Вход

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 285878
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, стоит отметить, что право на частную (личную) жизнь на протяжении всей истории человечества не всегда и не всеми признавалось. Так, в примитивных родоплеменных сообществах, где жизнь каждого члена племени проходила на виду и где выжить можно было только общими усилиями, никакой частной жизни у членов таких сообществ не было. Отрицали наличие права на частную жизнь и некоторые философы более поздних эпох, видя в ней эгоистическое начало, несовместимое с идеей всеобщего братства и равенства.
Советское общество, особенно на его ранней стадии, когда проповедовался отказ от воспитания детей в семье и поощрялась жизнь в коммунах, где общее хозяйство вело много семей в коммунальных квартирах, также не приветствовало наличие личной (частной) жизни сво ...

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика права на неприкосновенность частной жизни 7
1.1 Защита неприкосновенности частной жизни. Исторический анализ. 7
1.2 Международно-правовой опыт по охране неприкосновенности частной жизни 12
1.3 Система юридической защиты неприкосновенности частной жизни в российском законодательстве 17
Глава 2. Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни 25
2.1 Объективные признаки нарушения права на неприкосновенность частной жизни 25
2.2 Субъективные признаки нарушения права на неприкосновенность частной жизни 38
2.3 Проблемы квалификации отдельных способов нарушений неприкосновенности частной жизни 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена в первую очередь тем, что неприкосновенность частной жизни является естественным и неотъемлемым правом каждого человека и гражданина, а потому защита этого естественного права относится к основополагающим задачам права, как международного, так и национального. В российском законодательстве право человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни закреплено в Основном Законе - Конституции Российской Федерации, и обеспечивается всеми остальными отраслями права, гражданским, административным и уголовным. В уголовном законодательстве существует специальный подраздел, посвященный защите права человека на свободу и неприкосновенность, и одна из статей Уголовного кодекса РФ предусматривает наступление уголовное ответственност и за такое противоправное посягательство, как нарушение неприкосновенности частной жизни. К сожалению, стоит отметить, что в последние два десятилетия этот состав преступления вновь стал актуальным, чему способствовали политические и экономические процессы, происходящие в нашем государстве. Зачастую, используя этот противоправный способ, некоторые лица пытаются решить свои имущественные, личные, политические и другие задачи. Нередко право на частную жизнь нарушается сотрудниками правоохранительных органов, из ложно понимаемых интересов службы, или сотрудниками масс-медиа, превратно понимающими свое право на свободу информации.
О неприкосновенности частной жизни говорится и в международных соглашениях, участницей которых является Российская Федерация. К числу таких актов следует отнести Всеобщую декларация прав человека и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенность его жилища и тайну корреспонденции. Не допускается вмешательство государственных органов в осуществление этого права, за исключением случаев, установленных законом.
Данные положения нашли отражение в законодательстве практически всех наиболее развитых стран мира. В то же время, этим же законодательством предусмотрены и случаи ограничения права на неприкосновенность частной жизни в целях обеспечения безопасности государства и экономического благосостояния страны; при наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью людей или угрозы повреждения имущества; в целях охраны здоровья, обеспечения нравственности; для соблюдения прав и свобод граждан; в целях предотвращения и расследования преступлений.
Кроме того, ограничения права допускаются в случаях, оговоренных в законе, на основании судебного решения, лицами, уполномоченными осуществлять такие ограничения. Таким образом, естественное право человека на неприкосновенность его частной жизни не является абсолютным.
Также нельзя не учитывать, что право на неприкосновенность частной жизни может вступить в противоречие со ст. 29 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Кроме того, законодательное закрепление и осуществление этого права в полном объеме могут повлечь целый ряд непредсказуемых последствий. Так, известно, что одним из самых любимых занятий граждан нашей страны является обсуждение частной (личной) жизни своих знакомых, а также известных людей. Существует огромное количество средств массовой информации, основной специализацией которых является обсуждение всевозможных сплетен и частной жизни известных людей. Поэтому последствием реализации в полной мере указанного принципа на практике будет банкротство этих изданий.
Помимо этих обстоятельств, сама значимость института неприкосновенности частной жизни уже сама по себе обусловливает актуальность нашего исследования состава преступления, предусмотренного ст.137 Уголовного кодекса РФ, которая приобретает все большее значение в условиях формирования и становления в современной России института защиты прав человека.
В то же время, в науке уголовного права, и в правоприменительной практике наблюдается разность подходов и оценок уголовно-правовой характеристики неприкосновенности частной жизни. Проблемы уголовно-правовой охраны конституционного права на неприкосновенность частной жизни остаются малоизученными как в науке конституционного права, так и в теории уголовного права. Эти и другие обстоятельства отражают актуальность темы нашего исследования.
