Вход

Формирование и использование финансовых ресурсов на примере МАДОУ №18

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286083
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Образование, являясь одним из приоритетных направлений государственной деятельности, требует выделения на его нужды значительных финансовых ресурсов. На сегодняшний день сфера образования характеризуется усилением роли государственных финансов на развитие отрасли.
Детские дошкольные учреждения в РФ имеют большую социальную значимость, которая заключается в первую очередь в успешном формировании у ребенка важнейших качеств личности. С экономической точки зрения значение детских садов заключается в том, что родители детей дошкольного возраста полноценно трудятся, а так же будущие родители имеют возможность планировать семью.
Деятельность детских дошкольных учреждений регулируется Конституцией РФ, Гражданским и Бюджетным Кодексами РФ, Федеральным Законом «Об образовании», Концепции модерниза ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 РОЛЬ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ПОВЫШЕНИИ РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ 7
1.1 Классификация и назначение финансовых ресурсов учреждения 7
1.2 Влияние финансовых ресурсов на рост показателей финансово-хозяйственной деятельности 17
1.3 Особенности формирования финансовых ресурсов за рубежом 23
2.АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ УЧРЕЖДЕНИЯ «МАДОУ №18» «ПОЛЯНКА» 26
2.1.Организационно- экономическая характеристика учреждения 26
2.2. Анализ и оценка эффективности формирования финансовых ресурсов в учреждении 29
2.3. Анализ и оценка эффективности использования финансовых ресурсов учреждения 39
3.МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ УЧРЕЖДЕНИЯ 50
3.1 Основные проблемы формирования и использования финансовых ресурсов учреждения 50
3.2. Пути повышения эффективности финансовых ресурсов учреждения 51
3.3 Расширение перечня платных услуг 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Образовательная система страны является важнейшим компонентом социально-экономической системы государства, влияющей на все стороны его деятельности. Являясь одним из приоритетных направлений государственной деятельности, образование требует выделения на его нужды значительных финансовых ресурсов - на финансирование образования направляется каждый восьмой рубль консолидированного бюджета Российской Федерации .
Сегодня очевидна связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед.
Начальное звено образования – дошкольное образование, которое обеспечивает успешное форм ирование у ребенка важнейших качеств личности, полноценное участие в трудовой деятельности родителей детей дошкольного возраста, а так же разрешение демографической проблемы России, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания дошкольного образования. Развитие экономико-социальной сферы характеризуется значительным возрастанием роли бюджетных дошкольных учреждений. Результат их деятельности характеризует полезность проделанной ими работы и представляет собой процесс предоставления услуг широким слоям населения.
Право на образование - одно из наиболее важных социально - экономических прав, реализация которого на практике во многом зависит от наличия соответствующих финансовых возможностей и гарантий. Образование, являясь одним из приоритетных направлений государственной деятельности, требует выделения на его нужды значительных финансовых ресурсов. Разворачиваемая в образовательной сфере финансовая деятельность государства представляет собой процесс планового создания, распределения и использования денежных фондов с целью практической реализации образовательной функции государства.
За годы бюджетной реформы в системе управления финансами образования удалось достигнуть многого. Но вместе с тем остается еще много нерешенных проблем. В частности, финансирование нерациональной структуры системы образования, проблема несоответствия бюджетных расходов конечным результатам, методы планирования расходов «от достигнутого», низкий уровень менеджмента в общественном секторе, проблемы получения и расходования «внебюджетных» средств в учреждениях образования в общем и в учреждениях дошкольного образования, в частности.
Одним из главных показателей, характеризующих масштаб государственного регулирования бюджетного учреждения, выступает объем бюджетных средств. А одной из острейших проблем в бюджетной сфере, в частности, в дошкольном образовании, сегодня называют нехватку финансовых ресурсов.
Поэтому необходимо на современном этапе осуществление последовательного совершенствования системы планирования расходов на содержание образовательных учреждений, потому что правильно спланированные расходы являются основой для эффективного оказания услуг учреждением образования.
