Вход

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ В РАМКАХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286024
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

I Глава. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции.
1.1. Интеграция как фактор повышения экономической безопасности.
1.1.1. Экономическая интеграция.
1.1.2. Этапы экономической интеграции.
1.1.3. Обеспечение безопасности в условиях интеграции.
1.1.4. Фундаментальные причины интеграции.
1.2. Правовые механизмы в условиях интеграционных процессов.
II Глава. Оценка современного состояния интеграции стран ЛАГ.
МГУ им. Ломоносова, ЭФ. Оценка: отлично, 2012 год. ...

Содержание

Основным препятствием к получению ряда преференций от межарабской интеграции является то, что арабский регион имеет слишком маленький общий товарный рынок, Более того, много арабских стран очень схожи между собой и ведут ожесточенную борьбу за одни и те же рынки сбыта. В сравнении со странами со схожим ВВП на душу населения регион имеет достаточно слабую промышленную базу. Поскольку одним из мотивов торговли является сравнительное преимущество между партнерами, то данная ситуация свидетельствует об ограниченных перспективах по извлечению прибыли и иных преференций от региональной экономической интеграции.

Введение

Идея региональной интеграции среди арабских стран формировалась годами. Первые усилия к достижению этой цели были приложены в 40-50-х гг. прошлого века, раньше, чем в других развивающихся странах. Все арабские государства пришли к ряду соглашений, призванных сократить торговые барьеры, однако, большая часть из этих соглашений не имела должного экономического эффекта.
Основной анализ причин провала интеграции в рамках Лиги Арабских Государств был сфокусирован на межрегиональной торговле товарами. Аль Атраш и Юсеф (2000), Тестас(1998 и 2002), используя модель экономического роста оценили статический и динамические эффекты (выпуск, благосостояние) интеграции арабских стран, в частности, на Алжир, и получили очень небольшое влияние.

Список литературы

1. The Alexandria Protocol: http://avalon.law.yale.edu/20th_century/alex.asp - Йельская Школа Права.
2. Gootiz, B. and A. Mattoo. 2008. “Restrictions on Services Trade and FDI in OECD and Developing Countries,” World Bank, mimeo.
3. The Khartoum Resolutions; September 1, 1967 - http://avalon.law.yale.edu/20th_century/ khartoum.asp
4. Havrylyshyn, O., and P. Kunzel (2000), “Intra-Industry Trade of Arab Countries: An Indicator of Potential Competitiveness,” in Hoekman and Zarrouk.
5. Polachek, Solomon W. 1996. «Why Democracies Cooperate More and Fight Less: The Relationship Between International Trade and Cooperation», Review of International Economics, vol 5(3), pp. 295-309.
6. Robson P. (1987) The Economics of International Integration. London: George Allen & Unwin.
7. Schiff, Maurice andL. Alan Winters, 1998. «Regional Integration as Diplomacy». World Bank
Economic Review, vol. 12, pp.271-296.
8. Zarrouk, J. 2000. “The Greater Arab Free Trade Area: Limits and Possibilities,” in Hoekman and Zarrouk
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024