Вход

Использование инструментов on-line бронирования российскими туристскими предприятиями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285874
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Интерес использования интернет-услуг в сфере туризма растет как в области предложений, так и спроса, становясь значимой формой информационных технологий. На основе собственных наблюдений, продажа туристических услуг сегодня зависит в большей степени, от скорости обслуживания клиента, от точности результата, по выделенным критериям и от количества информации по выбранному направлению. Не будем акцентировать внимание на компетентности сотрудника туристского предприятия, поскольку, с быстротой совершенствования технологий, не обязательно быть в том месте, которое хочешь продать, достаточно лишь зайти в сеть интернет и потратить пару часов на изучение какого-либо направления и узнать много нюансов, чтобы умело продвигать тур продукт.
В настоящее время менеджеры по продажам туристских предприя ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Актуальные направления использования информационных технологий в туризме 5
Глава 2. Оценка использования on-line бронирования в практике российских туристских предприятий 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Введение

Многочисленные исследования и публикации в нашей стране говорят о важности инноваций для российской экономики и различных ее отраслей, в том числе и сферы туризма. В настоящее время туризм является одной из важнейших отраслей сервиса, и это требует современных методов и механизмов обслуживания клиентов. Однако не все российские компании применяют инновации на практике. Это связано с тем, что любая инновационная деятельность характеризуется высоким уровнем неопределенности и риска, сложностью прогнозирования конечных результатов.
Однако при грамотном подходе к созданию и реализации инновация, пусть даже улучшающего характера, может принести немалый доход и немалую пользу. Исследователи указывают не то, что инновации в индустрии туризма главным образом направлены на формирование нового турис тского продукта, новых подходов в маркетинговой деятельности, а также на применении новых методов управления с использованием информационных технологий. Внедрение инноваций и активное использование информационных технологий способно повысить конкурентоспособность туристических организаций и отрасли в целом.
В сфере туризма нововведения в технике, технологии, экономике, управлении и социальной сфере взаимосвязаны, и чтобы внедрить новшество, надо осуществить изменения и в других сферах. Например, чтобы отказаться от старой привычки бронирования тура по факсу и перейти на систему on-line бронирования, позволяющего получать мгновенно подтверждение, компания должна обучить сотрудников, установить компьютерную технику с соответствующим программным обеспечением, внести изменения в условия договора между оператором и клиентом и т.д. При этом туроператор экономит время обработки заявки, ускоряет процесс оформления тура, своей оперативностью привлекает новых клиентов и формирует круг постоянных клиентов.
Таким образом, проблемы внедрения информационных технологий, оценки уровня использования отечественными туристскими предприятиями достижений научно-технического прогресса, в том числе систем on-line бронирования являются в достаточной степени актуальными.
Цель данной реферативной работы заключается в оценке уровня и характера использования инструментов on-line бронирования в практике российских туристских предприятий. Достижение указанной цели обусловило постановку следующих задач:
• Определение актуальных направлений использования новых информационных и интернет-технологий в практике туристских предприятий;
• Рассмотрение сущности системы on-line бронирования;
• Оценка использования on-line бронирования в российской практике туризма.
При написании реферата автор использовал учебные пособия, публикации в периодических изданиях и сети интернет по исследуемой проблематике.
Реферат, помимо введения, включил две главы, заключение и список использованной литературы.


