Вход

Литература как традиционный элемент французской культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286152
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Конец 19- начало 20 вв. это время духовного упадка, декаданса. Настроения в обществе были пронизаны предчувствием скорых перемен. И этих перемен справедливо опасались. На творчество французских писателей и представителей других жанров искусства очень большое влияние оказал Ф. Ницше и его философия.
Первая мировая война заставила задуматься о столкновении культуры, цивилизации и военной машины разрушения. Многие писатели постарались отыскать свой путь в этих непростых условиях, или, по крайней мере, осудить жестокость войны. Особенно настойчиво мотивы поглощения культуры цивилизацией и неприятия войны звучат в произведениях Ж.Дюамеля («Жизнь мучеников», 1917; «Цивилизация», 1918; позднее – «Архангел приключения», 1955), Р.Доржелеса («Деревянные кресты», 1919), Р.Роллана (фарс «Лилюли», 19 ...

Содержание

нет

Введение

Французская литература имеет давние традиции. Известны литературные памятники датируемые девятым веком и более древние фольклорные памяники. С ростом экономического, политического и социального влияния Франции, росло и влияние ее культуры на культуру Европы и, в известном смысле, на культуру всего мира. Львиная доля подобного влияния приходилась, без сомнения, на французскую литературу.
Каждая новая эпоха в развитии мировой цивилизации, так или иначе, связана с новой идеей. Начиная со Средних веков именно через литературные произведения передавались новые социальные, экономические, философские или политические идеи, которые на долгие годы захватывали умы читающий публики. И очень часто эти идеи появлялись именно во французских литературных произведениях.
Любая литература реагирует на изм енения в обществе, это верно и для французской литературы. Для нее, пожалуй, больше чем для многих других. Литературные произведения Франции часто отличались злободневностью, острыми социальными или политическими вопросами. Не зря французскую литературу часто запрещали в других странах, а некоторые книги становились неугодными и внутри самой Франции.
Актуальность: невозможно узнать страну, не проникнув глубоко в ее культуру, и не возможно по-настоящему понять культуру не изучив литературу и ее влияние на сознание людей. Именно поэтому тема данной работы представляется мне крайне актуальной и полезной.
Целью работы является выявить связь между культурой Франции и французской литературой.
В работе ставятся следующие задачи:
1) проследить развитие французской литературы в различные исторические периоды.
2) указать степень влияния литературы на культурную, социальную и политическую жизнь Франции.

