Вход

Творчество Пришвина, сотрудничество с художниками иллюстраторами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286201
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Иллюстрация визуализирует образы или смыслы и декорирует издание. Она является элементом оформления (дизайна) книги. Художник-иллюстратор (дизайнер) дополняет и обогащает изобразительными средствами содержание книги, раскрывая то, что нельзя передать в текстовой форме либо передать в ней гораздо сложнее, а воспринимать намного труднее, но можно сделать с помощью линейного ритма, экспрессии штриха, соотношения пятен цвета – средствами изобразительного искусства. В художественном произведении в качестве объекта иллюстрирования могут выступать ключевые моменты повествования, визуализация образов героев повествования (например, иллюстрации В.Фаворского, Д.Шмаринова и др.) или передача эмоционального фона, лейтмотива художественного произведения через «обложку, титульные развороты, заставки, ви ...

Содержание

Введение 2
1. Иллюстрация как выражение образа 3
2.Фаворский Владимир Андреевич 5
3. Никольский Георгий Евлампиевич 6
3.Рачев Евгений Михайлович 8
4.Чарушин Евгений Иванович 9
5.Верейский Орест Георгиевич 10
6.Брун Иван Львович 11
7.Май Петрович Митурич 12
8.Устинов Николай Александрович 13
9.Шмаринов Алексей Дементьевич 14
10.Мазин Андрей леонидович 15
Заключение 16
Список использованной литературы 17


Введение

М.М. Пришвин начал свою литературную деятельность как любитель-этнограф и географ. «Я выбрал себе медленный, какой-то тележный этнографический путь к литературе… – писал он в автобиографическом рассказе «Охота за счастьем». – …Известный этнограф Н.Е. Ончуков… познакомил меня с академиком Шахматовым, который кое-чему научил меня, достал мне открытый лист от Академии наук, и с тех пор звание этнографа сопровождает меня всю жизнь, хотя я наукой этой не занимался» [4]. В одном из авторских предисловий М.М. Пришвин так охарактеризовал начало своего писательского пути: «В молодости я готовил себя к научной работе и, как я теперь хорошо понимаю, внутреннее бессознательное поэтическое кипение души не давало мне сделаться хорошим ученым».
Необыкновенен своим разнообразием и заманчивостью мир иллюст рации. Художниками, читается сюжет, создается образ, в рисунке доживает зримое, написанное. В художнике-иллюстраторе мы находим читателя творческого. Каждый иллюстратор обладает своим своеобразием, своими зрительными образами. Сколько художников, столько прочтений текста, столько его волшебных преображений. К книгам М.М. Пришвина обращаются многие художники. В реферате мы рассмотрим лишь некоторых.
Цель реферата: описать итог сотрудничества художников иллюстраторов с творчество М.М. Пришвина.

