Вход

Этапы формирования и особенности современного мирового хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285824
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление мирового хозяйства происходило поэтапно, по мере об-разования соответствующих предпосылок. На последнем этапе формиро-вания мирового капиталистического хозяйства сформировался мировой рынок, который стал одним из характерных признаков развития мировой экономики во второй половине XIX века и сыграл важнейшую роль в соз-дании и развитии современного мирового хозяйства.
Современное мировое хозяйство неоднородно: входящие в него страны различаются политическим устройством, социальной структурой, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономиче-ских отношений.
В целом мировое хозяйство в конце XX – начале XXI в., сохраняя большое количество противоречий и разноплановых тенденций, разнооб- ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Этапы развития мирового хозяйства 7
2 Особенности современного мирового хозяйства 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Современное мировое хозяйство (или, другими словами, мировая экономика) выступает как закономерно развивающаяся и усложняющаяся система взаимодействия национальных экономик разных стран мира, ко-торая проявляется в различных формах международных экономических отношений на основе международного разделения труда.
Актуальность выбранной темы связана с тем, что реалии современ-ной жизни таковы, что показать развитие национальной экономики от-дельно взятой страны обособленно от развития и функционирования эко-номик других стран почти невозможно.
И хотя мировая экономическая система уже давно стала реально-стью, до настоящего времени не имеется единого определения понятия «мировая экономика» в силу его многоплановости и сложности.
Изучение данной темы осложнено еще и тем, что мировая эк ономика представляет собой сложную систему, включающую в себя множество на-ходящихся в зависимости, во взаимосвязи и взаимодействии элементов.
Основу этой системы образуют международное и ограниченное рам-ками отдельных государств национальные производства материальных и духовных благ, их обмен, распределение и потребление.
В систему мировой экономики входят также государства с различ-ными укладами хозяйства. И целью предоставленной работы является ана-лиз особенности современного мирового хозяйства и исследование зако-номерностей его развития.
Задачами работы являются следующие.
Во-первых, проследить путь становления мирового хозяйства с ее современной структурой. И во-вторых, описать особенности и тенденции развития мирового хозяйства.
Объектом исследования является мировое хозяйство, предметом ис-следования – особенности современного мирового хозяйства и этапы и тенденции его развития.
Научное исследование мировой системы имеет много аспектов. Она может быть объектом изучения демографии, географии, геологии, полито-логии, социологии, кибернетики и др. Но экономическая наука изучает мировую систему с позиций международных экономических взаимосвязей, формирования и развития мирового хозяйства как системы в целом.
Поэтому при исследовании данной темы нами использовались раз-личные методы. К ним можно отнести социально-экономические, аналити-ческие методы и методы системного анализа.
Поскольку предметом нашего исследования является современная международная экономика, эффективным для изучения явлений и процес-сов, происходящих в ней, кажется именно системный анализ.
В соответствии с принципами системного подхода мировое хозяйст-во – это органическая или саморазвивающаяся целостность. Ее элементами являются национальные хозяйства, которые отличаются друг от друга множеством экономических, политических, природных, социальных и ис-торических характеристик. Каждое из национальных хозяйств уникально и вносит свой, специфический вклад в мировую экономику.
Теоретической базой для исследования данной темы послужили раз-личные монографии и журнальные статьи отечественных ученых-экономистов, а также учебные пособия по мировой экономике.
Кроме того, в работе были использованы аналитические обзоры и информационные статьи из Интернета.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

2 Особенности современного мирового хозяйства
Исторически сложилось, что локомотивом мирового хозяйства были развитые государства Запада. Рыночная экономика и гарантия прав личности на результат своего труда и частную собственность послужили стимулами для использования новейших технологий, развития производств, инноваций в организации труда, а так же для роста качества жизни, то есть роста потребления.
Это позволило таким странам стать фокусом мирового экономического сообщества и пользоваться природными богатствами и дешевой рабочей силой остальных стран в своих интересах.
