Вход

основание городов Зубцова и Ржева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286711
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

С конца XIX в. резко возрастает промышленное значение Ржева. В 1899 г. открывается котонинная фабрика, в 1901 г. — спирто-водочный завод, в 1910 г. — мелкокрутильная фабрика, в 1912 г. — льночесальная фабрика и маслобойный завод. Сейчас настала пора изучить то, кому принадлежали эти производства, как велось их дело, как складывались отношения с рабочими и специалистами, осуществлялась застройка. Это представляло бы не только познавательный, исторический интерес, позволив восстановить память о незаурядном слое промышленных предпринимателей края, но и интерес практический, шаг в возрождении хозяйственных традиций.
В Ржеве воздвигнуто немало памятников, связанных с Великой Отечественной войной: первый из них, появившийся еще в 1944 г. у моста через Волгу, самолет на стрелке Холынки и Волги; ...

Содержание

Введение 3
История основания древних городов Тверской земли 5
Заключение 9
Список литературы 11

Введение

Центральная Россия — район древнего заселения. Можно выделить несколько этапов активного заселения Замосковья (древнее название Центральной России, включавшей территорию между Окой и Волгой и частично Заволжье) в первые века нашего тысячелетия. Так, в период до 1050 г. обжитые места уже встречаются возле Ростова, Суздаля, Ярославля, по рекам Нерль, Которосль и около Мурома. Это время существования гнезд городов-факторий, образовавшихся на главных водных путях. Основным мотивом такого рисунка обживания были охота, рыболовство, добыча соли, а также земледелие. Не случайно расположение Мурома, например, на окской пойме по соседству с месторождениями железной руды и также других городов рядом с юрьевскими черноземами совпадает с сетью первых в крае городов и размещением кладов арабских монет, так как через эти города проходил старый торговый путь на арабский Восток.
В период с 1050 по 1154 гг. наблюдаются несколько колонизационных войн. С северо-запада надвинулось население из Новгородского края, с юго-запада — из Черниговского, на юге заселялся Заокский район и, наконец, продолжал обживаться старый Ростово-Суздальский ареал. В период до нашествия татар (1239) заканчивается освоение земель, более пригодных для земледелия. Выделяются два основных района заселения — Верхне-Волжский и Волжско-Окский. Одно из важных хозяйственных явлений этого периода — перемещение торговли из богатых черноземных рязанских земель в Москву и далее в Тверь.
Именно здесь, в Тверской области расположены два древнерусских города с богатой историей – Ржев и Зубцов.
Ржев, упоминаемый в летописи с 1216 г., с давних времен сторожевой город-крепость. Являясь предметом раздоров между пограничными княжествами, Ржев был местом постоянных сражений за выгодный водный рубеж. О той поре напоминал кремль, от которого до наших дней сохранились насыпь и следы рва с западной стороны.
Большое значение имел пограничный Зубцов, известный с 1216 г. Крепость располагалась на низком левом берегу Волги, против устья Вазузы, и контролировала основную водную дорогу из смоленских земель в Верхнее Поволжье, к землям новгородским и ростовским.
Цель данной работы – рассмотреть историю создания городов Ржева и Зубцова.