Фрагмент работы для ознакомления

Его иллюстрации всегда дают обильную пищу для размышлений, выражают самостоятельный взгляд художника на действительность и, в свою очередь, являются оригинальными графическими произведениями высокого достоинства. Надо сказать, что М.М. Пришвин был знаком с В.А. Фаворским и был о нём очень высокого мнения. В своём дневнике от 10 мая 1930 года он запишет: «Владимир Андреевич Фаворский — какой славный человек» [5].
3. Никольский Георгий Евлампиевич
Георгий Евлампиевич Никольский (1906 — 1974) - один из великих анималистов и гениальных графиков. На его рисунках раз за разом оживали животные. Всегда разные и необыкновенные, их столько, что можно сбиться со счета. Он начал свой творческий пусть совсем с ранних лет, уже в три года рисовал он свои первые робкие творения. Позже уже в школе он продолжил художественные труды и совершенствовался далее в университете. Он чувствовал в этом постоянную нужду. Видеть как художник - значит видеть иначе, чем все люди. Он хотел поделиться своим талантом со всеми другими, рисовал для всех. Его сын помнил как отец, не имея при себе карандаша, рисовал в воздухе, как композитор проигрывает в голове сочиненную композицию, так художник видит в пространстве очертания того, что вскоре ляжет на бумагу и станет произведением. Будь пространство осязаемым и запоминающим мановение руки человеческой, оно наполнилось бы образами, рожденными художником. Его неповторимый стиль всегда вызывал восхищение у искусствоведов и ценителей искусства. Николай Устинов не раз назвал Георгия Евлампиевича «художником особого дара». Он говорит о том, что художник этот был не только творцом картин, несущих в себе жизнь всей природы, ее самую суть, соки струящиеся сквозь землю, он был вообще хорошим специалистом в делах природы натуральной, не запечатленной. Ведь для того, чтобы изображать что-либо с душой, нужно проникать вглубь, под самую земную кору, до ядра земного, чтобы видеть те процессы, что создают поверхность земли. Как художник рисующий человека, видя все его мышцы и кости, прежде, чем собрать его в целое, так и пейзажист видит природу изнутри, чувствует ее дыхание, ее жизнь. Он мог бы изобразить солнечный свет, ложащийся на тонкое кружево листвы, просвечивая до самых «кровеносных сосудов», мог бы рисовать птиц кружащих над заводями рек. А потом меж их крыльев засиял тот же самый луч, проделав путь от самого неба до теплой листвы. Этот солнечный луч может перебираться с одной картины на другую, каждый раз играя новыми красками, освещая все новые леса и реки, согревая лоснящиеся бока бредущего по опушке лося. Тоже осень, но настроение, состояние другое совсем. Времена года сменяются одно за другим, меняется настроение, пейзажи, меняется жизнь художника, чья жизнь и картины наполнены жизнью природы. Художник Г. Никольский иллюстрировал рассказы М. Пришвина «В краю дедушки Мазая», «Избранное», «Моим молодым друзьям».
4.Рачев Евгений Михайлович
Книги с рисунками художника Евгения Михайловича Рачёва (1906 — 1997)  подходят тем детям, которые не хотят сидеть на месте, а донимают всех своими капризами и повышенным требованием ко всему. Его рисунки несут в себе умиротворение и спокойствие, гармоничную природу. Он создавал свои рисунки с помощью пастели, акварельных красок, гуаши. Он любил писать на чистом фоне, словно ощущая в этом простор и свободу. Художник этот известен благодаря своей интересной и особенной манере, свойственной только ему. Его животные выглядят на редкость декоративно, как в детских сказках для самых маленьких. Он изображает их в народных костюмах, очеловеченных и обладающих характерами. Все они как маленькие люди, но только со своими, свойственными именно животным особенностями.
Стоит заметить, что именно в отношении произведений М.М. Пришвина художник, серьезен и не ироничен. Он лирично изображает все то, о чем говорит писатель. К изображению животных от подходит как хороший зоолог, прорабатывая все четко и досконально.
Евгений Михайлович иллюстрировал рассказы М.М. Пришвина: «Золотой луг» (1963), «Говорящий грач» (1978), «Кладовая солнца» (1979), «Берестяная трубочка» (1983). Эти иллюстрации не стареют с годами, они все также близки детям и взрослым, как близка сама природа [6].
5.Чарушин Евгений Иванович
Нельзя обойти стороной творчество и другого художника,  Евгения Ивановича Чарушина (1901 — 1965). Он знаменит не только как художник, но и как писатель. Он иллюстрировал и собственные произведения и произведения других писателей, среди них и рассказы М.М. Пришвина «Зверь бурундук» (1935), «Ярик» (1936).
