Вход

Жанровые особенности английского реалистического романа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285816
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы:
1) Реалистический роман кардинально отличается от простого бытописания, поскольку имеет просветительскую, нравственно обогащающую направленность, причем реализуются эти функции в непосредственной связи с социальными проблемами, животрепещущими социальными вопросами человеческой жизни.
2) Особенности реалистического английского романа заключаются в масштабности и панарамностиизображаемой действительности, большое количество персонажей, многоплановость и многослойность переплетенных сюжетных линий, наличие тонкого юмора и сатирических элементов- вот основные жанровые особенности английского реалистического романа.
3) Английский реалистический роман не страдает излишней психологичностью и самокопанием героев, в нем ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава I. Становление английского реалистического романа в художественной литературе 4
1.1. Реализм как ответ романтизму XIX века 4
1.2. Английский роман как отражение социальных перемен начала XX века 7
Глава II. Анализ жанровых особенностей английского реалистического романа на примере произведений Ч. Диккенса и Дж. Голсуорси 10
2.1. Художественной своеобразие творчества Ч. Диккенса 10
2.2. Художественные особенности реалистического романа Дж. Голсуорси 16
Заключение 31
Литература 32

Введение

Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние несколько десятков лет все меньше и меньше встречается оригинальных реалистических литературных произведений как мировой, британской, так и отечественной литературы. В основном процветает засилье фантастических, детективных романов, которые трудно назвать словом «произведение», особенно сильно деградация художественного литературного творчества в романизме заметна в отечественной литературе последних 10-15 лет. Из романов исчезла не только воспитательная, духовно-нравственная, но даже и познавательная функция. В огромном наборе слов и шквале символов сложно отыскать вообще какое-либо смысловое зерно. Литература в России стремительно вырождается в «чтиво». Особенно больно это сознавать в контексте того обстоятельства, что именно русская проза Тургенева, Толстого и других классиков послужила основной для формирования мировоззрения и творческого становления таких английских романистов в жанре реализма как Дж. Голсуорси. Впрочем, традиции классического реалистического романа утрачены и в современной английской литературе, где сейчас властвует низкопробный мифологизм с огромными пластами ненужных и непонятных простому человеку аллюзий и стилистических новшеств. Поиск смысла жизни, которым занимались романисты реалистического направления, превратился в лихорадочную гонку в поиске новых форм, причем форма стала при этом самоцелью, а не художественным выразительным средством.
Английская литература всегда являлась предметом пристального внимания отечественных и зарубежных авторов. Особенную ценность в изучении английского реализма составляют труды таких авторов как Воропанова М. И.; Храповицкая Г. Н., Солодуб Ю. П.,Соловьева Н.А., Миловидов В.А., Спицына С.Л.; Михальская Н. П., Форстера М., Уилсона Д. и других авторов. В частности, в работах Михальской Н.П. дан подробный анализ истории становления английского романа как жанра, приведены биографии авторов и краткое содержание основных произведений. В работах Дэвида Уилсона переосмысливается значимость реализма в художественной прозе по сравнению с поэзией в английской литературе, выявляется жанровое своеобразие английского романа.
В нашем исследовании мы ставим следующую цель: выявить жанровые характеристики английского реалистического романа. Соответственно цели, в работе достигаются следующие задачи:
-проанализировать становление художественного реализма в английской литературе
- раскрыть особенности жанра на примере творчества Чарльза Диккенса и Джону Голсуорси
-выявить отличие реализма от более поздних направлений в литературе.
Структура работы соответствует поставленным цели и задачам, состоит из введения , двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Предмет исследования- жанровые особенности реалистического романа
Объект исследования- английский реалистический роман XIX-XX веков.
Методологическую базу исследования составили труды таких видных историков зарубежной литературы как Михальская П.Н., Аникин Г.В., Дмитриев А.С., Соловьева А.Н.
В работе использованы методы текстологического, сравнительно-исторического, стилистического анализа.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Литература
1. Диккенс Ч. Полное собрание сочинений в 6 томах.- М., 1986.
2. Воропанова М. И. Джон Голсуорси. 3-е переизд., Красноярск,- 2008.
3. Храповицкая Г. Н. Солодуб Ю. П. История зарубежной литературы. Западноевропейский и американский реализм (1830-1860-е гг.).- Учеб. пособие для студ. Высш. пед. учеб. заведений. – М., 2005.
4. Соловьева Н.А., Миловидов В.А., Спицына С.Л. .Английская литература: Реализм.- 4-е переизд., М, 2010.
5. Михальская Н. П. Ч. Диккенс. - М., 1987.
6. Тайна Ч. Диккенса: Библиографические разыскания. - М., 1990.
7. Forster M NotesVictoriangentleman. – L, 2005.
8. Wilson, E. WorldIncludingDickens.-L, -2006.
9. Urnov M. CenturyMilestonescreativity. TraditioninEnglishliterature. – L.2009
10. ActingwasFirstparody//Thackeray U. vanityFair. - L., 2006.
11. Ивашева В.В. Английский реалистический роман в его современном звучании. — М., 1974.
12. История английской литературы. — М.; 1998. — Т. 3.
13. Carlisle F. Thesenseofanaudience: Dickens, Thackeray, andGeorgeEliotatmid-century. — Brighton, 2006.
14. Cosslett T. The «scientificmovement» andVictorianliterature. — Brighton, 2009.
15. Cunliffe F. W. Englishliteratureduringthelasthalfcentury. — N. Y., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024