Вход

Строительство первых железных дорог в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286412
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, исследование показало, что начало железнодорожного строительства в России относится, преимущественно, к 19 веку. Важнейший вклад в развитие данной сферы внесли братья Черепановы, активно работающие над проектами паровых машин, паровозов и укладки железнодорожных линий.
Первой железной дорогой общего пользования стала Царскосельская железная дорога.
В период империализма Россия находилась в достаточно сложном экономическом положении. Интенсивное развитие промышленности, железнодорожного строительства и других отраслей экономики тормозилось недостатком материальных и финансовых ресурсов. Государство в сложившейся ситуации вынуждено было прибегнуть к использованию внутренних частных и иностранных капиталов.
В железнодорожном строительстве иностранный капитал использовался наиб ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Первые железные дороги в России 4
1.1. Первая железная дорога братьев Черепановых 4
1.2. История строительства Царскосельской железной дороги 6
2. Железнодорожное строительство в конце XIX – начале XX вв. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение

История железнодорожного строительства ведет свое начало в России с XVI века. Изначально колейные дороги строились на разработках камня, в угольных шахтах и на рудниках. Первые рельсы представляли собой лежни — деревянные брусья. Впервые они упоминаются в середине XVI века. По такому пути лошадь могла провезти груз в 4 раза больше, чем по грунтовой дороге. Но деревянные лежни изнашивались довольно быстро, а повозки сходили с пути. Для уменьшения износа деревянных лежней, их укрепляли чугунными или железными полосами. Предотвратить сход повозок с пути на лежнях можно было с помощью закраины.
Чугунные рельсы появляются в XVIII веке. Одна из таких первых чугунных дорог, протяженностью 160 метров была построена в Петрозаводске на Александровском заводе в 1788 году под руководством А. С. Ярцев а. Ширина колеи составила примерно 0,8 м. Рельс был уголковым. Движение по такому пути было в 12 раз легче, чем по обычным грунтовым дорогам.
Подобная конструкция была более совершенной, но в процессе эксплуатации засорялась поверхность рельсов, что оказывало большое сопротивление качению. Это стало причиной появления выпуклых рельс с эллиптической формой поверхности, которые были введены горным инженером П. К. Фроловым. У колес был, соответствующий форме головки рельса, ставшим прообразом современного железнодорожного рельса.
Цель исследования: анализ строительства первых железных дорог в России.
Задачи:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Проследить историю строительства первых дорог в России;
3. Кратко рассмотреть железнодорожное строительство в конце 19 – начале 20 века. 

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Виргинский В.С. Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович Черепановы. М.: Наука, 1986.
2. Гулидова Ю. И. железнодорожная революция в России во второй половине XIX – начале XX вв. // Экономический журнал: Выпуск №2. – Т. 22. –М., 2011.
3. История железнодорожного транспорта России. Т. 1: 1836—1917 гг. / Под общей ред. Е. Я. Красковского, - М.:Уздина — СПб, 1994.
4. Марговенко А. Дороги царей // Урал. - Екатеринбург, 2004 - № 10.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024