Вход

Домохозяйство как субъект рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286141
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Как хозяйствующий субъект домохозяйства функционируют на рынках
труда, потребительских благ, финансовых рынках и в других сферах экономики. Наиболее активно в трансформационной экономике домашние хозяйства как новые субъекты проявили себя в потребительской сфере(как основная расходующая группа в национальном хозяйстве).
В экономической теории, и в частности в неоклассической парадигме, домашнее хозяйство как потребитель представлено группой лиц, которые достигли между собой определенных договоренностей в целях обеспечения собственного потребления, или домохозяйствами, состоящими из одного лица и самостоятельно обеспечивающими потребление.
Поведение домохозяйств на рынке потребительских товаров и услуг определяется комплексом социально-экономических, культурных, социальных, личн ...

Содержание

Введение 3
1.Характеристика домохозяйства 4
1.1. Сущность домохозяйства 4
1.2. Характеристики домохозяйства 5
1.3. Функции домохозяйства 6
1.4. Роль домохозяйства 6
2. Понятие бюджета домохозяйства 10
2.1. Структура дохода и расхода домохозяйства 11
2.2.Доходы домохозяйства 12
2.3. Денежные расходы домохозяйства 12
Заключение 19
Список использованной литературы 21

Введение

Введение

Реформирование экономики в России обусловило интерес к активному изучению хозяйствующих субъектов, в том числе и домашних хозяйств. Потребовался пересмотр устоявшихся научных представлений об экономическом поведении домашних хозяйств, параметры которого определяют темпы экономического роста, способствуют формированию производственного потенциала и в целом влияют на результаты проводимых экономических и социальных реформ, будучи их непосредственными участниками.
Цель работы- привести всестороннюю характеристику домохозяйства как субъекта рыночной экономики. Задачи работы:
-выявить сущность, функции и роль домохозяйства в экономике;
-определить понятие бюджета домохозяйства, структуры дохода и расхода;
-рассмотреть финансовые и потребительские модели поведения домохозяйств.

