Вход

Совершенствование систем отбора и подбора персонала ( на конкретном примере)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 285929
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы. Подбор персонала заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация в дальнейшем сделает отбор наиболее подходящих для нее работников. Различают активные и пассивные методы подбора сотрудников, а источники их привлечения подразделяются на внешние и внутренние.
Анализ деятельности ООО «ТехноАвто» по подбору и отбору персонала показал следующее:
1. Руководство предприятия принимает участие в процессе поиска и отбора персонала. Кадровая политика предприятия построена таким образом, чтобы вопросам кадров отводилась решающая роль, и руководство контролировало деятельность в сфере управления персоналом, а также несло ответственность за ее успех.
2. Интервью ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы организации систем отбора и подбора персонала на предприятии 5
1.1 Основы формирования кадровой политики на предприятии 5
1.2 Место и роль систем отбора и подбора персонала в кадровой политике предприятия 13
1.3 Виды систем отбора и подбора персонала 19
Глава 2. Практические аспекты анализа системы отбора и подбора персонала 24
2.1 Методы и критерии отбора и подбора персонала 24
2.2 Сравнительный анализ методов отбора и подбора персонала 36
2.3 Особенности оценки эффективности систем по подбору персонала 37
Глава 3. Совершенствование системы отбора и подбора персонала в организации ООО «ТехноАвто» 45
3.1 Общая характеристика предприятия 45
3.2 Кадровая политика и анализ системы отбора и подбора персонала на предприятии 51
3.3 Пути совершенствования системы по подбору персонала в ООО «ТехноАвто» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 84


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Отличительной особенностью любого современного предприятия является его устойчивая зависимость от качества трудовых ресурсов, форм ее использования, степени вовлеченности работников в цели и задачи предприятия. Управлению персоналом уделяется все большее внимание как фактору повышения конкурентоспособности и долгосрочного развития.
На современном этапе новый подход к управлению предприятием должен быть основан на инновационном типе развития, для которого характерно постоянное обновление продукции, применяемых технологий, организационной структуры, что предоставляет ему лучшие возможности для адаптации к изменениям внешней среды. При разработке такой стратегии управления необходимо исходить из того, что главными факторами ее успеха является кадровый состав и человеческий капитал п редприятия, их умение взаимодействовать между собой в процессе решения сложных задач. Следовательно, в современных условиях хозяйствования комплектование штата является важной задачей кадрового планирования любого предприятия (организации).
Процесс отбора новых сотрудников предприятия способствует не только обеспечению его нормального функционирования, но и формирует основу для его будущего успеха. Поэтому эффективность и качество проведения на предприятии работ по поиску и отбору персонала самым непосредственным образом влияет не только на качество самих человеческих ресурсов, но и на их личный вклад в успешное достижение целей предприятия, а также на качество производимой предприятием продукции.
Являясь продолжением политики компании в области кадров и одним из важных компонентов системы управления персоналом, набор сотрудников должен рассматриваться только в тесной связи с другими основополагающими направлениями работы в этой области. Данное обстоятельство обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Высокая практическая значимость выбранной темы, а также ее актуальность определили объект и предмет исследования, а также цель и круг решаемых в работе задач.
Объектом исследования является коммерческое предприятие ООО «ТехноАвто». Предметом исследования стала система отбора и подбора персонала на предприятии.
Цель исследования состоит в разработке направлений совершенствования системы отбора и подбора сотрудников в исследуемой компании. Поставленная цель реализуется в работе в виде решения следующих задач:
- рассмотрение теоретических аспектов отбора и подбора персонала на предприятии;
- исследование практических аспектов анализа системы отбора и подбора персонала;
- проведение анализа системы отбора и подбора персонала в исследуемой компании;
- разработка предложений по совершенствованию системы отбора и подбора сотрудников в ООО «ТехноАвто»;
- проведение оценки эффективности разработанных рекомендаций.
Основой исследования послужили: учебная и специальная литература по управлению персоналом в России и зарубежом, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы по труду, данные госстатистики и т.д.
В ходе проведения анализа применялись такие методы как индексный, сравнительный, балансовый, метод расчета коэффициентов и экономической эффективности.
Практическая значимость анализа, проведенного в дипломной работе, заключается в возможности использования обоснованных в ней предложений для совершенствования кадровой работы на исследуемом предприятии и других аналогичных предприятиях.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Информационно-правовая система Консультант-Плюс.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (с посл. изм.). //Информационно-правовая система Консультант-Плюс.
3. Федеральный закон о занятости населения в РФ от 19.04.91 г № 1032-1 (с посл. изм.) // Информационно-правовая система Консультант-Плюс.
4. Апенько С.Н. Эффективность системы оценки персонала / С. Н. Апенько // Человек и труд. — 2008, — № 10. С. 73.
5. Апенько С.Н., Голубь Н.А. Разработка проекта внедрения процессного подхода к управлению персоналом // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2011. № 1. С.132-137.
6. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учеб. пособие / Т.Ю. Базаров. - 2-е изд., стер.; Гриф МО. - М.: Академия, 2008.
