Вход

Официальное делопроизводство: виды и формы документов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286289
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Рассмотрев теоретическую часть, относящуюся к теме работы, и проведя анализ организации делопроизводства и хранения архивных документов, мы можем сделать выводы о работе службы делопроизводства и архивного подразделения организации. Были достигнуты цели, поставленные в начале исследования данной темы:
1. Систематизированы знания нормативно-правового и нормативно-методического обеспечения делопроизводства .
2. Проведена систематизация теоретических знаний по исследуемой проблеме за счет поиска новых источников, инновационных подходов и моделей в практике взаимодействия архива и службы делопроизводства организации. Обобщены знания по подготовке передачи документов по личному составу в ведомственный архив
3. Рассмотрены задачи функции ведомственного архива и порядок подготовки д ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы делопроизводства в РФ 5
1.1. Значение документа в управленческой деятельности организации 5
1.2. Основные управленческие документы 9
1.3. Общий бланк, бланк письма, бланки конкретного вида документа 12
Глава 2. Взаимодействие кадровой службы, службы делопроизводства и архива на предприятии 17
2.1. Формирование и учет документов на предприятии 17
2.2. Виды и формы кадровой документации 18
2.3. Подготовка документов к сдаче в архив 24
Заключение 30
Список источников и литературы 31
Приложение 1 33
Приложение 2 34
Приложение 3 35
Приложение 4 36
Приложение 5 38

Введение

Введение
Основной деятельностью учреждения является работа с информацией – ее получением, обработкой, принятием решений и их исполнений. Информация может быть бездокументной (устной) и документированной. Процесс фиксации информации, то есть создания документов, называется документированием управленческой деятельности. При этом запись информации на различных носителях осуществляется по установленному образцу.
Документ - основной вид делового общения. Он фиксирует и передает информацию, подтверждает ее достоверность, объективность.
Документ – это материальный объект, который содержит в зафиксированном виде информацию, оформленный по заведенному порядку и имеет в соответствии с действующим законодательством юридическую силу. Документы выполняют официальную, деловую и оперативную функции, п оскольку они – письменное доказательство, источник сведений справочного характера.
Оформляют документы на бумаге, фотопленке, дискете, перфокарте. В практической деятельности учреждений, организаций и предприятий чаще используются текстовые документы, информация которых фиксируется рукописным, машинописным или печатным способом.
В выборе темы для данной работы главную роль играла актуальность с точки зрения теории и практики вопроса создания и использования различных форм и видов документов в организациях различных форм собственности.
Актуальность темы заключается в том, что повседневный, последовательный, глубокий контроль за созданием документации каждым сотрудником предприятия повышает организационный, а значит прибыльный уровень предприятия.
Цель работы - закрепление и расширение знаний документооборота, сопровождающего управленческую деятельность на предприятии, от момента создания документа до передачи его в архив.
В процессе изучения данной темы следует решить следующие задачи:
1. Выявить актуальность темы и значение ее для организационной структуры.
2. Изучить типовые и примерные положения, правила и документацию, которая сопровождает деятельность предприятия в сфере делопроизводства и архивного дела.
3. Изучить нормативно-правовые акты, методические рекомендации по составлению документов, по руководству деятельностью сотрудников предприятия ответственных за хранение архивных документов; научную литературу с выводами квалифицированных и успешных специалистов, применить их в данной работе.
Предметом исследования является документация, объектом – нормативно-методическое обеспечение деятельности службы делопроизводства на предприятии, в организации, учреждении.
В работе нашли применение такие методы, как анализ системы управления, сопоставление фактов и действующих норм законодательства.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений в виде документов разработанных в ходе исследования, в том числе, в работе использованы бланки различных государственных организаций и частных предприятий.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список источников и литературы
1. Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.
2. ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения // Разработан Всероссийским НИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Федеральной архивной службы России.
3. ГОСТ Р ИСО 15489-1—2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования». - М.: Изд-во стандартов, 2007.
4. Федеральный закон от 10.01.2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» // Российская газета 2002, №6.
5. Типовая инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти от 08.11.2005 г. № 536 // зарегистрирован в Минюсте РФ 27 января 2006 г.
6. ГОСТ Р. 6.38-1990 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»: Требования к оформлению документов: [Текст] - М.: Изд-во стандартов, 1990
7. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях российской академии наук, утвержденные приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18.01.2007 № 19, зарегистрированных в Минюсте РФ от 06.03.2007 № 9059.
8. Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Росархивом 6 октября 2000 г.
9. Основные правила работы архивов организаций, одобренные решением коллегии Росархива от 06.02.2002.
10. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. постановлением Госстандарта РФ от 27 февраля 1998 г. N 28). Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/181655/#ixzz2vZmkMZu2

11.Алексеева Е.В. Архивоведение. М.:ПрофОбрИздат, 2004. - С.79.
12. Андреева, В.И. Делопроизводство: организация и ведение / В.И. Андреева. – М.: КНОРУС, 2010. – С. 101.Кузнецова, Т.В. Делопроизводство (организация и технология документационного обеспечения управления) / Т.В. Кузнецова, Л.В. Санкина, Т.А. Быкова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – С. 120.
13. Басаков М.И. Справочник секретаря по делопроизводству / М.И. Басаков. - Ростов-на-Дону: Издательство «Март», 2006 - с. 25
14. Быкова Т.А. Делопроизводство / Т.А. Быкова, Л.М. Вялова, Л.В. Санкина; Под общ. ред. Т.В. Кузнецовой. – М.: МЦФЭР, 2006. – С. 5
15. Кирсанова, М.В. Курс делопроизводства: Документационное обеспечение управления / М.В. Кирсанова, Ю.М.Аксенов. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2008 - С.205.
16. Рогожин, М.Ю. Делопроизводство / М.Ю. Рогожин. – М.: Индекс Медиа, 2007 - с. 9
17. Румынина Л. А. Документационное обеспечение управления / Л. А. Румынина. – М.: Академия, 2009. – с. 83.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00636
© Рефератбанк, 2002 - 2024