Вход

Люминесцентный метод анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285810
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В заключение следует отметить, что с момента открытия спонтанного сверхслабого свечения растений Л. Колли (1954) и тканей органов животных Б. Н. Тарусовым (1961) задачи практического применения люминесцентных методов претерпели значительные изменения. На начальных этапах использования сверхслабого свечения в биологии многих ученых привлекало спонтанное свечение различных биообъектов.
Соответственно, основным требованием к люминометрам была высокая чувствительность прибора. С развитием представлений о механизме биохемилюминесценции стало очевидным, что практически невозможно учесть или количественно оценить вклад всех факторов в спонтанное свечение. Наряду с этим накапливалась информация об индукторах люминесценции и количественной зависимости эмиссии света в хемилюминесцентных ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы люминесцентного метода анализа 4
1.1 Классификация методов 4
1.2 Качественный и количественный анализ 7
1.3 Приборы для анализа 12
2. Люминесцентное определение количества растительных жиров в молочных продуктах 14
2.1 Люминесцентные методы контроля состава молока 17
2.2 Исследование молочных продуктов отечественных и зарубежных производителей 19
2.3 Люминесцентный анализ маргарина 24
Заключение 26
Список литературы 27

Введение

Введение
В последнее время в мире наблюдается недостаток качественных продуктов питания. Применение современных интенсивных технологий при их производстве сопряжено со снижением качества продуктов, а иногда и с риском нанесения прямого вреда организму человека. Поэтому в технологии изготовления пищевых продуктов качество и состав сырья, экологическая безопасность, соблюдение санитарно-гигиенических требований имеют большое значение [1].
Для решения всех перечисленных вопросов требуется развитие методов исследования пищевого сырья и готовых продуктов [2]. Одним из перспективных методов анализа качества и состава продуктов питания является люминесцентный метод. Преимуществом данного метода является высокая чувствительность. Он дает возможность оперировать с крайне малыми концентрациями до 10 -10 г люминофора на 1 г вещества и с еще меньшими (до 10-12) количествами исследуемого соединения [3]. Люминесцентный анализ позволяет отличить чистое вещество от загрязненного при малом количестве примесей (1–2 %). Люминесцентный анализ позволяет обнаруживать порчу продуктов питания (например, рыбы, картофеля) на ранних стадиях, когда она еще не выявляется органолептическими методами.
Применимость люминесцентного анализа очень широка [4]. Он может быть использован для определения практически любого элемента, многих органических, биологически активных и других веществ.
Целью нашей работы является изучение особенностей люминесцентных методов анализа продуктов питания и их применение для анализа масло - и жиросодержащих продуктов.


Фрагмент работы для ознакомления

Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М, предназначенной для определения массовой концентрации неорганических и органических примесей в воде, воздухе, почве, технических материалах, пищевых продуктах после переведения примесей в раствор. Анализатор снабжен жидкокристаллическим дисплеем.
ФЛЮОРАТ-02-4М
Предназначен для измерений массовой концентрации неорганических и органических соединений в воде, а также воздухе, почвах, технических материалах, пищевых продуктах и других объектах после переведения анализируемых веществ в раствор.
ФЛЮОРАТ-02-05М
 