Художник прекрасно разбирался в поведении животных, он знал их от начала и до конца. Воспроизводя все с необыкновенной точностью, зачаровывающей детализированностью объектов, он создавал удивительные картины. Персонажи его картин имею характер и внутренний стержень, все они изображены в различных ситуациях. Сам автор говорит о таком методе так - без образа нельзя ничего изобразить. Он как - будто мыслит как животное, старается понять его намерения, его настроение, состояние духа. Животное должно быть изображено так, чтобы юный читатель, созерцающий картину, захотел дотронуться до него, погладить. Художник передает все краски настроения, ведь животное очень ярко передает свои внутренние чувства, зачастую намного ярче, чем человек.
Если выделять характерные особенности, свойственные именно этому художнику, то можно выделить желание изображать животных там, где они живут, в их естественной среде. Из этого вытекает прорисовывание пейзажей, окружающих животное. Он выбирает естественные цвета, цвета леса и поля - охра, коричневый, серый и зеленый.
6.Верейский Орест Георгиевич
В прошлом веке  Орест Георгиевич Верейский (1915 — 1993) был известен как успешный, титулованный и признанный художник книги. Им были иллюстрированы произведения «первого ряда», образующие в те времена фундамент, стержневую основу массового чтения. Именно через призму видения Ореста Верейского к советским читателям приходили «Василий Тёркин», «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Анна Каренина», фадеевский «Разгром» и герои Хемингуэя.
На фоне таких фундаментальных работ иллюстрации из «детского» списка художника не столь масштабны и звучны. Это книги были выпущенны «Детиздатом» ещё в довоенные годы (о полярных лётчиках, пограничниках, о Феликсе Дзержинском), это стихи Маршака, повести Катаева и рассказы Пришвина. С Пришвиным он нашел нечто общее, а именно как и он Верейский очень любил природу, среди ведущих достоинств и обязательных условий создания настоящих книжных иллюстраций видел, главным образом, «культуру рисунка».
А ещё Орест Георгиевич очень гордился тем, что именно с его иллюстрациями вышла в свет самая знаменитая книжка его мамы, Елены Николаевны Верейской. Книжка эта называлась «Таня — революционерка».
6.Бруни Иван Львович
Имя Ивана Львовича Бруни (1920 - 1995) по праву стоит среди ведущих художников-графиков, иллюстраторов книг. Он продолжатель давней семейной традиции. Иван Бруни являлся чуть ли не семнадцатым художником в роду. «Начал я рисовать неожиданно, - вспоминал художник, - до этого писал более или менее профессионально стихи. В 1943 году я стал пробовать рисовать портреты солдат. Неожиданно получилось похоже». Воевал он на Козельской земле и оставил десятки иллюстраций фронтовых эпизодов, картин к поэме «Василий Тёркин» А. Твардовского. После демобилизации из армии И. Бруни некоторое время учился в Академии художеств в Риге, затем в Московском Государственном институте им. Сурикова.
Он иллюстрировал книги русских и советских писателей: «Разговор деревьев» (1972), «Кладовая солнца» (1983) М.М. Пришвина, «Сказки» А.С. Пушкина, другие произведения и книгу стихов своего деда К. Бальмонта (1989). 
Человек и природа - главные герои художника. Он много путешествовал и результатом этих путешествий были книги и станковые произведения. Он рисовал женщин и детей, пейзажи: деревья и цветы, луга и сады. Излюбленные его техники - карандашный рисунок, акварель, офорт, автолитография.
7.Май Петрович Митурич
В фамилии народного художника России Мая Митурича есть вторая половинка — Хлебников. И если вы сразу подумали о Велимире Хлебникове, то оказались совершенно правы, ведь великий поэт являлся родным дядей художнику. Май Петрович Митурич (1925 - 2008) - это имя как пароль. Сто его детских книг — сто украшений любой книжной коллекции. Среди книг с его иллюстрациями - произведения К. Чуковского, С. Маршака, Г. Снегирева, А. Барто, С. Михалкова, Р. Киплинга, М.М. Пришвина и многих других известных писателей. 
Вместе с художником В. Дувидовым он иллюстрировал в 1971 году книгу М. Пришвина «В краю дедушки Мазая». Его иллюстрации полны обаяния, пластического артистизма, юмора. Май Митурич всегда узнаваем, его манера индивидуальна и неповторима. Искусствоведы отмечали, что Митурич «не следовал слепо тексту, а творил параллельную графическую реальность — реалистичную в деталях и совершенно фантастическую в целом».
«Живопись Мая Митурича — тонкая, пронизанная внутренним светом, строится на сочетаниях изысканно красивых чистых тонов; рождается, как музыка, от соприкосновения души живописца с «душой» цветов, деревьев и гор — мудрым духом природы» - говорила о нём художник М. Чегодаева. Другой художник, Ю. Коровин, так характеризовал его творчество : «На волну Мая Митурича не сразу настраиваешься, но настроившись, попадаешь во власть странного чувства: в работах много лесных запахов, света, поют птицы, треща крыльями, и рядом — всё время присутствие мерного, спокойного дыхания чего-то большого… Есть в работах художника вдумчивая созерцательность — и, наверное, от этого кажется, что его мир вмещает и травинки, и глубины вселенной».
