Вход

Общение мужчин и женщин ка представителей разных субкультур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286174
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Итак, мы рассмотрели основные особенности общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур. Гипотеза гендерных субкультур обусловила появление понятия гендерлект - постоянного набора признаков мужской и женской речи. Однако работы последних лет все чётче показывают, что говорить о гендерлекте неправомерно. Роль субкультурного фактора в этом случае сильно преувеличена. Различия в мужской и женской речи не столь значительны, не проявляют себя в любом речевом акте и не свидетельствуют, что пол является определяющим фактором коммуникации, как это предполагалось на начальном этапе развития феминистской лингвистики. Установлено также, что один и тот же человек в разных коммуникативных ситуациях обнаруживает и различное речевое поведение, что получило название переключение ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Понятие гендера. Мужская и женская субкультуры 4
2.Особенности общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур 6
Заключение 10
Список литературы 11


Введение

Введение
Особенностям общения женщин и мужчин придавалось большое значение ещё в Древней Греции. Так, мужчины должны были держать голову высоко поднятой, в то время как женщинам, наоборот, нельзя было смотреть прямо в глаза собеседнику. Отведённый в сторону взгляд свидетельствовал о покорности, стыдливости, скромности. Спустя века нравы заметно изменились. Сегодня женщины не отводят взгляд во время разговора, а, напротив, чаще мужчин поддерживают зрительный контакт с собеседником. Женский и мужской стили общения формируются в основном под влиянием исторически сложившихся полоролевых стереотипов, хотя нельзя исключать и роль психофизиологических особенностей. И действительно, например, потребность девочек в выражении своих эмоциональных переживаний в общении со сверстницами вряд ли является лишь следствием подражания своей матери. Девочки от природы эмоциональнее мальчиков, что и выражается в потребности разрядки эмоционального напряжения.
Данная работа посвящена рассмотрению следующих вопросов:
• Понятие гендера. Мужская и женская субкультуры
• Особенности общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур




