Вход

Понятие гражданского процессуального права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286165
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Гражданское процессуальное право является самостоятельной отраслью права, регулирующей общественные отношения в сфере осуществления правосудия. Как и всякая отрасль, гражданское процессуальное право представляет собой совокупность норм, имеющих предметом своего регулирования гражданский процесс или, иначе говоря, гражданское судопроизводство.
Становление судебной власти в РФ отражает процесс постепенного формирования правового государства. Решение этого вопроса предполагает утверждение в РФ власти закона, право толкования и применения которого принадлежит только суду.
Таким образом, изучение правил судопроизводства, в том числе гражданского судопроизводства, является важным и актуальным не только для любого профессионального юриста, но и для всех граждан, поскольку позволяет овладеть навы ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и предмет гражданского процессуального права 5
2. Система и метод гражданского процессуального права 7
3. Принципы гражданского процессуального права 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Гражданское процессуальное право является одной из фундаментальных областей правовых знаний и во много значение данной области определяется в регулировании общественных отношений при осуществлении правосудия в гражданско-правовой сфере.
Данные отношения определяют процессуальный порядок производства в гражданских делах, установленный ГПК и иными законами. Такой порядок состоит из производства по рассмотрению и решению дел по спорам, которые возникают из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений, дел, которые возникают из административных правовых отношений, и дел отдельного производства, т. е. из производства по гражданским делам.
Как и в любой отрасли права, определение понятия гражданского процессуального права, его предмета, метода является системообразующим, т.к. они опре деляют существо данной отрасли, указывают на правоотношения, ими регулирования.
Все вышеперечисленное подтверждает актуальность рассматриваемой темы.
Целью данной работы является исследование понятие гражданского процессуального права, его основные характеристики.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие гражданского процессуального права, элементы, входящие в предмет гражданского процессуального права;
- раскрыть систему, а также характеристику метода гражданского процессуального права;
- проанализировать принципы гражданского процессуального права, их значение, классификацию, а также общую характеристику отдельных принципов гражданского процессуального права;
- на основании всего вышеизложенного подвести итоги и сделать соответствующие выводы.
Методология и методы проведенного исследования. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Нормативно-правовая база исследования представления Конституцией РФ, гражданско-процессуальным законодательством РФ, и иным законодательством.
Структура работы. Реферат состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Метод гражданского процессуального права характеризуется как императивно-диспозитивный.
Императивные начала метода:
- процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение суда в гражданском процессе как органа судебной власти;
- в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия суда;
- гражданское процессуальное право обеспечивает суду право контроля за действиями сторон (ч.2 ст.39 ГПК), а также наделяет суд полномочиями по руководству процессом;
- гражданский процесс основывается на строго определенном порядке осуществления правосудия – гражданской процессуальной форме.
Определяют, прежде всего, правовое положение суда в гражданском процессе.
Диспозитивные начала метода:
- стороны гражданского процесса обладают равными возможностями длязащиты свои прав и интересов в гражданском процессе;
- субъекты гражданского процессуального права свободно пользуются своими правами, т.е. вправе по своему усмотрению решать, осуществлять либо не осуществлять то или иное предоставленное им по закону правомочие;
- закон устанавливает систему гарантий прав субъектов гражданского процесса, при которой интересы истца защищаются гражданским процессуальным правом в той же мере, что и интересы ответчика.
Определяют правовое положение сторон как носителей частных интересов.
3. Принципы гражданского процессуального права
Слово «принцип» происходит от лат. «principium» - основа, первооснова, первоначало.
Принципы гражданского процессуального права – системно организованные общие руководящие начала, которые закреплены в нормах гражданского процессуального права, выражают важнейшие черты данной отрасли права и определяют перспективы ее развития3.
Значение принципов заключено в его определении: принцип идентифицирует отрасль, определяет перспективы развития, а основе принципов суд преодолевает пробелы в законодательстве.
Классификация принципов гражданского процессуального права:
- По источнику: конституционные (гласность и др.); закрепленные в отраслевом законодательстве (доступность судебной защиты и др.);
- По сфере действия: общеотраслевые (законность); межотраслевые (установление истины и др.); отраслевые (непрерывность).
- По роли принципа: организационные (независимость судей и др.); функциональные (диспозитивность и др.)
- По уровню нормативного признания различаются принципы: международные (правовая определенность; разумность сроков производства); национальные (установление истины; судейское руководство процессом).
