Вход

Древние культуры Междуречья.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286396
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В 539 году до н.э. Вавилон пал под натиском персов. Библейский пророк Даниил описывает, как царь Валтасар (сын Навуходоносора II) пировал во дворце, утопавшем в богатстве и роскоши, а в это время лучники царя Кира сумели отвести воды Евфрата и по обмелевшему руслу пройти в город и ворваться во дворец. Как рассказывает пророк Даниил, в большом царском дворце на внутренней стене появились начертанные таинственной рукой слова: «Мене, Мене, Текел, Упарсин». Вскоре все было кончено. Дворец был захвачен войсками Кира, и его наместники стали править в Месопотамии.
Хотя персы не разрушили Вавилон, а превратили его в свою столицу, население города они частично перебили, а остальных разогнали. Персидское владычество продолжалось почти 200 лет.
В 321 году до н.э. Александр Македонский раз ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Культура Шумера 5
Глава 2. Культура Ассирии и Вавилона 11
Заключение 21
Список литературы 23


Введение

Введение

Передняя Азия не представляет собой единое целое ни с исторической, ни с культурной точек зрения. На протяжении тысячелетий здесь возникали и гибли государства, сменяли друг друга народы, возрождались и распадались царства. Эти древние культуры, стиснутые на узком пространстве Месопотамии, обогащали друг друга и были в то же время совершенно независимыми; время их существования заняло более трех тысячелетий — жестоких, но во многом и величественных тысячелетий в истории человечества.
Пять тысяч лет тому назад люди, жившие в Месопотамии, создали государственную организацию общества, построили величественные храмы и усыпальницы, возвели города с надежными крепостными стенами, изобрели письменность и создали свод законов. Все эти достижения народов трех государств — Шумера, Ассирии и Вавилона — были подготовлены рассмотренной нами предысторией человечества. Поэтому можно сказать, что собственно история мировой культуры начинается в Шумере.
Между Тигром и Евфратом простирается широкая плодородная долина, которая и стала колыбелью мировой культуры. Греческое название этой земли — Месопотамия — означает «земля между двумя потоками». Мы переводим ныне этот термин на русский язык как «Междуречье» или «Двуречье».
Культура народов Месопотамии имела мировое значение, поскольку именно она дала первый толчок культурным процессам, которые в дальнейшем были подхвачены и развиты другими народами. Этим определяется актуальность данной работы.
Цель работы – рассмотреть особенности культуры Древнего Междуречья.
Задачи работы:
1. Рассмотреть культуру Древнего Шумера как первой крупной цивилизации Междуречья.
2. Охарактеризовать взаимное влияние культур Ассирии и Вавилона.
3. Рассмотреть культуру и искусство Нового Вавилона.

