Вход

Организация кредитной работы в банке (на примере ОАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286629
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Кредит представляет собой форму движения денежного капитала кредитора. Он обеспечивает превращение капитала кредитора (собственного или привлеченного в форме депозитных вкладов) в заемный капитал заемщика.
Единство субъективного и объективного подходов в процессе формирования кредитной политики банка позволяет наиболее полно учесть все факторы, влияющие на деятельность коммерческого банка, обусловливающие его политику, и, как следствие, выработать наиболее рациональную, оптимальную, эффективную систему организации кредитного процесса в коммерческом банке.
В связи с «охлаждением» рынка кредитования после мирового финансового кризиса и снижением ставки рефинансирования Банка России, снижаются и процентные ставки кредитного рынка, а потребители чаще предпочитают стандартное оформление кредита ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
1.1. Сущность и функции кредита 6
1.2. Кредитный механизм 15
1.3. Значение и основное содержание кредитной политики коммерческого банка 19
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «РОСБАНК» 32
2.1. Экономическая характеристика банка 32
2.2. Анализ кредитных операций банка 41
2.3. Оценка кредитоспособности заёмщиков в банке 57
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ РАБОТЫ В ОАО «РОСБАНК» 77
3.1. Сложности и перспективы проведения кредитных операций банка 77
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы кредитования банка 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94
ПРИЛОЖЕНИЯ 98


