Вход

Стилевые характеристики поведения менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286773
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Совокупность теорий лидерства можно подразделить на три следующие группы:
Теория личных качеств.
Поведенческие теории.
Ситуационные теории.
Итогом этих исследований можно считать большую актуальность ситуационного подхода, так как он предполагает адаптивность лидерского стиля к меняющейся среде.
Большинство работ по исследованию стиля руководства принадлежит американским ученым. Зарубежные исследователи создают модели, однозначно отражающие реальность (Левин, Макгрегор), и в результате приходят к многообразию стилей, поскольку практика показывает бесчисленное множество вариантов (примером может служить «Управленческая решетка» Р. Блейка и Д. Моутона). Ситуационный подход, как гибкое изменение стиля, был заложен Фидлером и продолжен в теориях Митчелла-Хауса и Херсли-Бланшара.
Самым эффекти ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА 4
1.1 Теории лидерства 4
1.2.Стили руководства в поведенческой теории лидерства 8
2. ЛИДЕРСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ 19
2.1 Профиль компетенций руководителя-лидера 19
2.2 Особенности формирования лидерских качеств руководителя 23
2.3 Анализ руководителей 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 33

Введение

Стиль управления обуславливается уровнем общих и профессиональных знаний, опытом, идеалами и ценностными ориентациями, темпераментом - всем тем, что определяет содержание личности руководителя. Главное отличие деятельности по управлению от других форм деятельности состоит в принятии социально значимых, влияющих на интересы многих людей решений и ответственности за их эффективность перед собственником.
Руководитель организации в процессе управленческой деятельности выполняет должностные обязанности и принимает решения в определенном, свойственном только ему стиле работы.
Изучение управленческого стиля в последние годы стало одним из приоритетных направлений в процессе оптимизации человеческой деятельности, а так же в изучении его личности. Знание и грамотное применение стиля руководства п озволяет решить проблему профессиональной компетентности сотрудников, достигать эффективности в достижении запланированных результатов деятельности. Стиль руководства тесно связан с лидерством, что отражено в ряде теорий лидерства.
Представляется актуальным изучение такого феномена как «лидерские качества» руководителя как комплексного социально-психологического феномена, объединяющего индивидуальные и групповые факторы, которые в совокупности и обеспечивают успешное достижение целей фирмы.
Цель работы - изучить роль лидерства в управлении организацией, для достижения цели ставятся следующие задачи:
-рассмотреть основные теории и концепции лидерства;
-определить место лидерства в управленческой деятельности;
-сформировать профиль компетенций руководителя-лидера;
-рассмотреть особенности формирования лидерских качеств у руководителя.
-провести оценку лидерских качеств у руководства холдингов.

