Вход

Проблематика исполнения прелюдии С dur из первого тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285783
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ворчество Баха, по меткому замечанию Р. Берченко, направляет исполнителя на «поиски утраченного смысла» , на обращение к истокам современного исполнительства – к особенностям стилистики барочной музыки с ее исполнительскими возможностями и высоким духовным содержанием.
Прелюдия до мажор из первого тома «Хорошо темперированного клавира» одновременно сложна и проста для исполнения. Простота ее заключается в отсутствии сложных технических, полифонических приемов, которые исполнителю необходимо преодолеть на пути к созданию интерпретаторской концепции. Сложность – в ее глубокой смысловой насыщенности, содержательности, вне которой исполнение становится скучным, будничным, не соответствующим замыслу композитора.
Анализируя прелюдию, исполнитель должен понимать, что каждый элемент музыкального ...

Содержание

Вступление 3
Проблематика исполнения прелюдии С dur из первого тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха 5
Заключение 12
Литература 13
Записи 14

Введение

В современном исполнительстве прелюдии и фуги из «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха прочно заняли свое место как художественно - инструктивные и концертные произведения. Широко распространено исполнение данных сочинений на фортепиано, при этом общеизвестно, что композитор писал данные сочинения для инструмента своего времени (клавикорд, спинет, чембало). По мнению исследователя творчества Баха Л. Ройзмана, «уже само по себе исполнение любой клавирной баховской пьесы на современном фортепиано есть, собственно, транскрипция» . В связи с этим, особенно актуальной и до конца не разрешенной является следующая проблема: насколько правомерно исполнять прелюдии и фуги «ХТК» на фортепиано, с использованием современных выразительных средств (педаль и т.п.), в то время как ком позитор не предполагал их использования? А если взять многочисленные переложения «Хорошо темперированного клавира» для других инструментов, то вопрос можно поставить гораздо шире: как исполнять прелюдии и фуги в контексте достижений аутентичного исполнения и современных музыковедческих разработок, с использованием наших знаний о музыкальном творчестве великого кантора?
Михаил Казиник и Алексей Ботвинов в цикле передач о Бахе на радио «Орфей» назвали музыку «ХТК» непостижимой, чрезвычайно глубокой по смыслу, равной всей античной философии. Учитывая художественную содержательность полифонических сочинений Баха, обращение даже к одной из прелюдий данного цикла может стать предметом научного труда. В связи с этим, в реферате остановимся на одном сочинении – прелюдии до мажор из первого тома «Хорошо темперированного клавира» - на примере которой рассмотрим особенности исполнения данного произведения в контексте проблемы инструментария при исполнении музыки Баха (и музыки барокко в целом).