Является базовой модификацией и может работать как:
флуориметр;
фотометр;
хемилюминометр. 
МИКРОПЛАНШЕТНЫЙ ФОТОМЕТР-ФЛУОРИМЕТР ФФМ
Предназначен для клинических и исследовательских лабораторий, использующих современные методы анализа биологических молекул - белков и нуклеиновых кислот.
Основные приложения прибора - детектирование продуктов полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуноферментный анализ (ИФА), флуоресцентный биохимический анализ.
2. Люминесцентное определение количества растительных жиров в молочных продуктах
Проблема ресурсосбережения является актуальной задачей, приобретающей все большую значимость в условиях падения объемов производства молока и растущего спроса на молочные продукты. Поэтому, любые технические решения, направленные на экономию молочного сырья, популярны и актуальны, тем более, если они приводят к снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции.
Один из путей удешевления продукции при условии сохранения высокого качества молочных продуктов является замена молочного жира на более дешевые аналоги растительного происхождения - заменители молочного жира.
К преимуществам растительных жиров можно отнести отсутствие холестерина и высокое содержание витамина Е (токоферола), выполняющего антиоксидантную функцию. Кроме того, введение в молочные продукты растительных жиров позволяет обогатить состав незаменимыми полинасыщенными жирными кислотами, такими как линолевая, линоленовая, арахидоновая.
Продовольственная безопасность России – одно из главных направлений обеспечения ее национальной безопасности. Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов [1]. Для этого помимо контроля за безопасностью всей продукции, в том числе импортированной, на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации на всех стадиях (пересечение государственной границы России, производство, хранение, транспортировка, переработка и реализация) необходимо также совершенствовать систему организации надзора и контроля за безопасностью пищевых продуктов.
Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов в России обеспечивается посредством государственного нормирования, деятельности государственных надзорных и общественных организаций, а также деятельности самих сельскохозяйственных и пищевых предприятий по контролю соответствия пищевых продуктов требованиям законодательства Российской Федерации [2] (рис. 5).
Рис. 5. Государственная система надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья в Российской Федерации
Высокое качество и безопасность пищевой продукции для потребителя должно обеспечиваться в первую очередь благодаря адекватной нормативной базе в этой области федеральных законов, постановлений правительства, технических регламентов (ТР), санитарных правил и норм (СанПиН), санитарных правил (СП), гигиенических нормативов (ГН) и иных нормативных актов, которые обязательны для всех организаций, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых осуществляется в области производства, ввоза и оборота пищевых продуктов, а также организации услуг в сфере общественного питания и торговли пищевыми продуктами.
В настоящее время в РФ утверждены (в виде федеральных законов) и действуют три технических регламента, устанавливающих требования к безопасности некоторых видов продовольственного сырья и пищевых продуктов: «ТР на молоко и молочную продукцию»; «ТР на масложировую продукцию»; «ТР на соковую продукцию из фруктов и овощей».
Для производства заменителей молочного жира используют пальмовое масло и его фракции, фракционированное пальмоядерное масло, кокосовое масло, соевое масло. Низкое содержание свободных жирных кислот и низкий показатель перекисного числа свидетельствует о высокой противоокислительной стабильности растительных жиров и определяет их высокую сохранность, как сырья, так и готовых продуктов [2].
Растительные жиры, предназначенные для использования в технологии молочных продуктов, применяют, как правило, в виде аналогов молочного жира, которые получают путем специальной обработки (рафинация, гидрогенизаця, переэтерификация) растительных жиров. Цель обработки – получить твердые жиры пластичной консистенции путем изменения жирнокислотного состава исходных растительных жиров [3].
В последнее десятилетие в России стало развиваться производства молочных продуктов с комбинированным или смешанным жировым составом (спредов, сметаны, сгущенного молока, мороженного, сухих молочных продуктов, творога, плавленого сыра), для получения которых используются растительные жиры. Однако качество и безопасность молочных продуктов с комбинированной молочной фазой, изготовленных в нашей стране или ввозимых из-за рубежа, не всегда гарантированы. Поэтому необходима разработка точных методов контроля фальсификации молочного жира и определение доли немолочных жиров в продуктах со смешанным жировым составом.
2.1 Люминесцентные методы контроля состава молока
В основе люминесцентных методов исследования и контроля содержащихся в молоке компонентов лежит возбуждение и регистрация первичной флуоресценции этих компонентов с последующей привязкой регистрируемой интенсивности флуоресценции к количественному содержанию контролируемого компонента в молоке.
Целью этой работы является исследование спектральных характеристик как основных флуоресцирующих компонентов молока (жиров и белков), так и самого молока; анализ зависимости спектральных характеристик этих объектов от действия различных факторов; разработка на основе полученных данных конструкции прибора, реализующего люминесцентный метод и предназначенного для определения содержания жира и белка в молоке.