7. Берман, У. Оценка сотрудников как процесс оптимизации результатов труда / У. Берман, Д. Скотт, Д. Финч [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hr-portal.ru, свободный.
8. Бухалков М.И. Управление персоналом. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 368 с.
9. Волобуев М.И. Алгоритм поиска и подбора персонала: практический опыт // Управление развитием персонала. 2008. № 2. – с.129.
10. Галенко В. П. Управление персоналом: лидерство, мотивация, процедуры, эффективная команда: учебное пособие / В. П. Галенко, О. А. Страхова, с. И. Файбушевич; Федеральное агенство по образованию; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Высшая экономическая школа. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. – 235 с.
11. Глухов В.В. Менеджмент: Учебник для вузов. 5-е изд. – СПб.: Питер, - 2012. – 608 с.
12. Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. – М.: Центр, 2008.
13. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. – М: ИНФРА-М, 2011. – 320 с.
14. Иванова С. Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час. – М.: Альпина Паблишер, 2013.
15. Карякин А.М. Управление персоналом: Электронное учеб. пособие. 3-я редакция / Иван. гос. энер. ун-т. - Иваново, 2011.
16. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2009. – 452 с.
17. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2010.
18. Коргова М.А. Деятельность кадровых служб в современных организациях и направления ее совершенствования // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2012. № 1. С. 191-196.
19. Костюченко В.В. Проектирование комплектов машин при системной организации строительного производства // Инженерный вестник Дона, 2011. - № 4. http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2011/715/.
20. Коул Д. Управление персоналом в современных организациях (пер. с англ. Н.Г. Владимирова). – М.: ООО Вершина, 2009.
21. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. - М.: Норма, 2011. – 267 с.
22. Лазарева Н.В., Фурсов В.А. Эволюция теоретических представлений управления как основы формирования теории управления персоналом // Kant. 2012. № 1. С. 39-43.
23. Ларри Стаут. Управление персоналом. Настольная книга менеджера. – М.: Добрая книга, 2009.
24. Лухичева Л.И. Управление организацией: учеб. пособие по специальности «Менеджмент организации» / Под ред. Ю.П. Анискина. – 5-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2012. – 361 с.
25. Магура М.И. Поиск и отбор персонала. - М.: ИНФРА-М, 2013.
26. Монди У. Р., Ноу Р.М., Премо Ш.Р. Управление персоналом. / Пер. с англ. под ред. И.В.Андреевой, С.В. Кошелевой.- СПб.: Изд. дом «Нева», 2007.
27. Одегов Ю.Г. Управление персоналом: оценка эффективности: Учебное пособие для вузов. М.: Экзамен, 2012.
28. Погодина Г. Методы оценки службы управления персоналом // Кадровик. -2009.-№3. – с.23.
29. Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. Менеджмент организации. Учебное пособие.– М.: ИНФРА-М. 2009.
30. Самоукина Н. Управление персоналом: российский опыт. - СПб.: Изд-во «Питер», 2009. – 549 с.
31. Свергун О., Пасс Ю., дьякова Д., Новикова А. HR-практика. Управление персоналом: Как это есть на самом деле. – СПб.: Питер, 2012. – 320 с.
32. Соловей Н. Виртуальность и реальность оценки персонала // Стратегии. -2009.-№1.-С. 24.
33. Сперанский В.И. Современные технологии управления персоналом. – М.: Альфа Пресс, 2008.
34. Тебекин А. В. Управление персоналом – М.:: КноРус, 2012. - 624 с.
35. Травин В.В. Основы персонального менеджмента. - М.: Дело, 2010.
36. Управление персоналом: Курс лекций; практические задания / Л. И. Лукичева. Под ред. Ю. П. Анискина, М.: Омега-Л, 2012.
37. Управление персоналом. – М. Дашков и Ко, 2012. - 280 с.
38. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.А. Крылова, Ю.В. Прушинского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 385 с.
39. Управление персоналом организации. Под ред. Кибанова А.Я. 4-е изд., доп. и перераб. - М.: 2010.
40. Управление персоналом: учебник / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2010.
41. Управление персоналом под ред. проф. Н.Э. Шлендера. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2008.
42. Управление человеческими ресурсами. Бизнес-класс / под ред. М.Пул, М. Уорнер. СПб.: Питер, 2012.
43. Информационный бюллетень «Развитие Интернета в регионах России. Весна 2013 г.» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://download.yandex.ru/company/ya_regions_report_spring_2013.pdf, свободный.
44. Исследование «Работодатель следит за нами во Вконтакте?» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hh.ru/article.xml?articleId=2015, свободный.
45. Исследование «Сотрудников поймают в социальные сети» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/career/ news/1411087/sotrudnikov_pojmayut_v_seti#ixzz1kIF0kWA, свободный.
46. Костюченко В.В. Проектирование комплектов машин при системной организации строительного производства // Инженерный вестник Дона, 2011. - № 4. http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2011/715/.
47. Социальные сети в 2013 году: исследование comScore. Октябрь 2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cossa.ru/articles/149/11382, свободный.
48. Официальный сайт Министерства связи и массовых коммуникаций РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: minsvyaz.ru, свободный.
49. РБК: исследования рынков // http://marketing.rbc.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024