Вход

Девиантное поведение в интернет-пространстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286534
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, можно сделать вывод, что как и в реальной жизни, в интернет-пространстве так же существует девиантное поведение, и непосредственно, сами девианты.
Были рассмотрены такие формы девиантного поведения как «троллинг», «флейм»-деятельность, «флуд» и «спам».
Взяв за основу мотивы деятельности сетевых троллей, предложенные одним из редакторов статьи «Троллинг» на сайте энциклопедии «Традиция», были сделаны следующие выводы, обуславливающее девиантное поведение в интернет-пространстве:
• Эксперимент. Девиантное поведение в интернет-пространстве может быть использовано для проведения экспериментов над самим собой, а так же окружающими людьми. Главная характеристика этого эксперимента - анонимность, позволяющая испытать терпение, проверить реакцию людей, попробовать увести обсуждение темы в с ...

Содержание

Введение 3
«Флейм» 5
«Флуд» 6
«Спам» 7
«Троллинг» 8
Заключение 10
Список литературы 13
Приложение 14

Введение

В нашем современном мире как никогда развита сфера информационных технологий. С каждым годом все больше человек осваивают работу и общение в интернет-пространстве. На это оказывают влияние самые разнообразнейшие факторы и сферы деятельности, что приводит к появлению новейших для всего человечества видов социального взаимодействия и межличностных отношений.
Массовое становление и развитие информационных технологий и явление сети Интернет во второй половине двадцатого века дало возможность людям всего мира шагнуть на новый уровень общения и межличностных коммуникаций, использование которых обусловлено компьютером. Дальнейшее распространение компьютерной техники было опосредованно ее удешевлением, поэтому в настоящее время почти у каждого человека есть свой персональный компьютер. Помимо этог о на рынке цифровых технологий появились и такие гаджеты, которые так же широко распространены и общедоступны, как лептоп, планшет, ноутбук, нетбук, сотовый телефон, смартфон, компакный персональный компьютер, mp3-плеер и так далее. Все эти средства могут быть использованы для онлайн-общения.
Рассматривая пространство интернет, как посредника для социальных контактов, можно отметить, что он оказывает положительное влияние на сообщества всего мира, так как благодаря сети можно быстро и комфортно связаться с тем или иным человеком, что способствует упрочнению связи между людьми.
Но наряду с обычными интернет-коммуникациями, имеют место быть и девиантное поведение, выходящее за рамки общественных норм и правил. Для вербального виртуального общения характерны такие виды коммуникативного поведения, как «флейм» (разжигание конфликтов между пользователями), «флуд/оффтопик» (сообщения, не относящиеся к установленной теме обсуждения), «спам» (рассылка сообщений рекламного характера), «холивор» (горячий спор между приверженцами равнозначных точек зрения по определенному вопросу) и «сетевой троллинг» (сетевая провокация для достижения определенной цели).
Задачи:
1) Рассмотреть явление «флейм»;
2) Рассмотреть понятие и природу явления «флуд»;
3) Исследовать явление интернет-девиации «спам»;
4) Исследовать «сетевой троллинг».
Рассматривая пространство интернет, как

