Вход

Способы изучения межкультурной коммуникаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285990
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Межкультурная коммуникация как механизм успеха социального взаимодействия представителей разных культур приобрела невиданное раньше значение именно в эпоху глобализации.
Новые этапы ее развития характеризуются коммуникацией между новым видом культуры – глобальной культурой и локальными культурами. Глобальная культура проявляется в сочетании таких новых видов как давосская культура, клубная культура, массовая культура и культура протестантизма.
Современное состояние общества характеризуется возникновением множества социокультурных конфликтов, разрешение которых требует усилий всех конфликтующих сторон. Следуя принципам межкультурной коммуникации, человечество может и должно находить компромиссы и использовать диалог как самое оптимальное средство выживания.
Основными способами изучения ме ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Способы изучения межкультурной коммуникаций 4
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Введение
Глобальные тенденции общемирового развития требуют осмысления проблем межкультурной коммуникации представителей разных культур и социумов, в которую интегрируются все сферы человеческой коммуникации на уровне индивидов, социальных групп, государств и цивилизаций как в рамках одной культуры, так и при взаимодействии разных культур.
Глобальные тенденции общемирового развития требуют осмысления проблем межкультурной коммуникации представителей разных культур и социумов.
Культурологи предлагают различные модели для осуществления межкультурной коммуникации:

1. межкультурное образование,
2. взаимный диалог культур,
3. формирование открытости и толерантности,
4. создание «третьей культуры», которое во многом должно идти снизу и иметь личностный характер.

Осуществление межкультурной коммуникации происходит в процессе взаимодействия глобальной и локальной культурами, между «открытым» сообществом индивидов и фундаментальными социокультурными установками.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Бергер П. Культурная динамика глобализации / Многоликая глобализация. М., 2004.
2. Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002.
3. Могилевич Б.Р. Межкультурная коммуникация в эпоху глобализации // Вестник Тамбовского университета. 2008. №5.
4. Боровска А. Межкультурная коммуникация: Стереотипы и барьеры // На перекрестке культур. Калининград, 2004. – Ч.2.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024