Вход

Философия смеха.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286716
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Таким образом, в данной работе мы рассмотрели виды смеха согласно классификации, данной В.Я. Проппом. Как уже отмечалось ранее, им были выделены шесть видов смеха. Критерием выделения послужила психологическая окраска смеха. С комизмом наиболее тесную связь имеет насмешливый смех. В жизни и искусстве именно этот вид смеха является наиболее часто встречающимся. Так происходит именно по причине его стабильной связи с комическим началом, комизмом как особым явлением.
Природа смеха берет свое начало в древних эпохах деятельности человека. Многие исследователи отмечали тесную связь смеха и зла. Тем не менее, смеяться человек над злом может только в том случае, если это зло безвредно, когда человек ощущает свое превосходство над этим злом, низменным явлением. Тесная связь между ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
§ 1. Виды смеха 4
§ 2. Природа смеха 8
Заключение 13
Список литературы 14


Введение

Введение


Данная работа посвящена философии смеха. Изучение этой темы является особенно актуальным. В первую очередь, смех представляет собой один из самых загадочных феноменов человеческой природы и культуры. Смех многогранен, имеет множество ликов, ипостасей, но вместе с тем, смех обладает единой природой. На протяжении многих столетий мыслители пытались разгадать тайну смеха, тем не менее, до сих пор отсутствует единство в понимании природы и сущности смеха. Также актуален и вопрос относительно происхождения смеха. Почти все специалисты едины во мнении, что истоки смеха следует искать еще в первобытных временах, а также при анализе процесса происхождения смеха необходимо обращать внимание на тесную связь между смехом и злом.
К философии смеха обращались разные отечественные и зарубе жные мыслители и ученые, в частности, М. Бахтин, В.Я. Пропп, Л. Карасев, А. Бергсон и другие .
Главная цель работы – рассмотреть особенности философии смеха.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть виды смеха (классификация В.Я. Проппа).
2. Охарактеризовать природу смеха.
Работа включает в себя введение, два параграфа, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы

1. Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. — М.: Художественная литература, 1990. — 543 с.
2. Бергсон А. Смех. – М., 1992.// http://krotov.info/library/02_b/er/gson_smeh.htm
3. Дземидок Б. О комическом. — М.: Прогресс, 1974
4. Дмитриев А. В., Сычев А. А. Смех: социофилософский анализ. - М.: Альфа-М, 2005.
5. Карасев Л.В. Философия смеха / Л.В. Карасев. – М.: РГТУ, 1996. [Ресурс локального доступа]
6. Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. Насмешливый смех и другие виды смеха / В.Я. Пропп. – М.: Искусство, 1976. – 181 с.// http://krotov.info/lib_sec/16_p/pro/pp_00.htm
7. Рорти Р. Случайность. Ирония. Солидарность / Р. Рорти. – М., 1996. – 282 с.
8. Сычев А.А. Природа смеха или Философия комического. Изд-во МГУ, 2003.//http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/ehstetika/sychev_a_a_priroda_smekha/34-1-0-1557/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01065
© Рефератбанк, 2002 - 2024