Вход

Анализ внешней торговли Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286545
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Уровень развития экономики страны характеризуется, в том числе, величиной и структурой экспорта и импорта. Чем эффективнее экономика, тем больше ее доля в мировом экспорте, а в структуре экспорта больше высокотехнологичной продукции и меньше сырья. Под экспортом понимается вывоз товаров из страны отечественного производства, а также реэкспортные товары. Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в хозяйстве страны, для реэкспорта и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей, для потребления на месте.
В рамках подготовки данной работы был проведён анализ динамики внешней торговли Китая.
В рамках этой работы были выполнены следующие задачи:
– предоставлены основные показатели внешней тор ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Динамика внешней торговли Китая за 2004-2012 года 6
2. Географическое распределение внешней торговли Китая за 2004-2012 годы 16
3. Структура внешней торговли Китая 20
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Введение

Введение

Китай — социалистическое (коммунистическое) государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,35 млрд, большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Является великой державой — кандидатом-сверхдержавой, постоянный член Совета безопасности ООН. Одна из ведущих космических держав мира, обладает крупнейшей в мире армией по численности военнослужащих, ядерным оружием.
Является второй экономикой мира, мировой лидер по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них. Крупнейший мировой экспортёр («фабрика мира»). Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.
Эконом ика КНР занимает второе место в мире по величине номинального ВВП, обогнав Японию[15], и второе место по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности.
Согласно Конституции КНР является социалистическим государством, однако около 70 % ВВП обеспечивается частными предприятиями[16]. В соответствии с поправками к Конституции, принятыми в 2004 году, частная собственность является «неприкосновенной». Официально КНР называет свой нынешний экономический строй «строительством социализма с китайской спецификой». Оценки отдельных экономистов о формах экономики в Китае сильно разнятся.
Начиная с 1980 китайская экономика растёт в среднем на 15 % в год. К концу 1990-х годов темпы экономического роста замедлились до 8 % годовых, но с вступлением КНР во Всемирную торговую организацию в 2001 году приток прямых иностранных инвестиций и расширение экспорта привели к новому ускорению.
По официальным данным, в 2003 ВВП Китая вырос на 10 %, но, по мнению экспертов, в действительности прирост ВВП мог достигать 10-12 %. Рост объёма внешней торговли в 2005 году составил 23 %.
Китай в начале XXI века является первой мировой индустриальной сверхдержавой по объёмам промышленного производства, а также космической и ядерной державой.
Китай лидирует в мире по многим позициям добычи полезных ископаемых (угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины) и в значительных масштабах добывает другие (нефть, газ, редкоземельных металлов, уран). Китай является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции. КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем, ежегодно выпускающим автомобилей больше, чем бывшие лидеры США и Япония вместе взятые.
Цель работы – провести статистический анализ внешней торговли Китая.
Задачи работы:
- изучить динамику внешней торговли;
- изучить географическое распределение внешней торговли;
- изучить продуктовую структуру экспорта и импорта.
Объект исследования – Китай, предмет – ее внешняя торговля.
В основу исследования легли труды следующих ученых: В.М Гусарова, В.Н. Салина, В.Л Сельцовского, И.И. Елисеевой, Ю.Н. Иванова, а также материалы периодических изданий.
Результаты данной работы могут представлять интерес для студентов, изучающих внешнюю торговлю Китая.
Приведенная работа состоит из трех глав, в которых подробно рассматривается динамика внешней торговли страны в период за 2004-2012 гг., ее доля в мировом экспорте и импорте, территориальное распределение внешней торговли, а также товарная структура экспорта и импорта Китая. Источниками представленной числовой информации являются международные статистические публикации ООН, а также статистические публикации государственных статистических органов Китая. Также многие числовые данные в данной работе будут выведены автором самостоятельно (например, среднегодовые темпы роста и прироста, коэффициенты условий торговли и др.).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Курс социально – экономической статистики. Учебное пособие / под ред. проф. М.Г.Назарова. - М.: Финансы и статистика, 2008.
2. Гусаров В.М. «Статистика». М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007.
3. «Общая теория статистики» Под ред. А.С. Спирина и О.Е. Башиной, М.: Финансы и статистика, 2006г.
4. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. «Общая теория статистики». - М.: ИНФРА – М, 2008г.
5. Ефимов И.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. «Общая теория статистики», М.: ИНФРА – М, 2007г.
6. Национальное счетоводство: Учебник / под ред. Г.Д.Кулагиной. – М.: Финансы и статистика, 2007.
7. Практикум по социальной статистике: Учеб. Пособие. / Под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2009.
8. Практикум по статистике. / Под ред. В.М. Симчеры.- М.: Финстатинформ, 2009г.
9. Симчера В.М.,ЕдроноваВ.Н., Сафронова В.П. «Практикум по финансовой и биржевой статистике» М.: ВЗФЭИ, 2010г.
10. Сироткина Т.С., Каманина А.М. «Основы теории статистики». М.: Финстатинформ, 2010г.
11. Социальная статистика. Под ред. И.И. Елисеевой - М.: Финансы и статистика, 2007г.
12. Социальная статистика: Учебник / Под ред. И.И.Елисеевой. \ 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008.
13. Статистика: Учебник / Под ред. И.И. Елисеевой.- М.: Высшее образование, 2006.
14. Практикум по статистике. /Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2009г.
15. Статистика финансов: Учебник / под ред. проф. В.Н. Салина. – М.: Финансы и статистика, 2008.
16. Теория статистики. / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2007г.
17. Экономическая статистика. Учебник. / Под ред. Ю.Н. Иванова. М.: ИНФРА – М, 2008г.
18. http://comtrade.un.org/pb/ International Trade Statistics Yearbook, 2001,2005,2009 - Volume I – Trade by Country, Volume II- Trade by Commodity.
19. http://www.worldbank.org/ World Bank Data by Country
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024