Вход

Стоимость бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285628
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В связи с увеличивающейся необходимостью оценки стоимости бизнеса в современной экономике возрастает актуальность исследования концепции «стоимость бизнеса», а также подходов к ее оценке.
Современные исследователи и практики выделяют несколько превалирующих моделей оценки стоимости бизнеса: дисконтирование различных денежных потоков, применение компаний-аналогов, а также иные способы, применяющиеся в особых ситуациях.
Дисконтирование денежных потоков может использоваться в различных формах: FCFE, FCFF и дивиденды. При этом используются соответственно различные ставки дисконтирования.
При применении компаний-аналогов необходимо тщательно подходить к самому процессу отбора, поскольку точность стоимости оценки бизнеса напрямую зависит от сопоставимости отобранных компаний.
Также ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Стоимость бизнеса 4
Заключение 7
Список использованной литературы 8

Введение

Введение
С развитием рыночной экономики возрастает необходимость расчета стоимости бизнеса, что вызвано рядом причин.
Во-первых, рынок слияний и поглощений, который набирает обороты в последнее время, требует обязательной оценки бизнеса, который собирается купить компания-приобретатель.
Во-вторых, в целях повышения эффективности управления компанией стоимость бизнеса или отдельные ее компоненты могут выступать как KPI в системе управления эффективностью менеджмента.
Наконец, современное законодательство требует для некоторых типов компаний обязательный перечень раскрытия информации и расчета определенных показателей, которые являются составными частями или вводными данными для расчета стоимости бизнеса.
Таким образом, тема данного реферат актуальна с практической точки зрения. Следует, од нако, отметить, что она представляет и определенный научный интерес, так как поскольку появляющиеся новые подходы к пониманию стоимости бизнеса, а также расчету отдельных компонентов для определения стоимости бизнеса, вызывают необходимость систематизации накопленного материала и его анализа.
В данной работе рассмотрены основные подходы, которые существуют в настоящее время к оценке бизнеса в зарубежной и российской практике.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что последний применяется в тех случаях, когда компания платит дивиденды. Если же это не имеет место быть, то метод дисконтирования дивидендов не применим к данной компании.Первый метод отличается от второго характером свободных денежных потоков, которые приводятся к текущей стоимости. В случае с FCFE «претендовать» на денежный поток могут только собственники компании, иначе говоря, те лица, которые владеют определенной долей в компании. Дисконтировать данные потоки необходимо по стоимости собственного капитала, так как необходимо соответствие между потоком и ставкой дисконтирования.В случае с дисконтированием FCFF, эти потоки отражают требования как собственников компании, так и кредиторов (тех лиц, которые предоставили компании заемные средства под процент). Следовательно, дисконтировать их необходимо по стоимости всего капитала, а не только собственного.Следует отметить, что какой бы из трех вариантов дисконтирования денежных потоков ни применялся, необходимо всегда соотносить между собой поток и ставку дисконтирования. Соотнесение выражается в следующих параметрах:Номинальное/реальное выражениеВалютаПериодТакже следует отметить, что прогнозирование денежных потоков возможно как с определением конкретных значений для каждого периода, так и с использование конечной стоимости (terminal value).Обратимся ко второму подходу, отмеченному А. Дамодараном в своих работах – использование компаний-аналогов. Следует отметить, что автор рекомендует обратить внимание на следующие характеристики компании при выборе аналогов для сравнения:ИндустрияСтадия жизненного цикла компанииРазмер компанииСтруктура капитала компанииРентабельность компанииЧто касается выбора мультипликатора для сравнения, то здесь необходимо учитывать особенности, что является драйвером стоимости дл компании. Например, если компания занята в финансовой индустрии, то подойдут параметры price-to-book ratio, P/E, так как они учитывают особенности бизнеса в финансовом секторе. Если речь идет о ритейлере, то подойдет такой мультипликатор, как EBITDA/EV и т.д.Помимо указанных выше способов оценки бизнеса, существует также метод реальных опционов, о котором тоже пишет А. Дамодаран в своей работе. Этот метод применяется для молодых, быстро растущих компаний, а также для компаний, которые имеют проблемы с рентабельностью (постоянно снижающиеся денежные потоки, отрицательные денежные потоки) и, в целом, ведением бизнеса. Объясняется выбор метода реальных опционов в данном случае неприменимостью первых двух методов.Необходимо заметить, что стоимость бизнеса может оцениваться не только в целях его последующего приобретения, но и с целью оценки эффективности менеджмента.

Список литературы

Список использованной литературы
1. А. Дамодаран. Valuation Approaches and Metrics: A Survey of the Theory and Evidence (Подходы к оценке: исследование теории и практики) // http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/
2. А. Дамодаран. Real Options (Реальные опционы) // http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/
3. Официальный сайт Stern Stewart & Company // http://www.sternstewart.com/
4. Официальный сайт Credit Swiss // https://www.credit-suisse.com/ch/en/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01118
© Рефератбанк, 2002 - 2024