Вход

использование и охрана лесных ресурсов на основании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286760
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. Леса и лесные ресурсы представляют собой важное условие для развития человеческого общества, прогресса в экономике, для поддержания жизнедеятельности экосистем планеты. Эколого-экономическое значение лесов возрастает по мере увеличения воздействия хозяйственной деятельности человека на экосистемы, по мере усиления глобализации и урбанизации, роста населения городов и наступления городов на естественные экосистемы.
2. Эколого-экономические особенности леса как экосистемы и природного ресурса, важного условия жизни, деятельности, устойчивого развития природы и общества определяют специфику использования и охраны лесных ресурсов. Проведение мероприятий по использованию лесных ресурсов, организация и осуществление лесоохранных мероприят ...

Содержание

ВВЕДЕ-НИЕ……………………………………………………………………. 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ В РОС-СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………………………...

8
1.1. Лесные ресурсы: эколого-экономическое значение, использование и охрана ……………………………………………………………………
8
1.2. Нормативно-правовое регулирование использования и охраны лесных ресурсов в Российской Федерации …………………………….....
14
1.3. Задачи использования и охраны лесных ресурсов в Российской Федерации …………………………………………………………….…….
18
1.4. Методы регулирования использования и охраны лесных ресурсов
в Российской Федерации ………………………………………………
22
1.5. Методы оценки экономической эффективности использования и охраны лесных ресурсов ………………………………………………..
36
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНЫХ УГОДИЙ
СПБ ГКУ «КУРОРТНЫЙ ЛЕСОПАРК» …………………………….
41
2.1. Краткая характеристика лесных угодий г. Санкт-Петербурга ……… 41
2.2. История формирования лесопарковой зоны г. Санкт-Петербурга ….. 44
2.3. Общая характеристика лесных угодий СПб ГКУ «Курортный
лесопарк» ………………………………………………………………..
49
2.4. Мероприятия по охране, защите лесных угодий от пожаров и воспроизводству лесов СПб ГКУ «Курортный лесопарк» ………………
57
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ СПБ ГКУ «КУРОРТНЫЙ ЛЕСОПАРК» ………………………………………….

62
3.1. Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной
безопасности лесных угодий СПб ГКУ «Курортный лесопарк» ……
62
3.2. Внедрение современных методов обнаружения пожаров …………... 68
3.3. Калькуляция стоимости проекта по совершенствованию методов обнаружения пожаров …………………………………………………..
74
3.4. Оценка экономической эффективности мероприятий по совершен-ствованию использования и охраны лесных ресурсов СПб ГКУ «Курортный лесопарк» …………………………………………….…...

76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 84
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ …………………………………………………… 87

