстве 12
1.3 Основные принципы создания образа современного исполнителя 15
Глава 2 Стилевые образы исполнителей в современном музыкальном искусстве 19
2.1 Образы и стиль исполнителей популярных вокальных ансамблей 20 века (АВВА, The Beatles, Kiss) 19
2.2. Создание стилевого образа в современном вокальном ансамбле на примере ансамбля Jinglе 28
Заключение 31
Список литературы 34
Приложение 35

Введение

Введение
Понятие искусство включает в себя массу значений, это одно из самых многогранных определений деятельности человечества, которая направлена на творческое восприятие и воссоздание мира. Существует множество видов искусства, каждый из которого использует свои методы и способы выражения мысли, задуманной автором. Именно произведения искусства могут окунуть зрителя/читателя/слушателя в новый мир, погрузить в чувства и переживания другого человека, открыть страницы разных эпох, рассказать историю человечества. В современном мире, появилось еще одно определения искусства – массовое искусство, которое в первую очередь направлено на восприятие большинства людей и отвечает потребностям зрителей. К таким видам искусства в первую очередь относятся кинематограф и телевидение, но не меньшее зна чение имеет и музыкальное творчество.
Музыкальное искусство богато своим историческим прошлым, человечество никогда не существовало без музыки, и в разные эпохи она была прекрасной, сложной, невероятной, пробуждая самые необыкновенные чувства слушателей, отправляя человека в мир его фантазий. Музыкальное искусство одно из самых абстрактных в плане восприятия, лишь текст песен может направить мысли человека в определенное русло, в остальном музыка дает свободу воображения, что является несомненной особенностью данного вида искусства.
Музыкальное искусство, меняясь от эпохи к эпохе, вписывая в страницы культурной мировой истории все новые имена великих композиторов, музыкантов, вокалистов, претерпела к ХХ веку множество изменений. Музыка всегда отвечала духу времени, так и в ХХ веке, отвечая духу времени, музыкальное искусство становилось массовым, направленным на формирование идей и мыслей того времени, ко второй половине ХХ века музыка стала формировать целые поколения, а исполнители и группы становились кумирами и образцами для подражаний. Музыкальное искусство этого периода становилось голосом эпохи, лицом поколения, а также в это время формировался мир шоу-бизнеса, без которого в современном мире не существует ни один исполнитель.
Главным в создании успешного и популярного коллектива становится не только музыкальный талант участников и репертуар, но и создание образа исполнителя, который бы смог завоевать свою нишу и найти отклик зрителя. Эпоха второй половины ХХ века дала миру множество образов и исполнителей, которые на данный момент в музыкальном мире имеют огромное популярность и становятся примером для подражания. Нужно, отметить, что современная музыкальная культура очень часто обращается к музыке прошлых лет, интерпретируя ее понятным языком для слушателя XXI века. К таким кумирам можно отнести незабываемую ливерпульскую четверку «The Beatles», неповторимые образы «Kiss», «АВВА» и прочих музыкантов, формировавшие целые поколения. История их участников дала толчок возникновению множества стилей и направлений в музыке.
Современный этап музыкальной культуры отличается своей технической оснащенностью, а также обработке и переработке музыки прошлых лет. Музыка имеет больше развлекательный характер и уже не является голосом эпохи, она задает своеобразный тон и моду на определенные вещи и стиль поведения, но при этом не имеет своей позиции и культурных установок. Многие музыкальные критики, обвиняют современную музыку в ее безликости, но при этом существует огромное количество талантливых исполнителей, способных своим творчеством дать новые витки развития музыкального творчества. Упрощенность трансляции и известные методы развития и продвижения групп, позволяет показать результаты своего творчества большому количеству людей, тем самым создавая интерес к музыке нового поколения. Но, важным, для привлечения зрителя все же остается верное формирование образа, который сможет найти подход к искушенному зрителю XXI века. Поэтому данная тема становится актуальной на данном этапе развития музыкального искусства.
Объектом исследования является музыкальное искусство в целом, предметом – создание образа исполнителя.
Целью данной работы вывести формулу создания образа современного исполнителя, посредством анализа понятия «образа» и «стиля» в музыке, а также истории формирования и развития популярных групп второй половины ХХ века. Цель исследования определила решение следующих задач:
 определить место художественного образа в музыкальном искусстве;
 определить понятие «стиль» в музыке;
 выявить общие принципы формирования образа исполнителя;
 охарактеризовать музыкальную культуру второй половины ХХ века;
 рассмотреть воплощение образов исполнителей на примере популярных групп «The Beatles», «Kiss», «ABBA»;
 проследить формирование и структуру образов на примере ансамбля «Jingle» г.Буй Костромской области.
В данной работе были использованы следующие методы исследования: обработка и анализ научных, научно-публицистических и публицистических источников, метод классификации и типизирования, сравнительный анализ.
Реферативная дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Материал дипломной работы можно использовать при чтении курсов по истории культуры и истории музыкального искусства.

