Вход

Правовые основы связей с общественностью в системе государственного управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285704
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Подводя итог, отмечу: в вариативном прогностическом разрезе отметим, что в перспективе центральная задача деятельности специалист по связям с общественностью в органах государственной власти должна заключаться в оказании комплексного позитивного влияния на общественное сознание, формировании здорового нравственно-духовный климата общества.
PR-деятельность должна обнаруживаться как значимый элемент, как основа для будущих - необходимых - общественных преобразований и государственного строительства, источник коренной модернизации экономической и социальной сфер.
Говоря о принципах деятельности специалистов по связям с общественностью в органах государственной власти, отмечу, что данная категория обнаруживает свое наполнение в разрезе профессиональной эт ...

Содержание

Содержание
Введение 2
Связи с общественностью в органах государственной власти: правовой и практический аспект. 3
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Введение

Массовая коммуникация сегодня есть неотъемлемая часть современного социума, его экономики, политики, культуры. Своеобразная революция средств массовой коммуникации опосредует возрастающее воздействие на производственную, социально-политическую, культурно-идеологическую области общественной жизни человечества, влияя, в той или иной степени, на каждого отдельного человека.
Массовая коммуникация непосредственно коррелирует со всеми вышеназванными социально значимыми сферами, и сама может рассматриваться как одна из важнейших глобальных проблем современности.
Актуальность работы детерминирована вышеизложенным.
Определимся с заданием: в рамках данной работы необходимо в аналитическом разрезе рассмотреть сложно организованное понятие - «правовые основы связей с обществе нностью в системе государственного управления» - как мера дозволенного и недозволенного, как совокупность взаимодействий субъектов власти с различными заинтересованными сторонами: населением, общественностью, различного рода организациями.