Фрагмент работы для ознакомления

Прелюдия представляет собой единое фактурное движение (вплоть до самого конца), которое с одной стороны соотносится с техникой прелюдирования, с другой – представляет собой полифоническое наслоение трех голосов:
Удержанного баса.
Среднего голоса, составляющего первый звук арпеджированной гармонической горизонтали, и одновременно – второй полифонический голос, образующий с басом те или иные созвучия (терция в первом такте, секунда во втором такте и т.д.). Одно из самых ярких, диссонирующих созвучий звучит в конце прелюдии, в предпоследнем такте: септима до-си большой октавы13:
Верхнего голоса с движением по звукам разложенных аккордов.
На фортепиано традиционно принято играть прелюдию максимально плавно, используя штрих legato. Исполнители на клавесине (Леонхардт и др.), а также Гленн Гульд на фортепиано задействуют штрих non legato, не нарушающий спокойного движения произведения.
Исполнения на большинстве других музыкальных инструментов, в частности на гитаре14, создаются по одному шаблону. Прелюдия до мажор представляет широкие возможности для интерпретаторского прочтения. Гармонические краски, динамические нюансы, тембровые изменения в мелодических голосах (спуск в низкий регистр) представляют собой те средства, которые чаще всего используются для создания исполнительского художественного целого на фортепиано. Это та романтическая трактовка, в которой минимизированы романтические искажения, но сохранена суть красочного, эмоционального прочтения музыки.
Однако, совершая экскурс в историю редакций ХТК и отмечая особенности романтических и аутентичных исполнительских концепций, мы отмечали то, что в современном мире на основе последних исследований была сформирована тенденция исполнения на базе детального изучения музыки композитора. В этом ракурсе, исполняя прелюдию до мажор, необходимо учитывать следующие важные положения музыкальной теории и истории:
В прелюдии до мажор скрыт особый смысл, зашифрованный Бахом символически, связанный с духовной традицией эпохи барокко.
Прелюдия была написана не для фортепиано, следовательно – возможности crescendo и diminuendo, а также богатая педализация композитором была не предусмотрена.
Прелюдия является не гомофонно-гармонической, но полифонической по своей фактуре. Для музыканта, воспитанного на музыке классической (классицистской) традиции, требуется использовать иной склад мышления, иной способ слышания. Каждый из голосов (см. с. 8) нужно слышать не только по вертикали, но по горизонтали.
Простейшие аккорды – трезвучия – не являются элементами инструктивного прелюдирования, они мелодически насыщенны и имеют космологическое содержание (так первое созвучие до мажорной прелюдии представляет собой «идеальное» сочетание звуков до мажорного аккорда, соответствующее акустической природу обертонов, представляющее собой идеальную модель мира).
В заключении постараемся ответить на важный с точки зрения интерпретации вопрос – на каком инструменте правомерней всего играть прелюдию до мажор? Известно, что сам И.С. Бах предпочитал слабый клавикорд полнозвучному клавесину15. По мнению Швейцера, от клавикорда мы должны сразу же отказаться, так как его тихий звук не приемлем для современных концертных залов. Клавесин (также не вполне соответствующий акустике большого концертного зала) отчасти подходит для исполнения о мажорной прелюдии (на клавесине «великолепно звучат пьесы, пробегающие в непрерывном равномерном движении, например, такие, как до-мажорная прелюдия из первой части «Хорошо темперированного клавира», построенная на арпеджиях»16).
Следовательно, исполнение на старинных клавирных инструментах имеет свои ограничения. Какой же инструмент следует избрать для наиболее полного отражения авторского текста? Мы знаем, что Бах – исполнитель не только на клавесине и клавикорде, но и на органе. Из органного исполнительства он привнес в свои сочинения эффект переключения регистров (в переложения для фортепиано это отражено в террасообразной динамике с отсутствием постепенного увеличения и уменьшения динамики). Из вокального духовного музицирования - хоральность, в том числе хоральные мотивы и мелодии, которые современники прочитывали в произведения великого кантора. Все эти свойства возможно отразить на фортепиано, в связи с чем существует предположение, что в свое время Бах писал для некоего идеального инструмента, который в то время еще не существовал. Однако, исполняя на фортепиано прелюдию до мажор, необходимо отринуть романтические штампы для более глубокого, содержательного исполнения.
Заключение
Творчество Баха, по меткому замечанию Р. Берченко, направляет исполнителя на «поиски утраченного смысла»17, на обращение к истокам современного исполнительства – к особенностям стилистики барочной музыки с ее исполнительскими возможностями и высоким духовным содержанием.
Прелюдия до мажор из первого тома «Хорошо темперированного клавира» одновременно сложна и проста для исполнения. Простота ее заключается в отсутствии сложных технических, полифонических приемов, которые исполнителю необходимо преодолеть на пути к созданию интерпретаторской концепции. Сложность – в ее глубокой смысловой насыщенности, содержательности, вне которой исполнение становится скучным, будничным, не соответствующим замыслу композитора.
Анализируя прелюдию, исполнитель должен понимать, что каждый элемент музыкального звучания имеет знаковое, смысловое содержание. Так три голоса фактуры – три космологических уровня (земля – человек – небо), а белоклавишная тональность до мажор – символ чистоты рая, божественный символ. Наиболее точно воплощению авторского замысла соответствует звучание клавесина, клавикорда или фортепиано, не случайно в исполнительской практике второй половины XX – начала XXI данная трактовка является ведущей. Однако, прелюдия может быть исполнена и на других инструментах (например, гитаре) при условии тщательного продумывания замысла и преодоления романтических штампов.
.
Литература
1. Берченко, Р. «В поисках утраченного смысла: Болеслав Яворский о «Хорошо темперированном клавире». – M.: Классика- ХХI, 2005.
2. Каминик, В.А. Искусство игры на гитаре. Ренессанс и барокко (виуэла, ренессансная гитара, барочная гитара). Ознакомительный курс. - Спб., 2008.
3. Кудряшов, А. «Хорошо темперированный клавир» И.С. Баха в исполнительских интерпретациях середины и второй половины ХIХ века // Проблемы стиля и интерпретации искусства барокко. МГК, 2001.

Список литературы

Литература
1. Берченко, Р. «В поисках утраченного смысла: Болеслав Яворский о «Хорошо темперированном клавире». – M.: Классика- ХХI, 2005.
2. Каминик, В.А. Искусство игры на гитаре. Ренессанс и барокко (виуэла, ренессансная гитара, барочная гитара). Ознакомительный курс. - Спб., 2008.
3. Кудряшов, А. «Хорошо темперированный клавир» И.С. Баха в исполнительских интерпретациях середины и второй половины ХIХ века // Проблемы стиля и интерпретации искусства барокко. МГК, 2001.
4. Лобанова, М. Западноевропейское музыкальное барокко: проблемы эстетики и поэтики. – М.: Музыка, 1994.
5. Носина, В.Б. Символика музыки Баха. – Тамбов, 1993.
6. Ройзман, Л. Заметки об исполнении английских сюит И.С. Баха // Проблемы стиля и интерпретации искусства барокко. МГК, 2001.
7. Швейцер, А. Иоганн Себастьян Бах. – М.: Музыка, 1965.


Записи
1. Гленн Гульд И.С.Бах Хорошо темперированный клавир, том 1. Sony, 1994.
2. Кит Джаррет И.С.Бах Хорошо темперированный клавир, тома 1 (пианофорте) и 2 (клавесин). Электронные источники, режим доступа: http://intoclassics.net/news/2011-06-06-592
3. Наследие Марии Юдиной. Том 12. Бах. Прелюдии и фуги из ХТК и др. Реставрация записи, Виста Вера, 2005.
4. Николаева Т. Бах И.С. ХТК, т.1. Два CD. OLYMPIA, 2011.
5. Рихтер С. Бах И.С. ХТК, т.1. Два CD. OLYMPIA, 2011
6. Черный И. Прелюдия и фуга до мажор из первого тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха (гитара). Национальная Академия гитары, 2012. Электронные источники, режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=a0pZtCK79gs

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024