Вход

Политическая мысль Средневековья (христианская политическая доктрина)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286667
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Средние века — период спада в истории политических и правовых учений по сравнению с Античным миром. Перемещение центра тяжести в общественном сознании от государства к церкви, устремленность значительной части этого сознания к потусторонним, внеземным идеалам, господство догматического мышления, строго ориентированного на тексты священного писания и каноны церкви, — все это резко сужало тематику и содержание политико-правовых доктрин.
В большей мере проблемы государства и права обсуждались в процессе и результате борьбы за власть и привилегии между католическим духовенством и светскими феодалами. В средние века человек был настолько подчинен церкви и государству, что только от дуализма духовной и светской властей что-то выигрывала его свобода: борьба церкви за политическую власть компроме ...

Содержание

Введение 3
1. Политические идеи Аврелия Августина 4
2. Политические взгляды Фомы Аквинского 8
3. Политическая философия Марсилия Падуанского 12
Заключение 15
Ответы на вопросы 16
Список использованной литературы 20


Введение

Мировоззрение средних веков было богословским, теологическим мировоззрением. Античные культура, политика, этика, искусство надменно отвергались католической церковью как языческая премудрость, и, следовательно, ненужная и вредная в контексте христианского учения. Философией существовала только в школах, созданных церковью, которые функционировали под ее неусыпным контролем. Одной из узловых проблем средневековой схоластики являлось соотношение веры и разума, религии и философии. Высшим источником истины рассматривалось Священное Писание, тексты которого были исходным пунктом и главным аргументом в схоластических штудиях, причем схоластика ориентировалась не столько на Священное Писание, сколько на официальное вероучение католической церкви.
Идеологическое доминирование религии и церкви оп ределило то обстоятельство, что центральные направления политико-правовой мысли феодального общества Западной Европы приобретали религиозную окраску. Единым идейным базисом всех политических и правовых доктрин Средневековья были религиозные представления, которые опирались на тексты Священного Писания. Идеологи господствующих сословий ссылками на Библию старались обосновать сословное неравенство, привилегии феодалов, а так же зависимое положение крестьян.
В данной работе основное внимание будет Августину Аврелию и Фоме Аквинскому, поскольку именно они определят основное направления развития политической мысли Средневековья. Также будет рассмотрена концепция Марсилия Падуанского, высказавшего революционные для своего времени идеи.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Августин. О Граде Божьем. - Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2000. – 1296 с.
2. История политических и правовых учений / Под ред. Лейста О.Э. – М.: Зерцало, 2006. – 568 с.
3. История политических и правовых учений / Под ред. Нерсесянца В.С. – М.: Норма, 2004. — 944 с.
4. Соколов В.В. Средневековая философия. – М.: Высшая школа, 1979. – 448 с.
5. Фома Аквинский. О правлении государей / Пер., прим. Н.Б. Срединской // Полит, структуры эпохи феодализма в Зап. Европе VI-XVII вв. Л., 1990. С. 217 – 245.
6. Штёкль, Альберт. История средневековой философии. – СПб.: Алетейя, 1996. – 320 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024