Вход

Понятие бытие в античной философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285821
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Решив поставленные в начале исследования задачи, а именно: - рассмотрев понятие бытия, присутствующее в философии Парменида; - охарактеризовав специфику понимания бытия, свойственную философии Гераклита. Можно сделать вывод, что проблематика бытия в философском дискурсе досократиков впервые была обозначена Парменидом. Он полагал, что бытие есть нечто Единое и неизменяемое, оно в отличии от небытия может быть познано только лишь посредством мышления, мыслящего о бытии. Несколько иную концепцию бытия мы находим в творчестве Гераклита, который считал, что множество и единство одновременно и есть бытие. При этом следует согласится с позицией М.К. Мамардашвили, утверждавшего, что в античной философии бытие понималось как то, что существует через человека, как то, чему человек в свое ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3
ПОНИМАНИЕ БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ ПАРМЕНИДА И ГЕРАКЛИТА 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8

Введение

Введение Проблематика бытия является основополагающей для всего философского дискурса. При рассмотрении любого философского вопроса исследователь неизбежно сталкивается с вопросами онтологического основания того или иного феномена. Неудивительно, что тема бытия была в поле зрения философов на самых ранних этапах становления философского знания. Древнегреческим мыслителям удалось выявить и описать фундаментальные основания присутствующие как в окружающем человека мире, так и в его внутреннем измерении. Несмотря на то, что исторический период Античности отстоит от сегодняшнего времени более чем на 2000 лет те мыслительные практики, которые развивались древнегреческими философами, и те ответы, которые были ими найдены при вопрошании о сущности бытия, продолжают оставаться актуальными и для на шего времени. В этой связи следует, по нашему мнению, согласится с позицией русского философа М.К. Мамардашвили, который говорил о том, что не бывает «устаревших» философов, если они по настоящему философы, т.к. на протяжении всей своей истории философия пытается ответить на одни и те же вопросы, однозначных ответов на которые не существует. Среди мыслителей, занимающихся философским анализом проблематики понимания бытия античными философами, необходимо выделить М. Хайдеггера, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили т др. При этом не следует забывать, что данный перечень имен может быть легко продолжен, поскольку все настоящие философы обращаются в своем творчестве к философскому наследию Древней Греции. Целью нашего исследования выступает анализ понимания феномена бытия в дискурсе античной философии досократиков. Задачи, которые необходимо решить для достижения: - рассмотреть понятие бытия, присутствующее в философии Парменида: - охарактеризовать специфику понимания бытия, свойственную философии Гераклита. Понимание бытия в философии Парменида и Гераклита Перед началом анализа тематики бытия, которая сложилась в досократическом философском знании, отметим, что, к сожалению, до нашего времени не дошло большое количество источников, при помощи которых мы смогли бы сформировать полную картину представления о том, как понималось бытия в философии до Сократа и Платона с Аристотелем.