Фрагмент работы для ознакомления

- e-mail;
- icq;
- skype;
- on-line поиск;
- on-line бронирование;
- системы денежных переводов;
- применение 3G и 4G технологий;
- использование социальных технологий;
- «google maps» технологии;
- виртуальные экскурсии;
- on-line видео путешествий;
- вебинары.
Согласно заявленной тематике реферата в следующей главе будет более подробно рассмотрен вопрос использования системы on-line бронирования российскими туристскими предприятиями.
Глава 2. Оценка использования on-line бронирования в практике российских туристских предприятий
Актуальная, постоянно обновляющаяся информация необходима в туристском бизнесе для принятия верных решений. Ежеминутные данные стало возможно получать через глобальную сеть: отели предлагают выгодные предложения и гарантии на размещение, авиакомпанииустанавливают специальные тарифы, страны упрощают визовые формальности, способствуя созданию и развитию устойчивого туризма.
Следует определить базовые понятия исследуемого вопроса: on-line поиск и on-line бронирование.
On-line поиск — это программный продукт, который разрабатывается индивидуально, по заказу тур оператора. Этот интернет-сервис —осуществляет подбор информации по заданным заранее критериям. Им может воспользоваться любой посетитель интернет-ресурса тур оператора. Сделать подборку по категории отеля, по месторасположению, по способу размещения и т.д. — все это делается через интернет-поиск или on-line поиск.4 Главное отличие этого сервиса от одноименных программных продуктов, заключается в том, что вся информация, которая предоставляется на экране монитора пользователя — является актуальной на момент произведенного, самим пользователем отбора. Многие продвинутые пользователи интернета, сначала сами подбирают подходящие им услуги, а уже потом идут приобретать к тур агентствам, либо, наоборот: по средствам дистанционной связи «ICQ» или «Skype» связываются напрямую, с тур оператором. Но этот способ приобретения услуг не всегда себя оправдывает, при возникновении каких-либо конфликтных ситуаций, бывает очень трудно связаться с компетентным лицом, во власти которого, решение проблем — дело нескольких минут, поэтому в данном случае, стоит полагаться, только на проверенных и зарекомендовавших себя с положительной стороны партнеров.
On-line бронирование — этот вид интернет-технологий чаще всего идет в совокупности с on-line поиском, но иногда, когда надо забронировать отдельный вид услуг, к примеру, сделать бронь на сайте отеля, он делается обособленно. Во многих тур агентствах этот вид деятельности приносит небольшой доход, так как у многих люкс-клиентов не хватает свободного времени, для поиска и бронирования мест в гостиницах, сюда также относятся и групповые бизнес путешествия. Но в России, до последнего времени, туристские предприятия пренебрегали этой возможностью пополнения статей доходов, и чаще всего on-line бронирование использовалось за рубежом. Суть самой технологии не нуждается в подробном описании и как видно выше из названия, этот сервис осуществляет резервацию какой-либо услуги на определенное время, для определённого человека или группы лиц, за определённую сумму.
В настоящее время туристский рынок начинает восстанавливаться после кризиса 2008-2009 гг., накапливая новые силы. В 2011-2012 гг. доли продаж на он-лайн рынке распределились следующим образом: «ОТА (он-лайн тревел агентства) — 36%, прямые поставщики (авиакомпании, Ж/Д перевозчики и отели) — 64% (см. рис. 1).
Рис. 1. Доли продаж на он-лайн рынке
Доли прямых поставщиков составляют: авиабилеты - 45%, отели — 25%, железнодорожный транспорт — 14% и доля пакетных туров — 16%».5
Рис. 2. Доли прямых поставщиков в он-лайн бронировании
В кризисное время туризм, как отрасль экономики в целом не пострадала, но предприятия, работающие в этой сфере, претерпели финансовые трудности, в связи с изменением мотивации путешественников: для которых стремление к отдыху ушло на дальний план в системе материальных и потребительских ценностей. Сохранение денежных средств для удовлетворения личных потребностей в еде, одежде, бытовых вопросах стало приоритетней, нежели использование их на путешествие. Гостиницам, туристским агентствам, ресторанам приходилось идти на различные меры, стараясь удержаться на рынке услуг.
В этих условиях на первый план вышли инструменты on-line бронирования. Автором реферата был построен график динамики on-line бронирования туров, авиабилетов и отелей на основе обобщения информации из нескольких источников (рис. 3).6 На рис. 4 представлено соотношение on-line и off-line бронирования на российском туристическом рынке.
 Рис. 3. Динамика on-line бронирования на российском туристическом рынке
Рис. 4. Общее распредление on-line и off-line бронирования на российском туристическом рынке
 
Как видно из рис. 3, ежегодно спрос на туристические интернет-сервисы в России растет. Однако следует отметить, что имеется несколько причин, которые сдерживают более динамичный рост on-line бронирования на российском туристическом рынке:
Во-первых, это связано с главной проблемой покупки в сети интернет – недостаточное наличие информации;
Во-вторых - актуальность публикуемой информации в сети, которая не всегда соответствует действительности;
В-третьих – нежелание большинства жителей России пользоваться платежными картами банков для расчетов в сети интернет. До сих пор в рейтинге распространенных операций с банковской картой лидирующую позицию занимает «снятие наличности в банкомате».

Список литературы

1. Влияние Интернета на российскую экономику // Отчёт The Boston Consulting Group, 2011 [Электр. ресурс]. – Электрон. дан. – режим доступа: http;//www.scribd.com/doc/56445808/13/Влияние-Интернета-на-отрасли-экономики-туризм
2. Земцов А. Потребительский рынок // Финансовая газета, 2012 [Электр. ресурс]. – Электрон. дан. – режим доступа: http://fingazeta.ru/consumer_market/pora-v-otpusk-177639/
3. Маклашина Л.Р. Роль инноваций в развитии туризма // Креативная экономика. — 2011. — № 12 (60). — С. 130-136.
4. Новиков В.С. Инновации в туризме. Учебное пособие – М.: Академия, 2007.
5. Ушаков Д.С. Прикладной туроперайтинг. – М.: Инфра-М, 2009.
6. http://firrma.ru/data/s_opinion/2407/
7.http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Онлайн-туризм_(рынок_России)
8. http://www.tourprom.ru/profi/content/interview/228/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024