Основные положения обоснования и юридического закрепления основополагающих прав и свобод человека и гражданина на конституциональном уровне были разработаны в трудах таких известных ученых в области общей теории права, конституционного и международного права, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, А.И. Денисов, А.Ю. Кабалкин, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, М.Н. Малеина, Т.Д. Матвеева, И.Л. Петрухин, Г.Б. Романовский, Б.С. Эбзеев, и др.
Цель нашего исследования будет состоять в исследовании вопросов уголовно-правовой защиты такого института прав и свобод человека как неприкосновенность частной жизни.
Объектом нашего исследования будут общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой защиты неприкосновенности частной жизни.
Для достижения поставленной цели в нашем исследовании поставлены следующие задачи:
1. Дать общую характеристика права на неприкосновенность частной жизни. Для этого мы проведем исторический анализ становления и развития этого правового института в России, проведем исследование зарубежного опыта в уголовно-правовой защите частной жизни, проанализируем систему законодательных актов РФ, посвященных этой же проблеме;
2. Провести уголовно-правовой анализ статьи 137 УК РФ, для чего рассмотрим объективные и субъективные признаки нарушения права на неприкосновенность частной жизни, а также проанализируем существующие проблемы квалификации отдельных способов нарушений неприкосновенности частной жизни.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. -1995. - № 67.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Бюллетень международных договоров. – 2001. - № 3.
3. Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. - № 12.
4. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (заключена в Минске 26.05.1995) // Бюллетень международных договоров. – 1999. - № 6.
5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. -2009. - № 4. - Ст. 445.
6. Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Документ опубликован не был. СПС Консультант плюс.
7. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. – 1992. - № 17. - Ст. 888.
8. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1993. - № 32. - Ст. 1227.
9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 32. - Ст. 3301.
10. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 1. - Ст. 16.
11. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1996. - № 25. - Ст. 2954.
12. Федеральный закон от 2 декабря 1996 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 6. - Ст. 492.
13. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая" от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1998. - Ст. 3824.
14. Федеральный закон от 20.03.2001 № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией конвенции о защите прав человека и основных свобод» // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 13. - Ст. 1140.
15. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2002. - № 1 (ч. 1). - ст. 1.
16. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.
17. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. -2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3448.
18. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» // Собрание законодательства РФ. – 2006 . - № 31 (1 ч.). - Ст. 3451.
19. Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ « О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2013. - № 27. - С. 3434.
20. Постановление СНК СССР от 15.02.1929 «О введении в действие Устава почтовой, телеграфной, телефонной и радио связи Союза ССР» // СЗ СССР, 1929, № 22, ст. 193, 194. – Документ утратил силу.
21. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (утв. Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 05.12.1936) // СПС Консультант плюс. Документ утратил силу.
22. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. - М.: Юрид. лит. - 1982.
23. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) // Ведомости ВС РСФСР, 1960, N 40, ст. 591. Документ утратил силу.
24. Борзенков Г.Н. Уголовно-правовое обеспечение неприкосновенности частной жизни // Юридический мир. - 1997.
25. Виноградова Е. Юридические лица должны нести ответственность за экологические преступления // Российская юстиция. - № 8. - 2001.
26. Винокуров В., Шелестюков В. Значение непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, для определения понятия «жилище» // Уголовное право. - 2006. - № 1.
27. Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР». - 2003. – 559 с.
28. Грачев А.А., Куницын А.С. Права человека и правовая мысль России (XVIII - начало XX в.): Учебное пособие. - Курск : Изд-во РОСИ. - 2001. - 388 с.
29. Динека В.И. Должностные преступления по уголовному праву России. Ставрополь: Кавказский край. - 1999. – 356 с.
30. Европейский суд по правам человека. Избранные решения. М.: Норма. - 2000. - Т. 1.
31. Жеребкин В.П. Уголовно-правовая охрана частной жизни. Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003.
32. Иванский В.П. Правовая защита информации о частной жизни граждан. Опыт современного правового регулирования. М.: Изд. РУДН. - 1999. – 276 с.
33. Интернет-ресурс // http:// o-d-b.ru/ stati/ proslyshka/ direktor- chopa- osyzhden- za-dlinnye- yshi.html
34. Интернет-ресурс // http:// www.yarnovosti.ru/ view/ pressa/ 41367/
35. Интернет-ресурс // http://www.mvd.ru/news/10993/
36. Интернет-ресурс // www.hibiny.ru/ news/ ru/ kandalaksha/ incidents/ 2006/ 9/ 12/ 3669
37. Интернет-ресурс // www.pomeshikural.ru/ clauses/ zakonoved/ 32/
38. Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI - XX вв. - М.: Юристъ, 1995. - 378 c.