Фрагмент работы для ознакомления

Галантный роман, характерный для прециозного направления, оказал влияние на становление комического («Сумасбродный пастух», 1627–1628, Ш.Сореля) и психологического романа («Принцесса Клевская», 1678, М.М.де Лафайет).
17 век считают «эпохой классицизма». Французскую литературу этого времени оценивают чрезвычайно высоко, признавая ее значение для становления немецкой, английской и других европейских литератур. Ранние попытки реформировать французский язык в принадлежат поэту Ф.Малербу. Язык, по его мнению, должен был стать более точным, очищенным и абстрактным. Против реформы, сковывающей свободу поэтической фантазии, выступил в своих «Сатирах», 1600–1609, М.Ренье, творчество которого также сыграло роль в формировании классицизма. Однако главными предтечами новой эстетики были философия Р.Декарта («Рассуждение о методе», 1637) и драматургия П.Корнеля.
Классическую французскую комедию создал Ж.-Б.Мольер. Известнейшие пьесы Мольера («Мещанин во дворянстве», 1670; «Мнимый больной», 1673 и др.) написаны также в новаторском жанре комедии-балета. Опираясь на традиции фарса и итальянской комедии дель арте, он создал новый тип пьес, непохожий на пьесы Корнеля или Расина, но соответствующий классицистическому идеалу (поучать, развлекая).
В 1660-е в прозе происходит поворот от большого героического романа к романизированной новелле; с другой стороны, роман начинает пониматься как история в частных, «человеческих» аспектах. С этими процессами связана популярность жанров писем и мемуаров. Ж.де Лафонтен возродил жанр басни.
§4   Век философов
В 1690-х на роман и весь литературно-культурный процесс начинает влиять новый стиль - рококо. Основная жанровая особенность романа рококо заключается в столкновении «романических представлений» с «естественными» потребностями человека, с одной стороны, и с законами морали и нравственности, традициями общества, с другой.
Наиболее значительным произведением 18 в. считается «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел…» (т. 1–35, 1751–1772), которую сохздавали такие просветители, как Монтескьё, Вольтер, Ж.Л.Даламбер, К.А.Гельвеций, П.А.Гольбах, Ж.Л.Л.Бюффон, Руссо. С ней же связан культ философа, которого приравнивали к ученому и даже ставили его на ступень выше, в литературе и культуре 18 в.
Первым выдающимся политическим мыслителем 18 в. стал Ш.Л.Монтескьё. В его философском эпистолярном романе «Персидские письма» (1721 г.) Франция показана со всеми своими недостатками глазами странствующего перса, которому политическое и социальное устройство страны кажется абсурдным. Поиску идеального государственного строя посвящен трактат Монтескьё «О духе законов» (1748).
Примерно в это же время очень популярным жанром становится повесть. Она, так же как и романы, наполняется философским содержанием.
Во второй половине 1750-х годов Дидро создал новую концепцию драматического искусства в таких произведениях, как «Рассуждения о драматической поэзии», 1758; «Беседы о «Побочном сыне»», 1758; позднее – «Парадокс об актере», 1773–1778. Он считал необходимым появление на сцене такого героя, которому зритель мог бы подражать в своей обычной жизни.
Вольтер использовал в драматургии классицистическую форму («Эдип», 1718г), преобразовав ее под влиянием Шекспира («Брут», 1730 г.; «Смерть Цезаря», 1731 г.; «Заира», 1732 г.). В его пьесы вложена просветительская идеология, направленная, в частности, против недостатков общества и фанатизма всех мастей.
Концепция «естественного человека» стала предметом спора между Руссо и Вольтером, которые имели противоположный взгляд на эту проблему. Вольтер утверждал, что «естественное» начало в человеке это основа всех социальных и общественных бед. Эти позиции воплощают два главных направления французской мысли эпохи Просвещения: рационализма и сентиментализма. В 1760-х Руссо произвел переворот во французском романе написав такие произведения как: «Юлия, или Новая Элоиза», 1761 г., «Эмиль, или О воспитании»,1762 г.
В 18 веке активно дает о себе знать общественное мнение, интенсивно развивается периодическая печать.
§5  Девятнадцатый век
На рубеже 18–19 вв. во всей европейской культуре, и, конечно же, культуре Франции происходят глобальные перемены, именно в это время наступает «новая эпоха». Данный этап характеризуется новыми формам и жанрами, но самое главное возникает новый метод восприятия и описания действительности. Формируется идеология культурного релятивизма, которую воплощает романтизм.
Романтики обращаются к фольклору, народной культуре, признавая тот факт, что мышление и творчество неодинаковы даже в пределах одной современной нации. Так, вместе с «массовой культурой» (жанры романа-фельетона, карикатуры, мелодрамы) возникает идея социальной относительности. Все эти представления так или иначе отражены в трактатах А.Л.Ж.де Сталь («О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями», 1800; «О Германии», 1813). В ее романах («Дельфина», 1802; «Коринна, или Италия», 1807) романтические идеи сочетаются с просветительскими и сентименталистскими – такое соседство и противостояние внутри него очень характерно для французской литературы, развитие которой происходит в постоянных столкновениях полярных литературных и идеологических течений.
Сложившиеся к тому времени представления писателей-романтиков резюмировал В.Гюго (1802–1885) в предисловии к драме «Кромвель» (1827), которое стало манифестом французского романтизма. В нем автор теоретически обосновывал местный колорит, гротеск и контраст в целях рельефного противопоставления «добра» и «зла», а также объявлял войну классицизму и всему придворно-аристократическому искусству. Французский романтизм обрел законченные формы поздно: общенациональным явлением он становится лишь в 1820-е и только с конца их и в течение 30-х возникают шедевры так называемого высокого романтизма.
В 1830-е господствовали два типа романной композиции: драматическая и хроникальная. Бальзак сосредоточился на первой, так как в ней акцент переносится с главного события, катастрофы, на процесс, ее подготавливающий. Опираясь на достижения современной науки, Бальзак в «Предисловие к Человеческой комедии» (1829–1848) описывает общество как сложный, исторически сложившийся организм. Писатель должен стать историком, хронистом, аналитиком человеческих страстей и характеров, знатоком нравов различных сословий, чтобы создать многообразную человеческую типологию.
