Вход

Административное правовое регулирование в сфере экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286138
Дата создания 2016
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Административное правовое регулирование в сфере экономики.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39455
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39456
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39457
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39458
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39459
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39460
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39461
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39462
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39463
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39464
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39465
Административное правовое регулирование в сфере экономики Образец 39466

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Административное правовое регулирование в сфере экономики ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Созидательная позитивная направленность государственного регулирования экономики невозможна без надлежащего правового обеспечения такого регулирования. Главным ориентиром для совершенствования правового обеспечения государственного регулирования экономики должно быть обеспечение рационального хозяйствования как цели предпринимательского (хозяйственного) права и составляющей общей (главной) цели государственного регулирования экономики.

Для современного этапа развития государства одна из важнейших задач заключается в правовом регулировании отношений между государством и хозяйствующими субъектами, занимающимися различными видами предпринимательской деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Административное правовое регулирование в сфере экономики

Главная цель государственного регулирования экономики – обеспечение рационального хозяйствования, реализация и защита публичных интересов общества. Проблематика роли государства и степени его воздействия на экономические процессы в условиях рыночного хозяйства чрезвычайно активно разрабатывалась в экономической и правовой литературе на Западе, особенно в 70-80-е гг.

В истории теоретической мысли обоснованы две соперничающие традиции в подходах к данной проблеме. С одной стороны, это либеральная традиция индивидуальной свободы человека. Государство при таком воззрении действует на экономику, но только такими законами, которые соответствуют естественному праву. Основными постулатами естественного права являются священность и неприкосновенность частной собственности.

...

Поэтому деятельность законодательной власти по правовому регулированию экономических отношений в современной России должна быть в первую очередь направлена на поиск средств реализации прав и свобод индивида. «Роль права в политике заключается в том, что оно, во-первых, защищает частные интересы граждан и объединений, из которых и складывается общий интерес, защищает как от произвола со стороны государства, так и от произвола со стороны других частных лиц и их объединений; во-вторых, право предлагает определенные средства и формы реализации частных интересов в политической сфере, легитимируя тем самым и цели, достижимые в рамках права».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные тенденции разрабатываемого механизма административно-правового регулирования лежат в плоскости усиления влияния государства на процессы развития гражданского общества, усиления социальной направленности курса реформ.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.
  2. Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав граждан в условиях рыночных отношений // Социальное государство и защита прав человека. М., 2010.
  3. Луковская Д.И., Козлихин И.Ю. Право, государство, политика (К разработке современной концепции правового государства) // Политико-правовое устройство реформируемой России: планы и реальность. Серия «Россия накануне XXI века». Вып. 3. СПб., 2005.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01221
© Рефератбанк, 2002 - 2024