Вход

Поиск себя и смысл жизни в романе Г.Гессе "Степной волк"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285889
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Гарри Галлер, измученный раздвоением собственной личности, на протяжении долгого времени безуспешно пытается понять самого себя: кто он такой на самом деле, волк или человек? Решение этого вопроса образует основу драматического диалога в душе героя, его внутреннего «театра», которому предстоит перерасти театр «магический».
В романе «Степной волк» Гессе размыкает и изучает пространство собственной личности (роман автобиографичен сюжетно и сущностно), даёт неожиданную оценку её свойствам. Читатель узнаёт, что главный герой «…состоит не из двух натур, а из сотен, из тысяч. Его жизнь (как жизнь каждого человека) вершится не между только двумя полюсами, такими, как инстинкт и Дух или святой и развратник, он вершится между несметными тысячами полярных противоположностей»
Этот роман ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Роман «Степной волк» как новый художественный метод Гессе 5
2. «Трактат о Степном волке» и его значение для романа Гессе 10
Заключение 15
Список используемой литературы 17

Введение

Введение

«Любое "я", даже самое наивное, — это не единство, а много сложнейший мир, это маленькое звездное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей, — писал Герман Гессе в романе "Степной волк". — А что каждый в отдельности стремится смотреть на этот хаос как на единство и говорит о своем "я" как о чем-то простом, имеющем твердую форму, четко очерченном, то этот обман, привычный всякому человеку <…>, есть, по-видимому, такая же необходимость, такое же требование жизни, как дыханье и пища» . По словам писателя, этому обману подвержена и поэзия, которая «по традиции всегда оперирует мнимо цельными, мнимо едиными персонажами» . Он называл это «дешевой, поверхностной эстетикой» , великолепными, но навязанными нам понятиями о прекрасном, понятиями античности, кот орая, отправляясь от зримого тела, изобрела фикцию «я», фикцию лица.
Главную тему Г. Гессе – «путь к себе», который проходят основные герои его произведений, - можно считать и открытием, и организующим началом творчества писателя. Творчество Гессе хорошо изучено западными исследователями с самых различных аспектов, например, работы Б.Целлера , Ж. и М.Сенэс .
Отечественное литературоведение также обстоятельно и глубоко исследует творчество Г. Гессе в различных его аспектах. Следует отметить работы Р.Г. Каралашвили , В.Д. Седельника , А.А. Анисовой, М.И Жука , А.С. Науменко и др.
Цель данной работы – рассмотреть вопрос поиска себя и смысла жизни в романе Г. Гессе «Степной волк».
Актуальность работы обусловлена тем, что творчество Германа Гессе интересно и значимо для читателей и сегодня потому, что в нём множество напоминаний для человека о том, что составляет его суть. Многие отрывки и целые произведения читаются сейчас так, словно они написаны вчера или немногим раньше. И всегда великий немецкий классик напоминает читателю, к какой бы культуре или эпохе он ни принадлежал: судьба вершится в нас самих, человек сам формирует и выбирает своё будущее.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список используемой литературы

1. Анисова А.А., Жук М.И. Архетип Тени в романе Г. Гессе «Степной волк» с точки зрения теории аналитической психологии К.Г. Юнга.// http://www.hesse.ru/
2. Гессе Г. Степной волк. Игра в бисер. М.: Гессе Г.АСТ, 2009. — 784с.
3. Герман Гессе, или Жизнь Мага/ Сост. Ж. Сенэс http://lib.rus.ec/b/167211/read#t1
4. Гессе Г. Письма по кругу (Художественная публицистика)/ Сост., автор предисловия и комментариев д.ф.н. В. Д. Седельник. http://modernlib.ru/books/gesse_german/pisma_po_krugu_hudozhestvennaya_publicistika/read_1/
5. Гессе Г. Собрание сочинений в 4-х томах / Г.Гессе Пер с нем. // СПб.: Северо-Запад, 1994. – Т. 2. – С. 243
6. Каралашвили Р. Г. Функция персонажа как "фигуры" бессознательного в творчестве Германа Гессе. http://psychologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000029/st090.shtml
7. Науменко А.С. http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=личная драма [Германа Гессе] со всей полнотой перерастает <…> в драму эпохи – конфликт %D - YANDEX_77Писательhttp://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=личная драма [Германа Гессе] со всей полнотой перерастает <…> в драму эпохи – конфликт %D - YANDEX_79, околдованный книгой//http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=личная драма [Германа Гессе] со всей полнотой перерастает <…> в драму эпохи – конфликт %D - YANDEX_78Гессе Г. Магия книги. - М., 1990.
8. Суверина Е.В., Масленникова О.Н. Культура как болезнь двадцать первого века: «степной волк», играющий в бисер.//Вестник гуманитарного факультета ИГХТУ. Выпуск № 3, 2008.
9. Целлер Б. Герман Гессе сам свидетельствующий о себе и о своей жизни - .Ч. «Урал LTD», 1998. – 312с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024