Вход

Разработка методики оценки риска на опасном производственном объекте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286137
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Возникновение аварийных ситуаций на опасных производственных объектов, к сожалению, достаточно нередкие в практике функционирования таких сложных функциональных систем. Безусловно, статистика по таким происшествиям не представляется в ежегодных докладах различных статистических отчетах государственных организаций по безопасности и сохранению благополучия нашей страны.
В данной дипломной работе рассмотрена достаточно простая и практически штатная ситуация, которая может привести к серьезным последствиям, влекущими за собой экономический и экологический ущерб, а также человеческие жертвы. Зачастую данные ситуации происходят по причине повышенного воздействия человеческого фактора в процессе производства. В подобной ситуации предприятию рекомендуют проводить ужесточение контроля з ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Оценка уровня безопасности на опасных производственных объектах 5
1.1 Анализ состояния безопасности на опасных производственных объектах 5
1.2. Новые подходы к регулированию промышленной безопасности 24
1.3 Финансовая ответственность при авариях на ОПО 31
2.Методы оценки и анализа риска 35
2.1. Качественные и количественные показатели риска 35
3. Оценка риска аварий и планирование и ликвидация аварийной ситуации 50
3.1. Описание объекта исследования 50
3.1. Моделирование аварийной ситуации на узле погрузке ООО «Нефтекамская база» 52
3.2. Последствия аварийной ситуации и мероприятия по их ликвидации 61
4. Экологический ущерб от разлива нефти 74
5. Расчет экологического ущерба в результате аварийной ситуации 78
Заключение 83
Список использованной литературы 85

