Вход

Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285857
Дата создания 2018
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Шопен - баллада 1.docx[Word, 695 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133222
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133223
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133224
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133225
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133226
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133227
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133228
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133229
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133230
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133231
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133232
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133233
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133234
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133235
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133236
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133237
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133238
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133239
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133240
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133241
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133242
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133243
Фредерик Франсуа Шопен - баллада №1 соль минор Образец 133244

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Творческий путь Ф. Шопена ... 4
2 Жанр баллады в искусстве и музыке ... 7
3 Историко-литературные предпосылки создания баллады соль минор ... 11
4 Музыкально-теоретический разбор баллады № 1 Шопена ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Фредерик Шопен – великий польский классик академической музыки. Его творчество прошло под знаком романтизма, оно было связано как с национальной почвой, так и с традициями европейской музыкальной культуры.

«Творчество Шопена связано со многими явлениями художественной культуры – с искусством польского и других славянских народов, Баха, Моцарта, Бетховена, французских, австрийских и немецких романтиков, виртуозов начала XIX века, итальянских оперных композиторов. Обобщение многих важных традиций мирового искусства способствовало тому, что творчество польского музыканта приобрело мировое признание».

Шопен сыграл значительную роль в музыкальной жизни первой половины XIX века как композитор, пианист и педагог.

Особенностью творческого облика Шопена является его неразрывная связь с фортепианным исполнительством. Будучи сам неординарным пианистом с собственным уникальным и неповторимым стилем, как композитор он также создавал в основном фортепианные творения (концерты для фортепиано с оркестром, 4 баллады, более 60 мазурок, около 20 полонезов, 21 ноктюрн, 18 вальсов, 25 прелюдий, 4 экспромта, 27 этюдов, 4 скерцо, фантазия фа минор и другие произведения). Ведущей образно-эмоциональной сферой его творчества была лирика, подчас не лишенная психологизма и большой трагической силы.

Шопен создал неповторимые, поэтические и мечтательные, лирические и полные драматизма, одухотворенные фортепианные миниатюры, отражающие его самобытный внутренний мир.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Творческий путь Ф. Шопена

Специфика жизненного пути композитора, обстоятельств его жизни накладывает отпечаток на творчество, формирую определенные жанры и направления, а также некоторые стилистические его особенности.

Фредерик Шопен родился в деревне Железова Воля близ Варшавы 1 марта 1810 года. Его отец – Николя Шопен – был широко образованным человеком, преподавал французский, немецкий языки и французскую литературу. Он привил сыну интерес к французской культуре. Мать Шопена – в девичестве Юстыня Кжижановская – была очень музыкальной, прекрасно играла на фортепиано и пела. Она дала первые музыкальные впечатления своему сыну, и создала благотворные условия для развития его музыкального таланта.

...

2 Жанр баллады в искусстве и музыке

Баллада – лирико-эпический жанр, возникший в эпоху средневековья и Ренессанса, и представляющий собой изначально песню танцевального характера (этимология слова происходит от латинского «балло» - «танцую»).

Возникала баллада во Франции, с XIII веке, и носила характер народно-поэтического творчества. Ее предшественницей стал жанр канцоны , который определил построение баллады. В течении двух веков постепенно закрепилась квадратная строфа, включающая 8 восьмисложников и 10 десятисложников.

С развитием стихотворной и музыкально-стихотворной баллады начинают появляться специальные сборники, состоящие из произведений данного жанра. Такой сброник создали поэты – дворяне из окружения Людовика Орлеанского ок. 1390 года . В Италии между многими другими баллады сочиняли также Петрарка и Данте. При Карле V баллады вошли в употребление и в северной Франции. При Карле VI сочинением баллад прославились Ален Шартье и герцог Карл Орлеанский.

...

4 Музыкально-теоретический разбор баллады № 1 Шопена

Музыкальные темы баллады № 1 op. 23 g moll Шопена представляют все сферы образов, характерные для романтических баллад: эпику, драматизм и лирику.

Темы вступления носит эпический характер. Это унисонно-октавный монолог, начинающийся с опоры на красочную неполитанскую гармонию:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении упомянем о тех чертах первой баллады соль минор Шопена, которые оказали влияние на последующие поколения музыкантов.

Прежде всего, это уникальный сплав фортепианной техники и глубокого образного, художественного содержания. Данный аспект является общей стилевой доминантой у Шопена, он характерен как для этюдов, так и для других жанров. Особая одухотворенность и поэтичность, отличавшая исполнение Шопена , воплощается и в его музыкальных сочинениях.

Кроме того, в первой балладе Шопен дает образец формообразования нового типа: от созерцательного, лирического повествования через направленную процессуальность к концу сочинения. Если в произведениях венских классиков господствовала архитектоничность, то Шопен – романтический композитор и провозвестник музыки XX века. Поэтому в музыкально-исторических и теоретических исследованиях существуют различные взгляды на музыкальную форму первой баллады, отличающуюся преодолением традиционных форм – структур для воплощения индивидуального творческого замысла композитора.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Алексеев, А. История фортепианного искусства: Учебник. В 3-х частях. Часть 2. – М.: «Музыка», 1988. С. 192 – 213.
  2. Васина-Гроссман В. Романтическая песня 19 века. «Строгая лирика» Брамса. - М: «Музыка», 1966. С. 234-273.
  3. Зенкин, К.В. Система жанров фортепианной миниатюры Шопена. – М.: «Музыка», 1985. 165 с.
  4. Зенкин, К.В. Фортепианная миниатюра Шопена. – М.: Изд-во Московской консерватории, 1995. 151 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01295
© Рефератбанк, 2002 - 2024