Введение

Актуальность темы исследования
В рыночной экономике особое место отводится кредитной системе в целом и одной из ее звеньев – банковской системе. Все кредитные учреждения, в том числе и коммерческие банки, выполняют исключительно важные функции. Поэтому статистический анализ их деятельности играет важную роль в экономике страны.
Стабильность и эффективность работы современного коммерческого банка во многом зависит от того, насколько в стратегическом и тактическом плане грамотно сформирована его организационная структура. Одну из ключевых позиций в организационной структуре коммерческого банка, безусловно, занимает организация системы кредитования.
В условиях жесткой конкуренции между банками успех сопутствует тому из них, кто лучше владеет современными технологиями управления и оптимизации кредитного процесса как одного из базовых бизнес-процессов банка. В связи с этим, разработка и внедрение в банковскую практику современных методов организационно-технологических преобразований позволит оптимизировать технологическую и информационную базу кредитного бизнес-процесса, значительно снизить затраты на проведение кредитных операций, минимизировать риски невозврата кредитов, исключить отклонение от основных стратегических ориентиров и приоритетов кредитной политики, усилить мотивацию персонала кредитного подразделения банка и повысить качество кредитного менеджмента.
В силу своей особой финансовой и социальной значимости для коммерческого банка кредитный процесс должен отвечать современным требованиям рынка в динамично изменяющейся внешней среде. Но в результате реализации кредитного процесса возникает множество проблем, решение которых возможно лишь с помощью формирования научно обоснованной политики оптимизации данного направления деятельности банка. Целью оптимизации системы кредитования банка является обеспечение долгосрочного и устойчивого конкурентного преимущества, при этом банк должен опираться на современные достижения научной и технической мысли, применять инновационные подходы, методы стратегического анализа.
В настоящее время весьма важны не только проблема определения рейтинга банков в классическом понимании (т.е. ранжирование их по определенному признаку), но и поиск той границы, за пределами которой у банка в принципе могут возникнуть проблемы финансового характера. Для банков, приблизившихся к этой границе, может потребоваться более углубленный и детальный анализ финансового состояния.
В современных условия интеграции российской банковской системы в мировую финансовую среду, отечественным банкам всё чаще приходится прибегать к введению всевозможных новшеств и инноваций в списки оказываемых услуг. Только так российские банки способны развиваться, эффективно осуществлять свою деятельность и поддерживать конкурентоспособность.
Необходимость совершенствования системы кредитования современных российских банков связана с изменениями правового пространства, социальными изменениями клиентской базы, формированием нового информационного поля, усилением конкуренции со стороны зарубежных банков, появлением на рынке кредитных услуг новых финансовых инструментов и технологий. Все это требует пристального внимания банковских менеджеров к выработке основных направлений оптимизации системы кредитования в коммерческих банках. Современные проблемы российского банковского сектора, связанные с мировым финансовым кризисом, требуют комплексного подхода к проблемам совершенствования системы кредитования банка.
Таким образом, объективная необходимость исследований в области организации системы кредитования банка, а также разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих основные аспекты совершенствования системы кредитования банка, является важной и актуальной проблемой современной банковской системы России.
Основная цель работы – оценка и исследование роли кредитной работы и кредитного процесса в деятельности коммерческих банков, разработка мероприятий по совершенствованию организации кредитной работы в ОАО «Росбанк».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические основы развития кредитного рынка;
• исследовать особенности деятельности коммерческих банков как кредитных институтов;
• провести анализ методологических аспектов кредитной работы коммерческих банков;
• провести анализ кредитной работы коммерческого банка ОАО «Росбанк»;
• разработать механизм оптимизации кредитной работы ОАО «Росбанк»
Предмет исследования – кредитная деятельность коммерческих банков.
Объект исследования – ОАО «Росбанк».
Информационной базой исследования послужили нормативные акты законодательства РФ, научная литература и материалы периодических изданий в области банковского дела, данные официальной статистики, а также Интернет - источники.
Структура работы обусловлена поставленными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Нормативно-правовые акты РФ
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный Закон №86-ФЗ от 10.07.2002 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
3. Федеральный закон №395-1 от 02.12.1990 "О банках и банковской деятельности" (со всеми изменениями и дополнениями)
4. Инструкция Банка России от 16 января 2004 года № 110-И «Об обязательных нормативах банков»
5. О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях. Письмо Банка России №119-Т от 13.09.2005 г.
6. Положение Банка России от 20 марта 2006 года № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»
7. Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам,по ссудной и приравненной к ней задолженности»
Монографии и сборники
8. Бернстайн П.Л. Против богов. Укрощение риска. Against the Gods. The Remarkable Story of Risk. – М.: Олимп-Бизнес, 2009. – 396 с.
9. Вишняков И.В. Методы и модели оценки кредитоспособности заемщиков. – СПб.: СПбГИЭА, 2008. – 51 с.
10. Ермаков С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заемщиков. Методические рекомендации. М. : Компания Алес, 2010
11. Лаврушин О. И. Банковское дело: Экспресс-курс, учебное пособие 2009г.
12. Лукасевич И.Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений. – M.: ЮНИТИ, 2008. – 400 c.
13. Мельников А.В. Риск-менеджмент. Стохастический анализ рисков в экономике финансов и страхования. – М.: Анкил, 2008. – 159 с.
14. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка. Методические разработки.-М.:Маросейка, 2011.-224с
15. Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками./ Под ред. Л.Н. Красавиной - М.: Финансы и статистика, 2010.
16. Рогов М.А. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2009.
17. Русанов Ю.Ю. Теория и практика риск-менеджмента кредитных организаций России. – М.: Экономистъ, 2012. – 189 с.
18. Севрук В.Т. Риски финансового сектора Российской Федерации. – М.: Финстатинформ, 2009. – 176 с.
19. Хорн Д.В. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 800 с.
20. Цисарь И.Ф. Оптимизация финансовых портфелей банков, страховых компаний, пенсионных фондов/ И.Ф. Цисарь.- М.:Дело,2008.
21. Челноков В.А. Банки и банковские операции. Букварь кредитования/ В.А. Челноков.-М.: Высшая школа, 2008.
22. Щербакова Г.Н. Анализ банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам)/ Галина Щербакова.-М.:Вершина, 2013.-464с.
23. Эдгар М. Морсман - младший “Управление кредитным портфелем” / Пер. с англ. — М. Альпина Бизнес Букс, 2011.
Научные статьи в периодической печати
24. Астахов А.В. Системный подход к управлению рисками крупных российских коммерческих банков.// Деньги и кредит.- 2008, №9.
25. Бычков В. Проблемы возвратности банковских кредитов.// Финансовый бизнес.- 2013, №3.
26. Екушов А.И. Моделирование рисков в коммерческом банке.// Банковские технологии.- 2008, №5.
27. Кавкин А. Новые способы страхования кредитного риска с помощью производных инструментов // Финансовый бизнес. – 2009. №8.
28. Казаков А., Перепелкин В. Думать о рисках и управлять рисками – это не одно и то же // Финансист. – 2009, №5/6.
29. Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит, №7, 2012.
30. Котенков В. Н., Сазыкин Б. В. Диагностика развития и финансовой устойчивости банков // Аналитический банковский журнал, 2009. — №8.
31. Кравцова Г.И. Виды и классификация банковских ссуд // Банковский вестник, сентябрь 2013.
32. Кривошеев В.А. Защита банка от убытков. Мнение страховщика.// Бухгалтерия и банки.- 2013, №10.
33. Крюков А.Ф., Егорычев И.Г. Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов // Менеджмент в России и за рубежом – 2009. №2.
34. Кто и как управляет рисками в России? // Рынок Ценных Бумаг. – 2009. №3.
35. Кудряшова Ю.О. Оценка рисков как часть системы организации внутреннего контроля в банках.// Банковские услуги.- 2008, №2.
36. Лаврушин О.И. Роль кредита в экономическом развитии. // Банковское дело, 2011, №2
37. Ларичев В.Д. Предупреждения работниками банка мошенничества и иных злоупотреблений, связанных с выдачей ссуд.// Деньги и кредит. 2008, №9.
38. Максутов Ю. Г., Алехин Р. В. Использование методики ФСА для определения себестоимости банковских продуктов // Аудит и финансовый анализ, 2009. — № 2.
39. Масленченков Ю.С. Мониторинг финансовой деятельности банка на основе моделирования его баланса и идентификации традиционных банковских рисков.// Банковское дело.- 2008, №4.
40. Митрохин В.В. Кредитные продукты на основе использования механизмов распределения рисков. // Банковское дело, 2013, №2.
41. О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору, сентябрь 2008 г., «Система внутреннего контроля в банках». Письмо Банка России №87-Т от 10.07.2009 г.
42. Овчаров А.О. Методы управления банковскими рисками.// Банковские услуги.- 2008.
43. Панова Г. С. Виды ссуд и условия кредитования частных клиентов за рубежом. // Банковский журнал, 2010, № 2.
44. Пашков А.И. Оценка качества кредитного портфеля // Бухгалтерия и банки №3, 2008.
45. Тосунян Г. Организационно-правовые проблемы повышения эффективности борьбы с финансовой преступностью в банковской сфере.// Финансовый бизнес.- 2008.
46. Хандруев А.А. Управление рисками банков: научно-практический аспект.// Деньги и кредит.- 2013, №8.
47. Щукин Д. О методике оценки риска VAR // Рынок ценных бумаг. – 2009, №16.
48. Щукин Д. Управление риском портфеля, хеджированного опционами // РЦБ. – 2009. №18.
Интернет-ресурсы
49. Кредитная политика банка и механизмы ее реализации -http://www.provsebanki.ru/text/261
50. Методика оценки финансового состояния и кредитоспособности заемщика и анализа кредитных рисков // http:www.finguide.com.ua
51. Методические подходы к анализу и оценке кредитного портфеля банка внешними пользователями - http://bankir.ru/technology/article/1378060
52. Чекина Л.В. Методика оценки кредитоспособности предприятия// http://aurea.narod.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024