Введение

В условиях углубляющегося экологического кризиса, усиливающейся урбанизации и всё возрастающего техногенного пресса на природу и ландшафты возрастает значение сохранения и рационального использования имеющихся в черте крупных городов зеленых насаждений. Обеспечение условий для выполнения лесными насаждениями в черте города своих средообразующих, санитарных, водоохранных, защитных, оздоровительных и иных функций является важной задачей рационального использования и охраны лесных насаждений, сохраняющихся в пределах земель городских поселений. Особую актуальность эта задача приобретает для городов с населением в несколько миллионов человек и более, с развитой промышленностью и высокой интенсивностью транспортного сообщения. Так, по данным Коми-тета по природопользованию, охране окружающей ср еды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга, суммарный выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников в 2010 г. в Санкт-Петербурге составил 426, 7 тыс. т. , а в 2011 г. - 448,8 тыс. т. (что в среднем составляет 93,5 кг. выбросов на каждого жителя города) .
По материалам лесоустроительных работ, выполненных ФГУП »Севзаплеспроект», по состоянию на 01.01.2012 г. леса и лесные на-саждения в пределах Санкт-Петербурга занимали площадь в 25 234 га., в том числе 22 630 га относились к Курортному лесопарку. В настоящее время, в связи с передачей в ведение СПб ГКУ «Курортный лесопарк» лесных угодий Глуховского лесопарка (включая земли Кипенского лесничества), в Курортном лесопарке сосредоточено управление использованием и охраной всех городских лесов Санкт-Петербурга. Под последними поминаются как земли, занятые собственно лесными насаждениями, так и другие категории лесных земель, занятые другими типами растительности (лугово-болотной, прибрежной и т.д.).
Отдельные исследования лесопарков Санкт-Петербурга не раз проводились в прошлом и в настоящее время накоплен достаточно значительный фактический материал. В качестве примеров исследований послдених лет можно назвать исследования Г.А. Исаченко, И.Ю, Гладкого, Д.Ю. Каехтина, В.Н.Храмцова, Е.А. Волковой, Ю.Н. Нешатаева и ряда других ученых. Однако, все приведенные работы носили либо узкий теоретический характер (сугубо научными были работы Г.А. Исаченко, Ю.Н. Нешатаева, Е.А. Волковой), а большинство из них не охватывали всех городских лесов Санкт-Петербурга - лесных насаждений, в настоящее время включаемых в состав Курортного лесопарка. Так, чрезвычайно большое внимание было уделено лесам так называемого «Комаровского берега» (исследования Г.А. Исаченко, В.Н.Храмцова, Е.А. Волковой), лесам бывшей Юнтоловской лесной дачи (исследования Д.Ю. Каехтина), лесных насаждений «Сестрорецкий курорт» и «Стрельнинский берег» (Ю.Н. Нешатаев и другие). Однако ни одним из авторов или группой авторов не исследовался весь комплекс лесных насаждений в пределах Санкт-Петербурга – города федерального значения. Так же отсутствуют работы, посвященные помимо теоретических вопросов, также и разработке конкретных мероприятий по использованию и охране городских лесов Санкт-Петербурга. Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящей работы.
Актуальность настоящей работы определяется отсутствием ком-плексного исследования всех лесных насаждений Санкт-Петербурга, объединенных в Курортный лесопарк, посвященного практическим аспектам их рационального использования и охраны, а также важностью рационального использования и охраны лесных насаждений в пределах современного мегаполиса.
Целью настоящей работы является изучение теоретических и мето-дологических основ использование и охрана лесных ресурсов городских лесов Санкт-Петербурга, объединенных на основании СПб ГКУ «Курортный лесопарк», комплексное изучение проблем лесопользования и охраны лесных ресурсов Курортного лесопарка, а также разработка практических мероприятий по совершенствованию использования и охраны лесных ресурсов на основании СПб ГКУ «Курортный лесопарк».
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1) исследование специфики лесных ресурсов как объекта использования и охраны, их эколого-экономического значения;
2) исследование нормативно-правовых и методологических основ ис-пользования и охраны лесных ресурсов в Российской Федерации: изучение соответствующего нормативного регулирования, задач, методов, принципов, концепций охраны и рационального использования лесных ресурсов в Российской Федерации, а также методов оценки их эффективности;
3) изучение особенностей условий лесных угодий СПб ГКУ »Курортный лесопарк» как объектов охраны и использования, а также выявление актуальной проблематики реализуемых в настоящее время мероприятий по использованию и охране городских лесов Санкт-Петербурга;
3) разработка комплекса практических мероприятий по совершенствованию использования и охраны лесных ресурсов СПб ГКУ »Курортный лесопарк».
Теоретическую новизну работы составляет проведение комплексного исследования лесных ресурсов всех насаждений Курортного лесопарка, и разработка на их основе практических мероприятий по совершенствованию использования и охраны лесных ресурсов на основании СПб ГКУ «Курортный лесопарк».
Практическое значимость работы состоит в возможности примене-ния разработанных мероприятий в практике рационального использования и охраны лесов Курортного лесопарка, повышении эффективности лесопользования и обеспечении устойчивого развития и сохранения лесных насаждений лесопарков города.
Информационная база работы. Информационную базу дипломного исследования составили материалы официальной статистики, материалы лесоустройства и таксации городских лесов Санкт-Петербурга, доклады о состоянии окружающей среды Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга, собственные натурные и документационные исследовании я автора. Актуальная нормативно-правовая база исследования была изучена на основе официального интернет-портала публикации нормативно-правовых актов Российской Федерации http://pravo.gov.ru и актуального выпуска специальной справочной правовой системы «КонсультантПлюс: Высшая школа».

