Вход

Принципы обеспечения устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму, как серьезной угрозе национальной безопасности России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285692
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о принципах обеспечения устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму, как серьезной угрозе национальной безопасности России.
Определены такие понятия, как терроризм, устойчивость объектов экономики, национальная безопасность. Под терроризмом понимают политику, основанную на применении террора – насилия и запугивания. Терроризм является угрозой национальной безопасности. Терроризм создает угрозы для населения, государственного строя, объектов экономики. С целью сохранения объектов экономики принимается рад мер, направленных на повышение их устойчивости. В нашей страны приняты нормативные документы, направленные на борьбу с терроризмом, важнейшим из которых является Федеральный закон «О противодействии тер ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятийный аппарат 4
Глава 2. Принципы обеспечения устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму 7
Заключение 11
Список использованных источников 13

Введение

На сегодняшний день терроризм является одной из серьезных угроз для человечества. Проявления терроризм отмечаются в различных точках нашей планеты. Не является исключением и Россия, испытывающее воздействие террористических актов.
В целях борьбы с терроризмом мировое сообщество заключило целый ряд международных конвенций, направленных на борьбу с терроризмом, начиная с 1937 - Конвенция Лиги наций по предотвращению актов терроризма.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что обеспечение устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму является важным направлением формирования системы национальной безопасности России.
Объектом изучения реферата является обеспечения устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму.
В качестве предмета исследо вания выступает принципы обеспечения устойчивости.
Целью написания реферата является изучение принципов обеспечения устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму, как серьезной угрозе национальной безопасности России.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть основные понятия: терроризм, устойчивость объектов экономики, национальная безопасность и др.;
• Изучить принципы обеспечения устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму.
При написании реферата использовалась научная и учебная литература, статьи в научных журналах и периодической печати, нормативно-правовые акты, специализированные Интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Определены такие понятия, как терроризм, устойчивость объектов экономики, национальная безопасность.
2. Выявлено, что под терроризмом понимают политику, основанную на применении террора – насилия и запугивания.
Глава 2. Принципы обеспечения устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму
В нашей страны приняты нормативные документы, направленные на борьбу с терроризмом. 10 марта 2006 г. в России вступил в силу Федеральный закон «О противодействии терроризму», в котором устанавливаются основные принципы, правовые и организационные основы профилактики и борьбы с ним, в том числе с помощью Вооруженных сил РФ3.
В федеральном законе терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Основные принципы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и противодействия его проявлениям:
• обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
• законность;
• неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;
• единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций и ответственности за ее результаты;
• приоритет мер предупреждения терроризма;
• комплексное использование профилактических, правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;
• приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции;
• минимальные уступки террористу;
• минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций;
• соответствие мер противодействия и борьбы с терроризмом международно-правовым актам;
• обеспечение права общественности и граждан на широкое участие в противодействии терроризму в форме предупреждения и пресечения террористических проявлений4.
Разработка и осуществление конкретных мероприятий по обеспечению безопасности производственных объектов России (технических систем) и ее регионов (социально-экономических систем) должна проводиться в соответствии со следующими принципами:
• приоритетность интересов национальной безопасности, безопасность субъектов федерации и граждан России в процессе функционирования опасных производственных объектов (ОНО), как от угроз природного и техногенного характера, так и от несанкционированных воздействий на социально-экономические, природные или техногенные системы, и в первую очередь от угроз террористического характера;
• правовая обусловленность обеспечения безопасности социально-экономических, природных и техногенных систем строгим соответствием Конституции Российской Федерации, действующим законодательным и правовым актам, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Государственной стратегии экономической безопасности России, Основным положениям энергетической стратегии России на период до 2020 г., ведомственным нормативным правовым актам;
• функциональная обусловленность осуществления мероприятий по обеспечению безопасности социально-экономических, природных и техногенных систем в соответствии с разделением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и отраслевыми структурами управления; сочетание централизма в управлении мероприятиями с обязательным активным управлением ими во всех звеньях;
• превентивность предупреждения угроз в сочетании с оперативным наращиванием объема и интенсивности мер по обеспечению безопасности объектов социально-экономических, природных и техногенных систем;
• дифференцированность характера, объема, сроков и порядка осуществления мероприятий по обеспечению безопасности социально-экономических, природных и техногенных систем с учетом их особенностей и приоритетности решения задач в зависимости от степени опасности потенциальных угроз.
С целью обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики в условиях чрезвычайных ситуаций проводится подготовка объектов к такому функционированию.
Подготовка объекта экономики к устойчивому функционированию в условиях чрезвычайных ситуаций заключается в проведении комплекса мероприятий организационно-технического, технологического, производственного, экономического, научного, учебного и иного характера, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, снижение ущерба от них, максимально возможное сохранение уровня выполнения производственных или иных целевых функций объекта5.
Таким образом, выделены следующие принципы обеспечения устойчивости объектов экономики в условиях противодействия терроризму, как серьезной угрозе национальной безопасности России:
• приоритетность интересов национальной безопасности;
• правовая обусловленность обеспечения безопасности социально-экономических, природных и техногенных систем;
• функциональная обусловленность осуществления мероприятий по обеспечению безопасности социально-экономических, природных и техногенных систем;
• превентивность предупреждения угроз;
• дифференцированность мероприятий по обеспечению безопасности.
Заключение

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О противодействии терроризму»
2. Губанов В. М., Михайлов Л. А., Соломин В. П. Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них. М: Дрофа, 2007.- 288 с.
3. Основы противодействия терроризму : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [Я. Д. Вишняков, Г. А. Бондарен-ко, С.Г.Васин, Е.В.Грацианский]; под ред. Я.Д.Вишнякова. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 240 с.
4. Терроризм как угроза в системе международной безопасности: особенности современного понимания http://www.kreml.org/other/94188432
5. Мероприятия и способы повышения устойчивости функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения http://www.obzh.ru/learn/u1-035.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024