С литературно-критической деятельностью братьев Гонкуров и Э.Золя связано зарождение натурализма во французской литературе. Братья Гонкуры, Эдмон (1822–1896) и Жюль (1830–1870), провозгласили (предисловие к роману «Жермини Ласерте», 1865) «новый реализм», основанный на зарисовках с «натуры», строгом наблюдении и фиксации объективных фактов.
Стихотворения П.Верлена «Поэтическое искусство» (1874) и сборник А.Рембо «Озарения» (1872– 1873) провозгласили своим манифестом символисты.
§6  Двадцатый век
Конец 19- начало 20 вв. это время духовного упадка, декаданса. Настроения в обществе были пронизаны предчувствием скорых перемен. И этих перемен справедливо опасались. На творчество французских писателей и представителей других жанров искусства очень большое влияние оказал Ф. Ницше и его философия.
Первая мировая война заставила задуматься о столкновении культуры, цивилизации и военной машины разрушения. Многие писатели постарались отыскать свой путь в этих непростых условиях, или, по крайней мере, осудить жестокость войны. Особенно настойчиво мотивы поглощения культуры цивилизацией и неприятия войны звучат в произведениях Ж.Дюамеля («Жизнь мучеников», 1917; «Цивилизация», 1918; позднее – «Архангел приключения», 1955), Р.Доржелеса («Деревянные кресты», 1919), Р.Роллана (фарс «Лилюли», 1919; повесть «Пьер и Люс», 1920; роман «Клерамбо», 1920)
В 1927 завершилась начатая до войны (1913 г.) публикация романа М.Пруста «В поисках утраченного времени», главным в котором становится поток сознания героя; жизнь в нем представлена на экзистенциальном, конкретно-личностном, интимно-чувственном уровнях. Эстетико-философские воззрения писателя, воплощенные в романе и высказанные в теоретических работах и по сей день питают французскую культуру.
В конце 1930 – начале 1940 гг. создаются ранние произведения Ж.-П.Сартра («Тошнота», 1938; «Мухи», 1943) и А.Камю («Посторонний», 1942; «Калигула», 1944), знаменующие возникновение экзистенциализма. Для героев этих писателей невыносима участь человека из толпы. Они призывают к бунту против убогой действительности и монотонности будней. Литературные произведения пишутся ради того, чтобы заставить общество осознать проблемы. Заставить людей действовать. Это не просто книги – это манифесты и философские трактаты одновременно.
Литературный процесс во французской литературе был прерван событиями Второй мировой войны. В годы фашистской оккупации Франции возникает обширная подпольная литература. В манифесте «Полночного издательства» («Les Editions de Minuit») (1942), написанном П.де Лескюром, провозглашалась решимость противостоять оккупантам. В издательстве до 1945 было опубликовано 40 книг писателей Сопротивления, среди которых: «Авиньонские любовники» Э.Триоле, «Черная тетрадь» Ф.Мориака, «Мертвое время» К.Авлина, «Путь через бедствие» Ж.Маритена, «Паноптикум» Л.Арагона, «Тридцать три сонета», созданные в тюрьме Ж.Кассу и др. Развивается подпольная печать: литературная еженедельная газета «Ле Леттр франсез» (1942–1972), журнал «Резистанс» и «Ля пансе либр» под руководством Ж.Декура и Ж.Полана. В сентябре 1942 появился манифест Национального фронта писателей, написанный Ж.Декуром. В 1941 зародилась «Рошфорская школа» поэтов, утверждавшая в своей декларации необходимость защиты поэзии, принцип сближения поэтов вне идеологий. С Сопротивлением связано творчество А.де Сент-Экзюпери, военного летчика: «Планета людей», 1939; «Военный летчик», 1942, «Маленький принц», 1943.
Освобождение Парижа 25 августа 1944 стало сигналом для начала постепенного возрождения культурной жизни Франции. В литературной жизни послевоенной Франции наметилась тенденция к идейному единству и схожему пониманию задач искусства разными писателями. Бестселлером стала подпольная повесть Веркора «Молчание моря» (1942). На смену историческому роману приходят философская его разновидность и документальные жанры, притчевые формы и варианты «романа идей»; роман политизируется.
В 1950, с публикацией романа «Голубой гусар» Р.Нимье (1925–1962), дает о себе знать «потерянное поколение», «поколение гусаров», особое явление в послевоенной французская литературе.
Конец 1960-х определяла атмосфера студенческих волнений и забастовок рабочих. Особенно заметным явлением во французской литературе был спор о драматическом искусстве, пик которого пришелся на фестиваль в Авиньоне в 1968. Характерно для этого времени стремление драматурга и режиссера А.Гатти установление «между искусством и политикой открытых и полных страсти взаимоотношений», воплотившееся в его пьесах
В связи с экспериментаторскими настроениями в послевоенной французской литературе расширила свою аудиторию массовая литература. Однако и в ней порой стали звучать бунтарские мотивы, началась работа с языком. Показательны в этом смысле детективы Сан-Антонио, Ж.Сименона (цикл о Мегрэ, 1919–1972), Т.Нарсежака, П.Буало, Ж.-П.Маншета, Ж.Вотрена. Преображает сентиментальный «любовный» роман П.Ковен. Получило распространение абсурдистское повествование (новеллистика Д.Буланже).
В 20-м веке начала интенсивно развиваться франкоязычная африканская литература, к примеру, литература Антильских островов или Алжира. Работы писателей из колоний, получивших независимость, помогают воссоздать атмосферу социально-культурного диалога, часто показывают острейшие социальные, культурологические или психологические конфликты.

Список литературы

1. Зенкин С.Н. Французский романтизм и идея культуры. Неприродность, множественность и относительность в литературе. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2002.
2. Зюмтор П. Опыт построения средневековой поэтики. СПб.: Алетейя, 2003
3. История французской литературы. М.: «Высшая школа», 1987
4. Мейлах М.Б. Средневековые провансальские жизнеописания и куртуазная культура трубадуров // Жизнеописания трубадуров. М.: «Наука», 1993
5. Михайлов, А.Д. Некоторые черты французского Возрождения // Литература эпохи Возрождения и проблемы всемирной литературы. М.: «Наука», 1967
6. Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. Курс лекций «Теория мифа и историческая поэтика». М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2001
7. Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. М., «Высшая школа», 1977
8. Французская литература. 1945–1990. М.: Наследие, 1995
9. Французская литература XIX века. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024