Вход

Реферат по монографии Флоря Б.Н. «Иван Грозный»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 285558
Дата создания 2014
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 1
Файлы
DOCX
Монография Флоря - Иван Грозный.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
На мой взгляд проблему, которую ставит Флоря Б.Н. в монографии «Иван Грозный», можно сформулировать следующим образом: влияние правления Ивана IV на характер русской государственности и характер русского общества. Что касается ее решения, то автор готов признать, что Иван Грозный, стремясь к абсолютной власти, был прав, потому что дворянство, стараясь ограничить власть монарха, «одновременно старалось свести к минимуму расходы на государственные нужды, препятствуя расширению аппарата и увеличению армии, чтобы сохранять в своих руках доходы от собственных имений. В перспективе такая политика вела к ослаблению государства, его неспособности противостоять формирующимся по соседству абсолютистским монархиям».
Однако вопрос о необходимости кровавых жертв, ознаменовавших правление И ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Детство и юность 4
2. Казанская война и реформы 50-х гг. 5
3. На пути к самостоятельному правлению 5
4. Политические взгляды Ивана IV 6
5. Начало Ливонской войны 7
6. Опричнина 7
7. Конец Ливонской войны 9
8. Последние годы 10
Заключение 11
Список литературы 13

Введение

Введение
Личность Ивана Грозного всегда вызывала интерес. С учетом того, что нас разделяют почти 5 веков, невозможно со 100-процентной уверенностью сказать, каким он был на самом деле, и каковы были истинные мотивы его реформ и поступков. Многие исследователи признавались, что не могут разобраться в особенностях характера Ивана IV и понять логику его действий.
Цель работы – установить:
1. Какую проблему ставит автор?
2. На основе каких материалов он эту проблему решает?
3. К каким выводам приходит автор?
4. Мое отношение к проблеме и ее освещение. Оценка с точки зрения науки.
Мнения об Иване IV разделились, одни исследователи при оценке его деятельности на 1-ый план выдвигали картины террора, другие - его реформы и заслуги, соответственно, и царь изображается либо тираном, либо прогрес сивным историческим деятелем. Истина, как всегда, где-то посередине. Этой позиции придерживается автор монографии Иван Грозный – Флоря Б.Н.
Оценку деятельности Ивана Грозного осложняют многочисленные мифы, легенды и домыслы, а его достижения во внутренней и внешней политике заслоняют многочисленные жертвы. Отдельным и очень сложным вопросом является степень участия и личные заслуги царя в проводимых реформах, терроре или в тех или иных победах и поражениях.
Таким образом, Иван Грозный – один из самых неоднозначных русских правителей - фактом своей жизни и деятельности в очередной раз подтверждает значимость личности в истории.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1. Флоря Б.Н. Иван Грозный. - М.: Молодая гвардия, 1999. - 403 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00826
© Рефератбанк, 2002 - 2024