Вход

Эффективность налогового контроля и пути его совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286331
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система налогового контроля включает в себя методы предварительного наблюдения (учет и регистрация налогоплательщиков и объектов налогообложения), текущего контроля (общий надзор за соблюдением налоговой дисциплины в стране) и последующего контроля (проверки и ревизии отчетности налогоплательщиков и своевременности внесения ими налоговых платежей).
Одним из наиболее эффективных методов контроля со стороны налоговых органов является налоговая проверка. Анализ проведения проверок в 2012-2013 гг. показал, что эффективность налогового контроля повышается, причем, не за счет увеличения числа проверок, а за счет их качественного проведения и эффективного анализа налогоплательщиков. Усиливается взаимодействие при проведении контрольных мероприятий налоговых инспекций и правоохранител ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 4
2.ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 6
3.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Налоговый контроль как один из основных элементов налогового администрирования призван обеспечить соблюдение законодательства о налогах и сборах, поскольку задачей налогоплательщика всегда являлась защита свих имущественных интересов от изъятий, пусть даже и в форме налога.
Особенности налогового контроля, тенденции в его развитии обуславливаются общими тенденциями развития налоговых правоотношений и налогового законодательства, а так же финансового контроля в целом.
На состояние и эффективность налогового контроля воздействует целый ряд факторов: величина налоговой нагрузки, концептуальные основы финансового и налогового контроля, уровень развития налогового законодательства, уровень методологического, технического и информационного обеспечения налоговых органов, профессионализ ма их сотрудников. Значимую роль так же играют качество документов, предоставляемых налогоплательщиком, уровень их правовой культуры, готовность к сотрудничеству с налоговыми органами. Но, на современном этапе, данные особенности требуют совершенствования и пересмотра на фоне меняющегося налогового законодательства, изменения экономической ситуации в стране.
Все это делает актуальной выбранную тему.
Цель работы – рассмотреть эффективность налогового контроля и пути его совершенствования.
Для достижения цели были рассмотрены: сущность и характеристика налогового контроля, эффективность налогового контроля на примере ФНС России, даны предложения по совершенствованию налогового контроля.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая / Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - №31. - Ст. 3824.
2. Брызгалин А.В. Налоговые проверки, Виды, процедуры, ограничения.- М.: Эксмо-Пресс, 2012, 160 с.
3. Дадашев, А. З. Налоговый контроль в Российской Федерации / А. З. Дадашев, И. Р. Пайзулаев. – М.: КноРус, 2009, 128 с.;
4. Коршунова М.В. Налоговые проверки на современном этапе развития налогового контроля//Финансы.-2011.-№10.-с.39
5. Материалы расширенной коллегии ФНС России, посвященные итогам работы за 2012 год и направлениям на 2013 год//Финансы.2013.№3.с.29
6. Мишустин М. В. Повышение качества и эффективности налогового администрирования / М. В. Мишустин // Российский налоговый курьер. – 2010. №13−14. – С. 22 –27.
7. Мишустин М.В.Налоговые итоги года//Бюджет.2013.№3
8. Петрова, Н. А. МВД и ФНС продолжают взаимодействовать / Н. А. Петрова // Налоговая проверка. № 1. 2011.
9. Подоляко М.Н. Налоговые проверки в системе налогового контроля//УЭкС.2011.№4
10. Филон И.Л. Налоговый контроль как специфическое направление финансового контроля // Финансы и кредит. 2010. № 8-(392)
11. Улюмджиева Е. В. Налоговый контроль в сегодняшних условиях развития налоговой системы // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). Т. I. М.: РИОР, 2011. С. 75-77
12. Г.Я. Чухнина. Взаимодействие налоговых, таможенных органов и полиции//Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 3, Экон. Экол. 2012. № 2 (21)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024