Фрагмент работы для ознакомления

После таяния ледников, примерно в 8-м тысячелетии до новой эры, эти земли стали заселяться людьми. Они занимались охотой, научились изготавливать каменное оружие и орудия труда.
В 70-80-е годы XX века на ржевской земле работали десятки археологических экспедиций, обнаруживших стоянки и мастерские древних людей в Ржевском районе: у деревень Петрищево, Суконцево, Свеклино, Минино и других. Эти находки в целом подтвердили мнение, что люди в Ржевском Поволжье жили примерно с 6-го тысячелетия до новой эры1.
Ржевский район привлекал людей каменного века огромными запасами уникального кремня. За ним приходили и приплывали люди из разных регионов современной России. Сегодня ржевский кремень находится в коллекциях музеев Прибалтики, Петрозаводска, Казани и других местах2.
На территории Ржевскогорайона до наших дней можно обнаружить курганы. Еще в прошлом веке их было гораздо больше. Но археология как наука еще только формировалась, а уже находились те, кому не давали покоя мечты о подземных кладах.
Возле имения Петровское недалеко от Ржева располагалось около 50 курганов. «По распоряжению помещика первые раскопки производил местный землемер. Потом — инспектор прогимназии Д.Ф. Щеглов, позднее — историк П.Н. Шульц. В ходе раскопок в курганах были найдены черепки горшков, перстни, ножи, копья, бусы, бубенчики, человеческие скелеты и многое другое. Иногда находки в земле были случайными: в 1927 году у деревни Мужищево рабочие нашли восковой горшок с украшениями из бронзы и серебра. Клад был растащен. Сохранились и стали достоянием археологов только несколько браслетов, перстень, подвески, относящиеся к домонгольскому периоду. При постройке станции железной дороги в Ржеве были обнаружены саманидские монеты — диргемы, а также треугольные монеты с арабскими надписями»3.
Довольно сложно точно ответить на вопрос, сколько же лет Ржеву как городу. В современной историографии дату основания населенного пункта принято обозначать, основываясь на показаниях письменных источников. Главными историческими источниками древней Руси считаются летописи. Именно из них и стало известно «откуда есть пошла» ржевская земля.
В Новгородской первой летописи старшего и младшего изводов, в Троицкой летописи можно прочитать: «В лето 6724 месяца марта в 1 день, в вторник… оселе Святослав Рьжевку, городецъ Мьстиславль…» Современному читателю, далекому от исторических тонкостей, конечно, будет совершенно непонятна эта большая дата. Да, тексты древнерусских писаний нужно не только «переводить» с русского на русский, но и осовременивать их даты, время от сотворения мира пересчитывать на время от рождества Христова. В результате и получится дата первого летописного упоминания о Ржеве — 1 марта 1216 года4.
В летописи рассказывается, что князь Святослав с десятитысячным войском осадил город торопецкого князя Мстислава Мстиславовича, располагавшийся на Волге. Хозяин Ржева в это время княжил в Великом Новгороде. Узнав об осаде Ржева, Мстислав с небольшой дружиной через Селигер прискакал к своему городу и разбил врага. Потом ржевский князь захватил «по пути» и соседний Зубцов5.
Ради объективности нужно заметить, что в исторической литературе называют и другие даты основания Ржева — 1019 или 1150 годы. Путаница в первой дате произошла от того, что на Руси было два Ржева, один на Волге, другой — в псковской земле. И «Ржевская сотня», упоминаемая под 1019 годом в Великом Новгороде, относится к псковскому Ржеву. 1150 год связывают с уставной грамотой князя Ростислава Мстиславовича. Там речь шла о вержавлянах великих, то есть — жителях города Вержавска, что был на Смоленщине. Таким образом, попытки состарить верхневолжский Ржев входят в противоречие с научными данными.
Город Зубцов фигурирует в исторических документах с тринадцатого века, однако материалы раскопок, проведенных на территории города, свидетельствуют о наличии торгово-ремесленного посада в этих местах, датируемого двенадцатым веком. Посад сложился на пересечении важных торговых путей из Киева по Днепру, а также городов, расположенных на Нижней и Верхней Волге6.
Для расположения крепости было выбрано устье Вазузы, впадающей в Волгу. В этом месте Волга круто поворачивает, образуя удобный мыс, на котором был расположен детинец. От поля постройку ограждали земляные укрепления, за ними располагалась широкая площадь, кольцом охватывающая внутреннюю крепость, а концами выходящая к берегам Волги. На этой площади сходились четыре радиальных улицы.
Исторически городские постройки все больше тяготели к берегам Волги – город вытягивался вдоль реки, набережная стала самой важной улицей города, к которой выводило множество переулков. Вторая основная улица была сформирована вокруг дороги на Тверь.
По всему этому можно судить, что именно торговля стала основным фактором постройки и развития Зубцова.
Заключение
С конца XIX в. резко возрастает промышленное значение Ржева. В 1899 г. открывается котонинная фабрика, в 1901 г. — спирто-водочный завод, в 1910 г. — мелкокрутильная фабрика, в 1912 г. — льночесальная фабрика и маслобойный завод. Сейчас настала пора изучить то, кому принадлежали эти производства, как велось их дело, как складывались отношения с рабочими и специалистами, осуществлялась застройка. Это представляло бы не только познавательный, исторический интерес, позволив восстановить память о незаурядном слое промышленных предпринимателей края, но и интерес практический, шаг в возрождении хозяйственных традиций.

Список литературы

1. История города Ржева: рукопись XVIII - XIX вв. / [сост.: С.А. Троицкий]. - Ржев: Ржевская типография, 2010. - 45 с.
2. Ржев: взгляд сквозь столетия. - Тверь: Алексей Ушаков, 2006. - 32 с.
3. Ржев: словарь-справочник / [авт.-сост.: О.А. Кондратьев]. - Ржев: ТОТ, 2005. - 182 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024