Исследование флуоресцентных характеристик молока и его компонентов проводили на спектрофотометре СДЛ-2 при комнатной температуре в диапазоне длин волн 280-700 нм. В качестве источника возбуждения применяли лампу ДКеШ-150. Фотоприемником служил фотоэлектронный умножитель ФЭУ-100. Абсолютные погрешности измерений составляли: при определении положения максимума линий ± 2 нм; при оценке полуширины линий ± 5 нм. Относительная погрешность при измерении интенсивности флуоресценции не превышала ±2%.
Из основных ароматических аминокислот, обладающих флуоресцирующими свойствами, можно выделить триптофан, тирозин и фенилаланин. Флуоресцентные свойства ароматических аминокислот характеризуются максимумами излучения при следующих длинах волн (в скобках—длины волн возбуждения флуоресценции): у триптофана — 353-354 нм (270-290 нм) [1, 2]; у тирозина — 303-304 нм (275 нм); у фенилаланина — 275, 282, 289 нм (260 нм). Собственная флуоресценция белков, состоящих из ароматических аминокислот, определяется как флуоресцентными свойствами аминокислот, так и процессом образования водородных связей — ОН-группы тирозина и NH-гpуппы триптофана с окружающими кислотными группами [3]. Полученные нами спектры возбуждения (при регистрации излучения на длине волны 350 нм) и излучения флуоресценции (при длинах волн возбуждения 290, 295, 300 и 305 нм) казеина свидетельствуют о характерном тушении флуоресценции тирозина и сдвиге максимума флуоресценции триптофана в коротковолновую область (332-334 нм). Кроме того, следует учесть, что на интенсивность и положение полос излучения флуоресценции входящих в состав белков аминокислот могут влиять температура, рН среды, состав растворителя [1, 2].
Из полиненасыщенных жирных кислот, входящих в состав молочного жира, основными являются линолевая (с двумя непредельными связями), линоленовая (с тремя двойными связями) и арахидоновая (с четырьмя двойными связями). Флуоресцентные свойства жирных кислот при комнатной температуре характеризуются максимумом излучения флуоресценции при 400 нм; спектр возбуждения флуоресценции неокисленных полиненасыщенных кислот имеет максимумы при 310, 325, 355 и 370 нм (у линоленовой и арахидоновой кислот наблюдается дополнительный максимум при 275 нм, у линолевой кислоты — при 340 нм) [4]. В качестве модельного объекта исследований был использован линетол — раствор смеси упомянутых выше полиненасыщенных кислот. Спектр возбуждения линетола характеризуется максимумом при 362 нм с полушириной полосы около 30 нм; в спектре излучения флуоресценции линетола можно наблюдать максимум при 424 нм. На положение спектров излучения флуоресценции жирных кислот влияют температура, процессы окисления (в наших экспериментах интенсивность флуоресценции уменьшалась на 7% за 10 мин). Определенный вклад в формирование спектра излучения флуоресценции молока вносят и входящие в его состав витамины; максимумы полос излучения (возбуждения) находятся при следующих длинах волн: витамин А — 510 нм (327 нм) [4]; витамин Е — 347 нм (295 нм) [4]; витамин С — 460 нм (369 нм) [2]; тиохром (продукт окисления витамина Bi) — 450 нм [5]; витамин В2 — 520 нм (470 нм) (61; витамин Вб — 400 нм [2]; фолиевая кислота — 450 нм (345 нм) [4]. Такой сложный состав флуорофоров, входящих в состав молока, естественно, затрудняет процесс определения содержания в нем отдельных компонентов.
Таким образом, приборы, реализующие люминесцентный метод определения состава молока, характеризуются высокой точностью, невозмущающим исследуемый образец действием, не требуют использования химреактивов и могут быть использованы в производственных условиях.
2.2 Исследование молочных продуктов отечественных и зарубежных производителей
Физико-химические методы исследования масел и жиров основаны на определении физических и химических констант (точка плавления, удельный вес, число Рейхерта – Мейсля, число омыления). Эти методы трудоемки, длительны и требуют специальных реактивов. Для установления этих показателей необходимо наличие довольно большого количества жира, которое невозможно иногда получить, например, при исследовании гарниров и кремов.
Известно, что растительные жиры и молочные жиры обладают способностью люминесцировать под влиянием возбуждающих факторов, причем молочный жир и растительные жиры имеют различный цвет люминесценции [1].
Различаются так же и показатели преломления растительных жиров и молочного жира. Поэтому были проведены исследования по применению этих двух методов для определения соотношения фракций молочного и растительного жиров на примере модельных жировых композиций молочный жир – растительный жир и сухие растительные сливки – сухое обезжиренное молоко.
В качестве растительного компонента использовался растительный жир «Союз-71», который представляет собой смесь пальмового, кокосового и соевого растительных жиров.
Результаты исследования модельных композиций представлены в таблице 1 и на рисунке 5.
Из таблицы 1 и рисунка 5 следует, что при увеличении процентного содержания растительного жира в модельных композициях – растительный жир – молочный жир от 10% до 90%, показатель преломления увеличивался с 1,4604 до 1,4658; цвет люминесценции изменяется от желтого (молочный жир) до интенсивно-голубого (растительный жир). Увеличение значения показателя преломления объясняется снижением содержания насыщенных низкомолекулярных кислот, входящих в состав молочного жира, и увеличением ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав растительного жира, в модельных композициях.