Фрагмент работы для ознакомления

Индикатором компетенции выступает то трудовое поведение, которое отличный работник проявляет чаще, чем обычный. Методология изучения и оценки компетенций работников основана на применении методов выявления эффективных и успешных способов мышления и поведения и формировании на их основе идеального профиля компетенций. Для этого целесообразно выбрать один из двух путей: универсализация профиля компетенций до формата «корпоративный профиль» или его дифференциация до формата «профиль должности».
Наиболее известные системы компетенций разработаны в международных финансовых организациях и транснациональных нефтегазовых компаниях. Как правило, система компетенций руководителей включает 3 основные группы компетенций, которые соответствуют особенностям формирования российской корпоративной моделименеджмента: общая экономическая эрудиция, управленческая интуиция и способность к принятию управленческого решения.
Также в качестве компетенций рассматриваются личностные и деловые качества: мотивация и заинтересованность в работе; адекватная самооценка, чувство долга; ответственность за свои действия; дисциплинированность; способности к управленческой деятельности; настойчивость; интеллект и память; умение адаптироваться в новой социальной среде; эмоциональная уравновешенность; высокая работоспособность; организаторские способности; контактность и коммуникабельность; бесконфликтность поведения; соблюдение правил и норм делового этикета (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Система компетенций руководителя13
Управленческие качества
Психологические качества
Личная организованность
Мотивация
Самостоятельность
Самоконтроль
Требовательность
Интеллект
Честность
Эмоциональная устойчивость
Принципиальность
Способность к анализу и обобщениям
Способность к принятию решения
Общительность
Высокая работоспособность
Логика
Наличие управленческой интуиции
Умение брать ответственность за результат
Экономические и управленческие знания
Умение взаимодействовать с людьми
Умение ориентироваться в сложных ситуациях
Объективное отношение к критике
Однако наличие таких компетенций не учитывает позицию лидера, а делает акцент только на управлении, т.е. качествах менеджера. В состав основных лидерских компетенций следует включить концептуальное видение проблемы и стратегическое мышление, а также коммуникабельность, влияние и инициативу. Коммуникабельность или способность строить успешные коммуникации со своими подчиненными является очень важной компетенцией, без которой лидерские качества руководителя не будут охарактеризованы полностью. Что касается влияния, то применительно к лидерским компетенциям оно должно проявляться через общение с людьми, то есть руководитель-лидер в процессе общения оказывает влияние на своих подчиненных, и они достигают стоящих перед организацией целей. Целевой профиль компетенций, представленный на рис. 2.1 будет способствовать смене традиционного жесткого авторитарного стиля управления на более современные демократичные формы управления. Без наличия такого качества, как «инициативность», невозможно себе представить ни одного лидера. В качестве инновационных компетенций предлагаются умение поддерживать новые идеи, способность к обучению, аналитическое и творческое мышление. Отнесение к инновационным такой компетенции, как способность к анализу и обобщению, не вполне корректно и должно быть заменено характеристиками, приведенными выше. Обладающие инновационными компетенциями менеджеры сделают компанию более мобильной, приспособленной к задачам реструктуризации. Таким образом, может быть сформирован перечень качеств, которые практически не востребованы при авторитарном управлении. Концептуальное видение проблемы и стратегическое мышление — качества, благодаря которым руководитель может обеспечить перспективное развитие своего предприятия.
Рис.2.1 Целевой профиль компетенций с позиции лидерства
Можно также представить список оптимальных лидерских компетенций иначе:
) Готовность взять на себя ответственность за коллектив
2) Готовность отвечать за коллективный результат, даже в случае провала
3) Предпочтение общего результата личному
4) Позитивное отношение к людям
5) Обучаемость, стремление развиваться
6) Не боится сильных подчиненных
7) Умение и готовность вдохновлять
8) Умение слышать других
9) Готовность и способность учить других
10) Эксперт или отличный управленец
11) Умение организовать других
12) Собственная точка зрения
13) Готовность к непопулярным решениям
14) Стрессоустойчивость
15) Отсутствие стремления самоутверждаться за счет других.
Можно также представить модель управленческих компетенций лидера (Приложение 2).По этой модели может проводиться оценка руководителей. Согласно модели лидеры делятся на три категории:
1 категория – лидер “не дотягивает” до максимально эффективной деятельности в данной фирме, т. к. по отдельным характеристикам (их более 50%) имеются “проблемные зоны”;
2 категория – управленческие способности лидера проявляются на достаточном для данной организации уровне (свыше 75% компетенций выражены на отмеченном в таблице знаком (**) обычном уровне, а также на отмеченном знаком (***) уровне, необходимом в сложных условиях деятельности);
3 категория – высокая степень компетентности, которая показывает, что лидер “перерос” свою организацию (более 50% компетенций относятся к характеристикам третьего уровня, отмеченного в таблице знаком (****)14.
По итогам оценки лидерского потенциала сотрудник, попадающий в первую категорию, может быть направлен на тренинги по специальным программам для развития недостающих качеств. Если же более 25% из них отражают отрицательный уровень, отмеченный знаком (–), сотруднику может быть предложено или понижение в должности с последующим обучением и наработкой необходимых компетенций, или при отказе участвовать в подобных мероприятиях – увольнение из компании.
Кандидат из второй категории включается в кадровый резерв на занятие вышестоящей управленческой позиции, или ему предлагается соответствующая его текущему уровню должность непосредственно сразу после прохождения процедуры оценки и при наличии в компании соответствующей вакансии.
