Вход

Теорема Коуза и её значение для экономического анализа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286591
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Теорема Коуза внесла огромный вклад в развитие экономического анализа, который можем сегодня наблюдать.
Особенность данной теоремы заключается в том, что данная теорема дает наиболее полное определение трансакционны издержкам. В связи с этим, теоретикам трансакционным издержкам удалось выделить основные характеристики, которые в итоге и определили сущность фирмы.
Стоит отметить, что теория трасакционных издержек получила распостранение и в нашей стран. Современными представителями данной теории в нашей стране являются С. Малахов, В. Кокорев, С.Ю Барсукова и др.
Благодаря трансакционному подходу современная экономическая теория приобрела большую реалистич-ность, открыв для себя широкий спектр явлений деловой жизни, прежде совершенно выпадавших из поля ее зрения.
В ходе данной работы, бы ...

Содержание

1. Теорема Коуза и ее доказательство 2
2. Критика теоремы Коуза 5
3. Теорема Коуза в экономическом анализе 7
Заключение 9
Список литературы 10

Введение

Экономический анализ, который сегодня используется , не всегда был способен анализировать деятельность предприятий и мира в целом.
Для того чтобы экономический был таким, каким можем наблюдать его сегодня, исследование экономики продолжалось с тех пор, как человечество перешло на путь экономического развития.
В 1960 Рональд Коуз написал статью, которая перевернула экономическое сознание общества двадцатого века. В ходе обсуждения статьи, появилась теория, которая в дальнейшем была названа «теоремой Коуза».
В своей теореме, Коуз доказывает, что при каждой сделке необходимо договариваться и устранять несогласия.
А также, право собственности, которое было принято в первой половине двадцатого века, являлось несовершенной, теорема Коуза показывает насколько несовершенен подход к праву со бственности.
В ходе данного реферата будет рассмотрена теорема Коуза и ее доказательство, как основное положение данной работы.
Работа содержит в себе обзор критики, которая была адресована данной теореме, выделены две основные линии критики.
Реферат состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы.
Заранее стоит отметить, что для того чтобы экономический анализ развивался и был способен к качественному анализу, теорема Коуза была необходима. Именно дала четкое определение того, что такое трансакционные издержки .

