Вход

Сделки,понятие и классификация.Условие действительности сделки,формы сделок.Основания и последствия недействительности сделок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285986
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог настоящего исследования.
Под сделкой в российском гражданском праве понимаются и признаются действия как граждан, так и юридических лиц, которые направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В ст. 154 ГК РФ закреплено основное разграничение сделок. Для всех сделок характерно наличие общих признаков, то есть совпадение воли и волеизъявления, правомерность действия, что не исключает подразделение их на виды:
- в зависимости от числа участвующих сторон - на односторонние, двухсторонние и многосторонние;
- в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной стороны в сделке совершить определенные действия, встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага, сделки подразделяются на возмездные и ...

Содержание

Введение 3
1. Сделки, понятие и классификация 5
1.1. Понятие сделки 5
1.2. Классификация сделок 6
1.2.1. Односторонние, двусторонние, многосторонние сделки 6
1.2.2. Возмездные и безвозмездные сделки 7
1.2.3. Реальные и консенсуальные сделки 8
1.2.4. Каузальные и абстрактные сделки 9
1.2.6. Условные, безусловные и иные виды сделок 9
2. Условие действительности сделки, формы сделок 11
3. Основания и последствия недействительности сделок 13
3.1 Виды недействительных сделок 13
3.2. Сделки с пороками в субъекте 13
3.3. Сделки с пороками воли 17
3.4.Сделки с пороками формы и содержания 18
3.5. Последствия признания сделок недействительными 19
Заключение 25
Список используемой литературы 28

Введение

Современный этап развития гражданского права ознаменован тем, что является этапом не только становления, но и развития рыночных отношений, тем моментом, когда особую актуальность приобретают вопросы и проблемы сделок вообще, и договоров в частности. Сделки служат одним из самых распространенных оснований возникновения как гражданских, так и обязанностей.
Не случайно, что именно сделкам посвящено абсолютное большинство норм не только в Гражданском кодексе РФ, но и законах, а также иных нормативных актах.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что именно сделки являются тем правовым средством, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, то есть юридические пределы свободы поведения.
Основной пр авовой формой, опосредующей обмен между участниками гражданского оборота, являются сделки. В этой связи особое значение приобретают те требования, которые предъявляются законом к действительности сделок.
Объектом настоящего исследования выступает институт сделки в российском гражданском праве.
Предметом данного исследования является применение норм гражданского права в регулировании сделки как основания возникновения не только гражданских прав, но и обязанностей.
Целью настоящего исследования является формирование определения основных аспектов сделки с точки зрения, вытекающих из нее гражданских прав и обязанностей, рассмотрение видов сделок.
Настоящая работа по своей структуре состоит из введения, основной части включающей две главы разделенные на параграфы, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

I. Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации. Норма-М. М., 2012.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/ © КонсультантПлюс, 1992-2013.

II. Специальная литература:

3. Буркова А. Недействительность части сделки // Юрист. – 2008. – № 4. – 87 с.
4. Власов А.А. Гражданский процесс. - М.: Юрайт, 2011. – 548.
5. Коршунов Н.М. Сделки. – М.: Закон и право. – 2008. – 215 с.
6. Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. – М.: Юстицинформ. – 2008. – 346 с.
7. Сделки: понятие, виды и формы. – М.: Экономика и жизнь. – 2008. – 78 с.
8. Сделки и договоры / Под ред. А.В. Коновалова. – СПб.: Юридический центр Пресс. – 2009. – 168 с.
9. Тарасова А.Е. Сделки с особенностями волеизъявления // Журнал российского права. – 2008. – № 4.
10. Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. – М.: Прогресс. – 2009. – 197 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024