Если анализировать экономические отношения центра с периферией мы увидим ниже следующее.
Учитывая высокие издержки, которые несут западные организации в связи с недостатком собственного сырья, высокой ценой отечественной рабочей силы, грубых экологических норм возникает оправданное желание перетащить производство в государство, где имеется и дешевая рабочая сила, и сырье и нет экологических ограничений, то есть в страны периферии.
В свою очередь, периферия получает от Запада автомобили, современные высокотехнологичные продукты, компьютеры, телефоны, на изобретение и производство которых ушло бы не одно десятилетие.
Следующей особенностью современного мирового хозяйства является его каскадный процесс.
Так называемое «догоняющее развитие» – это такая экономическая стратегия, которая преследует цель побороть отставание государства по уровню развития [8, с.87].
Широко знакомы две модели догоняющего развития:
1) Импортозамещающая модель фактически основывается на меркантилистской теории, сложилась в послереволюционной России и в других социалистических государствах. Отчасти этой модели придерживались в 30-40-е гг. и многие развитые страны.
Суть данной модели заключена в протекционизме по отношению к большинству отраслей национальных экономик, часто подкрепленном государственной монополией внешней торговли и неконвертируемостью национальной валюты.
Протекционизм способствует развитию импортозамещающих отраслей, монополия внешней торговли также ослабляет конкуренцию отечественным товарам со стороны иностранных, а неконвертируемость национальной валюты препятствует вывозу национального капитала, сосредотачивая его во внутренних капиталовложениях.
Данная модель содействует образованию многоотраслевой экономики, включая самые современные производства. Все же на практике урезаться лишь импорт потребительских товаров, а импорт инвестиционных товаров усиливается, растет дефицит конвертируемой валюты и, главное, многие отрасли национальной экономики становятся неконкурентоспособными на мировом рынке, поскольку они создавались в условиях протекционизма.
2) Экспортоориентированная модель же сложилась еще в прошлом веке в наиболее развитых странах (Великобритания). Сторонники данной модели могли ее реализовывать и в других, в том числе отстающих, государствах.
Ориентация создаваемых отраслей предпочтительно на внешний рынок с самого начала заставляла их поддерживать высокую конкурентоспособность, которая еще больше усиливалась, если государство имело незначительные ввозные пошлины.
Подобная экспортная ориентация могла сочетаться с активными привлечениями к экспортному производству иностранного капитала, особенно если в государстве были низкие налоги, политическая и социальная стабильность и иностранному капиталу полагались льготы.
Однако во многих странах такая модель включала и элементы импортозамещения, поскольку в ряде экспортоориентированных отраслей оставались высокие ввозные пошлины [6, с.74].
Итак, для современного этапа развития мирового хозяйства типичны следующие особенности.
1) Интернационализация хозяйственной жизни – сведение и взаимопроникновение национальных экономик на всех уровнях воспроизводственных процессов.
Если ранее объектами мирохозяйственных связей существовали излишки товаров сверх внутреннего спроса и не производимые в государстве продукты, то в современных условиях – не только результаты деятельности национальных хозяйств, но и сами факторы производства.
Активно развиваются международная специализация и кооперирование производства, а международные экономические отношения из коммерческих превращены в необходимое условие обеспечения национального воспроизводственного процесса.
2) Либерализация внешнеэкономических связей – то есть рост степени открытости национальных экономик, что проявляется, прежде всего, в создании инвестиционного благоприятного климата, в понижении таможенных барьеров, в ослаблении миграционной политики, в эволюции большинства национальных экономик от закрытого типа к открытому.
3) Региональная экономическая интеграция – то есть хозяйственно-политическое объединение государств в основе развития крепких устойчивых связей и международного разделения труда.
4) Унификация правил хозяйственной жизни и создание систем межгосударственного урегулирования хозяйственных связей (международных расчетных, валютных, кредитных и торговых отношений).
5) Транснационализация капитала и производства или организация фирмами, связывающими капитал и представителей нескольких государств, хозяйственных единиц за границами своих стран.
