Вход

Основные направления внешней политики России на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285849
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Крылатая фраза «Хочешь мира – готовься к войне» связана с латинскими корнями, но вряд ли где-то в мире её усвоили лучше, чем в нашей стране, ведь вся наша богатая ресурсами и огромная по площади территория находится в окружении соседей, которые не прочь оторвать себе кусок от этих бескрайних полей и рек с бездонными ископаемыми. Конечно, угрозы войны не один и не два раза поднимали всю страну, поэтому не удивительно, что последние внешнеполитические события вызывают такую бурную реакцию.
Но вопрос не только в американцах, ведь те вряд ли когда-нибудь решатся пробовать нашу броню на зуб! Имеется и дружественный нам в настоящий момент Китай – сейчас дружественный, но который способен и пересмотреть собственный курс в один не очень прекрасный день и тоже начать претендовать н ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Распад СССР и формирование внешней политики нового государства 4
2. Построение внешней политики современной России 7
3. Российско-американские взаимоотношения: постепенное сближение и современные проблемы 10
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Введение

Начало XXI века отмечено ростом не только экономического, но и политического влияния России в мире. Западная пресса объясняет это тремя составляющими:
- стабильная конъюнктура высоких цен на имеющиеся запасы природных ресурсов, продажа которых прино¬сит нашему бюджету наибольший процент дохода;
- внеш¬неполитические и экономические проблемы США и их союзников - в связи с оче¬видным провалом проводимой ими «демократизации» Востока, так и по причине нестабильности мировых финансовых рынков;
- незаурядные личные способности Президента России, который смог - вопреки скепсису западных наблюдателей - обеспечить в государстве политическую стабильность и утвердиться на мировой арене как один из самых влиятельных лидеров.
По версии рейтинга журнала Форбс в 2013 году Путин стал самым в лиятельным политиком года, поднявшись по сравнению с 2012 годом на две строчки, тем самым, сместив с вершины, находившегося там президента США Барака Обаму. Сопроводительная статья к рейтингу отмечает, что в 2013 году Владимир Путин смог укрепить и повысить свой рейтинг в России, в то время же Обама, напротив, неожиданно быстро для вновь избранного президента начал сдавать свои позиции.
Так может именно это событие стало, той отправной точкой, которая и сподвигла американцев на смещение законно избранного президента Украины или боязнь расширения Таможенного союза. А ведь подписание соглашений с Украиной являлось одним из стратегических направлений вешней политики России на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления

Скачок цен на нефть и газ дал возможность России досрочно рассчитаться по внешним долгам и накопить определенный запас золотовалютного резерва.
Необходимо отметить, что наша внешняя политика, начиная с 2006 года смогла воспользоваться вновь возникшими преимуществами как за счет дипломатии на высшем международном уровне, так и посредством экспансии своих междуна­родных корпораций.
Начиная с 2006 года благодаря активным действиям на международной арене Россия смогла отыграть се­рьезные преимущества на европейском направлении, добившись не только консенсуса в энергетическом партнерстве с Европейским Союзом на уровне веду­щих корпораций, но и стратегического взаимопони­мания с государствами «старой Европы» в военно­стратегической области. Дипломатические достиже­ния, подкрепленные взаимнойи непротиворечивой экономической заинтересованностью ведущих ев­ропейских государств, по существу обезоружили ев­роатлантический замысел создания черноморско­балтийской «буферной зоны» из восточноевропейских государств под предлогом обеспечения «энергетиче­ской независимости» всей Европы.
Инициатива США по развертыванию структур противоракетной обороны в странах, бывших в прошлом членами Организации Варшавского договора, лишний раз продемонстриро­вала европейской общественности, что неустанная за­бота англо-американской коалиции об экономической самостоятельности Европейского Союза является не более чем ширмой для втягивания Европы в «холод­ную войну» не только с Россией, но и с крепнущими державами Востока.