Фрагмент работы для ознакомления

Можно сказать, что образ в искусстве складывается как из внешних элементов (особенности облика в целом, портрета, мимики, жестов, одежды, его окружающих предметах и людей), так и из внутренних перипетий души, его характера, отношения к окружающей его жизни.
Следуя данной формуле, можно выделить две основные составляющие, из которых складывается образ героя: пространственная и внутренняя форма образа героя в литературе, кино, театре, живописи или образа исполнителя в вокальном и музыкальном искусстве. Так, наружность героя и его предметная действительность относится к пространственной форме. Для того чтобы зритель поверил в героя, смог ему сопереживать, необходимо, чтобы образ героя был гармоничен как внешне, так и внутренне. Но в тоже время в герое должны содержаться те качества или черты, которые отличают его от зрителя, в любом случае образ должен быть более идеализирован, для того, чтобы у человека была возможность анализировать, искать сходства и различия. Пройдя такой путь, зритель может найти ответы, обозначенные в произведении.
Наружность здесь подразумевается как совокупность всех экспрессивных, говорящих моментов человеческого тела. Любой человек свое тело воспринимает не так, как окружающие люди. Он его оценивает и видит изнутри, через свои внутренние переживания, что не дает ему объективной оценки своей внешности. Поэтому человеку для оценки себя необходимо выйти за пределы себя, встать среди других людей. Нужно отметить, что не все виды искусства в полной мере могут воспроизвести наружность своего героя. Например, в словесном творчестве или изобразительном искусстве существует некоторая неполнота изображаемой наружности. В живописном портрете запечатлен определенный момент, в котором находится герой, поэтому изобразительное искусство не может передать манеры, походку, тембр голоса, меняющееся выражение лица и всей наружности в те или иные моменты жизни человека. В реальной жизни наружность человека в его сознании предстает в виде случайных обрывков, в которых не хватает именно внешнего единства и непрерывности, и собрать себя в сколько-нибудь законченное внешнее целое сам человек не может, переживая жизнь в категории своего «я». В этом смысле можно говорить об эстетической необходимости человека в другом человеке, который поможет создать его внешне законченную личность.
Помимо наружности, важным элементом внешности героя являются его действия, внешние поступки, протекающие в пространственном мире, это также относится и к исполнителю вокальных ансамблей, ведь именно внешний облик, его поведение, жесты, создают оболочку образа. В этом ракурсе рассмотрения проблемы наружности героя для зрителя важны самоидентификация героя в окружающем пространстве, реакция на внешние события. Зритель в этот момент переживает действие другого человека, перекладывая его поведение на свою жизнь.
Отсюда вытекает, что художественная правда выраженного и внешне воспринятого действия, его органическая вплетенность во внешнюю ткань окружающего бытия находится за пределами сознания самого действующего. Только действие другого человека может быть художественно понято и оформлено, так как свои действия принципиально не поддаются художественному оформлению и завершению.
Для правильного эстетического восприятия зрителем произведения, в частности героя, необходимо учесть двоякое значение эстетической формы. Так, помимо смысловой составляющей произведения немалую роль играет способ воплощения задуманного автором, то есть материальная форма произведения. На основании этого различия нельзя, конечно, утверждать одинаковость эстетических объектов разных искусств: живописи, поэзии, музыки и прочего.
Материальная форма произведения (литература, музыка, живопись) определяет и структуру соответствующего эстетического объекта, делая его несколько односторонним, акцентируя ту или иную сторону, например, герой живописного полотна, где акцент смещен на его наружность, или музыкального произведения, где способ воплощения задуманного настолько абстрактен, что сложно разделить внешнюю и внутреннюю сторону образа. В словесном творчестве же внешняя пространственная форма не создается, но изображаемый словом герой сам, при помощи правильно выстроенных фраз, предложений автором в воображении читателя складывает уже зримый образ. Этот эффект сотворчества помогает словесному произведению создавать миры, в которые легко увлекается читатель. И здесь можно говорить о том, что герой имеет обе составляющие, которые выделил Бахтин.
В создании целостного образа , помимо его наружности, окружающего предметного мира, все-таки главным остается его смысловая составляющая, то есть проблема внутреннего человека, его души, Бахтин называет эту сторону «временное целое» героя.
«Душа как данное, художественно переживаемое целое внутренней жизни героя сопоставимо его жизненной смысловой направленности, его самосознанию. Душа, как и выше рассмотренная наружность героя и человека в частности, становящееся во времени внутреннее целое, данное, наличное целое, строится в эстетических категориях: это дух, как он выглядит извне, в другом.»2
Как и свою наружность/внешность, свою душу, внутреннее состояние человек оценивает обрывочно и субъективно, поэтому для того, чтобы составить более целостную картину самого себя, необходимо выйти за пределы своего «я» и обратится к душе другого человека. Так как человек не может погрузиться в чужой внутренний мир полностью, то этот мир может воссоздать художник в своем герое, что облегчит зрителю путь к самому себе.
Таким образом, зрителю необходимо свои переживания сделать специальным предметом своей рефлексии, чтобы пережить их, то есть зритель для полного осмысления своих душевных переживаний должен выйти за пределы того ценностного контекста, в котором протекало его переживание, чтобы перенести данную ситуацию в иную позицию в ином ценностном кругозоре героя произведения.
Так, художественное произведение помогает в одном человеке воссоздать целостный образ, где тело и душа неразделимы. Это объединенное целое, то есть образ героя в произведении или на сцене, являет собой голос автора данной эпохи, в которой происходит действие, и того времени, в котором создано произведение. Эти компоненты вызывают у зрителя сопереживание, что помогает ему выйти за пределы самого себя, чтобы прочувствовать и осознать собственное «Я», обозначит свое место в мире, переоценить время и пространство, в котором он существует. Только при соблюдении всех этих условий художественная правда сможет найти отклик со стороны зрителя, вовлечет в мир другого, пробудит в нем способность к сотворчеству, что благотворно влияет на духовное развитие человека, помогая ему обогатить свой жизненный опыт. Создание образа героя решается различными способами в разных видах искусства. Если в изобразительных видах искусства герой, созданный красками, композицией, свето-воздушным пространством оказывается более зримым, то в литературе словесный образ вырисовывается благодаря воображению читателя, зато внутренняя жизнь, душевные переживания становятся более доступны благодаря слову. Что касается кино и театра, то здесь создается наиболее целостный наглядный образ, так как перед нами есть актер, живой человек, который как внешне, так и внутренне, предстает перед зрителем, создавая больший эффект включенности в контекст произведения. Музыкальное искусство, обладая абстрактностью своей формы, в настоящее время развивается в различных направлениях и наряду с композиторским искусством, развивается вокальное и складывается в различные формы. Так, одной из самых популярных и действенных форм музыкального искусства являются различного рода ансамбли и исполнители. Действие такого рода музыкальных групп и ансамблей, разделенных на различные стили музыки, формируют наряду с такими видами искусства, как кино и театр, литература, мировоззрение поколения и его типы поведения, мироощущение и вкус. Музыкальное искусство имеет массовый характер, и отвечает всем правилам создания образа исполнителя, находящего отклик и интерес в слушателях, тем самым формируя новый образ мышления и поведения.

