Вход

Отечественная война 1812 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285951
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, в соответствии с целью и задачами нашего реферата, рассмотрев основные аспекты войны 1812 года, мы приходим к следующим выводам:
Отечественная война 1812 г. - одно из самых выдающихся событий в истории нашей Родины. Героическая борьба русского народа против Наполеона привела его армию к поражению, с которого начался закат наполеоновского могущества в Европе.
Кроме того, существующие исследования, посвященных войне 1812 года, свидетельствует о том, что эта война имела не только общеевропейское, но и мировое значение: столкновение двух крупнейших держав – России и Франции – вовлекло в войну и другие независимые европейские государства и привело к созданию новой системы международных отношений.
Главными причинами возникновения Отечественной войны 1812 года с ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Основная часть 4
1. Предпосылки к возникновению Отечественной войны 1812года 4
2. Ход событий войны 7
2.1. Подготовка к войне, характеристика военных сил Франции и России накануне войны 7
2.2. Начало военных действий 9
2.3. Бородинское сражение 13
2.3. Окончание войны. Тарутинское сражение 17
3. Последствия войны 1812 года 21
Заключение 22
Список литературы 23

Введение

Введение

Актуальность. Отечественная война 1812 г. - одно из самых выдающихся событий в истории нашей Родины. Героическая борьба русского народа против Наполеона привела его армию к поражению, с которого начался закат наполеоновского могущества в Европе.
Война 1812 года вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа. Защищали свое Отечество все: от мала до велика. Победой в этой войне русский народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины.
Существует множество исследований, как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных войне 1812 г. , что свидетельствует о том, что война 1812 года имела не только общеевропейское, но и мировое значение: столкновение двух крупнейших держав – России и Франции – вовлек ло в войну другие европейские государства и привело к созданию новой системы международных отношений.
Таким образом, осознавая значимость Отечественной войны 1812 г., сыгравшей важнейшую роль в судьбах русского народа и России в целом, темой нашего реферата стала «Отечественная война 1812 года».
Цель: провести исторический анализ основных аспектов Отечественной войны 1812 г.: причины, ход событий и последствия.
Для осуществления данной цели перед нами ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть причины войны 1812 года.
2. Осветить ход сражений.
3. Выявить последствия войны 1812 года.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история От Екатерины Великой до Александра II. - М.: Мысль, 1994. - 765 с.
2. Троицкий Н.А. Лекции по русской истории XIX века. - Саратов: Слово, 1994. – 272 с.
3. Фёдоров В.А. История России XIX-начала XX века. М., 2004. – 868 с.
4. Чернобаев А.А., Горелов И.Е., Зуев М.Н. и др. История России. М., 2001. - 479 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024