Предложенное Россией мирное партнерство на прочной экономической базе совместного управления новыми экспортными трубопроводами, а также взаи­мовыгодного доступа европейских и российских энер­гетических корпораций на рынки друг друга предста­вило убедительную альтернативу стратегии конфрон­тации Запада и Востока, Севера и Юга, навязываемой англо-американской коалицией в альянсе с отдельны­ми восточноевропейскими странами. Зримые преиму­щества этой альтернативы нивелировали многолетние целенаправленные усилия стратегов-евроатлантистов по противопоставлению Европы и России.
Новые пра­вительства ведущих государств Европы проявляют заинтересованность в партнерстве с Россией. В свою очередь, политика инспирации так называемых «цветных революций» на европейской территории дискредитировала себя как в политической практике самих «стран-мишеней», так и на сцене общеевропейской политики.1
Необходимым условием стратегических достиже­ний России в Европе стало достижение взаимопони­мания между Москвой и бывшими советскими ре­спубликами Средней Азии, чему в значительной мере способствовал укрепляющийся формат Шанхайской организации сотрудничества. Согласие среднеазиат­ских республик на присоединение к российской аль­тернативе мирного и взаимовыгодного партнерства в транспортировке энергоносителей в Европу в значи­тельной мере было предопределено сопротивлением Средней Азии той же политике «цветных революций», которые в этом регионе угрожали не только политиче­ской нестабильностью, но и кровавыми конфликтами на всем пространстве от Каспия до Тибета.
Прогресс многостороннего партнерства в рамках ШОС, привлекающий другие страны Азии своими широкими экономическими перспективами, неопро­вержимо демонстрирует мировому сообществу объ­ективную реальность формирования многополярного мира. Несмотря на преимущественно мирное содер­жание своих инициатив и действий, Шанхайское со­дружество рассматривается в СМИ стран Запада как прямой вызов североатлантическому партнерству. Это раздражение в первую очередь адресовано России и ее руководству, открыто констатировавшему каче­ственный сдвиг в системе международных отноше­ний в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года. Мюнхенская речь Владимира Путина приобрела знаковый характер в мировой по­литике, прежде всего по той причине, что его выводы полностью подтвердились последующей политиче­ской практикой.
Важнейшим показателем укрепления междуна­родного авторитета России стало взаимопонимание, достигнутое Россией с ведущими государствами Пер­сидского залива непосредственно после Мюнхенской конференции. Последующие дипломатические ини­циативы США в этом регионе оказались неубедитель­ными по той же причине, по которой американской стороне не удалось внести разлад между Россией и Европейским Союзом. На Ближнем Востоке, как и в Европе, англо-американская коалиция сделала ставку на конфронтацию между ведущими державами регио­на, притом построенную на религиозных различиях в сообществе исламских государств. Это следование конфронтационному стереотипу не только не помога­ет США добиться поставленной цели изоляции Ира­на, но также обрекает на новые провалы все прежние многолетние усилия Вашингтона по урегулированию палестино-израильского и внутрииракского конф­ликтов.
Вполне естественно, что в сложившейся ситуации внимание стран Ближнего Востока привлекается к Рос­сии - как более объективному арбитру в региональных конфликтах, а также перспективному экономическо­му партнеру. В свою очередь, достигнутое сближение между Россией и арабским Востоком возбуждает по­литическую ревность Запада не в меньшей степени, чем прогресс партнерства в рамках ШОС. Не желая из­влекать уроки из собственных ошибок, идеологи кон­фронтации пугают мир «газовой ОПЕК», посредством которого Россия якобы стремится подвергнуть все ев­ропейское пространство энергетическому шантажу.
3. Российско-американские взаимоотношения: постепенное сближение и современные проблемы
Сейчас Россия объективно живёт лучше большинства стран мира. Это можно доказать данными статистики, сравнивая уровень безработицы у нас и «у них», сравнивая соотношение количества собственного и съёмного жилья, уровни долговой нагрузки на семью, стоимость принадлежащих средней семье активов – недвижимости, автомобилей, накоплений.