1.2 Место понятия «стиль» в современном музыкальном искусстве
Современное  музыкальное  искусство  основной элемент формирования культуры человека, один из видов искусства, относящийся на данный момент к массовому.  События в музыкальном мире, происходящие на протяжении ХХ века в мире дают нам возможность назвать музыкальное искусство одним из основополагающих в формировании культуры общества. Главным в массовом искусстве, остается функция развлечения своего зрителя, то есть массовое искусство не должно быть нагружено многоуровневыми смыслами, должно обладать легкостью и отвечать запросам потребителя, что часто приводит к формированию продуктов культуры низкого качества, девальвации ценностей. Таким образом, музыкальное искусство, относящееся к массовой культуре, также зачастую имеет незамысловатый текст, яркую запоминающуюся музыку и соответствующих такому роду музыки исполнителя.
Современной музыке свойственны такие характеристики, как антиинтеллектуализ и оргиазм.

Список литературы

Список литературы
1. Бахтин М.М. Автор и герой к философским основам гуманитарных наук.- М.: Азбука, 2000. - 336 с.
2. Григорьева Г.В. Музыкальные формы ХХ века. - М.:Книга по требованию, 2004.- 176 с.
3. Жабинский К.А. Энциклопедический музыкальный словарь.-М.: Феникс, 2009.- 475 с.
4. Зарубежная музыка ХХ века. Материалы и документы. - М.: Книга по требованию, 2012.-129 с.
5. Ильичева Н., Акопян К. Мировая музыкальная культура,.-М.:Эксмо, 2011.- 480 с.
6. Королев О. Краткий энциклопедический словарь джаза, рок- и поп- музыки. - М.: Музыка, 2006.- 168 с.
7. Кривцун О.А. Эстетика: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2000.- 434 с.
8. Макарьев А. Битлз: секретные материалы.-М.: Алгоритм, 2008.-192 с.
9. Музыка. Полная иллюстрированная энциклопедия. Энциклопедический словарь от А до Я. - М.:АСТ, 2009-456 с.
10. Рабинович Д. Исполнители и стиль. - М.:Классика-ХХI, 2008.-208 с.
11. Робертсон Дж., Хамфру П. The Beatles. Полный путеводитель по песням и альбомам. - М.:Бертельсманн, 2013.-352 с.
12. Росс А. Дальше — шум. Слушая ХХ век. - М.: АСТ, 2013. - 560 с.
13. Токарев Г. 50 музыкальных произведений, изменивших искусство. - М.:Эксмо, 2013.-216 с.
14. Цалер И. Великие легенды рока. 100 историй о музыке, «взровавшей» весь мир. - М.:Центрполиграф, 2012.- 560 с.
15. Цалер И. Популярная музыка ХХ века. - М.:АСТ, 2009.-510 с.
16. Хенли Д. Кратчайшая история музыки.-М.:АСТ, 2011.-272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024