Вход

Налоговый менеджмент хозяйствующего субъекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286781
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По мере развития рыночных отношений в РФ бизнес становится все более сложным организмом, который нуждается в улучшении управления финансовыми и налоговыми отношениями. Корпоративный налоговый менеджмент вносит прямой вклад в прибыльность бизнеса, оптимизацию налоговых обязательств. Поиск путей оптимизации налоговых платежей представляет собой одно из направлений налогового планирования, осуществляемого в интересах бизнеса. Корпоративный налоговый менеджмент состоит из трех элементов:
- корпоративное налоговое планирование и прогнозирование;
- корпоративное регулирование налоговых платежей (через оптимизацию, отсрочки, рассрочки, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит, применение льгот);
- внутренний контроль финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Налогов ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМА НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Содержание налогового планирования, налоговая оптимизация и налоговый менеджмент 7
1.2 Роль налогового менеджмента для предприятия и его место в системе финансового менеджмента 27
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 32
2.1 Формирование и развитие налогового менеджмента организации 32
2.2 Корпоративный налоговый менеджмент организации 49
2.3 Инструментарий организации налогового менеджмента 51
3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 55
3.1 Характеристика предприятия 55
3.2 Экспресс-анализ предприятия 56
3.3 Направления оптимизации налогообложения 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 92

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях налоговая составляющая в системе управления предприятием приобретает тем большее значение, чем большее влияние налоги оказывают на финансово-экономические показатели деятельности предприятия. Эффективный налоговый менеджмент зачастую является фактором, определяющим жизнеспособность предприятия.
Финансовое состояние предприятий является одним из основных факторов, определяющих стабильность экономического роста в стране. На устойчивость предприятий оказывают влияние внутренние и внешние факторы.
Тяжесть налогового бремени побуждает налогоплательщиков искать пути его снижения. Все это требует формирования новых подходов к налоговому планированию как важнейшей составной части управления финансами, оценки его влияния на финансовые результаты деятельности хозяйств ующего субъекта. Значимость налогового планирования обусловлена тем, что с налогообложением связаны все сферы финансовой деятельности организации, а также существенностью величины налоговых платежей в общей сумме ее расходов, высоким уровнем налоговой нагрузки.
Налоговое планирование подразумевает целую систему комплексных мер, объединяющих все направления деятельности организации. Это процесс, охватывающий бухгалтерскую, налоговую, финансовую и другие виды обработки данных для определения того, следует ли, а если следует, то где, как и с кем осуществлять операции для достижения целей бизнеса при минимальном общем налоговом бремени.
Налоговое планирование в силу указанных причин активно влияет на формирование финансовых результатов деятельности организации. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) включает в себя финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Налоговое планирование способствует достижению общих целей управления организацией, а именно: в критической ситуации - выжить, в нормальной обстановке повысить свою эффективность, увеличить объем собственных финансовых ресурсов, снизить неопределенность рыночной среды и получить преимущество перед конкурентами.
Целью разработки налоговой политики предприятия является построение эффективной системы управления налоговыми платежами, направленной на достижение стратегических и тактических целей деятельности. Эти цели могут существенно отличаться, однако все аспекты деятельности поддаются управлению с помощью методов, наработанных мировой и отечественной практикой, совокупность которых и составляет систему управления.
Первым этапом налогового планирования является составление прогноза налоговых платежей. Основой его построения является планируемый объём реализации.
Факторы, влияющие на прогноз объёма продаж: объём продаж предшествующих периодов; зависимость продаж от общеэкономических показателей, уровня занятости, цен, уровня личных доходов и т.д.; относительная прибыльность; изучение рынка, рекламная кампания; ценовая политика, качество продукции; конкуренция; сезонные колебания; долгосрочные тенденции продаж для различных товаров.
Роль налогового менеджмента на уровне всего государства также неизменно возрастает. Правительство Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации вот уже несколько лет пытаются осознанно управлять налогами, используя их регулирующую функцию, а не рассматривать налоги только как средство наполнения бюджета.
Все эти изменения в налоговом законодательстве, в отношении государства и налогоплательщика к налогам делает особенно актуальным (как в научном, так и практическом плане) выработку специально методологического и понятийного аппарата налогового менеджмента как нового вида управления.