Фрагмент работы для ознакомления

Результат и продукт деятельности пользователей интернет-пространства.
Заключение
Итак, можно сделать вывод, что как и в реальной жизни, в интернет-пространстве так же существует девиантное поведение, и непосредственно, сами девианты.
Были рассмотрены такие формы девиантного поведения как «троллинг», «флейм»-деятельность, «флуд» и «спам».
Взяв за основу мотивы деятельности сетевых троллей, предложенные одним из редакторов статьи «Троллинг» на сайте энциклопедии «Традиция», были сделаны следующие выводы, обуславливающее девиантное поведение в интернет-пространстве:
Эксперимент. Девиантное поведение в интернет-пространстве может быть использовано для проведения экспериментов над самим собой, а так же окружающими людьми. Главная характеристика этого эксперимента - анонимность, позволяющая испытать терпение, проверить реакцию людей, попробовать увести обсуждение темы в сторону от оригинального проблематики, нарушать правила сетевого этикета и не подвергнуться наказанию со стороны правоохранительных служб.
Поиск внимания. В таком случае девиант пытается обратить на себя внимание, а затем стремится получить контроль над дискуссией, что позволит ему руководить ходом обсуждения в своих целях.
Развлечение. Девиантам доставляет удовлетворение неадекватная реакция на провокацию незнакомых с ними людей.
Гнев. В данном случае индивид используется лишь для того, чтобы вызвать гнев у пользователя или группы пользователей в качестве ответной реакции на провокационное сообщение.
Крик о помощи. Некоторые тролли пытаются обратить внимание пользователей, используя «кричащие» сообщений, претендуют на откровенность, просят совета или рекомендации, как поступить в той или иной ситуации. После получения отклика, тролль может продолжить дискуссию в качестве мотива развлечения или гнева.
Вовлечение пользователей в тщетное времяпрепровождение. В данном случае происходит реализация одного из основных принципов девиантного поведения в инернет-пространстве – использование небольшого количества времени на провокационное сообщение для того, чтобы спровоцировать реагентов еще большие временные и иные затраты.
Стремление изменить взгляд группы на проблему. Обычно данное действие используется с привлечением мультиакканутов (некоторого количества учетных записей, зарегистрированных с использованием фиктивной информации) для того, чтобы расширить рассматриваемую проблему до невообразимого уровня.
Проверка работы системы контроля. Данное действие используется для определения качества контроля на некотором из интернет-ресурсов.
Самоутверждение. Преодоление комплекса неполноценности при помощи получения контроля над виртуальной окружающей средой.
Удовлетворение, получаемое от личных нападок со стороны пользователей.
Преследование. Будучи изгнанным из сетевого сообщества, девиант ищет иной ресурс для того, чтобы избавиться от ощущения сетевого дискомфорта и одиночества.
Удовлетворение при психическом заболевании. Девиантное поведение в интернет-пространстве используется пользователями, подверженными интернетоскатофилии, то есть форме психоза навязчивых состояний, в рамках которой объектом психопата выступает Интернет-пространство.
Желание мести. Данный мотив используется вследствие ощущения неудовлетворенности, раздражения или иных негативных эмоций и чувств, с целью заставить другого пользователя испытать схожие чувства. В качестве примера можно привести ситуацию, когда парень бросил девушку и в скором времени нашел новую, о чем незамедлительно сообщил друзьям и знакомым в социальной сети, между тем бывшая девушка использует провокацию, чтобы отомстить бывшему парню, используя средства анонимности.