Фрагмент работы для ознакомления

Город представлял собой вытянутый прямоугольник площадью около 10 квадратных километров. Евфрат делил его на две части: восточную — «Старый город» и западную — «Новый город».
Вавилон, как оказалось, даже по современным масштабам был большим городом, его площадь составляла 405 гектаров. Это был административный, культурный и ремесленный центр, с населением более 200 тыс. (по некоторым сведениям, более миллиона) человек.
Город был опоясан тройным кольцом крепостных стен (толщина внутренних — от 6,5 до 7,8 м), причем первая — внешняя — стена имела высоту примерно 22 м. Перед внешней стеной был широкий ров. Если показывался неприятель, вавилоняне быстро могли затопить равнину вокруг Вавилона. Для этого имелась специальная водная система. Через каждые 50 м стояли сторожевые башни. На внутренней стене их была360, а на внешней — 250.
Из восьми ворот, посвященных главным из почитаемых в Вавилоне богов, самыми торжественными были двойные ворота богини любви Иштар. Они издалека виднелись на плоской равнине, открывая въезд в город, возвышаясь над городскими стенами в виде четырех стоящих попарно друг за другом башен с арочными проходами и зубчатыми верхушками.
В Вавилоне не было строительного камня, а глина непрочна. Поэтому строители покрывали глинобитные стены глазурованными изразцами.
Башни ворот украшены разноцветными изразцами, изображающими диких быков, драконов бога Мардука с головой змеи и птичьими когтями на лапах.
От ворот Иштар начиналась Священная дорога, предназначенная для праздничных процессий. Считалось, что по этому пути шествовал сам бог Мардук. Дорога процессий была вымощена крупными плитами, а высокие стены по ее бокам покрывали рельефы с изображением 120 львов из глазурованного кирпича. Дорога вела к святилищу Мардука — Эсагиле, величественному храмовому комплексу, в центре которого возвышался колоссальный 90-метровый зиккурат Этеменанки (краеугольный камень земли и неба), знаменитая Вавилонская башня, состоящая из семи террас, окрашенных в разные цвета. На вершине стоял выложенный синим поливным кирпичом храм Мардука.
Каждый из городов Месопотамии имел свой зиккурат, но Этеменанки был явлением уникальным в архитектуре не только Передней Азии, но и Ближнего Востока в целом. Он был святыней и гордостью всего государства и воплощал дерзновенные помыслы людей, стремящихся приблизиться к небу. Именно с ним связана библейская легенда о вавилонском столпотворении, рассказывающая о том, как Бог, увидев город и башню, которую строили сыны человеческие, понял, что люди, говорящие на одном языке и делающие что-то сообща, не будут иметь препятствий ни в чем. Разгневавшись, он сошел на землю и смешал языки, так что люди перестали понимать друг друга и рассеялись по всей земле. Даже развалины Этеменанки, разрушенного в IV в. до н.э. войсками персидского царя Ксеркса, потрясли Александра Македонского своим величием.
Другие наиболее интересные памятники архитектуры были раскопаны под различными холмами, скрывающими древний Вавилон. Северный холм, Бабиль, скрывал летний дворец Навуходоносора II, раскопанный; лишь частично. Под центральным большим холмом Каср обнаружены храм богини Нинмах и дворец-крепость, расширенный и украшенный Навуходоносором II, но построенный еще до него1.
Славу Вавилона составили и красочный дворец Навуходоносора II со знаменитыми «висячими садами», раскинувшимися на сводчатых террасах, соединенных с системой колодцев и водостоков.
Дворцовый комплекс, к северу от городских степ, состоял из укрепления, «Северного дворца», или так называемого «дворцового музея», а к югу от стен — из резиденции Навуходоносора II (так называемый «Южный дворец»). Южный дворец представлял в плане неправильный прямоугольник и имел четыре внутренних двора, главный из которых — размером 55 на 60 метров. К его южной степе примыкал большой тронный зал (52x17 м). Стена двора со стороны тронного зала была разбита тремя проемами и облицована темно-синими глазурованными кирпичами с орнаментом в виде желтых колонн, увенчанных капителями с тройными волютами. Над колоннами — фриз из голубых ромбов с бело желтыми пальметками. Глазурованная стена была рассчитана на зрелищный эффект в глубине ее центрального, наибольшего пролета помещался постамент и, видимо, царский трон2.