В конце XX века Россия совершила небывалый рывок из посттоталитаризма к ценностям свободы и права, демократии и рынка. Этот процесс не был завершен, но он достаточно радикален, беспрецедентен в нашей истории. Страна развернулась в формационном сдвиге в предельно сжатые сроки и почти бескровно.
Возможные инициативы России, направленные на реализацию многосторонних проектов, выгодных для стран СНГ и ЕС, следует нацеливать не на противостояние с Евросоюзом, а на взаимовыгодное сотрудничество, рассчитанное на длительную перспективу. Создание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пока позволяет гибко сочетать политику интеграции в рамках СНГ с политикой развития сотрудничества России и азиатских стран СНГ с КНР, не противопоставляя эти два процесса друг другу.1
Как мы видим, характеристика процесса развязывания гонки вооружений, ведь построение и функционирование данного института в международной практике всё время подвергается воздействию системы двойных стандартов. Конечно, по мировым меркам, наиболее развитыми и продвинутыми странами в вопросах защиты прав человека являются США и страны Европейского Союза. Ну, так ли всё замечательно в этом вопросе в самих этих государствах. Происходящее в течение последних 3-х месяцев на Украине заново поднимает вопрос об этой самой системе двойных стандартов.
Россия стала проблемой для США после прошедшей оранжевой революции в 2004 году, когда Соединенные Штаты, выказав поддержку на Украине антироссийским силам, смогли добиться создания относительно прозападного и антироссийского правительства. Русские увидели в этом операцию американских спецслужб, которая была предназначена для формирования антироссийской политики Украины, бросавшую вызов нашим стратегическим и экономическим интересам. Кроме этого, Москва в оранжевой революции (также как и в революции роз) смогла увидеть генеральную репетицию того, что впоследствии американские спецслужбы готовились провести и в России.
В ответ русские воспользовались собственными тайными рычагами в сочетании с экономическим давлением. Они останавливали подачу газа, ослабляли украинское правительство, а войну с Грузией использовали в качестве наглядного напоминания о возрождении российской военной мощи. Из-за этих действий, а также из-за разочарования в западной помощи в Киеве появилось более пророссийское правительство, уменьшив страхи русских и усилив их уверенность в себе. Со временем Москва научилась более эффективно и напористо разыгрывать свои карты на Ближнем Востоке, что повлекло за собой возникновение текущей ситуации в Сирии, в Иране и в других местах.1
У Вашингтона было два варианта. Вариант первый: дать возможность утвердиться балансу сил с расчетом на то, что европейцы будут сдерживать русских. Второй вариант состоял в следовании модели баланса сил, но без полной пассивности. Как показал звонок Нуланд, Соединенные Штаты не уверены в том, что Европа обладает волей и заинтересованностью в воспрепятствовании действиям русских. И исходя из её разговора мы видим, что Европу они в расчет также не принимают, как и Украину, а просто используют для достижения своих имперских амбиций. По этой то причине чисто пассивная модель здесь может и не сработать.
Следующий шаг заключался в самой низкой степени участия в сдерживании русских и в противодействии их шагам на Ближнем Востоке. Это подразумевало очень сдержанную и не очень скрываемую поддержку антироссийских и проевропейских демонстрантов, а также воссоздание прозападного и антироссийского правительства на Украине. Американские переговоры с Ираном также позволят Вашингтону лишить русских возможности разыгрывать иранскую карту, хотя Сирия показывает, что некоторое пространство для маневра у Кремля еще остается.
Соединенные Штаты не готовы к интервенции на постсоветском пространстве. Россия не мировая держава, и у ее вооруженных сил масса недостатков.
Но это самая сильная страна в регионе, намного опережающая всех остальных, и она способна демонстрировать свою мощь на бывшей советской периферии, о чем свидетельствует война с Грузией. В данный момент у американской армии тоже много слабостей. Вооруженные силы США более десяти лет воюют в самом центре исламского мира, и их войны не имеют никакого отношения к бывшему Советскому Союзу. Структура окружающего постсоветское пространство альянса ослабла, и его члены не поддерживают войну.