8.Устинов Николай Александрович
Художник-анималист - Николай Александрович Устинов (р. 1937) проиллюстрировал почти триста произведений, за многолетнюю работу в детской книге получил много наград и среди них главная - Золотая медаль Российской академии художеств. Художник вспоминал: «Первые мои книжки, которые я рисовал, тяготели к юмору, вернее, пытались тяготеть. Потом жизнь показала, что юмор не моё дело, и мой иллюстраторский интерес начал смещаться в сторону животных, природы, путешествий, деревни — лирики, что ли. Круг авторов, соответственно, изменился — Пришвин, Снегирёв, Коваль; из русской классики — Л. Толстой, Тургенев, Тютчев, Майков…». Николай Александрович иллюстрировал рассказы М. Пришвина «Лисичкин хлеб» (1973) и «Золотой луг» (1982).Главными качествами «детского» иллюстратора Н.А. Устинов считает чувство текста, фантазию и особое, по - детски непосредственное восприятие мира. Для него «детская книга — это ручная работа, требующая большой душевной самоотдачи».
Николай Устинов по сути - лирик, поэт. Именно поэтическим восприятием мира окрашены его работы. Точно сказал об этом художник Ю. Шилов: «... почти каждая иллюстрация Устинова... есть бережный и зыбкий отпечаток настроения, подмеченного в природе, в душе человека, природой окружённого».
9.Шмаринов Алексей Дементьевич
 Алексей Дементьевич Шмаринов (р. 1933) – всемирно известный художник. В крупнейших городах и в известных галереях Германии было организовано более 20 его персональных выставок. За вклад в изобразительное искусство Шмаринов удостоен международной премии «Золотой лавр». Высокое признание творчества художника – факт, говорящий о том, что чем глубже художник отражает культуру своего народа, тем более он интересен миру. В творчестве А.Д. Шмаринова есть две основные темы – красота России и ее героическая история. Обе темы воспеты и отражены в его произведениях проникновенно и высокохудожественно. Обращался художник и к иллюстрации. С глубоким проникновением в текст и художественную стилистику А.Д. Шмаринов иллюстрировал книгу М. Пришвина «Лесная капель» в 1984 году.
Его иллюстрации лиричны, проникнуты трепетным чувством благоговения перед природой. В рисунках всё спокойно, гармонично, светло и при этом немного печально. Всегда большую роль в его пейзажах играет небо, то ясное и прозрачное, то озаренное вечерним светом, то клубящееся облаками, то угрюмо, хмуро, неприветливо нависшее над землей. 
Художник изображает природу в разное время года и суток. Его пейзажи не населены людьми, они безлюдны, но кажутся обжитыми, родными и близкими, словно ты здесь неоднократно бывал. При этом иллюстрации А.Д. Шмаринова вызывают многообразные ассоциации, в том числе звуковые. В них слышатся шелест листвы, журчание ручья, щебет птиц или ощущается звенящая тишина одинокого заснеженного поля. Алексей Дементьевич - тонкий иллюстратор.
10.Мазин Андрей леонидович
И ещё об одном художнике я хочу вам рассказать. Это наш земляк - ^ Андрей Леонидович Мазин (р. 1963. Он окончил Орловскую детскую школу изобразительных искусств и народных ремесел, затем Орловское художественное училище. С 1999 г. Андрей Леонидович сотрудничает с московскими издательствами «Белый город», «Карапуз», «АСТ». За это время он проиллюстрировал более 50 книг, общий тираж которых превышает 400 тыс. экземпляров. В большинстве своём это издания коротких рассказов и сказок для детей русских классиков, Тургенева, Толстого, Некрасова, Пришвина; занимательная учебная литература, а также многотомная энциклопедия для детей «Тайны и загадки». Сюда же можно отнести уникальное издание, тоже адресованное детям, - «Боги древних славян», признанное лучшей книгой 2000 года.
Во всех своих работах художник верен лучшим традициям отечественной книжной графики для детей. Для него иллюстрация есть средство познания мира через глубокое изучение и достоверное отображение в художественных образах. И в то же время она является настоящим произведением искусства, воспитывающим добрые чувства и эстетический вкус маленьких читателей. 

Список литературы

1. Большая советская энциклопедия: в 30 т. – М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1969–1978. – 672с.
2. Малиновский К.В. Документы рассказывают… // Панорама искусств. – М.: «Советский художник», 1981. – №4. – С. 6 – 28.
3. Мильчин А.Э. TИздательский словарь-справочник (Серия «Книжное дело»). М.: Юрист, 1998. 472 с.
4. Пришвин М.М. Собрание сочинений: в 6 т. М., 1956. Т. 2. С. 787.
5. Фаворский В.А. URL: http://www.artpoisk.info/artist/favorskiy_vladimir_andreevich_1886/illyustraciya_k_knige_m_prishvina_zhen_shen.
6. Рачёв Е.М. URL: http://aktinoya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=199:2012-02-11-10-31-12&catid=77:2012-01-24-12-12-08&Itemid=190.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024