Список литературы
1. Масленченко, С. В. Субкультура хакеров: монография / С. В. Масленченко, Т. В. Рязанцева. – Минск : Тонпик, 2005. – 56 с.
2. Рыжков, М. С. Речевые стратегии участников синхронного интернет-дискурса : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.19 / М. С. Рыжков. – Воронеж : Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2010. – C. 15-18.
3. Белозерцев, А. В. Особенности реализации личностно-ориентирован-ной коммуникации в новых информационных технологиях: на материале русского и английского языков : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.20 / А. В. Белозерцев. – Тюмень, 2008. – 13 c.
4. Шкапенко, П. В. Специфика реализации прагмалингвистических принципов в интернет-дискурсе : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.04 / П. В. Шкапенко. – М. : МГУ им. М. В. Ломоносова, 2008. – 17 c.
5. Ксенофонтова, И. В. Специфика коммуникации в условиях анонимности: меметика, имиджборды, троллинг / И. В. Ксенофонтова // Фольклор и Интернет. Сборник статей. - М. : ГРЦРФ, 2009. - С. 285-293.
6. Анкудинова, О. Н. Самопрезентация в интернет-коммуникации, ее особенности и влияние на культуру российского общества / О. Н. Анкудинова // «Медиаобразование и медиакомпетентность»: всероссийская научная школа для молодежи. Сб. статей молодых ученых. - Под ред. А. В. Федорова. - Таганрог : Изд-во Таганрог. гос. педаг. ин-та, 2009. – 21 c.
7. Виноградова, Т. Ю. Специфика общения в интернете / Т. Ю. Виноградова // Русская и сопоставительная филология: лингвокультурологический аспект. - Казань, 2004. – 152 с.
Приложение
Социологическое исследование отношения к девиантному поведению (троллингу) в интернет-пространстве в городе Волгограде.
Был проведен опрос 20 человек, а именно, студентов. Опрос проводился в известной социальной сети. Им было предложено ответить на вопросы составленные мною анкеты. Ответы на вопрос нужно было прокомментировать.
Гипотеза моего исследования звучит так: многим пользователям социальных сетей и форумов не нравятся девианты интернет-пространства. Они вызывают у них раздражение и негативные эмоции. Люди, которые не сталкивались с троллями, флудерами, спамерами и флеймерами считают, что это весело и забавно. Так же, они считают что сами способны на такого рода девиацию. Но вместе с тем, большое колличество опрошенных признается в том, что не обращать внимания на провокацию у них не получается ввиду ряда причин: честь, гордость, чувство собственной важности.
Вопросы:
1.Встречались ли вы когда-нибудь с провокаторами (троллями) в сети интернет?
1. Да
2. Нет
(ответ «не знаю» не подразумевался, т.к. до проведения опроса анкетируемый согласился заполнить «анкетник по троллингу»)
2. Если вы встречались или в ближайшем будущем встретитесь с интернет-провокатором, то как вы реагируете на провокацию?
1. Игнорирую её
2. Делаю ответный выпад
3. Наблюдаю за провокатором и подначиваю его
4. Часто я введусь на провокацию, и лишь потом понимаю, что это обман
У вас есть свой метод? Напишите его тут:
________________________________________________________________________________________________________________________
3. Как вы относитесь к подобной категории собеседников?
1. Хорошо
2. Плохо
3. Я к ним отношусь.
Поясните свой ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________
4. Как вы отличаете троллей от обычных собеседников (признаки)?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Как вы считаете, есть ли у вас склонность к подобным действиям?
1. нет

Список литературы

Масленченко, С. В. Субкультура хакеров: монография / С. В. Масленченко, Т. В. Рязанцева. – Минск : Тонпик, 2005. – 56 с.
2. Рыжков, М. С. Речевые стратегии участников синхронного интернет-дискурса : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.19 / М. С. Рыжков. – Воронеж : Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2010. – C. 15-18.
3. Белозерцев, А. В. Особенности реализации личностно-ориентирован-ной коммуникации в новых информационных технологиях: на материале русского и английского языков : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.20 / А. В. Белозерцев. – Тюмень, 2008. – 13 c.
4. Шкапенко, П. В. Специфика реализации прагмалингвистических принципов в интернет-дискурсе : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.04 / П. В. Шкапенко. – М. : МГУ им. М. В. Ломоносова, 2008. – 17 c.
5. Ксенофонтова, И. В. Специфика коммуникации в условиях анонимности: меметика, имиджборды, троллинг / И. В. Ксенофонтова // Фольклор и Интернет. Сборник статей. - М. : ГРЦРФ, 2009. - С. 285-293.
6. Анкудинова, О. Н. Самопрезентация в интернет-коммуникации, ее особенности и влияние на культуру российского общества / О. Н. Анкудинова // «Медиаобразование и медиакомпетентность»: всероссийская научная школа для молодежи. Сб. статей молодых ученых. - Под ред. А. В. Федорова. - Таганрог : Изд-во Таганрог. гос. педаг. ин-та, 2009. – 21 c.
7. Виноградова, Т. Ю. Специфика общения в интернете / Т. Ю. Виноградова // Русская и сопоставительная филология: лингвокультурологический аспект. - Казань, 2004. – 152 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024