Введение

Введение

Безопасность производственных объектов – первостепенная задача не только государства, но и руководства, а также персонала таких объектов. Даже незначительное нарушение правил техники безопасности может привести к катастрофическим последствиям, которые способны повлечь не только серьезный материальный ущерб для производства, что в принципе не является основным фактором, вызывающим беспокойство в сфере современных тенденций охраны труда.
Подобные происшествия могут привести к серьезным человеческим жертвам, причем с высокой смертностью. Даже при условии незначительного снижения трудоспособности компания понесет не только убытки на лечение сотрудников и компенсации потерь. Если же травмы будут серьезными, то компании придется обучать нового сотрудника или нескольких, что также приве дет к потерям времени и денег.
В данной работе будет рассмотрена ситуация с возникновением аварийной ситуации на ООО «Нефтекамская база», которая занимается хранением и транспортировкой грузов, в том числе и транспортировкой нефти с заполнением цистерн непосредственно на станции. Заполнение и слив цистерн осуществляется верхним способом, который является наименее безопасным с точки зрения разливов нефти, а также утечки ее паров в окружающую среду.
Таким образом, на станции уже создается сложная ситуация, связанная с парами нефти вокруг цистерн при их наполнении. Нужно учитывать, что пары органических соединений достаточно тяжело переносятся атмосферными течениями, а также тяжело осаждаются под влиянием атмосферных осадков, что создает облако нефтяных парообразных соединений, например, парафинов непосредственно на производстве. Это уже создает пожароопасную ситуацию.
Нельзя пренебрегать возможностью разливов нефти, которая приводит к еще большей возможности возникновению пожара, а также серьезному экологическому воздействию на почву и грунтовые воды. Как правило, нефтяные пятна на таких производствах никакими средствами не локализуются, то есть представляют собой потенциально опасные объекты.
Зачастую на подобных производственных объектах огромное значение играет человеческий фактор. Как показывает практика, наиболее часто сотрудники пренебрегают соблюдением техники безопасности, зачастую курят непосредственно на рабочем месте. Кроме того, обращение с грузоподъемной техникой не соответствует установленным нормам эксплуатации в случае работы с опасными грузами.
Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что на производственном объекте складывается целая группа опасных факторов, которые могут при малейшей неосторожности привести к пожару различной степени сложности. Тушение и локализация пожаров от нефтяных загрязнений является процессом чрезвычайно сложным и многокомпонентным, к моменту приезда специальной техники последствия могут из тяжелых перейти в непоправимые.
Актуальность данного исследования определяется сложностью самого объекта, а также спецификой формирования подобных ситуаций в условиях транспортных станций, работающих с транспортировкой и хранением опасных грузов.
Цель исследования – провести моделирования опасной ситуации ООО «Нефтекамская база» с последующей оценкой экологического ущерба, как в случае последствий, так и в материальном эквиваленте.
Задачи исследования:
 охарактеризовать методику оценки уровня безопасности на опасных производственных объектах;
 привести подходы к анализу состояния безопасности на опасных производственных объектах;
 охарактеризовать новые подходы к регулированию промышленной безопасности;
 изучить финансовую ответственность при авариях на ОПО;
 охарактеризовать параметры количественных и качественных показателей риска;
 рассмотреть подходы оценки риска аварий и планирование и ликвидация аварийной ситуации;
 охарактеризовать экологический ущерб от работы газовой котельной;
 привести расчет экологического ущерба в результате аварийной ситуации.
Практическая новизна работы относится к рассмотрению конкретного объекта в виде транспортировочной станции. Данные объекты на пример подобных рисков анализируется чрезвычайно редко, что осложняет подготовку специалистов по работе в аварийных ситуациях на объектах данного генезиса.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 04 марта 2013 г. № 22-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Акимов, В.А. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: учебное пособие/ В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьёв, М.П. Фалеев и др. – М.: Высшая школа, 2007.
3. Анализ риска: декларирование промышленной безопасности и техническое регулирование/ М.В. Лисанов, А.И. Гражданкин, А.В. Савина, В.В. Симакин// Об опыте декларирования промышленной безопасности. Оценка риска аварий на опасных производственных объектах. Тез. докл.: Сборник. - М., 2005.
4. Балаганский И.А. Природные и техногенные катастрофы. Учебное пособие, НГТУ, Новосибирск, 2003.
5. Башкин В.Н. Экологические риски: расчет, управление, страхование М.: Высш. шк. 2007 с.360.
6. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: учебное пособие/ под ред. Акимова В.А. – М.:Высшая школа, 2007
7. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / под ред. Павлова В.Н. – М.:Академия, 2008
8. Безопасность жизнедеятельности: учебник/ под ред. В.Ю. Микрюкова – М.:ФОРУМ, 2008
9. Безопасность в ЧС / под ред. Н.К. Шишкина. - М.: ГУУ,2000.
10. Васильев, В.П. Устойчивость объектов экономики в ЧС: учебник / В.П. Васильев. – СПб: СПб ГПУ, 2002
11. Гигиена и основы экологии человека: учебное пособие/ под ред. Пивоварова Ю.П. – М.:Академия, 2008
12. Горбунова Л. Н. Промышленный транспорт. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2000
13. Гордиенко Д.М. Исследование индивидуального риска пожаров и взрывов для традиционной автозаправочной станции.//Пожарная безопасность. – 2001. - №4.
14. Гражданкин А.И. Показатели и критерии опасности промышленных аварий//Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах: Труды Международной Научной Школы МА БР–2003 - СПб: Изд-во СПбГУАП. – 2003
15. Гражданкин А.И. Опасность и безопасность.//Безопасность труда в промышленности. – 2002. - №09
16. Декларация Российского научного общества анализа риска «О предельно допустимых уровнях риска». Проблемы анализа риска. Т. 3. № 2. 2006. – 162 с.
17. Козлитин А.М. Теоретические основы и практика анализа техногенных рисков. Вероятностные методы количественной оценки опасностей техносферы. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. - 178 с.
18. Количественная оценка риска аварий на объектах хранения нефтепродуктов/А.В. Пчельников, М.В. Лисанов, В.В. Cимакин и др. // Технологии ТЭК. - 2004. - № 4.
19. Кукин, П.П. Безопасность технологических процессов и производств. – М.: Высшая школа, 2001.
20. Лыков С.М. Анализ риска газонаполнительных станций//Безопасность труда в промышленности. – 2001. - №8.
21. Мазуркин П.М. Статистическая экология: учебное пособие. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - 308 с.
22. Мастрюков Б.С. Безопасность в ЧС/ Б.С. Мастрюков. – М.: Изд. центр Академия, 2003.
23. Методика определения расчетных величин пожарных рисков на производственных объектах, утвержденная приказом МЧС России № 404 от 10 июля 2009 г
24. Методические рекомендации по оценке эколого-экомического ущерба при загрязнении открытых водных объектов в результате крупномасштабных сбросов аварийно химически опасных веществ. Журнал "Проблемы анализа риска", том 4, 2007. - 397 с.
25. Москалец А.В. Состояние нормативно-правовой базы в области ГОЧС//«Гражданская защита», 2007, №12.
26. Новые подходы к регулированию промышленной безопасности/ А.В. Ферапонтов, Д.А. Яковлев, Е.В. Кловач, В.К. Шалаев// Безопасность труда в промышленности. — 2013. — № 3.
27. Новые технологии безопасности. Средства спасения. – М.: МЧС РФ, 2005.
28. Острейковский В.А. Теория надежности: Учеб. для вузов. - М.: Высш. шк., 2003.
29. Печеркин А.С. Тенденции применения количественной оценки риска пожара и аварии в российском законодательстве. Отказ от «рискованной» альтернативы// Безопасность труда в промышленности. — 2012. — № 12.
30. Росприроднадзор обеспокоен проблемой аварийных разливов на магистральных нефтепроводах // Федеральное агентство водных ресурсов: сайт. - М., 29.06.2009.
31. Русак О. К. Безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003.
32. Стратегические риски ЧС: оценка и прогноз. Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от ЧС. 15-16 апреля 2003 г. / МЧС России. –М.: Триада, Лтд, 2003.
33. Сучков В.П., Ралюк В.В. Анализ причин и последствий пожаров в резервуарных парках ТЭК и меры по их устранению. В кн.: Безопасность в нефтегазовом комплексе. Материалы конференции. М.: 27 апреля 2000 г. стр. 69.
34. Трубопроводный транспорт нефти: учебник для вузов: / Г.Г. Васильев, Г.Е. Коробков, А.А. Коршак и др.; под ред. С.М. Вайнштока. В 2 т. - 2-е стер. изд. - М.: ООО «Недра - Бизнесцентр», 2006. - Т.2. - 621 с.
35. Трухачев, С.Н. Обеспечение технической безопасности предприятий// «Гражданская защита» 2007, №11Фомочкин А.В. Производственная безопасность: — М.: ФГУП Издательство «Нефть игаз» РГУ нефти и газа им. Губкина, 2004
36. Фалеев М.И. Активизировать работу по предупреждению ЧС на территориях// «Гражданская защита», 2006, №5
37. Хабибуллин И.И. Определение минимального индивидуального риска при удалении человека с зоны поражения опасным химическим веществом// Безопасность жизнедеятельности. — 2007.
38. Хабибуллин И.И. Определение токсодозы с учетом движения человека при авариях на химически опасных объектах// Вестник КГТУ. — 2006.
39. Цаликов Р.Х. Культура безопасности жизнедеятельности населения// «Гражданская защита», 2008, №5
40. Чуприян А.Н. Управлению – высокую эффективность// «Гражданская защита», 2008, №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024