Висячие сады Семирамиды, которые называли одним из чудес света. На самом деле царица с этим именем правила за 250 лет до сооружения висячих садов, а они были сооружены для жены царя Навуходоносора И, которая была родом из лесистой и прохладной Мидии.
Что же представляли собой висячие сады? В архитектурном плане — это была пирамида, которая состояла из четырех платформ, поддерживаемых 25-метровыми колоннами.
Нижний ярус имел форму неправильного четырехугольника, наибольшая сторона которого составляла 42 м, а наименьшая — 34.
Каждая платформа имела многослойное покрытие: нижний слой — тростник, смешанный с асфальтом; следующий слой — кирпич, скрепленный гипсовым раствором; потом свинцовые плиты; последний толстый слой — плодородная почва. Все это было необходимо для того, чтобы предотвратить просачивание поливной воды.
В полости одной из колонн помещались трубы, по ним вода из Евфрата круглые сутки подавалась на верхний ярус, а уже с него, ручейками и небольшими водопадами стекала на нижние ярусы, орошая растения.
Поднимались на ярусы по широким лестницам. Вдоль дорожек стояли золотые фигурки священных животных. Цветы и деревья, привезенные из других стран, создавали прохладу, покой и наполняли воздух благоуханием. В садах звучала тихая музыка, а вечерами сад освещался тысячами свечей.
Многие восхищались увиденным и называли удивительное творение «чудом».
Восхищался садами сам великий Александр Македонский, завоевавший в 331 г. до н. э. Вавилон, который был к этому времени под властью персов. Александр сделал его столицей своей громадной империи. Именно под сень тенистых садов, привезли умирать тяжело больного полководца. Случилось это в 323 г. до н. э.
От ассирийцев вавилоняне нового царства заимствовали обычай одевать стены металлической облицовкой. «Дворцы вавилонских царей, — пишет Филострат, — сияли еще издали своим бронзовым одеянием; женские покои, помещения для мужчин и переходы внутри этих зданий были украшены, вместо картин, посеребренными и позолоченными, а иногда даже золотыми изображениями»3. Независимо от таких украшений, употреблялась керамическая живопись, о существовании которой на стенах главного дворца имеются положительные сведения. На средней стене были изображены натуральными цветами всевозможные дикие звери. То же самое говорится и о внутренних стенах и башнях. «Все целое, — рассказывает Диодор, — представляет охоту с несчетным множеством диких животных, фигуры которых величиной в четыре локтя. Среди них изображена Семирамида (по-видимому, рассказчик принял за нее одного из безбородых спутников царя), верхом на коне, убивающая дротиком пантеру, и рядом с нею царь Нин, закалывающий льва копьем»4. Раскопки, произведенные в минувшем XIX ст., доказали, что подобные картины составлялись из глазурованных изразцов. Искусство покрывать кирпич глазурью и составлять из него украшения зданий было в Вавилоне чисто местным, и хотя мы находим такой род украшений у ассирийцев, последние прибегали к нему в меньшей степени и никогда не достигали в нем такого мастерства, как вавилоняне.
Вавилонская башня — это обыкновенный зиккурат. Только размеры и количество ступеней превзошли предшествующие постройки шумеров и их преемников. Основание башни представляло собой квадрат, длина стороны которого была 90 м. Высота зиккурата составляла тоже 90 м.
Из этих 90 метров 33 приходилось на первый этаж, 18 — на второй и по 6 м на последующие четыре этажа, последний имел высоту 15 метров.
Все ярусы имели разные цвета: первый был покрыт черным асфальтом, второй — побелен, третий — обложен красным кирпичом, четвертый — украшен синими изразцами, пятый был алым, шестой — отделан серебром, а седьмой имел золотую крышу. Итого башня имела семь ступеней.
На строительство башни понадобилось 85 млн штук кирпича. Можно сказать, что все сооружение представляло собой сплошную кирпичную кладку, но в этой толще были потайные ходы и лестницы, которыми могли воспользоваться только жрецы, для того, чтобы подняться на последний этаж, где по традиции находилось жилище верховного бога. Храм назвали Этеменанки, потому что он был посвящен главному богу вавилонян Мардуку. Его имя по-шумерски означает «теленок солнечного бога У ту», что у вавилонян звучало как Этеменанки.
Жилище бога было абсолютно пустым, за исключением ложа, стола и скамеечки, искусно выполненных из золота. Стены были украшены синими изразцами с изображением священных животных.