Несмотря на широкое освещение проблем планирования и расходования финансов учреждений дошкольного образования в последнее время вопросы финансовой обеспеченности и эффективности расходования средств в условиях рыночной экономики требуют проведения дальнейших новых исследований, разработки предложений по оптимизации механизма бюджетного планирования бюджетных и внебюджетных средств в учреждениях дошкольного образования.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы дипломной работы.
Целью работы является финансово-экономические отношения, возникающие при формировании и использовании финансовых ресурсов учреждений образования (на примере муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения №18).
Объектом исследования является муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №18.
Предмет исследования – формирование и использование финансовых ресурсов.
Указанная цель достигается путем решения следующих задач:
-рассмотреть классификацию и назначение финансовых ресурсов автономного учреждения;
 охарактеризовать роль финансовых ресурсов в повышении результата деятельности учреждения;
 дать краткую характеристику муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения №18;
 проанализировать методику формирования и расходования финансовых ресурсов дошкольного образовательного учреждения;
 предложить мероприятия по повышению эффективности управления финансовыми ресурсами дошкольного учреждения.
 Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении показана актуальность темы, сформулированы ее цель и задачи.
В первой главе показана классификация и охарактеризовано назначение финансовых ресурсов учреждения образования, их влияние на рост показателей финансово-хозяйственной деятельности. Показан зарубежный опыт формирования ресурсов дошкольных учреждений за рубежом.
Во второй главе проведен анализ формирования и использования финансовых ресурсов муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения №18.
В третьей главе предложены мероприятия по повышению эффективности управления финансовыми ресурсами дошкольного учреждения.
В заключении сделаны выводы по работе.
Теоретической и методологической основой исследования являются Законы и Законодательные акты РФ: Конституция Российской Федерации, Бюджетный и Гражданский кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании» » № 273-ФЗ от 29.12.2012, федеральные и региональные законы, касающиеся финансов отрасли образование и другие нормативные и правовые документы, относящиеся к сфере исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1 Бюджетный кодекс Российской Федерации: официальный текст.- М.: Эксмо, 2013.-224с.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации: официальный текст. -М.: Эксмо,2010.=250 с.
3 Об образовании: Федеральный закон от 29.12.20012 N 273-ФЗ
4 Об автономных учреждениях: Федеральный закон от 03.11.2006 г. №174-ФЗ
5 Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год: Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р
6 О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599
7 Об утверждении общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений: Приказ Министерства Финансов РФ от 20.11.2007 г. № 112-н
8 О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения: Приказ Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н
9 О порядке составления и предоставления годовой, квартальной отчетности бюджетных и автономных учреждений// Приказ Министерства Финансов РФ № 33-н от 25.03.2011 г.: Приказ Министерства финансов от 23.12.2010 № 191н
10 О бюджетной классификации РФ: Приказ Минфина России от 25.10.2011 г. №180-Н
11 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений: Федеральный закон от 08.05.2010, № 83-ФЗ
12 Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г.
13 Приказ Министерства образования РФ от 3 февраля 2012 г. № 78 г. "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации"

II.Учебники, учебные пособия, монографии

14 Алешин. С.М. Нефедов В.П. Анализ исполнения смет расходов, контроль и ревизия в бюджетных учреждениях/ под ред. Алешина С.М.- М.: 2005. - 380 с.
15 Белотелева Н.П. Финансы: Учебное пособие- 3-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательско-торговая корпорация,2012.-550 с.
16 Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт - издат, 2007. - 450 с.
17 Бюджет и бюджетная система: учебник / под ред. М.П.Афанасьева, А.А. Беленчука, И.В. Кривогова.-М.: Юрайт, 2009. - 784 с.
18 Гервиц Л.Я., Масталыгина Н.А., Финансовое планирование и анализ в бюджетных учреждениях /под редакцией Гервиц Л.Я.- М.: ЭКАР, 2008. – 420 с.
19 Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. - 167 с.
20 Данилов Е.Н., Абарникова В.Е., Шипиков Л.К. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях/ под редакцией Данилова Е.Н – М.: Интерпрессервис, 2008.- 451 с.