Проблемы формирования теоретической основы налогового менеджмента, осуществляемого на предприятии и государством, влияния государственного налогового менеджмента на деятельность организаций относятся к вопросам, недостаточно разработанным в отечественной юридической и экономической науке. В качестве базовых следует отметить труды М.В.Карп, Д.Ю.Мельника, А.Г.Седова Г.И.Хотинская, которые непосредственно посвящены разработке категории налогового менеджмента. Среди юристов, несомненно, есть работы, являющиеся некоторой базой для дальнейшего изучения налогового менеджмента. В связи с этим необходимо отметить работы А.В. Брызгалина С.М. Джаарбекова, Е.Н. Евстигнеевапо налоговому планированию, Г.В.Петровой, Л.П. Павловой и С.Г. Пепеляева по налогообложению и налоговому праву, И.И. Кучерова, И.Н. Соловьева по налоговой ответственности. Тем не менее, нельзя не видеть и узость теоретической базы, связанной непосредственно с взаимосвязью налогового менеджмента, налогового планирования и государственной политики, для выработки комплексного понимания предмета исследования и выявления направлений такой взаимосвязи. В связи с необходимостью использования понятийного аппарата из общего менеджмента и государственного управления следует отметить работы по теории государственного управления и государственной службы, послужившие теоретической основой для выработки некоторых выводов в исследовании налогового менеджмента, таких ученых, как Г.В.Атаманчука, И.Н.Герчиковой, Б.З.Мильнера, Е.В.Охотского, А.Г.Поршнева и др.
Методология исследования заключалась в проведении анализа, путем сравнения данных за прошлый и отчетный периоды.
Предмет анализа - формирование системы налогового менеджмента на предприятии и его влияние на финансовое положение предприятия.
Объект - ООО "ЛогиКа" - таможенный представитель.
Всем вышесказанным и обусловлен выбор темы моей дипломной работы - налоговый менеджмент хозяйствующего субъекта.
Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить теоретические основы налогового менеджмента,
- провести анализ системы налогового менеджмента на предприятии,
- разработать мероприятия по оптимизации налогового менеджмента на предприятии
Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения.
В ведении обосновывается цель и актуальность выбранной темы дипломной работы.
В главе 1 раскрывается понятие "налогового менеджмента" и его роль в финансовой системе предприятия.
В главе 2 исследуется система формирования налогового менеджмент на предприятии.
В третьей главе проводится экспресс - анализ предприятия и разрабатываются мероприятия по оптимизации налогового менеджмента на предприятии.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Налоговый кодекс РФ. Часть I (с дополнениями и изменениями).
2. Налоговый кодекс РФ. Часть II (с дополнениями и изменениями).
3. Гражданский кодекс РФ.
4. Таможенный Кодекс РФ
5. Акулинин Д.Ю. Правовые аспекты налогового планирования // Налоговый вестник. 2004. №10. – с. 131.
6. Акилова Е.В. Минимизация налоговых платежей и налоговое планирование // Налоги. 2011. №42.
7. Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 192 с.: ил.
8. Аронов А.В. Налоговая политика и налоговое администрирование : учеб. Пособие. – М.: Экономистъ, 2006. – 591с.
9. Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. Налоговый менеджмент. – М.: Омега-Л, 2007. – с. 272
10. Безруков Г.Г., Казак А.Ю., Привалова С.Г. Налоговый контроль в условиях реформирования экономики. Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2003, с.145
11. Блюменфельд В. "Большие проблемы малого бизнеса" : Экономика и жизнь, 2007 г, с.201
12. Брюк Р., Калинкин Е.,Виане Ж., Десхулместер Д. Малый бизнес – М.: ЗАО "Изд-во "Экономика", 2001. – 214 с.
13. Брызгалин А.В. Налоги. Люди. Время… или Этот безграничный Мир Налогов. – М.: Эксмо,2008 г.576с.
14. Веретенникова О.Б. Финансы предприятий: Учеб. пособие/Под ред. акад. А.Ю. Казака. – Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2011., с. 178
15. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Н. Словарь рыночной экономики. – СПб.: ТОО ТК "Петрополис", 2011., с. 475
16. В.В.Лесняк, Е.В.Щекотихина. Информационное обеспечение управления налоговыми обязательствами. – Р-н-Д.: Издательство РГСУ, 2010. – 542 с.