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г.) [Электронный источник] Официальный портал «Конституция Российской Федерации». Ссылка: http://www.constitution.ru/
2. Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (в редакции от 28 июля 2012 г.) [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – Выпуск 19 (Весна 2013).
3. Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ (в редакции от 23.12.2003 г.) (Утратил силу) [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – Выпуск 19 (Весна 2013).
4. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции от 30 декабря 2012 г.) Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – Выпуск 19 (Весна 2013).
5. Закон Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – Выпуск 19 (Весна 2013).
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 376 г. «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров» [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – Выпуск 19 (Весна 2013).
7. Постановление Совета народных комиссаров СССР (СНК СССР) № 1806 от 05.12.1932 г. «О перечислении всех лесов, расположенных в пригородной зоне Ленинградской области, в леса осо-бого назначения» (Утратил силу) [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Документы СССР». – Выпуск № 8857. – М.: НПО «ВМИ», 2013.
8. Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 25.01.2008 г. № 36-рз «О реорганизации Санкт-Петербургского государственного учреждения «лесопарковая зона Санкт-Петербурга» и об учреждении Санкт-Петербургского государственного учреждения «Курортный лесопарк» [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – Выпуск 19 (Весна 2013).
9. Распоряжение Совета Министров СССР от 28.05.1948 № 6549-р «О создании условий для развертывания зеленого строительства в пригородной зоне г. Ленинграда» (Утратил силу) [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Документы СССР». – Выпуск № 8857. – М.: НПО «ВМИ», 2013.
10. Приказ Рослесхоза от 12 декабря 2011 года № 516 «Об утверждении лесоустроительной инструкции» [Электронный источник] Официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства Российской федерации. Ссылка: http://www.rosleshoz.gov.ru/docs/leshoz/208
11. Приказ Министерство сельского хозяйства Российской Федера-ции № 532 от 16 декабря 2008 г. «Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также требований к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды» [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – Выпуск 19 (Весна 2013).
12. Приказ Министерства лесного хозяйства РСФСР от 21.06.1948 № 221 «Об утверждении Общего положения о лесхозах, лесных комбинатах, леспромхозах Министерства лесного хозяйства РСФСР» (Утратил силу) [Электронный источник] Справочная правовая система «КонсультантПлюс: Документы СССР». – Выпуск № 8857. – М.: НПО «ВМИ», 2013.
13. Богатова, Е.Ю. Экономическая эффективность лесных отноше-ний в области лесопользования (на примере Новгородской области): Авто-реф. дисс. канд. экон. наук / Е.Ю. Богатов. – СПб.: СПбГЛТА им. С.М. Кирова, 2009. – 19 с.
14. Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник / М.М. Бринчук. – М.: Юристъ, 2009. – 598 с.
15. Воронцов, А.И. Охрана природы / А.И. Воронцов, Н.З. Харитонова. – М.: Высшая школа, 1977. – 408 с.
16. Глухов, В.В. Экономические основы экологии: Учебник / В.В. Глухов, Т.В. Лисочкина, Т.П. Некрасова. – СПб.: Специальная Литература, 1995. – 280 с.
17. Государственная стратегия развития лесного комплекса. Что ожидают бизнесмены? // Рейтинговое агенство «Эксперт» [Электронный ресурс] Ссылка: http://raexpert.ru/researches/lesprom/lpk2002/part_3/
18. Даринский, А.В. География Ленинграда: Учебное пособие / А.В. Даринский. – Л.: Образвание, 1982. – 240 с.
19. Доклад об экологической ситуации в Санкт-Петербурге в 2010 году / Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга. – СПб., 2011. – 147 с.
20. Доклад об экологической ситуации в Санкт-Петербурге в 2011 году / Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга. – СПб., 2012. – 194 с.
21. Дьяконов, К.Н. Экологическое проектирование и экспертиза: Учебник / К.Н. Дьяконов, А.В. Дончева. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 384 с.
22. Залесский, Л.Б, Экологический менеджмент: Учебное пособие / Л.Б. Залесский. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2004. – 220 с.
23. Исаченко, А.Г. «Окно в Европу»: История и ландшафты / Г.А. Исаченко. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. – 476 с.
24. Комаровский берег – комплексный памятник природы / Под ред. Е.А. Волковой, Г.А Исаченко, В.Н. Храмцова. – СПб.: Изд-во СПбГХФА, 2002. – 128 с.
25. Крассов О.И. Комментарий к Лесному кодексу Российской Федерации. - М.: Норма, 2007. – 458 с. – С. 5.
26. Лесной форум Greenpeace Russia [Электронный ресурс] Ссылка: http://www.forestforum.ru/
27. Моисеев Н.А. Экономика лесного хозяйства: учебное пособие / Н.А. Моисеев. - М.: Изд-во Мос. университета леса, 2008. - 384 с.
28. Морозов, Г.Ф. Учение о лесе / Г.Ф. Морозов. – СПб.: Изд-во Имп. лесн. инст-та, 1912. – 83 с.
29. Опекумов, А.Ю. Экологическое нормирование / А.Ю. Опекумов. – СПб.: ВНИИ Океангеологии, 2001. – 216 с.
30. Острошенко, В.В. Экономика лесного хозяйства: Учебник / В.В. Острошенко. – М.: Академия, 2011. – 240 с.
31. Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] Ссылка: http://pda.old.gov.spb.ru/
32. Официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс] Ссылка: http://www.rosleshoz.gov.ru/
33. Пахомова, Н.В. Экономика природопользования и охраны окружающей среды: Учебное пособие / Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер. – СПб. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. – 220 с.
34. Петров А.П. Каким быть лесоустройству в системе государственного управления лесами // Российские лесные вести. – 2011. – № 46 (17 ноября). – С. 7.
35. Петров, К.М. Геоэкология: Основы природопользования / К.М. Петров. – СПб.: Специальная литература, 2010. – 216 с.
36. Петров, К.М. Общая экология: Взаимодействие общества и природы / К.М. Петров. – СПб.: Химиздат, 2007. – 352 с.
37. Пушкова, С.Д. Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями. Автореф. дис. докт. геогр. Наук / С.Д, Пушкова.- Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2010. – 24 с.
38. Тимофеев А.Ф. Лесоводство. – Киров: Изд-во Вятской ГСХА, 1995. – 52 с.
39. Шапкин, А.С. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. – М.: Дашков и К, 2005. – 880 с.
40. Экологическое право / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.:Велби, 2008. – 498 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024