Фрагмент работы для ознакомления

Кодекс профессиональной сертификации в области связей с общественностью.
Одной из первых - в 1997 году - была принята Хартия принципов сотрудничества и конкуренции на российском рынке PR-услуг, основной целью которой было определено формирование ее Участниками цивилизованных рамок сотрудничества, взаимодействия и существования в условиях свободного рынка и добросовестной конкуренции7.
Специфические – узко профессиональные принципы – определяющие специфику взаимоотношений между агентствами, представляющими PR-услуги, в том числе и не подписавшими данную Хартию, следующие:
Участник признает недопустимым любое преднамеренное безосновательное распространение информации, порочащей репутацию любого агентства, предоставляющего PR-услуги;
Участник признает недопустимым оказание любого недобросовестного влияния на потенциального клиента при принятии решения последним о найме агентства, в том числе и в результате официально объявленного тендера;
Участник признает недопустимым вмешательство другого Участника или группы Участников в самостоятельную деятельность любого PR-агентства8.
В качестве одного из основных кодексов можно выделить Российский Кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью, который быт принят в 2001 году на заседании Исполнительного Совета Российской Ассоциации по связям с общественностью.
«Основу» данного кодекса составляют положения Кодекса профессионального поведения, принятый ассоциацией PR в 1961 г (ИПРА), где определены следующие аспекты:9
личная и профессиональная честность;
отношения с клиентами;
отношения с общественностью и СМИ;
отношения с коллегами.
Собственно сам Российский Кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью провозглашает следующие принципы и нормы своей профессиональной и этической деятельности; определяет следующие аспекты:
Общие профессиональные принципы, детерминированные той максимумой, что деятельность консультанта или агентства, предоставляющих услуги в области связей с общественностью, должна исходить из общественного блага и не может наносить ущерб законным интересам, чести, достоинству личности.
Принципы взаимоотношений с клиентами, согласно которым соответствующие специалисты, предоставляющие услуги в сфере связей с общественностью, должны придерживаться честного и откровенного подхода в отношениях со своими клиентами или нанимателям. Они не могут одновременно представлять интересы конфликтующих или конкурирующих сторон без их на то согласия.
Принципы взаимодействия с коллегами в сфере связей с общественностью, согласно которым «в отношениях с коллегами консультант или агентство по связям с общественностью должны избегать нечестной конкуренции. Консультант или агентство не должны умышленно наносить ущерб профессиональной репутации или работе коллег»10.
Принципы взаимоотношений со СМИ и представителями других профессий. В данном разделе указывается на то обстоятельство, что в ситуации, когда имеет место необходимость проявить инициативу или осуществить какой-либо контроль за распространением информации в соответствии с принципами настоящего Кодекса, консультант или агентство могут сделать это с помощью платной публикации в прессе или заплатив за время вещания на радио и телевидении в соответствии с правилами и практикой, принятыми в этой области. Отдельно сказано: «В своих взаимоотношениях с представителями других профессий и в других областях общественных отношений консультант или агентство должны знать и уважать правила и практику, принятые в этих профессиях, и соблюдать их в той степени, в которой они совместимы с этикой его собственной профессии»11.
Отношение к профессии связи с общественностью. Данный параграф указывает на то, что «консультант или агентство должны воздерживаться от любых действий, могущих нанести ущерб репутации профессии. Они не должны причинять ущерба национальной профессиональной ассоциации, эффективному выполнению ею своих функций, ее доброму имени»12.
Наиболее поздним «программным документом» в рассматриваемой сфере – по времени принятия - стал Кодекс профессиональной сертификации в области связей с общественностью, вступивший в силу в мае 2012 года.
Принятие этого документа стало закономерным этапом прогресса и развития в области «морали и этики» в деятельности специалистов по связям с общественностью.
В Кодексе отмечено, что собственно «общественная сертификация специалистов и организаций, профессионально занимающихся деятельностью по организации массовых коммуникаций и связей с общественностью, проводится в целях:
создания условий для равноправной профессиональной деятельности специалистов и организаций на едином рынке консалтинговых и PR услуг в Российской Федерации, а также для участия в международном профессиональном сотрудничестве;
содействия заказчикам услуг по связям с общественностью в компетентном выборе партнеров, а также их защиты от недобросовестности исполнителя;
контроля за соблюдением прав и свобод граждан, этических норм и профессиональных принципов при осуществлении деятельности в области связей с общественностью и массовых коммуникаций»13.
Данный документ – на сегодняшний день - можно рассматривать как практический регулятор морально-этических аспектов в деятельности специалистов по связям с общественностью.
Основываясь на всем сказанном выше, зададимся вопросом: что есть профессиональный кодекс деятельности специалиста по связям с общественностью, а также проанализируем содержание и динамику некоторых из них.
Специалист по связям с общественностью - субъект, деятельность которого детерминирована определенным - ярко выраженным социальны компонентом: все мы живем в обществе, все мы – члены социума; жить в обществе, и быть «свободным от него», с моей точки зрения, совершенно, невозможно.
Специалист по связям с общественностью - его «социальное естество» - формируется, безусловно, на основании совершаемых им в данном социуме действий, поведения, поступков; человек в любом случае, воспитывается в социуме, формируется в соответствии с принятым в нем комплексом морально–этических и нравственных норм, которые могут быть формализованными, так и неформальными, гласными и негласными…
Сегодня социум переживает постиндустриальный период, период т.н. информационное общества, становится очевидным, что его социально-психологической срез напрямую связан с журналистикой и СМИ в целом. PR есть своеобразное «общественное зеркало, где все социально значимые процессы приобретают свое отражение.
Специалист по связям с общественностью как субъект профессиональной деятельности, с моей точки зрения, непременно должен - именно сегодня, в условиях «глобализирующегося» мира – обретает качественно иное, новое наполнение.
Профессиональный специалист по связям с общественностью сегодня должен быть человеком эмоционально подвижным, динамичным, активным и, наконец, психологом – все это формирует особую «этическую» сферу в практической деятельности специалиста данного профиля, детерминирует особую значимость при исполнении им своего профессионального долга. Почему? Возьму на себя смелость отметить следующее.
Область научного поиска в данном ключе моет быть ограничена следующими векторами-вопросами: в чем проявляется практическая значимость знания специалистом по связям с общественностью основы психологии? Каков механизм практической взаимосвязи между этими двумя областями науки и практического ее приложения?
Что определяет влияние этики на практику PR? Рассматривая данный аспект, возьму на себя смелость тезисно выделить ряд некоторых факторов.
Факторы «теории общения» и психологии журналистского общения: специалист по связям с общественностью, с моей точки зрения, должен обладать всем спектром коммуникационных способностей, он должен «уметь располагать к себе собеседника», общий уровень эрудиции должен быть достаточным для самого разнообразного профессионального общения.
Психологические и социально-психологические эффекты PR: данная группа факторов подразумевает тот факт, что данный специалист - будучи социально активным субъектом – должен в полной мере осознавать, что «слово – есть оружие» и осуществлять свою деятельность с учетом этого непреложного факта14.
Факторы, опосредующие специфику и закономерность восприятия информации аудиторией: специалист по связям с общественностью, в сущности, должен быть психологом не только в процессе «получения и сбора информации», но и, что равноценно по значимости, в процессе ее «обработки» и последующего донесения ее до аудитории, поскольку многие сопряженные с традиционной журналистикой области практического знания (к примеру, связи с общественностью) основываются именно на специфике «подачи материала», когда важность психологического компонента обнаруживается с особой остротой.
Таким образом, очевидно, что именно вариативность трактовки вопросов этики и социальной ответственности профессии паблик рилейшнз обнаруживаются как смысловое наполнение национальных и международных организаций и ассоциаций паблик рилейшнз: Кодекс профессионального поведения ИПРА, Афинский кодекс, одобренный Международной ассоциацией паблик рилейшнз в 1965 году, Европейский кодекс профессионального поведения в области PR (Лиссабонский кодекс), Российский этический кодекс РАСО - все они, как я полагаю, имеют некоторую единую, общую цель - формирование морально-этического базиса как основы практической деятельности специалиста по связям с общественностью15.
Основываясь на всем сказанном выше, последовательно рассмотрим следующие аспекты - принципы профессиональной этики специалиста по связям с общественностью как обнаруживаются они в динамике при рассмотрении их в аналитическом разрезе.
1. Гуманное отношение к людям – основополагающий принцип кодекса профессиональной этики. По долгу службы журналист вынужден общаться с огромным количеством людей, он должен уметь абстрагироваться от конкретных персоналий, от личностных особенностей тех, с кем он взаимодействует. Специалист по связям с общественностью – непременно – должен уважать Личность, при исполнении своего профессионального долга он должен трактовать права человека и личности в качестве безусловных доминант и непререкаемых ценностей.
2. Порядочность как один из основополагающий принципов высокого морального уровня исполнения профессиональных полномочий. Порядочность - применительно к PR- практике - есть органическая неспособность журналиста совершить бесчестный поступок.
3. Доверие – есть специфическое отношение человека к действиям другого лица, к нему самому, и основано на убежденности в его правоте, верности, добросовестности, честности. Специалист по связям с общественностью должен выстраивать свои коммуникации таким образом, чтобы доверять противной стороне и вызывать у нее одновременно доверие.
4. Честность. Данное понятие есть понятие синкретичное: оно означает принципиальность, верность специалиста по связям с общественностью принятым обязательствам, субъективная убежденность в правоте проводимого дела, искренность перед другими и перед собой, признание и соблюдение прав других индивидов на то, что им законно принадлежит. «Слово», обязательство специалиста по связям с общественностью – должно быть гарантом, доминантой, непререкаемой максимумой в процессе коммуникационных взаимодействий.
5. Правдивость - применительно к профессии специалиста по связям с общественностью – есть моральное качество и свойство, определяющее его как личность. Специалист по связям с общественностью должен быть человеком, который взял себе за правило говорить людям истину, не скрывая от них реального действительное положение дел, фактических обстоятельств.

