Вход

Понимание и толкование закона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285955
Дата создания 2017
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Понимание и толкование закона.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Понимание и толкование закона Образец 50471
Понимание и толкование закона Образец 50472
Понимание и толкование закона Образец 50473
Понимание и толкование закона Образец 50474
Понимание и толкование закона Образец 50475
Понимание и толкование закона Образец 50476
Понимание и толкование закона Образец 50477
Понимание и толкование закона Образец 50478
Понимание и толкование закона Образец 50479
Понимание и толкование закона Образец 50480
Понимание и толкование закона Образец 50481
Понимание и толкование закона Образец 50482
Понимание и толкование закона Образец 50483
Понимание и толкование закона Образец 50484
Понимание и толкование закона Образец 50485
Понимание и толкование закона Образец 50486
Понимание и толкование закона Образец 50487
Понимание и толкование закона Образец 50488
Понимание и толкование закона Образец 50489
Понимание и толкование закона Образец 50490
Понимание и толкование закона Образец 50491

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Толкование закона как самостоятельный вид юридической деятельности ... 5
2 Правовая природа толкования норм права и их виды ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Занимая важное место в общей теории права, исследование эффективности правовых норм, проблема толкования норм права, вместе с тем принадлежит к недостаточно изученным вопросам юридической науки. Особое значение этот вопрос приобретает в контексте совершенствования законодательства, его быстрой смене по всем отраслям права в условиях нестабильных социально-политических условий, безусловно приводят к снижению качества принимаемых законов как с точки зрения технико-юридической формы, так и правового содержания, а также к возникновению коллизий и пробелов в законодательном материале.

Бесспорно, проблема толкования норм права не является новой для юридической науки. Общие вопросы толкования норм права разрабатывались в 50-70-х годах ХХ ст. Среди основоположников были М. Вопленко, П. Недбайло, О. Чарданцев. Современные теоретические исследования изложены в курсах лекций и учебных пособиях по теории государства и права (А. Венгеров, В. Копейчиков, В. Лазарев, Чарданцев, и др.). Толкование норм права (интерпретация норм права) - это умственная интеллектуальная деятельность субъекта, связанная с установлением их точного значения (содержания). Толкование норм права состоит из двух элементов: выяснение - раскрытие значения юридических норм «для себя» и разъяснение - раскрытие значения юридических норм «для других». Если выяснения не выходит за рамки сознания самого интерпретатора, то разъяснение является изложением содержания государственной воли и выражение ее извне.

Абстрактный характер права как особого средства правового воздействия с одной стороны обеспечивает становление моделей правомерного поведения, что соответствует интересам общества и государства и распространяется на неопределенное число субъектов и случаев, а с другой стороны требует конкретизации и уточнения. Невозможность предсказания особенностей всех субъектов общественных отношений и всех жизненных ситуаций, несовершенство юридической техники, многоаспектность субъективных интересов, другие объективные факторы обуславливают необходимость конкретизации нормативных положений. Одним из важных средств конкретизации является толкование правовых норм. Именно толкование обеспечивает повышение эффективности права и правового регулирования, обусловливает его как теоретическую, так и практическую актуальность.

Эффективность реализации предписаний права, содержащиеся в нормативно-правовых актах напрямую зависит от выяснения их содержания и правильного его понимания. Неточное объяснение юридического текста, то есть ошибочная интерпретация, как правило, приводит к негативным последствиям. Толкование норм права охватывает всю юриспруденцию от правотворчества к правореализации. Динамичность законодательства, необходимость его приспособления к изменению общественной действительности и обеспечения его соответствия объективным факторам также определяют необходимость толкования, определение сущности и особенностей содержания права в новых условиях. В этом контексте, безусловно, актуальным является анализ проблем, связанных с толкованием норм права.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Толкование закона как самостоятельный вид юридической деятельности

Анализ толкования как самостоятельного вида юридической деятельности определяет необходимость характеристики последнего. Исследуя юридическую деятельность необходимо иметь в виду, что она осуществляется в достаточно специфической социальной среде, влияет только на те объекты, что находятся под защитой права как определенная система социальных ценностей. В современной научной литературе вопросом комплексного исследования юридической деятельности как самостоятельного правового явления, элемента правовой системы уделяется незначительное внимание. Основные усилия авторы монографий сосредотачивают на характеристике правовой практики или на отдельных направлениях профессиональной деятельности юристов.

...

2 Правовая природа толкования норм права и их виды

В юридической литературе толкование правовых норм раскрывается как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан по уяснению и разъяснению смысла и содержания правовых норм . Толковый словарь Д.Н. Ушакова под толкованием понимает то или иное объяснение, разъяснение чего-нибудь, понимание чего-нибудь с какой-нибудь точки зрения.

По своему основному функциональному назначению толкование направлено на выяснение того, что хотел сказать законодатель, то есть «дух закона» и что он фактически сказал – «буква закона». Еще со времен Древнего Рима известный принцип - знание законов заключается не в том, что держаться за их букву, а в том, чтобы понимать их смысл и значение .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можем заключить, что толкование закона (норм права) является разновидностью юридической деятельности, которая имеет специфический характер, поскольку толкование норм права является внутренним процессом мышления, который осуществляется лицом с помощью способов толкования и направлен на раскрытие воли законодателя и разъяснения последней третьим лицам. Если в юридической деятельности есть четкий субъект - разные члены общества, то в толковании норм права есть лишь предмет, а именно норма права, ее текст, связанные с ней правовые и не правовые источники и объект, то есть воля законодателя, выраженная в норме права.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
  2. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 01.05.1995, № 18, ст. 1589.
  3. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, № 1, ст. 1.
  4. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 25.11.2013) «О прокуратуре Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, № 47, ст. 4472.
  5. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Курс лекций в 2–х т. Т. 2. – Свердловск, 1973.-С.82.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01508
© Рефератбанк, 2002 - 2024