39. Калашникова Е.Е. Уголовно-правовое обеспечение неприкосновенности информации о частной жизни. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.
40. Кистяковский А. О пресечении обвиняемому способов уклоняться от следствия и суда. С.-Пб.: Судеб. вестн. -1868. – 196 с..
41. Кистяковский Б.А. Философия и социология права / Сост. В.В. Сапова. - СПб.: РХГИ. - 1999. – 800 с.
42. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М.: Юридическая литература Москва. – 1994. – 623 с.
43. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.И. Бойко. Ростов н/Д.: Феникс. -1996. - 845 с.
44. Коммерческая тайна / Под ред. В. Чащина. Красноярск: Вега. - 1994. 125 с.
45. Красиков А.Н. Преступления против права человека на жизнь. Саратов: Издательство Саратовского университета. - 1999. – 382 с.
46. Крылова Н.Е. Основные черты нового Уголовного кодекса Франции. М.:% Спарк. - 1996. – 124 с.
47. Курс российского уголовного права. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М.: Спарк. - 2002. – 1040 с.
48. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении. / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. - М.: ГАРАНТ-Москва, 2010. – 624 с.
49. Лопатин В.Н. Защита права на неприкосновенность частной жизни // Журнал российского права. - 1999. - № 1.
50. Макеев П.Н. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.
51. Ожегов С.И., Шведова Н.И. Толковый словарь русского языка. М.: Слово. - 1992. – 980 с.
52. Официальный отзыв Верховного Суда РФ от 5 декабря 2012 г. N 2-ВС-6107/12 на проект федерального закона N 173958-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве" // СПС Гарант.
53. Петрухин И.Л. Личные тайны (человек и власть). М.: Институт государства и права Российской академии наук. - 1998. – 232 с.
54. Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Том XXV. 1905. Отделение I. N 27805.
55. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ. ред. Е.А. Лукашевой. - М.: НОРМА. - 2002. – 448 с.
56. Российское законодательство X - XX веков. Т. 8.
57. Савинцева М.И. Конституционно-правовые основы защиты персональной информации в Японии // Конституционное и муниципальное право. – 2006. - № 9.
58. Словарь русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой, Е.А. Иванникова. М.: Слово. - 1983. - 1030 с.
59. Словарь современного русского литературного языка. М.; Л.: БАС. - 1961. - Т. 14.
60. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник для вузов / Под ред. Н.Г. Кадникова. - М.: Городец. - 2006. – 944 с.
61. Уголовное право. Особенная часть / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов. - М.: Норма, Инфра-М, 1998. - 516 c.
62. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Петрашева. М : «Издательство ПРИОР», 1999. – 544с.
63. Уголовное уложение 1903 года. СПб., 1904.
64. Уголовный кодекс Дании / Пер. с дат. С.С. Беляева, А. Рычевой. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс». - 2001. - 230 с.
65. Уголовный кодекс Испании / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Ф.М. Решетникова. -М. :Зерцало. - 1998. -218 с.
66. Уголовный кодекс США, пр. 250.00, 250.05, Нью-Йорк; http:// www.washprofile.org/ en/ node/ 169.
67. Уголовный кодекс Федеративной Республики Германии - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. - 524 с.
68. Уголовный кодекс Франции. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. — 648 стр.
69. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года (в ред. 1885 г.). СПб., 1904..
70. Хендрикс А., Хэйден Т., Новик Д., Джек Д. Ваше право на неприкосновенность частной жизни / Пер. с англ. М.Е. Петросяна. СПб.:Гражданский контроль. - 1996. – 145 с.
71. Шевченко И.А. Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2005.


72. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 4, 2005.
73. Определение Пермского краевого суда от 06.12.2011 по делу N 22-9755/2011 // СПС Консультант плюс
74. Постановление Московского городского суда от 23 ноября 2012 г. N 4у/7-8935/12 // СПС Гарант.
75. Апелляционное определение Тульского областного суда от 11.07.2013 по делу N 33-1546 / Иск о компенсации морального вреда правомерно удовлетворен, поскольку истец был незаконно привлечен к уголовной ответственности, при этом, заявленный размер компенсации снижен с учетом периода ограничения свободы истца, а также того, что не представлено доказательств наличия в следственном изоляторе плохого питания, недостаточного медицинского обеспечения, невозможности нормального отдыха, наличия у истца заболевания, возникшего в связи с нахождением его под стражей в следственном изоляторе. // СПС Консультант плюс.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024