6) Глобализация мирового хозяйства, включающая в себя:
втягивание в мирохозяйственные процессы почти всех государств мира;
организация всеохватывающих рынков товаров и факторов производства;
основание глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей;
признание всеми государствами рыночного принципа хозяйствования как наиболее действенной формы экономического развития:
универсализацию правил хозяйственной жизни и международных экономических отношений, организация международной нормативно-правовой базы осуществления внешнеэкономического сотрудничества в мировом хозяйстве;
появление международного производства, сориентированного на потребителей любого государства мира на уровне стандарта гражданина индустриальной страны;
глобальный характер международной конкуренции;
сдвигание отраслевых структур экономик разных государств [9, с.81].
Помимо целостности и единства, современному мировому хозяйству присущи следующие проблемы.
Во-первых, создание замкнутой экономической системы в рамках ведущих западных государств. Ведь на их взаимную торговлю достается более 80% мировой торговли, 65% мировых прямых зарубежных инвестиций, около 85% всех зафиксированных в мире патентов.
Во-вторых, проблема состоит в том, что довольно низкое количество стран через проверяемые ими международные экономические организации (Международный Валютный Фонд, институт Мирового банка, Парижский клуб кредиторов и других) вырабатывает современные мировые экономические порядки. А уделом развивающегося мира и государств с переходной экономикой остается адаптация к сотворенным без их участия правилам мирохозяйственных связей.
В-третьих, неровность распределения выгод от глобализации мирового хозяйства между государствами: на 20% мирового населения, проживающего в индустриальном мире, доводится 80% мирового ВВП, а на 20% живущих в развивающихся государствах, – около 1%.
В-четвертых, проблемы экономической безопасности государств в процессе развития их мирохозяйственных связей.
В-пятых, проблемы совершенствования созданной после Второй мировой войны системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей [10, с. 215].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление мирового хозяйства происходило поэтапно, по мере образования соответствующих предпосылок. На последнем этапе формирования мирового капиталистического хозяйства сформировался мировой рынок, который стал одним из характерных признаков развития мировой экономики во второй половине XIX века и сыграл важнейшую роль в создании и развитии современного мирового хозяйства.
Современное мировое хозяйство неоднородно: входящие в него страны различаются политическим устройством, социальной структурой, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.
В целом мировое хозяйство в конце XX – начале XXI в., сохраняя большое количество противоречий и разноплановых тенденций, разнообразие, все же является более единым, интегрированным и динамичным, чем в середине XX века, и приобретает глобальный характер.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Ф.И. Шарков. Основы теории коммуникации. М.: МГИМО, 2009. 150 с.
2. Курс экономической теории: Учебник/под ред. проф. М.Н. Чепу-рина и проф. Е.А. Киселевой, МГИМО, МИД России, Киров: АСА, 2010. 345 с.
3. Мировая экономика: учебник / В.К.Ломакин, третье издание, пе-реработанное и дополненное, М.: Юнити-Дана, 2009. 324 с.
4. Паньков В.С. Глобализация экономики: сущность, реалии, виды на будущее//Международная экономика, 2009, №6.
5. Смитиенко Б., Имамалиев М. Россия в системе мирохозяйствен-ных связей в условиях мирового финансово-экономического кризиса //Международная экономика, 2009, №8.
6. Кулешов В.В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России. // ЭКО, 2009, №1.
7. Кудрин А., Мировой финансовый кризис и его влияние на Рос-сию//Вопросы экономики, 2009, №1.
8. Экономическая теория: Методическое пособие/ Л.А. Николаева, И.П. Черная, ВГУЭС, 2005. 411 с.
9. Экономическая теория: Учебник/Е.Ф. Борисов, третье издание, переработанное и дополненное, М.: Юрайт, 2005. 256 с.
10. Экономика: Учебник/Г.П.Журавлева, М.:Юристь, 2002. 366 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024