Фрагмент работы для ознакомления

Понимание бытия в философии Парменида и Гераклита
Перед началом анализа тематики бытия, которая сложилась в досократическом философском знании, отметим, что, к сожалению, до нашего времени не дошло большое количество источников, при помощи которых мы смогли бы сформировать полную картину представления о том, как понималось бытия в философии до Сократа и Платона с Аристотелем.
Начнем свое рассмотрение проблематики бытия в досократической философии с сохранившихся мыслей Парменида. Сквозь множественность существования текучих, непостоянных, пребывающих в бесконечном процессе своего становления вещей Парменид схватил Единое. Философской абстракцией, которая зафиксировала значение и существование Единого, стало у Парменида понятие чистого бытия, совпадающее с истинным видением этого бытия вмышлении. «Мыслить и быть - одно и то же» по выражению древнегреческого философа. Это изречение имеет прямое отношение к онтологической истине, поскольку мыслить, согласно философии Парменида, - это означает «мыслить-истину». Но как понять, что такое бытие? М.К. Мамардашвили в своих «Лекциях по античной философии» предлагает подступится к вопросу бытия со стороны его противоположности – небытия. Что такое небытие? Есть вещи, которые постоянно проходят. Так, к примеру, мы совершаем поступок и потом раскаиваемся в совершенном, но потом вновь и вновь совершаем его, что приводит к очередным раскаяньям. Получается, что одно и тоже наше состояние все время повторяется, оно может быть дано нам в разных ситуациях, но оно повторимо. Подобный феномен греки связывали с беспредельным. «Беспредельное – это любое состояние или предмет, который мы не можем охватить и который на наших глазах переходит в другой предмет, из него – в третий, в четвертый»1. Но, по мнению древних греков, определение смысла дискретно по своей природе. Иными словами, я не могу схватить смысл в вечно перетекающем из одного в другое небытии, так как оно не целостно, оно может проявлять себя в разных вещах и ситуациях. Смысл же можно схватить только в едином, целостном, что и стало называться со времен Парменида бытием. М.К. Мамардашвили пишет по этому поводу: «Значит, события должны не повторяться, а совершатся таким образом, чтобы путем извлечения опыта произошло переключение в другой регистр сознания и человек впал в какую-то структуру и тем самым бы оказался в бытии»2. Но каким образом возможен переход в этот другой регистр сознания? Он возможен через мышление. Здесь необходимо сказать несколько слов о том, что в Древней Греции понималось под мышлением. Сейчас мы понимаем под мышлением – способность к рассуждению, к просчету какой-либо ситуации, в период Античности под мышлением понималось некое состояние и в этом состоянии обнаруживается сопринадлежность мышления бытию. Когда мы понимаем бытие лишь тогда мы мыслим. Приведем пример, в дискурсе древнегреческой философии существовала концепция, трактующая природу мифа, которая носила названия эвгемеризма, полученное ею от своего разработчика древнегреческого философа Эвгемера. Согласно данной концепции мифы возникают по причине обожествления социумом неких исторических личностей, которые являлись культурными героями, т.е. принесли много пользы социуму. Но миф – это не бытийственное суждение, так как социум мифологизировал исторических личностей оценивая их поступки (небытие) а не их природу (бытие).
В это же время в философии Гераклита возникает и способ описания этого единства бытия и мышления, а именно диалектика, которая выступает взаимопереходом, взаимообусловленностью Единого и Многого. Форма и материя противоположны друг другу, но Космос, в котором они сосуществуют, един. Содержание понятия «бытие» после интеллектуальных открытий Гераклита наполняется следующим смыслом - «быть - это быть единым и многим одновременно». Бытие как единство формы и материи - это не статичное, неподвижное единство, но общее и непрерывное становление формы и материи, которое динамично и не может быть повторено дважды.
При этом бытие Гераклита это опять же тот феномен, который действует через человека, которому человек, с большим усилием, позволяет через себя действовать.  «Человек участвует в жизни структур, давая силам большим, чем он сам, действовать через него. В этом случае можно говорить о проработке психики сознанием»3. Наличие структуры сознания предполагает, что чувства и силы человеческой души в этом случае гармонично координируются между собой, будучи предельно развиты. Не случайно Гераклит утверждает, что «Глаза и уши - плохие свидетели для людей, имеющих грубые души»4.
Таким образом, можно сказать, что проблематика бытия в философском дискурсе досократиков впервые была обозначена Парменидом. Он полагал, что бытие есть нечто Единое и неизменяемое, оно в отличии от небытия может быть познано только лишь посредством мышления, мыслящего о бытии. Несколько иную концепцию бытия мы находим в творчестве Гераклита, который считал, что множество и единство одновременно и есть бытие. При этом следует согласится с позицией М.К. Мамардашвили, утверждавшего, что в античной философии бытие понималось как то, что существует через человека, как то, чему человек в своем усилии может позволить быть.
Заключение
Решив поставленные в начале исследования задачи, а именно:
- рассмотрев понятие бытия, присутствующее в философии Парменида;
- охарактеризовав специфику понимания бытия, свойственную философии Гераклита.

Список литературы

Список литературы
1. Кушнаренко С.П, Кушнаренко Я.В. Античная философия: Учеб. пособие. - Новосибирск: Изд-во НГТУ,2003.
2. Мамардашвили, М.К. Лекции по античной философии. М.: Азбука, 2012.
3. Фрагменты Гераклита. Пер. Дынника. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024