Вход

Модное тело. Эволюция эстетических идеалов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286000
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Таким образом, эстетический идеал человеческого тела менялся неоднократно. И эти изменения, как мы видим, были вызваны многими причинами, в частности, речь идет о культурных, экономических, культурных факторах.
На формирование эстетического идеала эпохи античности оказали влияние достижения искусства, философии, провозглашение культа здоровья и красоты физического тела (культ спорта, состязательности, Олимпийские игры). Мощное, красивое, тренированное тело являлось показателем избранности человека, говорило о его гармоничности.
В эпоху античности были впервые предприняты попытки вычислить идеальные пропорции человеческого тела. И согласно этим пропорциям создавались скульптуры, картины. Посредством искусства происходило ещё большее утверждение эстетического идеала антично ...

Содержание

Оглавление


Введение 3
Глава 1. Эстетический идеал и основные факторы эволюции эстетических идеалов 5
1.1.О понятии «эстетический идеал» 5
1.2.Эволюция эстетического идеала как динамический и исторический процесс 11
Глава 2. Эволюция представлений о красоте человеческого тела в исторической перспективе 15
2.1. Характеристика представлений о красоте тела в древние эпохи и в Средние века 15
2.2. «Модное тело» в эпоху Возрождения: влияние философии и эстетики гуманизма на формирование эстетического идеала 20
2.3.Эволюция представлений о красоте человеческого тела от эпохи Нового времени и до современной эпохи 24
Заключение 33
Список литературы 36
Приложение 37

Введение

Введение



Данная работа посвящена эволюции эстетических идеалов в аспекте изменения представлений о модном теле. Изучение этой темы является актуальным, поскольку на изменение эстетических представлений оказывают влияние различные факторы: культурные, социальные, экономические, политические и т.д. Изменения эстетических представлений о модном теле вызываются достаточно сложными процессами, связанными целом с эволюцией мировоззрения общества.
Сегодня проблема эстетического идеала и модного тела привлекает к себе внимание в связи с проблемой утраты индивидуальности. Современные культурные реалии таковы, что человек склонен к излишнему подражанию, он постепенно утрачивает свою индивидуальность в погоне за «идеалом». А «идеал» нам навязывают средства массовой информации, глянцевые журнал ы. Вся индустрия красоты сегодня направлена на то, чтобы помочь человеку приблизиться к желанному идеалу, выглядеть в соответствии со стандартом. Однако именно это стремление вызывает часто психологические и физические травмы. Немаловажно заметить и то, что утрата индивидуальных черт телесности вызывает зачастую и утрату индивидуальности личности в целом. И эта проблема сейчас особенно актуальна.
Также справедливо будет заметить, что тема эволюции эстетических представлений и идеалов модного тела недостаточно хорошо изучена. На сегодняшний день наблюдается отсутствие крупных научных работ, посвященных данной проблеме. Хотя только в 20 веке эстетические представления о модном теле менялись неоднократно, на что нельзя не обратить пристальное внимание, как и на факторы, вызвавшие эти изменения.
Таким образом, главная цель работы заключается в выявлении факторов, которые привели к изменению эстетического идеала модного тела в разные исторические эпохи и изучении этих изменений.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Дать определение понятия «эстетический идеал».
2. Охарактеризовать эволюцию эстетического идеала как динамический и исторический процесс.
3. Дать характеристику представлений о красоте тела в древние эпохи и в Средние века.
4. Обозначить основные причины, вызвавшие изменения в представлениях о красоте тела в эпоху Возрождения (в частности, обратить внимание на влияние философии и эстетики гуманизма на формирование эстетического идеала).
5. Проследить эволюцию представлений о красоте человеческого тела от эпохи Нового времени и до современной эпохи.
В работе были использованы различные методы исследования, в частности:
• Диалектический
• Сравнительный анализ
• Исторический
• Метод хронологии
• Метод систематизации теоретического материала по теме исследования.
Гипотеза исследования: на эволюцию эстетических представлений о красоте тела оказывают влияние разные факторы, однако в основном эти факторы носят культурный, мировоззренческий, социально-культурный характер (связаны с социально-экономическими и социально-политическими изменениями, влияющими даже на общий уклад жизни и постепенно приводящими к эволюции эстетического идеала).
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, формулируются цель и задачи исследования.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам эстетического идеала. В частности, здесь дается определение понятия «эстетический идеал», приведена характеристика эволюции эстетического идеала как динамического и исторического процесса.
Во второй главе проводится исследование эволюции эстетических представлений о модном теле в разные исторические эпохи. Большое внимание уделено не просто описанию данных изменений, но и причинам этих изменений.
В заключении представлены основные выводы по исследованию.
Приложение содержит иллюстративный материал по теме исследования.
Данная работа имеет как практическую, так и теоретическую значимость, поскольку здесь впервые предпринимается попытка комплексного анализа эволюции эстетических представлений о модном теле на протяжении разных эпох и причин данной эволюции. Результаты исследования, текст работы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения эволюции эстетических представлений о модном теле на протяжении разных эпох и причин данной эволюции.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы


1. Алпатов М.В. Искусство. Живопись, скульптура, графика, архитектура. – М.: Просвещение, 1987. 544 с.
2. Бычков В.В. Эстетика.//http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Buchkov_Aesthetics/Bychkov_index.php
3. Богданова Н.Г. Проблема понятия идеала как эстетической категории.// http://www.rusnauka.com/NIO_2007/Philosophia/18216.doc.htm
4. Власов В.Г. Стили в искусстве. – СПб., 1998. В 3-х т. Т. 1.
5. Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: «Современник», 1997.
6. Демшина А.Ю. Мода в контексте визуальной культуры. – Спб., 2009.
7. Журнал «Collection». Модерн // http://www.collection.ru/journal/modern.shtml
8. Идеал красоты.// http://www.liveinternet.ru/users/fox-cub77/post167958557
9. Кулаева Г.М. Эстетический идеал в системе формирования ценностного отношенияучащихся к русскому языку: автореф. Дисс. ... доктора педагогических наук.- М., 2008.
10. Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2001. 600 с.
11. Левчук Л. Эстетика.// http://orbook.ru/index-5879.htm
12. Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М.: Мысль, 1982. 624 с.
13. Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. — М., 1994.
14. Тэн И. Характер человека в эпоху итальянского Возрождения/Электронный ресурс// http://www.countries.ru/library/renesans/vzriten.htm.
15. Фролов И.Т. Введение в философию. – М.: Культурная революция, 2008. 623 с./Электронный ресурс// www.gumer.info
16. Фромм Э. Бегство от свободы. – М.: Академический проект, 2007. 272 с.
17. Эко У. История красоты.// http://modernlib.ru/books/eko_umberto/istoriya_krasoti/read_1/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024