Фрагмент работы для ознакомления

Автор теоремы по данному поводу писал следующее:
«Если бы все права были ясно определены и предписаны, если бы трансакционные издержки были равны нулю, если бы люди соглашались твердо придерживаться результатов добровольного обмена, то никаких экстерналий не было бы».
Таким образом, «провалов рынка» при данных условиях не существовало бы, что привело бы к отсутствию необходимости государственного вмешательства, целью которого является корректирование рыночного механизма.
2. Критика теоремы Коуза
Стоит отметить, что терема Коуза не была безоговорочно принята обществом.
Более того теорема Коуза вызвала огромный поток критики и возражением. Основная линия критики была связана с эффектом дохода. Из приведенной Коузом задачи, человек занимающийся земледелием, в любом случае оказываетсяв невыгодном положении в отношении своего соседа. Иными словами, стоимостная оценка при вытаптывании посева будет разной в зависимости от распределения правовой ответственности между двумя предпринимателями. При рассмотрении задачи с разных сторон, критики считали, что в первом случае уровень богатства будет выше, чем при рассмотрении другой стороны задачи.
При альтернативных вариантах распределений прав собственности, фермер по другому станет оценивать свой ущерб от вытаптывания посева, это связано с его ответами на такие вопросы как : «Готов ли он платить, для того чтобы посевы не выпаптывались? И сколько готовы заплатить? За какую сумму вы готовы разрешить вытоптать посев? И т.д.»
Разность в суммах, о которых будет говорить фермер может быть настолько значительной, что для фермера будет выгоднее согласиться на поголовье скота у соседа, при другом же варианте – не допустит увеличения.
Таким образом, структура производства будет постоянно меняться соответственно изменениям прав собственности.
Кроме того, потребительские предпочтения могут достаточно сильно отличаться от предпочтений скотовода. В связи с этим, перераспределение дохода неизбежно, как и перемещение правд собственности, в итоге, данное действие не только изменить структуру производства, но и структуру совокупного спроса.
Иными словам, требование инвариативности нарушается, для того чтобы принять во внимание данное обстоятельство, в самой формулировки теоремы появилась оговорка относительно эффекта дохода.
Кроме того, была и другая линия критики, которая была основана на теории игр. По теории игр, в игре, где присутствуют только два игрока и сумма нулю, равновесие находится в неоптимальной точке, т.е. образуется так называемая «дилемма заключенного». Помимо этого, существует опасность того, скотовод будет специально увеличивать поголовье скота, для того, чтобы компенсация, которую ему желает предложить сосед, была много больше.
Таким образом, в рамках теории игр, теорема Коуза становится совсем тафтологической, является совершенно бессмысленной, т.к. выполеняется по определению.
Для некооперативных игр имеет значение ответ на вопрос о том , подразумевается ли предпосылка развитие имеющейся у участников информации или нет? Если развитие информации не предполагается, то теорема Коуза в силе, если нет – теорема работать не будет.
Если один фермер обладает более совершенной информацией, чем второй, тогда результаты будут не однозначными. Однозначно теорема будет выполняться, если структура ущерба не известна, но не будет выполняться если не известна структура предпочтений другого фермера.
Теорема Коуза была опробована экспериментом. В ходе которого стало ясно, что она перестает работать, если количество участников больше двух. Но, стоит отметить, что при трех участниках приблизительно в 80% – 90% случаев исход ситуации был оптимальным.
Таким образом, теорема Коуза имеет свои ограничения, которые не только были подробно рассмотрены его современникам, но проверены экспериментами. Однако, значение данной теоремы достаточно важно при изучении экономического анализа.
3. Теорема Коуза в экономическом анализе
Теорема Коуза была направлены против неоклассической теории благосостояния, которая строилась на идеях А. Пигу.
«Провалами рынка» данная теория относит «внешние эффекты», которые появляются в ходе любой деятельности, которые касаются не ее посредственных участников, а третьих лиц. Стоит отметить, что эффекты от любой деятельности могут быть как положительными так и отрицательными.
К положительным эффектам можно отнести выращивание цветов, посадку деревьев, сбор мусора и т.д. А отрицательным эффектам – загрязнение воздуха, сброс отходов и т.д.
Существование внешних эффектов деятельности определяется как разница между частными и социальным издержками, при этом, если разница отрицательная – частные издержки выше социальных, их несет лицо, которое ведет ту или иную деятельность, если положительная, то эффект деятельности перекладывается на тетьих лиц.
Именно эти факты для А. Пигу и его последователей были причиной, по которой государство должно вмешаться. Их основной идеей было установление налогов на те виды деятельности, которые вызывали отрицательные эффекты, и, соответственно, субсидирование тех видов деятельности , внешний эффект от которых положительный.
Теорема Коуза доказала несостоятельность такого упрошенного подхода к данной проблеме. В теореме Коуз утверждает, что "если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности". Что говорит о том, что при нулевых издержках рынок в состоянии справиться с внешними эффектами, без вмешательства государства.
А также, на основе экспериментальных исследований, теорема доказала, что для того чтобы рынок качественно развивался, конкуренция жизненно необходима.
При конкуренции, участники рынка вынуждены не только договариваться между собой, но и контролировать внешние эффекты своей деятельности.
Также, теорема Коуза, не только показала что упрощенный подход к проблематике внешних эффектов деятельности , но и несовершенство института права собственности.
Теорема Коуза раскрывает экономические права собственности. В соответствии со мнением Коуза, достаточно определения права и внешние издержки превратятся во внутренние, стоит отметить, что чем четче определение права собственности, тем меньше внешних издержек.
Таким образом, технический процесс и накопление капитала автоматически обеспечивают экономический рост.
Теорема Коуза произвела переворот в экономической действительности, именно она послужила источником парадигмальных изменений в современном экономическом анализе.
Заключение
Теорема Коуза внесла огромный вклад в развитие экономического анализа, который можем сегодня наблюдать.
Особенность данной теоремы заключается в том, что данная теорема дает наиболее полное определение трансакционны издержкам. В связи с этим, теоретикам трансакционным издержкам удалось выделить основные характеристики, которые в итоге и определили сущность фирмы.

Список литературы

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М.: ЮРАЙТ, 2002
2. Валовой Д.В. Политическая экономия. М.: Проспект, 1999
3. Добрынина А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. М.: 2001
4. Барсукова С.Ю. Трансакционные издержки вхождения на рынок предприятий малого бизнеса // Проблемы прогнозирования.- 2000.- № 1.
5. Камаев В.Д. Экономическая теория. Москва ЮНИТИ, 2002
6. Мугалимов М.Г. Основы экономической теории. ООО «Интерпрессервис», УП «ЭКОПЕРСПЕКТИВА», Минск, 2002
7. Малахов С. Трансакционные издержки в российской экономике //
8. Вопросы экономики - 1997.- № 7
9. Малахов С. Трансакционные издержки и макроэкономическое равновесие // Вопросы экономики. – 1998. -№11.
10. Кокорев В. Институциональные преобразования в современной России: анализ динамики трансакционных издержек // Вопросыэкономики. - 1996.- № 12.
11. http://ise.openlab.spb.ru
12. http://ie.boom.ru
13. http://www.libertarium.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024