Вход

Зоны экологического бедствия зоны чрезвычайной ситуации.глава №8

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286219
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о зонах экологического бедствия и зонах чрезвычайной ситуации.
Увеличение антропогенной нагрузки привело к необходимости объявления Бакала зоной экологического бедствия. Уникальное пресноводное озеро Бакал отнесено к зоне экологического бедствия. Выявлено, что значительную экологическую нагрузку на экосистемы Байкала оказывает ЦБК, построенный более 50 лет назад. Деятельность предприятия связана с образованием отходов, выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Но наибольшую опасность представляют сбросы сточных вод в Байкал и его притоки.
Для решения проблемы охраны Байкала приняты ряд нормативно-правовых актов, причем как общего характера, так и применительно только к данному объекту.
Озеро Байкал на правовом уров ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Понятие зон экологического бедствия 4
Глава 2. Байкал – зона экологического бедствия 5
Глава 3. Зона экологического бедствия южного Урала 14
Заключение 18
Список использованных источников 20


Введение

Введение
Преобразование природы в советский период приобрело огромные масштабы, что связано с быстрыми темпами индустриализации производства, интенсификацией сельского хозяйства. Одним из важных достижений науки советского периода являлось использование атомной энергии. Однако, вместе возможностью получения энергии, атомная промышленность представляет огромную угрозу для окружающей среды .
Экологические проблемы неравномерно локализованы по территории России с выделением критических, кризисных и благоприятных участков. Наиболее напряженными являются территории крупных городов и промышленных центров, к которым относится Урал. Для них характерно максимальное количество отдельных экологических проблем, таких как загрязнение химическое и физическое, изменение свойств компонентов ландшафта, ра зрушение и ухудшение эстетической привлекательности.
Объектом изучения реферата являются зоны экологического бедствия и зоны чрезвычайной ситуации. В качестве предмета исследования выступает их особенности.
Целью написания реферата является изучение зон экологического бедствия и зон чрезвычайной ситуации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть понятие зон экологического бедствия;
• Описать Байкал, как зону экологического бедствия;
• Рассмотреть характерные черты зоны экологического бедствия южного Урала.
При написании реферата использовалась научная и учебная литература, статьи в научных журналах и периодической печати, нормативно-правовые акты, специализированные Интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список использованных источников
1. Устав ЮНЕСКО (Лондон, 16 ноября 1945 года)
2. Конвенция принята в Вене, 23 мая 1969 г. Россия присоединилась 29 апреля 1986 г.
3. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1988 г. № 8596-XI
4. Федеральный закон от 01.05.1999 N 94-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об охране озера Байкал"
5. Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»
6. Постановление правительства РК № 59 «Об утверждении Перечня водных объектов особого государственного значения и особенностей правового режима регулирования хозяйственной деятельности на водных объектах особого государственного значения».
7. Федеральная целевая программа "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы" Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 847
8. Подпрограмма "Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории" ФЦП "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)" утв. постановлением Правительства РФ №860 от 7 декабря 2001 г.
9. Баяраа У. Расчет годового стока гидрологический неизученных рек бассейна озера Байкал и трансграничной реки Селенга. – М.: Вестник МГСУ, 4/2010, Т.2., стр. 96-100.
10. Власова Л.К. Речные наносы бассейна озера Байкал. Новосибирск: Наука, 1983. -и132 с.
11. Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды республики Бурятии в 2008 году
12. Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2012 году»
13. Даценко Ю.С., Эдельштеён К.К. Основы управления водными экосистемами: Метод. Пособие. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2001.- 108 с.
14. Байкальский ЦБК и озеро Байкал: история отношений в картинках http://m.forbes.ru/article.php?id=89547
15. Ущерб от Байкальского ЦБК оценен в полмиллиарда рублей http://www.baikal-daily.ru/news/16/26425
16. Природные основы общественной жизни http://www.socfil.narod.ru/glava_2_3.htm
17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024