Вход

Взаимосвязь экологии человека с социальной экологией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285598
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о взаимосвязи экологии человека с социальной экологией.
Экология человека в широком смысле означает динамическую связь сообщества со средой, в которой оно находится. Экология социальная представляет собой отрасль науки, исследующая отношение между человеческими сообществами и окружающей географической оболочкой.
Выявлено, что неблагоприятная экологическая обстановка влияет на здоровье населения страны, что отражается в статистических данных. Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды проявляется в ухудшении общего состояния организма, развитием заболеваний, развитием онкологических заболеваний.
Человек столкнулся с опасным воздействием токсических веществ не в последнее время. Однако сейчас вызывают тревогу антропогенн ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности экологии человека 5
Глава 2. Взаимосвязь экологии человека и социальной экологии 9
Заключение 14
Список использованных источников 15

Введение

Введение
Преобразование природы в 20 веке приобрело огромные масштабы, что связано с быстрыми темпами индустриализации производства, интенсификацией сельского хозяйства. Человеческая деятельность оказывает негативное влияние на окружающую среду.
Для мира характерны экологические проблемы атмосферы (загрязнение, выброс парниковых газов, веществ, разрушающих озоновый слой и т.п.); гидросферы (загрязнение, изменение физических свойств и т.д.), литосферы (добыча полезных ископаемых и др.) и биосферы. С одной стороны, человек является биологическим организмом. С другой стороны, человек представляет собой социальное существо. В связи с усилением остроты экологических проблем усиливается и взаимосвязь человека и природной среды .
Актуальность выбранной темы определяется тем, что нарушение законо в функционирования природных экосистем деятельностью человека. приводит к экологическим проблемам. Экология человека всё больше становится связанной с социальной экологией.
Объектом изучения реферата является экологии человека и социальная экология.
В качестве предмета исследования выступает взаимосвязь экологии человека с социальной экологией.
Целью написания реферата является изучение взаимосвязи экологии человека с социальной экологией.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Описать особенности экологии человека;
• Изучить взаимосвязь экологии человека и социальной экологии.
При написании реферата использовалась научная и учебная литература, статьи в научных журналах и периодической печати, нормативно-правовые акты, специализированные Интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления

реакции всей группы в целом. Этими вопросами занимается синэкология.
Второе направление определяется частным генотипом, например - узкий нос в холодных или засушливых странах.
Таким образом, приспособляемость - это свойство вида. Все представители Homo Sapiens способны проявлять определенные реакции в ответ на изменение внешних условий (физиологическую пластичность).
Целью адаптации является сохранение биологического гомеостаза.
Гомеостаз представляет собой совокупность устойчивых состояний, поддерживаемых в организме человека.
Гомеостаз включает в себя достижение устойчивого равновесия и саморегуляцию, которые находятся во взаимосвязи. Любая угроза нарушения равновесия порождает процессы, направленные к нейтрализации этой угрозы.
Человек обитает в определенной среде. Классификация типов среды обитания должна учитывать:
1. климатические особенности;
2. рельеф;
3. характер флоры и фауны.
Классификация экономических и общественных групп должна характеризовать образ жизни и степень сложности сообщества. Грубой характеристикой экономического уклада может служить распространенный для данного сообщества способ производства:
объем производимой продукции;
способ организации труда;
сложность социальной структуры сообщества.
В результате внедрения человеческих сообществ в природные экосистемы может установиться состояние:
1. устойчивого равновесия;
2. динамического равновесия.
В случае устойчивого равновесия основные биологические признаки человеческой группы остаются более или менее неизменными в течение длительного времени: сохраняется размер популяции, плотность и состав, энергетический и пищевой баланс, общий уровень жизни. Сохраняется также общественная организация и способ производства.
Та или иная близость к экологическому равновесию достигается в различных условиях среды, при различных формах хозяйственного уклада и в популяциях разной плотности.
В случае динамического равновесия, что характерно для большинства расселяющихся и быстро развивающихся сообществ, возрастающие потребности в продуктах питания, водных ресурсах, сырье, размещении отходов удовлетворяются за счет увеличения полезной деятельности сообщества, затраты энергии и более интенсивного использования компонентов среды. Этот тип равновесия показателен для человеческих сообществ в индустриальную эпоху.
Нарушение экологического баланса влечет за собой социальные и биологические последствия.
Процессы, поддерживающие равновесие в системе условно можно разделить на:
1. передачу энергии;
2. транспортирование пищи и воды;
3. распространение заболеваний в экосистеме.
Глава 2. Взаимосвязь экологии человека и социальной экологии
Экология социальная представляет собой отрасль науки, исследующая отношение между человеческими сообществами и окружающей географическо-пространственной, социальной и культурной средой, прямое и побочное влияние производственной деятельности на состав и свойства окружающей среды, экологическое воздействие антропогенных, особенно урбанизированных, ландшафтов, других экологических факторов на физическое и психическое здоровье человека и на генофонд человеческих популяций и т.п.
Каждый организм обитает в какой-либо среде, которая оказывает влияние на него. Различают такие понятия, как среда и условия существования организмов. Закономерности существования живых организмов в природе, их взаимосвязи друг с другом и окружающей средой, организацию и функционирование различных сообществ, причины устойчивости живых систем в неодинаковых условиях среды изучает экология2. Человек также является биологическим организмом, обитающим в определенной среде.
Изначально человек, как биологически вид, жил в окружающей среде, как и все консументы экосистемы, и был практически незащищен от действия ее лимитирующих экологических факторов. Особое значение среди них имели инфекционные болезни, отличающиеся, как правило, природной очаговостью3.
Один из решающих этапов в преобразовании первозданной природы начался более 200 лет назад. Он связан с техническим прогрессом, развитием машинного производства, быстрым ростом населения, а значит, и его потребностей4. В этот период создается промышленная мощь стран: предприятия чёрной и цветной металлургии, химической промышленности, машиностроения, энергетики, добывающей промышленности и других отраслей. Как известно, металлургия и химическая промышленность являются сильнейшими загрязнителями окружающей среды.
Широкое развитие добычи полезных ископаемых привело к значительному изменению рельефа в районах месторождений, перемещения значительных масс вещества.
Таким образом, начала формироваться искусственная среда обитания человека. На сегодняшний день доказано, что естественная природная среда сохранилась только в тех местах, где она была недоступна людям для эффективного хозяйственного преобразования. Так, из общей площади суши 48 051 840 км2 около 1/3 территории не несут видимых следов пребывания человека, включая территорию Антарктиды до 100 %, Северной Америке — 37,5%, России и странах СНГ — 33,6%, Австралии и Океании — 27,9%, Африке — 27,5%, Южной Америке — 20,8%, Азии — 13,6%, в Европе — 2,8% суши. Это, главным образом, суровые в климатическом отношении, малопригодные для жизни территории с экстремальными для человека условиями существования5. Природные ограничения ведения хозяйственной деятельности способствовали сохранению естественных ландшафтов.
Человек является звеном экосистемы, выступая в роли коносамента высокого порядка. Также, человек является крупным потребителем энергии, находясь на вершине энергетической пирамиды экосистемы.
Кроме того, человек преобразовывает природные экосистемы, образуя антропогенные системы. Агроэкосистемы (сельскохозяйственные геосистемы) отличаются от природных систем характером протекания процессов круговорота вещества, энергии и информации. Особенностью агроэкосистем является необходимость постоянно поддерживать функционирование системы путем внесения удобрений, борьбы с сорняками и вредителями и т.п. В антропогенных экосистемах изменён поток вещества и энергии, что может привести к потере устойчивости и других свойств, присущих живым системам. Среди методов управления лесными экосистемами используются расчетная лесосека, приемы рекультивации, посадки искусственных лесных насаждений.
На организм человека действует большое количество факторов внешней среды. В 70-х гг. 20-го века ВОЗ опубликовала данные о роли разных факторов в формировании здоровья человека. Так, было доказано, что состояние смешанных контингентов людей в разных странах в среднем на 18—20% — от состояния окружающей среды.
По данным исследований влияние различных факторов на здоровье человека можно выразить следующим образом:
50% - социальные факторы
20% - экологические - антропогенные
20% - биологические (здоровье матери, беременность)
10% медицинское обслуживание
детское население от 10-59% вклад антропогенных факторов6
Исследователи Л. Г. Мельник и Н. С. Владимирова (1991) на основании обработки многолетних статистических данных о потерях трудоспособности по болезни делают выводы, что «загрязнение воздуха на 43—45% является причиной ухудшения здоровья населения» (рис. 1).

Список литературы

1. Гетия С.И. Экология территорий: учебное пособие. - М.: МГУПИ, 2008. - 97 с.
2. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Дурнев Р.А., Крючек Н.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. М.: Дрофа; 2009.- 375 с.
3. http://sbio.info/list.php?c=organizm
4. Экологический портал http://ecology-portal.ru/publ/11-1-0-282
5. Возникновение и развитие географической среды http://etaplaneta.ru/keyword/obschestvo/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024