Таблица 1. Исследование модельных композиций молочный жир – жир «Союз-71»
Состав образца
Коэффициент преломления
Цвет люминесценции
Молочный жир
1,4604
Желтый
10% «Союз-71»+90% молочный жир
1,4606
Бледно-желтый
20% «Союз-71»+80%молочный жир
1,4614
Бледно-голубой
40% «Союз-71»+60%молочный жир
1,4624
Голубой
80% «Союз-71»+20%молочный жир
1,4638
Интенсивно-голубой
80% «Союз-71»+20%молочный жир
1,4648
Интенсивно-голубой
90% «Союз-71»+10%молочный жир
1,4658
Интенсивно-голубой
Жир «Союз-71»
1,4664
Интенсивно-голубой
Рис. 5. Исследование модельных композиций «Молочный жир – жир «Союз 71»
Использование рефрактометрического метода позволит определить массовую долю молочного жира в составе жировых продуктов (например - спредов), которое регламентируется нормативной документацией. Для этого необходимо определить значение показателя преломления спреда, и по предварительно построенному градуировочному графику найти массовую долю молочного жира. Построение градуировочного графика необходимо проводить не реже двух раз в год в зимний и летний периоды, а также при поступлении новых видов растительных жиров на предприятие.
При исследовании методом люминесценции модельных композиций сухих молочных смесей, составленных из растительных сливок и сухого обезжиренного молока, цвет люминесценции так же менялся в зависимости от процентного содержания растительных сливок от желтого (10% растительных сливок) до интенсивно голубого (от 50% до 100% растительных сливок).
Исследованы несколько образцов сухих молочных продуктов методом люминесценции. Результаты представлены в таблице 6.
Таблица 6. Исследование молочных продуктов отечественных и зарубежных производителей
№ образца
Наименование
продукта, страна
изготовитель
Цвет люминесценции
1
Сухое цельное молоко (Россия, Новогрузский МКК)

Список литературы

Список литературы
1. Донченко Л.В. Безопасность пищевой продукции: Учебник. / Л.В. Донченко, В.Д. Надытка. – 2-е изд. – М.: Дели принт, 2005. – 348 с.
2. Нечаев А.П. Пищевая химия / А.П. Нечаев. – СПб.: ГИОРД, 2001. – 592 с.
3. Барашков Н.И. Люминесцентный анализ на службе здоровья / Н.И. Барашков. - М.: Наука, 1985. – 95 с.
4. Кириллов В.В. Современные спектральные методы анализа, используемые в пищевой промышленности / В.В. Кирилов. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2006. – 99 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024