Вход

Банковская система в советский период

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285734
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование показало, что в советский период истории России банковская система активно развивалась и достаточно успешно функционировало. В основу ее организации еще большевиками был заложен принцип «единого банка», который с был ими реализован в лице Госбанка и просуществовал на протяжении 55 лет.
На развитие банка сказали такие вехи российской истории, как НЭП, обусловивший распространение коммерческих банков, Великая Отечественная война, вызвавшая гигантский рост эмиссии и кризис денежной системы в стране, а также период Перестройки, в который произошла кардинальная трансформация банковской системы страны.
Именно в советский период развития Госбанк становится главным государственным банком страны, осуществляющим кредитно-денежную политику государства. В данном ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Становление советской банковской системы и создание единого банка 5
2. Банковская система в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы 8
3. Банковская система в 1950 – 1980-е гг. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система отличается рядом особенностей, отражающихся в специфических свойствах, характерных для нее самой и выделяющих ее из среды других функционирующих в народном хозяйстве систем. Специфика ее определяется составными элементами и теми отношениями, которые складываются между ними.
При рассмотрении банковской системы, в первую очередь, имеется в виду то, что она включает в себя банки, как составной элемент; которые, в свою очередь, придают «окраску» банковской системе как денежно-кредитные институты.
Однако следует принять во внимание, что сущность банковской системы нельзя свести к сложению сущностей ее элементов. Она представляет собой проникновение в более обширную сущность, которая охватывает сущности отдельных элементов и их взаимосвязь. Таким образом, сущность ба нковской системы обращается как к сущности частных элементов, так и к их взаимодействию, влияя на их сущность и состав.
Банковская система является системой самоорганизующейся, так как изменения в экономической конъюнктуре и политической ситуации всегда приводят к «автоматическим» изменениям политики банка.
Специфика современной банковской системы России во многом обусловлена особенностями ее развития и трансформаций в советский период истории государства. Понимание и оценка ее функционирования сегодня невозможны без учета влияния исторического аспекта.
Данное исследование посвящено истории развития банковской системы в советский период.
Цель исследования состоит в анализе тенденций развития банковской системы СССР.

Задачи:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Рассмотреть этапы становления и структуру банковской системы СССР;
3. Проанализировать денежные реформы советской власти;
3. Определить основные тенденции ее развития в обозначенный период.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Атлас М.С. Кредитная реформа в СССР. – М.: Госфиниздат, 2003.
2. Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М., 2001.
3. Декреты Советской власти. - Т.I. - М., Гос.изд-во полит.литературы, 1957.
4. Деньги. Кредит. Банки/ Учебник/ Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин и др.; под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2003.
5. История мировой экономики/ Учебное пособие/ А.Н. Маркова, Н.С. Кривцова, А.С. Квасов и др.; под ред. проф. А.Н. Марковой. - М., 2000.
6. СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945/ под ред. Минасян М. М. .-М: Военное издательство Министерства Обороны СССР, 1970.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024