Вход

Стереотипизация образа женщины в городской наружной рекламы в городе Казани

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285876
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, значимым аспектом при создании наружной рекламы, который необходимо учесть, является аллегоричность содержания рекламного сообщения. Символизм является не менее привлекательным, чем динамика в рекламе. В соответствие с этим символичность также может успешно использоваться как средство передачи приоритетной информации потенциальному клиенту.
Наружная реклама, в которой представлены женские образы в г. Казань достаточно разнообразна. При этом, женщины представляются в рекламе, которая ориентирована не только на приоритеты традиционно женских занятий. Женщина также может являться сексуально – привлекательным образом, который соотносится с объектом потенциальной покупки.
Фактически, наружная реклама г. Казани фактически не представляет женских образов, которые не соответствуют ...

Содержание

Введение 3
1. Образ женщины в современной городской наружной рекламе 5
1.1. Современная городская наружная реклама г. Казань 5
1.2. Гендерные стереотипы и предпочтения рекламы г. Казань 10
2. Исследование влияния существующих стереотипов женского образа в наружной рекламе на жителей г. Казань 17
2.1. Отношение и восприятие женского образа в рекламе жителей г. Казань 17
2.2. Обсуждение вопроса о женских образах в рекламе 23
Заключение 27
Список литературы 28
Приложения 30

Введение


Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях наружная реклама является не только частью рекламной кампании по продвижению товара или услуги, но также становится частью эстетической и функциональной проблематики городской среды, отражает существующие тенденции в репрезентации образов на основе сформировавшихся стереотипов, в том числе и женских образов.
Наружная реклама, как составляющая городской среды, являющаяся средством продвижения интересов бизнеса и рекламной индустрии представляет интерес в качестве объекта научного исследования. Это обусловлено многократным ростом количества рекламы и поиском новых подходов и средств воздействия на потребителя.
Использование женских образов в наружной рекламе является частым явлением, однако, существующие образы одн отипны и определяют существующее стереотипное мышление потребителя, что определяет и специфику отношения к наружной рекламе подобного типа. Изучение существующей специфики отражения женского образа и существующих стандартов отношения способствуют выявлению качества воздействия рекламной продукции на потребителя и успешности формирования его стереотипов. В связи с этим выбранную тему исследования возможно определить, как актуальную
Степень изученности. На сегодняшний день обзор литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что вопрос о возможностях использования технологий имиджелогии в создании наружной рекламы не достаточно широко и объемно и с учетом того, что не смотря на высокую степень изученности самой теории имиджа, многие аспекты разработаны все еще крайне слабо.
Среди авторов, затрагивающих проблемы имиджа необходимо отметить Ф.А. Кузина, А.В. Ульяновского, А.Н. Чумикова и др. Они рассматривала вопросы, связанные с определением, пониманием, компонентами имиджа и технологиями его создания в различных сферах, в том числе и коммерческой.
Изучением вопросов возможностей рекламы и создания креативной наружной рекламы занимались Д. Скотт, В.В. Тулупов, М. Умаров и др. Ими были изучены технологии рекламы и ее применения в различных сферах, а также технологии создания креативной рекламы с учетом современных возможностей и средств.
Объектом изучения в данной работе является наружная реклама г. Казани, репрезентующая образ женщины.
Предметом изучения в данной работе является стереотип женского образа и отношение к нему населения г. Казани.
Целью в данной работе было поставлено изучить стереотипизацию образа женщины в городской наружной рекламы в городе Казани.
Задачи:
1. определить специфику современной наружной городской рекламы;
2. изучить существующие стереотипы относительно женских образов в наружной рекламе г. Казань;
3. исследовать влияние существующих стереотипов женского образа в наружной рекламе на жителей г. Казань.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы метод анализа, систематизации, обобщения, сопоставления, анкетирования.
Исследование проводилось среди жителей г. Казань с участием в исследовании 50 респондентов.
Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литератур и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
2. Гарфилд, Б. Десять заповедей рекламы: [пер. с англ.] / Боб Гарфилд. - СПб. [и др.]: Питер: Питер Принт, 2006. - 249 с.
3. Дмитриева, Л. М. Символ в рекламе / Л. М. Дмитриева, С. С. Марочкина, Л. С. Ракитина. - М.: Наука, 2007. – 187с.
4. Исаенко, Е. В. Экономические и организационные основы рекламной деятельности. / Е. В. Исаенко, А. Г. Васильев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 351 с.
5. Капран, В. И. Психология и разработка рекламной продукции: [учеб. пособие по специальности "Психология"] / В. И. Капран, О. В. Капран. - М.: Академия, 2008. – 233 с.
6. Кафтанджиев, Х. Секс и насилие в рекламе: [перевод] / Христо Кафтанджиев. - СПб. [и др.]: Питер, 2008. - 491 с.
7. Кляйн Н. No logo. Люди против брэндов. – М.: Издательство «Добрая книга», 2008. – 277 с.
8. Маэда Д. Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь. – Спб.: Питр, 2010. – 411 с.
9. Медведева, Е. В. Рекламная коммуникация / Е. В. Медведева. - Изд. 3-е.- М.: URSS, 2007. – 277 с.
10. Митрофанова, О. Ю. Рынок рекламы: природа и закономерности функционирования / Митрофанова О. Ю.; Федер. агентство по образованию, Хабар. гос. акад. экономики и права, коммерч. фак. - Хабаровск: ХГАЭП, 2009. - 144 с.
11. Музыкант, В. Л. Формирование брэнда средствами рекламы и PR : учеб. пособие / В. Л. Музыкант. - М.: Экономистъ, 2004. – 606 с.
12. Музыкант, В. Л. Реклама в действии: история, аудитория, приемы: / В. Л. Музыкант. - М.: Eksmo education, 2007. - 239 с.
13. Овчинникова, Р. Ю. Дизайн в рекламе. Основы графического проектирования. / Р. Ю. Овчинникова ; под ред. Л. М. Дмитриевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 238 с.
14. Павлова, В. С. Технологические особенности наружной рекламы : учеб. пособие / В. С. Павлова. - Чита: ЗИП, 2008. - 203 с.
15. Пендикова, И. Г. Архетип и символ в рекламе. / И. Г. Пендикова, Л. С. Ракитина; под ред. Л. М. Дмитриевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 302 с.
16. Рогожин, М. Ю. Теория и практика рекламной деятельности / М. Ю. Рогожин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Альфа-Пресс, 2010. – 206 с.
17. Розенталь Д.Э., Кохтев Н.Н. Язык рекламных текстов.- М.: Высшая школа, 2011. – 319 с.
18. Трушина, Л. Е. Человек и вещь в зеркале рекламы / Л. Е. Трушина; С.-Петерб. гос. ун-т, Фак. философии и политологии. - СПб.: Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2007. – 193 с.
19. Фарби Э.Д. Как создать успешную рекламу.- 3-е издание. – Спб.: Питер, 2011. – 318 с.
20. Шалимова, Л. А. Природа феномена цвета в социуме человека. - М.: У Никит. ворот, 2009. - 265 с.
21. Шалимова, Л. А. Реклама. Цветовые каноны в социальном пространстве человека: культура, восприятие, функционирование цвета / Л. А. Шалимова. - Москва: У Никитских ворот, 2010. - 335 с.
22. Яновский А.Н. Влияние на потребителя с помощью непрямой рекламы // Маркетинг.- 2011.- №6.- С.50-60.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024