Вход

Венчурное инвестирование: особенности его организации и финансирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285612
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, на основе изложенного, можно сделать вывод, что под рынком венчурного капитала понимается система экономических отношений, возникающих между субъектами рынка (венчурные инвесторы-доноры, венчурные капиталисты, финансируемые компании-реципиенты) по поводу перераспределения венчурного капитала в инновационно-активные сферы хозяйственной деятельности для получения - максимально возможной прибыли и роста деловой активности его получателей.
Эти экономические отношения существуют, в первую очередь, между участниками венчурного финансирования, к которым относятся венчурные инвесторы — доноры, компании-реципиенты (финансируемые компании), венчурные профессионалы — венчурные капиталисты — (посредники между инвесторами-донорами и компаниями-реципиентами).
Еще одним важным участником ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 5
2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

В сегодняшней мировой экономике произошли значительные изменения в отношениях международного движения капитала и, собственно, возникли новые субъекты - участники международного рынка капитала - хедж-фонды, фонды прямых инвестиций, пенсионные фонды и страховые компании, венчурные фонды. Последний вид фондов играет особенную роль в развитии инновационных и высокотехнологичных компаний, обеспечивающие развитие научно-технической революции. Изучение информации по проблемам функционирования венчурных фондов на рынке капитала приобретает принципиальное значение для деятельности на рынке международного инвестирования.
Отрасль венчурного капитала в Российской Федерации располагается на достаточно раннем этапе. Малые инновационные фирмы, как, однако, и весь реальный сектор экономики РФ, ощущают с ущественный недостаток заемного капитала и инвестиций. Далеко не последней причиной данному считается отсталость «нестандартных» для Российской Федерации рыночных инструментов и механизмов инвестирования. Одним из них считается венчурное инвестирование. Как известно, инвестиции венчурного капитала связаны с продолжительными сроками вложений, сравнительно высоким коммерческим риском и, соответственно, потенциально наиболее высокими доходами.
Исходя из мировой практики, эти средства должны вкладываться в основном в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на создание новых технологий или наукоемких продуктов.
Так, например, за рубежом большинство ведущих компаний в области компьютерной техники и технологий, таких как Microsoft, Intel, Apple Computers, Sun Microsystems, на этапе их возникновения были профинансированы именно венчурными фондами.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время приобретает особую значимость задача повышения конкурентоспособности российской экономики за счет не только богатого ресурсно-сырьевого потенциала, но и организации производства наукоемкой оригинальной продукции и услуг на базе использования новейших технологий и высокоэффективных способов хозяйствования. В этих условиях деятельность субъектов хозяйствования связана с повышенным риском и требует умелого управления процессами венчурного инвестирования.
Целью данной работы является исследование особенностей организации и финансирования венчурного инвестирования.
Для достижения цели были установлены следующие задачи:
 исследование сущности особенности развития венчурного инвестирования;
 изучение особенностей организации и финансирования венчурного инвестирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1- Стадии жизненного цикла венчурного капитала
Стадия
Основные цели вложения
Источники венчурного капитала
Ожидаемый доход
Величина риска
Срок окуп.
1. seed
Проведение НИОКР, формирование бизнес-планов и маркетинговых исследований
«Бизнес-ангелы», «семья и друзья», гос. фонды (гранты)
>50% годовых (а иногда и > 100%)
Очень высокий финансовый риск
До 10 лет
2.start-up
Организация производства, создание прототипа нового изделия
Венчурные фонды, «бизнес-ангелы»
Около 35% годовых (до 50%)
Высокий финансовый риск
В среднем 5-7 лет
3. early stage
Внедрение на рынок, завершение научно-ис. работ, пов. Квалифик. кадров, создание рекламы, сети сбыта
Венчурные фонды, банки
До 30% годовых
Снижение финансового риска
В среднем 4-7 лет
4.еxpan
sion
Расширение производства и сбыта, увеличе
ние оборотных средств, улучшение системы сбыта
Банки, корпорации годовых
От 20% до 30%
Низкий финансовый риск
В среднем 2-5 лет
Стадия
Основные цели вложения
Источники венчурного капитала
Ожидаемый доход
Величина риска
Срок окуп
5. exit
Финансирование выхода фирмы на рынок ценных бумаг, приобретение фирмы управляющим
Банки, публичные рынки, крупные корпорации
До 20-25% годовых
Риск незначителен и связан в основном с внешними факторами
До 1 года
Теоретический анализ концептуальных подходов к изучению рискового финансирования дал возможность сформулировать следующие сущностные характеристики венчурного капитала как перспективного элемента формирования инновационной модели экономики:
– сращивание финансового и интеллектуального капитала, обусловленное тем, что для реализации инновационного проекта требуются не только финансовые ресурсы, но и определенные знания в области бизнеса, финансов, выработки стратегии, маркетинга;
– направленность на обеспечение высокой прибыли в сочетании с высоким риском;
– особый способ вложения - в акционерный капитал (приобретение обыкновенных или привилегированных акций; приобретение ссуды, которая затем конвертируется в акции);
– дробность финансирования инновационных предпринимательских проектов;
– наличие специально создаваемой венчурной структуры – внутреннего или внешнего венчура;
– особые пути выхода венчурных инвесторов из капитала финансируемой компании и получения ими дохода - путем поглощения компании другой фирмой, выкупа акций и их выпуска посредством первичного размещения капитала;
– отсутствие залогового обеспечения и гарантий возвратности средств.
На базе исследования опыта зарубежных государств сформулирован вывод о том, что наиболее важными источниками венчурного капитала считаются средства банков и страховых компаний, пенсионных фондов, значительна роль частных инвесторов.
Возможности этих источников формирования венчурного капитала в отечественных условиях (средств страховых компаний, пенсионных фондов) достаточно ограничены, и, в первую очередь, в силу несовершенства нашего законодательства.
Обобщая результаты исследования, можно сказать, что венчурный капитал является перспективным источником расширения предпринимательской инициативы и получения прибыли, ускоренного формирования инновационного потенциала.