Фрагмент работы для ознакомления

Особенности общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур
1.Понятие гендера. Мужская и женская субкультуры
Природа разделила людей по половому признаку на мужчин и женщин. Это деление приобрело в жизни общества культурную оболочку. Физический пол, отражаясь в зеркале культуры, превращается в социальный пол, или гендер.
Гендер (социальный пол) – это модель поведения представителей разных полов в данном социокультурном поле.1 На основании данной модели происходит формирование реального поведения людей, в соответствии с ней происходит социализация подрастающих поколений. Можно говорить, что люди загоняются в рамки данной модели при помощи разных санкций, как позитивных, так и негативных. Обычно выделяют два гендера - мужской и женский, однако набор гендеров бывает гораздо шире.
Гендерные различия обусловили существование женской и мужской субкультур. Особенности каждой из этих субкультур обусловлены стереотипными убеждениями, которые существуют в обществе. Например, в обществе существует убеждение, что женщин отличают от мужчин ранимость, хорошо развитая интуиция, особая способность воспитывать, склонность к компромиссам, терпимость, мягкость, особая манера одеваться и говорить и т.д. Мужчины же могут гневаться и не стесняться в выражениях, они должны быть критически настроенными.  Мужчины придают большое значение внешним  показателям успеха - заработку, статусу, продвижению по службе, званиям, медалям  и т.п.; женщины должны довольствоваться лишь осознанием хорошо сделанной работы. Мужчины более честолюбивы, энергичны, одержимы желанием преуспеть. Исследования социологов показывают, что в мужской  субкультуре успехи оцениваются  скорее по количеству, чем по качеству достижений. Нарушение этих норм приводит к тому, что конкретный мужчина или конкретная женщина, как правило, подвергаются осуждению, осмеянию носителями и своей, и других субкультур, или даже изгнанию из коллектива. Соблюдение этих норм поощряется одобрением группы.
 Хотя  перечисленные стереотипы субкультур очень устойчивы, они начали разрушаться. Так, в соответствии с принятыми культурными особенностями, общество может требовать от женщины более низкого социального статуса и меньшей власти в социальных институтах, включая семью и профессиональную сферу. Между тем, диверсификация статуса женщины в рамках женской гендерной субкультуры проявляется в том, что женщины в реальности имеют различный социальный статус как в семье, так и на рабочем месте, разное влияние на мужчин, включая разный уровень дохода вплоть до очень высокого, разную степень зависимости от мужчин, включая лидирующие позиции в мужском коллективе и доминирование в мужских социальных группах. Несмотря на давление мегакультуры на женскую гендерную субкультуру в той или иной социальной среде, женщина может получать образование выше мужского и демонстрировать более высокий уровень профессионализма в традиционно мужских видах деятельности, включая сферу обороны страны, поддержания правопорядка и властных структурах. Такие случаи пока еще не характеризуют женскую гендерную субкультуру в целом, однако они наглядно демонстрируют процессы диверсификации в проявлении статуса женщины как представителя женской гендерной субкультуры в обществе. Одной из ведущих тенденций в диверсификации социального статуса женщины является ее растущая роль как в создании, так и присвоении материальных благ, что выражается в растущем материальном статусе женщины и ее роли как в руководстве бизнесом, так и в материальном обеспечении семьи.
2.Особенности общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур
Общение у мужчин и у женщин как представителей разных субкультур отличается. У девочек наблюдается большая потребность в общении, чем у мальчиков. Они (девочки) более чутки к состоянию собеседников. Логика их рассуждений более скрыта, так как они склонны опускать очевидные для них предпосылки и связи. Прямолинейность и слишком рациональная логика рассуждений мужчин их (женщин) часто огорчает. Поэтому женщины стремятся контактировать друг с другом и нередко обижаются на мужчин за их непонятливость, прямолинейность и грубоватость. Как результат, с девочками разговор по душам получится лучше у женщины. Большая значимость для женщин общения и взаимодействия с другим человеком обуславливает более развитые у них по сравнению с мужчинами социально-перцептивные способности. Эта та чуткость, о которой мы говорили уже чуть выше. Женщины лучше улавливают состояние собеседника по изменениям в тембре голоса, по жестам, точнее мужчин определяют эффект своего воздействия на собеседника. Они более детализированно могут описать другого человека. Ряд исследователей отмечают наличие различий в женской и мужской речи. Так, по данным М. А. Куцыревой, у мужчин в речи наблюдается значительно выше средний размер пауз и общее количество пауз, с возрастом словарное разнообразие снижается и увеличивается общее количество слов, количество незаконченных предложений значительно меньше чем у женщин.2 В целом со стороны речь женщин кажется невнятной и не очень убедительной, в то время как слова мужчин кажутся убедительными и понятными. Многие из женщин используют в речи длинные просьбы или фразы типа: «будьте добры», «пожалуйста», «я была бы признательна вам, если вы…» и т. д. Кроме того, женщины часто используют в речи экспрессивные выражения: «ты знаешь», «да ты что», «ну», «да» и т.д. При этом в разговоре с мужчинами женщины реже употребляют экспрессивные выражения, что так же позволяет нам говорить о том, что женщинам комфортнее общаться с другими женщинами, нежели с мужчинами. Женщины вдвое больше используют в речи общие понятия и усилители, чем мужчины. Усилители призваны подчеркивать мысль. Например, в женской речи часто можно услышать слова, вроде: «ужасно», «так», «совершенно». Общие понятия призваны смягчать и ослаблять мысли, переданные первоначальным словом. Так, женщины в речи часто используют такие общие понятия, как «возможно», «в какой-то степени», «может быть» и т. д. Так же женщины чаще мужчин задают вопросы: «Вы уверены?», «Вы так думаете?» В основном эти вопросы задаются с целью получить больше информации, а так же с целью определения того, как другими воспринимается информация.
Невербальное общение женщин и мужчин так же имеет некоторые отличия. Женщины в отличие от мужчин предпочитают видеть, чем слышать, то есть они более доверяют визуальной (или невербальной) информации. Женщины во время разговора чаще мужчин поддерживают зрительный контакт, независимо от пола человека, с которым они ведут беседу. Мужчины реже улыбаются во время разговора, но улыбку женщин сложнее интерпретировать. Жесты во время общения используются женщинами и мужчинами в разных вариантах и с разной частотой. Мужчины чаще женщин используют прикосновения к другим, женщины же предпочитают прикосновения к себе. Они чаще мужчин прижимают руки к телу, чаще трогают волосы, поправляют одежду, меньше наклоняются всем телом вперед. Рассмотрим специфичность использования женщинами некоторых жестов.
«Купол» - жест доверия, когда пальцы рук соединяются наподобие купола. Этот жест используется женщинами обычно в положении сидя или чуть выше пояса в положении стоя.

Список литературы

Список литературы
1. Кирилина А. В. Гендер: лингвистические аспекты. - М.: Институт социологии РАН, 2005. -189 с.
2. Репина Л. П. Гендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Адам и Ева: альманах гендерной истории. М.-2010.- №1.- С.7-19

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024