Список литературы

Список литературы
1. Аги У., Кэмерон Г. и др. Самое главное в PR / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2004. — с. 27—28.
2. Вуйма А. Чёрный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только. — СПб.: БХВ, 2005.
3. Додолев Евгений «Степень свободы слова» // «Однако»: журнал. — Москва, 2009. — № 11. — С. 62-65.
4. Иванченко, Г. В. Реальность Паблик Рилейшнз. — М.: Смысл,2009. — 200 с.
5. Кодекс профессиональной сертификации в области связей с общественностью, http://www.event-forum.ru
6. Словарь новых профессий, http://www.szn.perm.ru
7. Российский Кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью.
8. Муртазина, Г. Х. Этика связей с общественностью и культура управления : учеб. пособие. — СПб.: СПбГИЭУ, 2005. — 100
9. http://pr.web-3.ru Российский кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью.
10. Хартия принципов сотрудничества и конкуренции на российском рынке PR-услуг, 1997 год.
11. Черепанов В.В. Государственная кадровая политика и кадровая деятельность в системе гражданской службы: Учебное пособие. М.: Финакадемия, 2009.
12. http://its-journalist.rul.
13. Brian Caulfield (2007) “Bye-Bye, Business 2.0” Forbes. Retrieved August 29, 2008.
14. Erica Swallow, Mashable. "The Future of Public Relations and Social Media." August 16, 2010. Retrieved May 9, 2012.
15. Paul Gillin (2008) Newspaper Death Watch. Retrieved August 29, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024