Претенденту из третьей категории может быть предложен адекватный го лидерскому потенциалу и управленческим способностям пост. Как правило, он на порядок выше планируемого, в противном случае именно эти кандидаты вероятнее всего уйдут из данной фирмы в другую, способную удовлетворить их лидерские амбиции и обеспечить максимально полную профессиональную самореализацию.
Перечисленные профили компетенций акцентируются на взаимодействие с командой, ответственность за командный результат, самостоятельность, организованность, способность к обучению, стратегическое мышление.
2.2 Особенности формирования лидерских качеств руководителя
В самых успешных компаниях мира развитие лидерства это систематическая деятельность, российский бизнес пока только начинает уделять внимание этой проблеме, понимая, что отсутствие лидерских компетенций является препятствием для развития. Необходимо выявлять людей, обладающих врожденными или сформированными лидерскими качествами для занятия руководящих позиций.
Развитие лидерства — целенаправленное формирование и углубление соответствующих качеств и навыков. Лидерские качества руководства можно формировать путем обучения и самообучения.
Эффективность обучения менеджеров навыкам лидерства во многом зависит от правильного выбора способов и методов обучения, поэтому имеет смысл провести их анализ с точки зрения тех первоочередных задач, которые они решают. Это может быть развитие знаний, навыков или изменение отношения к устоявшимся взглядам (например, к возможностям использования потенциала лидерства в менеджменте, к развитию приверженности демократическому стилю управления и др.). Каждая задача требует соответствующих временных затрат и адекватных форм обучения (см. рис.2.2).
Рис.2.2 Формы обучения соответственно задачам15
Продолжительность обучения зависит от того, какой результат ожидается получить. Меньше всего времени требуется для информирования человека или развития его знаний. Дольше осуществляется развитие навыков выполнения определенных операций и закрепление их работником в своей производственной деятельности. Наконец, наиболее сложным и продолжительным является процесс изменения существующих стереотипов сознания и поведения.
При организации обучения следует учитывать также особенности подходов к его организации (см. табл.2.2). Выбор правильного подхода к обучению способствует повышению его эффективности и рентабельности.
Таблица 2.2
Особенности подходов к организации обучения16
подходы
Цель обучения
Методы обучения
Способ обучения
Форма обучения
когнитивный
Развить понимание того, то и как должно быть
Демонстрация и объяснение
Наблюдение и слушание
Лекции, консульации
поведенческий
Направить на исполнение определенных операций
Стимулирование поведения
Реакция на стимул и ее закрепление
тренинг
эмпирический
Развить навыки и знания достижения эффективности
Соединение двух методов
Соединение способов
Интерактивные лекции консультации, тренинги, коучинг
Итак, применение технологий менеджмента развития персонала имеет свои нюансы, знание которых повышает эффективность деятельности кадровых подразделений в направлении оптимизации и использования потенциала лидерства.
В частности, главная особенность обучения лидерству в менеджменте заключается в том, чтобы при ограниченном времени достичь двойного результата: не только расширить и систематизировать представления менеджеров, но и обязательно развить навыки лидерства.
В этой связи выдвигаются следующие требования к обучению:
-гибкость и быстрое приспособление под динамичную организационную среду;
-способность к приспособлению под интенсивный режим деятельности менеджеров, относительная непродолжительность;
- целевая ориентация на развитие конкретных знаний и навыков, обеспечивающих лидерство менеджеров и конкурентоспособность компании;
- соответствие направленности, уровня и качества обучения потребностям завтрашнего дня;
- опора на имеющийся опыт и знания участниками программ обучения.
Таким образом, корпоративное обучение может быть залогом успеха и конкурентоспособности отдельного работника и организации только в том случае, если оно будет безупречно, актуально, надежно и конкретно.
2.3 Анализ руководителей
1.Президент холдинга «Евразия» Алексей Фурсов В 2001 г. основал и возглавил ресторанную группу «Евразия Холдинг». В 2005 г. «Деловой Петербург» назвал Алексея Фурсова лучшим топ-менеджером года и лицом специального делового издания «Золотой выпуск. ТОП 100».
В октябре 2008 г. Президент холдинга «Евразия» Алексей Фурсов был удостоен премии «Шеф года» в номинации «Прорыв года в сфере услуг».
По типу личности его можно охарактеризовать как организатора, т.к. он создал сеть предприятий и продолжает ее расширять.
2.Ахрименко Дмитрий Олегович. Заместитель начальника Департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами ОАО «Холдинг МРСК».
3.Владимир Иванович Якунин (род. 30 июня 1948) — российский общественный деятель, с 2005 года занимает пост президента компании «Российские железные дороги».
Якунин является председателем нескольких благотворительных организаций:
Фонда Андрея Первозванного;
Попечительского совета общественной организации «Русский мир»;
Попечительского совета Центра национальной славы;
Попечительского совета фонда «Расправ крылья».
Публикации
Помимо научных трудов, Якунин является автором и соавтором нескольких изданий:
«Западня: новые технологии борьбы с российской государственностью» 2010 года;
«Железные дороги России и государство» 2010 года;
«Государственная политика вывода России из демографического кризиса» 2007 года.
4.Хрипко Станислав, управляющий директор холдинга Евраз.
Проведем оценку по модели лидерских компетенций - прил.2.
Результаты оценки руководителей отражены в таблице 2.3.
Таблица 2.3
Результаты оценки компетенций
компетенции
Рук-ль 1
Рук-ль 2
Рук-ль 3
Рук-ль 4
Организаторские способности
**
***
***
**
Умение работать в команде
**
**
**
**
Умение брать на себя ответственность и делегировать полномочия
***
***
**
***
Знание теории и практики управления
**
**
**
**
Способности к общению
***
***
***
***
Ориентация на цели организации
***
***
***
***
Направленность на достижение успеха
**
**
***
***
Стремление к лидерству
**
**
***
***
Инновационный потенциал
*
**
**
**
Готовность к риску