А после войны неизбежны сокращения, которые негативно повлияют на боевой потенциал США. Прямая интервенция, даже при наличии таких замыслов (а их нет), это не вариант. Значение имеет только то соотношение сил, которое существует в данное время и в данном месте. В этом смысле, чем больше американские войска будут приближаться к российской территории, тем больше будет преимуществ у русских.
Но Соединенные Штаты сделали то же самое, что они делали перед оранжевой революцией: они поддержали вмешательство, за которое могут выступить правозащитники и сторонники баланса сил. Предоставив финансовую и психологическую поддержку демонстрантам, которые протестовали против решения Януковича отказаться от более тесных взаимоотношений с Европой, а, позже выступив против правительственных попыток подавить демонстрации, они сохранили возможность для смены режима на Украине с минимальным участием и риском для США.1
Отстаивая права граждан Украины на так называемые «мирные демонстрации» в результате которых страдают не только органы правопорядка, которые практически боле 100 дней находятся на улице под шквалом камней и самодельных «гранат», защищая так не нравившейся демократической Европе и ещё более «демократической» Америке режим, посмевший продемонстрировать желание строить свои отношения не с тем соседом, с каким бы хотелось заокеанским политикам, руководители ЕвроСоюза и Соединенных Штатов призывают власти практически отдать страну в руки не только сторонниками Евроинтеграции, что не является предосудительным, так как это законный выбор каждого, но отдать страну националистам, «бендеровцам», основная цель которых это развязывание антирусского движения и где вопрос о защите прав человека уходит совсем на дальний план. И как же в этот момент США и Европа забывают о том, что они сами неоднократно давили при помощи полиции и армии мирные демонстрации в своих странах, не давая никому вмешиваться в свои дела и забывая о том, что необходимо защищать своих граждан.
Обстановка в Крыму в последние дни не дает никакой надежды на то, что напряжение в военной сфере между США и Россией хоть когда-нибудь может ослабнуть.
Ведь начиная с кризиса 2008 года все ведущие мировые экономисты и политологи в один голос твердят о том, что экономика таких крупнейших держав как США и Евросоюз может быть спасена только развязыванием военных действий.
И, как мы видим, Америка ищет всё новые территории для противостояния, забывая о своих когда-то данных обещаниях М.С. Горбачеву не продвигать НАТО на Восток. Забыв о своих обещаниях, в настоящий момент ими движет только одна цель – поставить свои военные базы вдоль всех границ России и Украина в этом вопросе обладает важнейшим геополитическим месторасположением. Для этого они не гнушаются никакими средствами, свергается законно избранное правительство, гибнет молодежь, которой обещают рай в Евросоюзе, забыв сказать о том, что весь Евросоюз весит на плечах практически одной экономики Германии и скоро Украина может оказаться в положении более худшем, чем Греция. 1
Для целей продвижения НАТО американскими политиками в течение 20-ти лет, с момента распада СССР поэтапно на Украине выращивалась ненависть к братскому русскому народу, для этого заново «из могилы» вытащили образ предателя и палача Степана Бендеры.
Стране навязывают профашистский режим, а цель всё та же – границы России, черноморский флот – наш выход к Черному и Средиземному морю.
И кого винить в этой ситуации, продажных чиновников из Киева, Хрущева, подарившего Крым или Сталина, присоединившего к Украине пять западных областей, которые почти век живут в ненависти ко всему русскому. Здесь трудно найти виновных и невиновных. Просто ясно, что противостояние между такими великими державами, как СССР и США продолжается.

Список литературы

Список литературы

1. Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с.
2. Сибяриков С. Эксперты назвали причины распада СССР // Информационное агентство «REX» 2011, № 1.
3. Троицкий М.А. Уйти от сдерживания // Россия в глобальной политике. 2014. № 2.
4. Фридман Д. Новые аспекты американской внешней политики в отношении России // Россия в глобальной политике. 2014. № 1.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024