Список литературы

1. Аньшин, В.М. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе / В.М. Аньшин. - М. :Наука., 2008. - 65 с.
2. Артеев, Д.С. Венчурное финансирование в условиях мирового финансового кризиса: учеб. Пособие / Д.С. Артеев, С.В. Черепанов - М. : Анкил, 2009.- 230 с.
3. Грачёва, М.В. Анализ проектных рисков / М.В. Грачёва. - М. : Фин-статинформ, 2009. - 216 с.
4. Гулькин, П.Г. Индустрия венчурных и прямых частных инвестиций в России: основные этапы / П.Г. Гулькин.- Спб. : Анкил, 2008. -170 с.
5. Кирьяков А.Г., Максимов В.А. Основы инновационного предпринимательства: учеб. пособие для вузов. - Ростов-н/Д: Феникс, 2002. - С. 139.
6. Радионова,С.П. Оценка инвестиционных ресурсов предприятий (инновационный аспект) : учеб. Пособие / С.П. Радионова, Н.В. Радионов. - СПб. : Питер,2007. – 72 с.
7. Аньшин, В.М. Стратегия инноваций и инвестиций / В.М. Аньшин // Дело. – 2008. - №20.- С. 20-25.
8. Архипов, А.С. Государство и малый бизнес : Финансирование, кредитование и налогообложение / А. С. Архипов // Вопросы экономики. - 2007. - № 4. - С. 12-15.
9. Балабан, М.А. Венчурное финансирование инновационных проектов/ А.М. Балабан // АНХ. - 2009. - №5. - С.7-13.
10. Гулькин, П.Г. Введение в венчурный бизнес в России / П.Г.Гулькин // Рынок ценных бумаг. - 2007. № 15.- С. 13-19.
11. Матвиенко С.В. Венчурное финансирование инновационных проектов // Экономика и управление. - 2006. - № 2. - С. 114.
12. Венчурный капитал и прямое инвестирование в России. Сборник статей и выступлений. - СПб.: РАВИ, 2000. - С. 44.
13. Горский А.И. Фонды венчурного инвестирования в России // Финансы. - 2008. - № 6.
14. Евдокимов E., Антонова Е. Венчурный бизнес России // Рынок ценных бумаг. - 2007. - № 20.
15. Зарубежный опыт развития венчурного финансирования/ ИД «Хорс». URL: http://dom-hors.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024