Список литературы

1. Аширов Д.А.Организационное поведение: Учебник. - М.:Проспект,2006.-360 с.
2. Базарова К.Т.Социально-психологические факторы развития лидерских качеств руководителя. Автореферат-М.: МГУ,2008.-344 с.
3. Беляев А.Система компетенция для высшего звена//»Кадровик»,2009 №4 с.34-38.
4. Дементьева А.Г.,Соколова М.И. Управление человеческими ресурсами. Учебник-М: Проспект,2005.-240 с.
5. Жаворонкова Н.М.Осознанное лидерство//»Российское предпринимательство»,2008 №6 с.34-44.
6. Калашников К.Роль и место теорий лидерства и командообразовании// «Управление персоналом»,2008 № 6 с.23-29.
7. Карякин А.В.Организационное поведение: Учебник. - Иваново: ИВГЭУ,2005.-218 с.
8. Кошелева А.О.От профессиональной ориентированной технологии формирования управленческой компетенции к зрелости личности// «Образование и общество»,2008 №5 с.29-32.
9. Ларионов В.Г.,Мельников О.Н.Подходы к изучению лидерских качеств//»Российское предпринимательство»,2001 №№4,5 с.65-69.
10. Пуаре А. Правильная комбинация талантов формирует сильную команду преемников // Справочник по управлению персоналом, 2013, №2 с.23
11. Рогозина Г. Портрет современного российского генерального директора и особенности отечественного стиля управления // Генеральный директор,2010, №7 с.50-52.
12. Розанова В.А.Психология в управленческой деятельности: Учебное пособие. - М.:Альфа-Пресс,2006.-264 с.
13. Филонович С.Р. Лидерство и практические навыки менеджера.-М.:Инфра-М,2000.-288 с.
14. Широкопояс А. Лидерство в менеджменте – теоретический прорыв // Компетенции,2013 №7 с.16-19
15. Яхонтова С.С.Формирование и развитие навыков лидерства////»Кадровик»,2004 №10 с.12-15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024