Фрагмент работы для ознакомления

YH = С (1)
Домохозяйства участвуют в процессе производства и получают от своего труда доход (YH ), который полностью потребляют (YH = C). Сектор предпринимателей организует процесс производства, в котором задействована рабочая сила домохозяйств (N), используется капитал (К) при уровне технологии (). Производится объем продукции, который равен совокупному доходу общества (Yt)3.
Рис. 1. Двухсекторная модель
В двухсекторной модели потоки, соединяющие домашние хозяйства и предпринимательский сектор обязательно равны между собой: YH = C; YH = Yt. Это значит, что весь продукт полностью потребляется домашними хозяйствами: Yt = C. В этой модели не предусмотрены перспективы расширения деятельности путем инвестиций. Производство остается на том же уровне. Иначе говоря, производство называется воспроизводством, производит за замену потребленного равное количество продукта. Это есть, так называемое, простое воспроизводство.
Государство превращает двухсекторную модель в трехсекторную.
1) государство совершает закупки товаров и услуг.
2) государство обязывает платить налоги, часть из них возвращает в виде трансфертов домохозяйствам.
3) государство может быть или кредитором или заемщиком. Ценные бумаги реализует на рынке домохозяйствам, которые тратят часть сбережений для покупки. По ценным бумагам государство выплачивает процент домохозяйствам, тем самым увеличивая их доход4.
Все эти действия выражают кругооборот в экономике.
Рис.2. Трехсекторная модель
Включение в схему кругооборота иностранного сектора дает четырехсекторную модель экономики (модель открытой экономики) и означает необходимость взаимодействия с экономикой других стран, которые, в первую очередь, проявляются через международную торговлю товарами и услугами - через экспорт и импорт товаров и услуг.
В четырехсекторной модели (модели открытой экономики) принцип равенства доходов и расходов также сохраняется. С учетом расходов иностранного сектора, которые носят название «чистый экспорт» (net export - Xn) и представляют собой разницу между экспортом и импортом:
Хn = Ex – Im,(2)
можно дать формулу совокупных расходов, которые равны сумме расходов всех макроэкономических агентов: домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора5:
Е = C + I + G + Xn, (3)
Рис.3. Четырехсекторная модель
2. Понятие бюджета домохозяйства
2.1. Структура дохода и расхода домохозяйства
Структура дохода и расхода составляет баланс расходов и доходов- рис.4. Основные доходы в РФ идут от заработной платы, а основные расходы на продукты питания и услуги.
Рис.4. Баланс доходов и расходов
Соотношение групп рыночных благ показывает уровень благосостояния общества:
- преобладание расходов на товары кратковременного пользования - «бедность»
- преобладание расходов на товары длительного пользования - «зажиточность»
- преобладание расходов на услуги - «богатство»
Наиболее меньшим колебаниям подвержены расходы на товары кратковременного пользования, а максимальным - расходы на услуги6.
2.2.Доходы домохозяйства
В рыночной экономике домохозяйства выступают как объективно необходимый хозяйствующий субъект и объект рыночной экономики. Поэтому как экономическая единица домохозяйство имеет свои доходы и расходы. Финансы домохозяйств формируются из следующих источников:
-заработная плата членов вне домохозяйства;
-труд в домашнем хозяйстве;
-прибыль собственника, если домохозяйство располагает собственностью;
-капитал, если домохозяйство участвует в какой-то фирме;
-проценты и дивиденды за накопления домохозяйства в банке;
-участия в акционерном обществе как доля прибыли или акции;
-рента за сдачу собственности в пользование;
-природные ресурсы (земля).
Однако доходы домохозяйства являются частными доходами, хотя домохозяйство может заниматься производственной деятельностью. Общие финансы домохозяйства формируются, лишь как сумма частных доходов всех членов домохозяйства.7.
2.3. Денежные расходы домохозяйства
Все доходы домохозяйства расходуется по трём направлениям:
-выплата налогов государству;
-удовлетворение личных потребностей;
-формирование личных сбережений.
Понятия домохозяйство и семья отличаются, хотя иногда используются взаимозаменяемо, если семья ведет домашнее хозяйство. Чем более развита страна, тем больше различий между домохозяйством и семьей. В экономике и маркетинге удобнее употреблять понятие домохозяйство, чем семья. Крупные покупки, например, жилье, мебель, домашние приборы (телевизоры, холодильники, домашние компьютеры), продукты питания потребляются как семьями, так и отдельными индивидуумами. То есть потребители (покупатели) одного и того же продукта могут быть коллективными или состоять из одного человека - индивидуума. Используя термин домохозяйство, можно охватить всех этих потребителей одним понятием.
Рис.5 показывает структуру ежемесячных расходов в РФ и в мире8.
Рис.5. Структура ежемесячных расходов в РФ и мире на 2013 г.,%
В РФ основная часть идет на продукты.
Денежные расходы напрямую зависит от существующего финансового положения, модели потребительского и финансового поведения.
Рассмотрим финансовое поведение домохозяйства в трактовке разных теоретиков экономики.
В 1950-е гг. неоклассики предложили рассматривать домохозяйство как оптимизатора, выравнивающего предельные полезности собственных расходов во времени, распределяя имеющиеся ресурсы между текущим и будущим потреблением аналогично тому, как он их распределяет между различными видами потребления в некотором периоде. В начале 1970-х гг. на основе концепции экономического рационализма неоклассиков сформировалась теория рациональных ожиданий (Р. Лукас, Т. Сар-джент, Н. Уоллес), согласно которой экономические субъекты ориентируются при принятии решений не на собственный ограниченный опыт, а на информацию, в том числе правительства.
Если неоклассики формируют преимущественно микроэкономическую
теорию индивидуального поведения, то кейнсианцы концентрируют своё внимание на макроэкономических моделях потребления домохозяйств: теории абсолютного дохода, межвременного выбора, относительного дохода,

Список литературы

1. Богданова И. Н. Поведение экономических субъектов. (домохозяйств) в классических концепциях и трактовках / И. Н. Богданова, В. В. Суркин // Горный информационно-аналитический бюллетень. – 2008. – № 11.
2. Микроэкономика под ред. Г.А. Родиной, С.В. Тарасовой.- М.:Юрайт.-2013.272 с.
3. Носова С. С. Экономическая теория. – М.:ВЛАДОС, 2009. 832 с.
4. Седов В. В. Экономическая теория. – Челябинск, Челяб. гос. ун-т, 2012. 215 с
5. http://www.vedomosti.ru/library/news/8384841/struktura_rashodov_domohozyajstv_v_rossii_i_v_mire
6. http://vestnik.osu.ru/20089/17.pdf

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024