По свидетельству Геродота, в этом помещении находилась и статуя бога Мардука, которая весила 27 000 кг. Геродот видел этот храм в 458 г. до н. э., то есть через 150 лет после его сооружения.
Завоеватели, захватив город, башню разрушали. Освободившись от врага, вавилоняне опять восстанавливали ее.
Так, Александр Македонский увидел перед собой только развалины зиккурата. После того, как персидский царь Ксеркс (485-465 гг. до н. э.) почти сровнял башню с землей, вавилонянам восстанавливать уже было нечего.
По приказу Александра Великого 10 тыс. человек, а затем и все войско на протяжении двух месяцев убирали мусор с развалин.
Двадцать два столетия спустя Кольдевей и его «армия» из 250 человек освободила башню от всего лишнего, затратя на это одиннадцать лет.
Кольдевею повезло. Ему удалось обнаружить единственное из оставшихся сооружений Вавилона, прекрасно сохранившееся и дожившее до наших дней, — ворота богини Иштар. Богиня Иштар была необычайно любима месопотамцами. Она олицетворяла собой планету Венеру и почиталась как богиня любви.
Восемь ворот, носившие имена восьми главных божеств, были парадными въездными сооружениями для прибывающих в город.
От каждых из восьми ворот были проложены священные дороги к храмам божеств, имена которых они носили. Таким образом, ворота были частями храмовых комплексов, и вся территория города воспринималась как священное пространство.
Ворота Иштар представляли собой огромную арку, по четырем сторонам которой стояли высокие массивные зубчатые башни. Всё сооружение покрывал глазурованный кирпич с рельефными изображениями священных животных бога Мардука, а это 575 львов, драконов и быков.
Ворота-богини Иштар имели особое значение. От них мимо храма бога Мардука была проложена широкая дорога, по которой проходили торжественные шествия. На внутренней стороне каждого камня, из которых была вымощена дорога, была высечена надпись: «Я — Навуходоносор, царь Вавилона, сын Набополосара, царя Вавилона. Вавилонскую улицу я замостил для процессий великого господина Мардука каменными плитами из Шаду. Мардук, господин, даруй нам вечную жизнь!»5
Ширина дороги была 23 м. Но все же она напоминала ущелье, так как на всем ее протяжении, с обоих сторон, поднимались семиметровые стены. А так как другого пути, чтобы войти в город, не было, то любому неприятелю приходилось обязательно проследовать по ней, и тогда она превращалась в дорогу смерти. С высоты ее стен на голову неприятеля обрушивался шквал стрел, лилась горячая смола, летели зажженные факелы.
Особенно интересен храм пригорода Вавилона — Борсиппы, где вид на зиккурат открывался через центральный вход в «нижний» храм.
В восточной части Вавилона — Хомера — были найдены остатки греческого театра времени Александра Македонского и куча битых сырцовых кирпичей — остатки «Вавилонской башни», снесенной Александром Македонским, чтобы воссоздать ее заново (однако постройка не была осуществлена).
Но все это не спасло Вавилон от завоевания и разрушения.
Вавилон был повержен в 538 г. до н. э. правителем Киром (558 — 530 гг. до н. э.), представителем Ахеменидской династии Персидского царства.
Произошло это так. Царь Кир приказал отвести воду текущего через город Евфрата в специально вырытые для этого каналы, чтобы по сухому руслу пробраться в город, стены которого считались неприступными. В эту ночь в городе был праздник, и Кир знал об этом. Когда весь народ веселился, царь и его войско уже были во дворце вавилонского правителя. На рассвете стража неприступных ворот сдалась неприятелю.
Новая Персидская держава превзошла по своему могуществу ассирийскую. В состав ее вошли весь Иран и часть Индии, вся Месопотамия и Египет. Власть и сила новой державы в общей сложности продлилась два столетия.

Список литературы

Список литературы

1. Белицкий М. Забытый мир шумеров. — М., 1980. Кленгель-Брандт Э. Вавилонская башня: легенда и история. -М., 1991.
2. Веллард, Дж. Вавилон: Расцвет и гибель города чудес / Пер. с англ. О.И. Перфильева. - М.: Центрполиграф, 2003. – 265 с.
3. Гуляев В.И. Шумер. Вавилон. Ассирия: 5000 лет истории. - М.: Алетейа, 2004. – 436 с.
4. Оппенхейм А. Л. Древняя Месопотамия. - М., 1990.
5. Шуази О. Мировая архитектура. – М.: Эксмо, 2010. – 544 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024