17. Вылкова Е.С. Налоговое планирование: учебник для магистров - М .: Издательство Юрайт, 2011. - 639 с.
18. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. – Малый бизнес. Организация, экономика, управление: учеб. пособие - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2008.-495 с.
19. Грищенко В.Н., Демидова Л.Г., Петров А.Н. Теоретические основы прогнозирования и планирования: Ч. 1. – СПб: Изд-во СПбУЭФ, 2009., с.345
20. Долгосрочное планирование и прогнозирование. М.: Прогресс, 2008., с. 111
21. Казак А.Ю., Князева Е.Г., Окунева Л.А., Смородина Е.А., Шадурская М. М. Налоги и налогообложение : Учеб. пособие – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2009. – 293с.
22. Казак А.Ю., Веретенникова О.Б., Ростовцев К.В., Толмачева О.В. Финансовый менеджмент: учеб. Пособие. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2006. – 286 с.
23. Касьянова Г.Ю. Учет-2000: бухгалтерский и налоговый, Москва: Издательско-консультационная компания "Статус-Кво" , 2010 г., с. 756
24. Камаев В.Д. Экономика и бизнес - М.: Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2007 г., с. 327
25. Кашанина Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности. – М.: ИНФРА-М: КОДЕКС, 2011., с. 257
26. Кашин В.А. Налоги и налогообложение. Актуальные проблемы налоговой политики и налогового адми-
нистрирования . – Курс лекций. Учеб. пособие для вузов / В.А. Кашин. – М.: Налоговая политика и практика, 2009. – 257 с. – (Серия "Приложение к журналу "Налоговая политика и практика")
27. Н.А.Ковалева. Интеграционная система учета: контроль и управление: монография/ Н.А.Ковалева. – Р-н-Д, РГСУ, 2011, 7,9 с.
28. И. Колодина. Бухгалтерия правит бизнес// Российская газета., № 9 за прель, 2013 г.
29. Корпоративный налоговый менеджмент как неотъемлемая составляющая стратегии управления бизнесом http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2007_01/Bukina.htm
30. Лившиц А.Я., И. Н. Никулина "Введение в рыночную экономику": Москва, Высшая школа, 2008 г., с. 206
31. Львов Ю. . Основы экономики и организации бизнеса - Спб.: ГМП Фармико, 2010 г., с. 4782
32. Налоги и налогообложение. Учебное пособие/ А.Ю. Казак, Е.Г. Князева, Л.А. Окунева, Е.А. Смородина, М.М. Шадурская. – Екат-г: Изд-во Урал. ун-та, 2011. – 293 с.
33. Масальская М.Л. Бухгалтерский учет и налогообложение на малых предприятиях, справочное пособие: Москва, АО "ДИС" , 2011 г, с. 248
34. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 464 с.
35. Прудников В.М. Налоговая система РФ : Сборник нормативных документов, М: ИНФРА-М, 2012 г., с. 548
36. Райзберг Б.А. Курс экономики : ИНФРА-М, 2011 г., с. 526
37. Романовский М.В., Врублевская О.В.- под ред. Налоги и налогообложение. 6-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 496 с.
38. Рюмин С.М. Налоговое планирование: общие принципы и проблемы // Налоговый вестник. 2012. №2. с. 123.
39. Селезнева Н.Н. Налоговый менеджмент. Администрирование. Планирование. Учет. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – с. 38
40. Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги налогообложение: Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 704 с.
41. Соколова А.В. Специальные налоговые режимы. – М.: Издательство: Эксмо, 2008., с. 356
42. Суглобов А.Е. Экономическое содержание налогового потенциала в современных моделях экономического развития / А.Е. Суглобов, Д.Н. Слободчиков // Налоги и налогообложение. – М., 2009. – №7. – С. 24-37.
43. Е.В. Чипуренко Налоговая нагрузка предприятия: анализ, расчет, управление 2012, с. 215
44. Черник Д.Г., Павлова Л.П., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник- 3-е издание. – М.: МЦФР, 2010. – 528 с.
45. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Москва, ИНФРА-М, 2011г., с. 312
46. Справочная правовая система "Консультант-плюс" (Законодательство России; налогообложение; бухгалтерский учет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024