Содержание принципов:
1. Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 118 Конституции РФ, ст. 1, 4 ФКЗ «О судебной системе», п.1 ст.5 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ», ст.5 ГПК РФ):
Правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательство о гражданском судопроизводстве.
2. Принцип равенства организаций и граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ, ст. 7 ФКЗ «О судебной системе; ст.6 ГПК РФ):
Перед законом и судом все граждане равны, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств и др.
3. Принцип независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральным законам (ст.120 Конституции РФ; ст.5 ФКЗ «О судебной системе; ст.8, 67 ч.2 ст.194 ст.369 ГПК РФ):
Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
4. Принцип процессуального равноправия сторон (ч.3 ст.123 Конституции РФ; ст.12, ч.3 ст. 38 ГПК):
Стороны наделены равными процессуальными правами; процессуальные возможности истца уравновешиваются процессуальными возможностями ответчика и наоборот; суд не вправе, в какой бы то ни было форме, отдавать предпочтение той или иной стороне.
5. Принцип гласности (ч.3 ст.123 Конституции РФ; ст.10 ГПК):
Принцип гласности означает, что рассмотрение дела происходит, по общему правилу, в открытом для всех граждан заседании суда, информация о котором может свободно распространяться через средства массовой информации.
Исключением из принципа гласности является возможность проведения закрытого заседания по гражданским делам двух видов:
- обязательные (проведение такого заседания обязанность, а не право суда): при наличии реальной угрозы разглашения государственной тайны; в иных случаях, предусмотренных ФЗ.
- необязательное (факультативное): в целях сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны, на которую ссылается лицо, участвующее в деле; применяется такое закрытое заседание по инициативе участника процесса, при наличии соотв. мотивированного ходатайства, суд может удовлетворять либо отказать в проведении.
Доказать необходимость такого судебного заседания должно лицо, обращающееся с ходатайством к суду.
6. Принцип состязательности (ч.3 ст.123 Конституции РФ; п.7 ст.5 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ», ст.12 ГПК):
- Стороны наделяются широкими возможностями для отстаивания своей правовой позиции в споре;
- Суд в состязательном гражданском процессе не является субъектом обязанности по доказыванию и, по общему правилу, не вправе по своей инициативе собирать доказательства.
7. Принцип законности (ст. 1,2, 11, 12, 195, 362-364, 387 ГПК).
Принцип законности гражданского судопроизводства означает такой правовой режим в сфере судопроизводства по гражданским и иным юридическим делам, когда суд правильно применяет нормы материального закона, а участники гражданского судопроизводства строго и точно исполняют свои процессуальные обязанности, а также беспрепятственно реализуют процессуальные права4.
8. Принцип диспозитивности (ст. 3, 4, 29, 32, 39, 40, п.6 ч.1 ст.135, ст.137, 139, 151, 173, ст.212 и др. ГПК РФ)
Принцип диспозитивности означает, что возникновение гражданского процесса, его дальнейшее развитие, определение предмета судебного рассмотрения находятся в зависимости от волеизъявления заинтересованной стороны или других лиц, участвующих в деле.
Лица, участвующие в деле свободы в выборе вариантов поведения в процессе защиты свои прав в рамках закона.
В отличие от состязательности диспозитивность предполагает свободу действий сторон в любой сфере, когда речь идет о выборе вариантов поведения в процессе, кроме сферы доказывания.
9. Принцип доступности правосудия по гражданским делам (ст. 3, 4, 48, ст. 89, 90, ч. 3 ст. 96, ст. 133, ч. 2, 3 ст.135, ч.2 ст.136, ч.5, 6 ст. 129 ГПК РФ).
Всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в порядке, предусмотренном законом, в суд за защитой прав и интересов и отстаивать их в судебном процессе, отказ от права на обращение в суд недопустим и недействителен.
Факторы доступности правосудия:
- гарантированное право на обращение в суд в установленном порядке, не допускающим субъективизма при применении закона;
- близость суда к населению;
- разумные судебные расходы с правом неимущего лица быть освобожденным от них;
- разумные сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел;

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 03.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"
3. Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 01.12.2012) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"
4. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.04.2014)
5. Власов А.А. Гражданский процесс: Учебник для бакалавров / А.А. Власов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. Издательство Юрайт, 2012.
6. Гражданский процесс: учеб. Абушенко Д.Б. и др.; отв. ред. – В.В. Ярков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 784 с.
7. Гражданский процесс: Учебник / под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. —М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. — 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024