21 Мельников В.Д. Основы финансов: Учебник / под ред. – Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2007.-458 с.
22 Омирбаев С.М. Государственный бюджет/Ормибаев С.М.-М.: Юрайт, 2010. - 750 с.
23 Панков Д.А., Головкова Е.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций /под редакцией А.Д.Панкова - М.: Новое знание, 2003.-410 с.
24 Самборский В.И. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях: учебник / В.И. Самборский, А.А. Грищенко, Сулицкий В.Н.- М.: Прогресс, 2007. - 480 с.
25 Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 719 с.
26 Финансы бюджетной организации: учебник для ВУЗов /Под ред. Поляка Г.Б. - М: Вузовский учебник, 2005. - 620 с.
III.Статьи из периодической печати
27 Борисов А.С. Финансирование системы образования РФ на основе нормативно - подушевого метода /Борисов А.С // Экономика образования. – 2010. - № 6. – с. 3-8
28 Валова С. Бюджетная отчетность в 2011 году: изучаем новую инструкцию/ Валова С//Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2011. - №2. - с.10-15
29 Вифлеемский А.Б. К вопросу об эффективности использования бюджетных средств в образовании / А.Б. Вифлеемский // Экономика образования. – 2010. - № 1. - с. 52-65
30 Гарнов И.Ю. Реорганизация бюджетных учреждений / И.Ю. Гарнов // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2010. - № 18. – с. 8-12
31 Гришаев С.П. Комментарий к Федеральному закону от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" / С.П. Гришаев // Хозяйство и право. - 2010. - № 8. - с.15-25
32 Климов А.В. Новые формы и статус бюджетных учреждений. Учет. Отчетность. Налоги / А.В. Климов // Нормативные акты для бухгалтера. - 2010. - № 23. - с. 3-9
33 Лапушинская, Г.К. Финансовое обеспечение государственных и муниципальных учреждений новых типов/Г.К. Лапушинская // Нормативные документы образовательного учреждения. – 2010. - № 9.- с. 6-15
34 Левицкий М.Л. Шевченко Т.Н.От бюджетной сметы к плану финансово-хозяйственной деятельности/М.Л. Левицкий//Менеджер образования.-2012. - №1. - с. 9-11
35 Опальская А.Л. Установлены правила учета в бюджетных учреждениях нового типа/А.Л. Опальская//Учет в сфере образования. - 2011. - №3. -с.12-14
36 Опальская А.Л., Опальский А.Ю. Предпринимательская деятельность бюджетного учреждения: учет и налогообложение/ А.Л. Опальская //Налоговый вестник. - 2010. - №5. - с.14-18
37 Привезенцев В. Привлечение и использование внебюджетных средств в системе образования /В.Перевезенцев//Образовательное право.- 2009. - №52. - с. 2-6
38 Саакян Т. Бюджетные учреждения: ожидания реформы/ Саакян//Бюджет. - 2010. - №3. - с.10-13
39 Сизонова О. Комментарий к Федеральному закону от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" / О. Сизонова // Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера. - 2010.- № 8, 9. - с. 3-22
40 Утвержден порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет (планов финансово-хозяйственной деятельности) государственных учреждений//БИНО: Бюджетные учреждения. - 2011. - №1. - с.11-15
41 Федина Г.М. О порядке формирования государственного задания (комментарий к постановлению Правительства РФ от 02.09.2010 N 671) / Г.М. Федина // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2010. - № 22. - с.18-22
42 Яговкина В.А. Вопросы совершенствования функционирования государственных и муниципальных учреждений/ В.А. Яговкина //Финансы. - 2012. - №1. - с.10-14
IV.Интернет-ресурсы
43 Официальный сайт Госкомстата России, 2013. - http://www.gks.ru/
44 Росбалт, 2011. – htt www.rosbalt.ru/federal/ 2011/02/01/814606.html
45 Официальный сайт Федерального Казначейства, http://www.roskazna.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01341
© Рефератбанк, 2002 - 2024